84-я Саратовская областная выставка охотничьих собак.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.374
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
если я здесь не выкладываю фото с охот с других регионов, это еще не значит, что я туда не езжу.. если я не выкладываю информацию, о собаках.. это еще не значит что я с ними не охочусь...
так я про что и говорю, ты охотишься где хочешь,как хочешь, с какими собаками хочешь и на эти твои хотелки ни общество, ни их мероприятия ни как не влияют,так что ты тогда на него взъелся?
И мне будет не очень приятно возить его по выставкам других областей, игнорируя свою выставку.
объясни, чем тебе помогут в охоте медальки?
я понимаю, когда людям хочется потешить своё тщеславие, это вполне нормальное чувство, но судя по твоим ранним постам тебе это не надо, тогда зачем тебе выставки?
я слышу только одного эксперта - ТерИг,
я не эксперт и своими высказываниями пытаюсь донести будущим владельцам хорошенько подумать и попытаться понять для чего и какая ему нужна собака(и нужна-ли вообще) и как и где её выбирать и что выставки и испытания это то-же зло,только лучшее,чем Авито(собаки без документов). Как говорится - из двух зол......

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
874
223
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
так я про что и говорю, ты охотишься где хочешь,как хочешь, с какими собаками хочешь и на эти твои хотелки ни общество, ни их мероприятия ни как не влияют,так что ты тогда на него взъелся?
на кого на него? уточняй Игорь...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.374
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
и общество -это не руководство СОООиРа, а его члены...
тут я не согласен, для меня главное охотиться в его угодьях, и всё! что они там делают-не делают - похрену
на кого на него?
на руководство общества

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
874
223
43
38
Город
Балашов
Оружие
много

я понимаю, когда людям хочется потешить своё тщеславие, это вполне нормальное чувство, но судя по твоим ранним постам тебе это не надо, тогда зачем тебе выставки?

я не эксперт и своими высказываниями пытаюсь донести будущим владельцам хорошенько подумать и попытаться понять для чего и какая ему нужна собака(и нужна-ли вообще) и как и где её выбирать и что выставки и испытания это то-же зло,только лучшее,чем Авито(собаки без документов). Как говорится - из двух зол......
если ты имеешь ввиду СОООиР.. то я выше написал, что руководство это не общество... они лишь должны воплощать в жизнь те идеи и цели которые предусмотрены в Уставе. я состоял в этой организации с 1997 года до 2012.. потом еще один год.. за все это время я имею право оценивать работу руководства... из 3 тыс членов в нашем районе, дай бог человек 250 сейчас осталось... в некоторых районах вообще по нулям. я с этого года, плачу взносы в соседней регион, дабы у меня был билет РОРС... и цена вопроса 1250р взнос в год.. и мне дешевле гостевую путевку взять за 1 тыс.. чем заплатить взнос в размере 4500тыс...+500р за район
я думаю, дальше ты все прекрасно понимаешь
я промолчу про ценник при вступлении в нашей области.. а там почему то все новичку в 2,5 тыс обойдется..
материнская организация одна...только цифры разные, и подход к людям разный...

Последнее редактирование:

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
586
349
63
Город
Саратов
Игорь, мне своих медалей и орденов хватает, за собачьими не гонюсь. Но есть Положение о племенной работе, где указано, что собака должна получить оценку за экстерьер и полевой диплом по основному виду дичи. После этого оформляется свидетельство на охотничью собаку и присваивается № ВПКОС. Я не собираюсь заниматься штамповкой щенков, тем более, что собираюсь покупать кабеля. Но одному Богу известно какими рабочими качествами будет обладать щенок в будущем. Может кто-то захочет повязать его со своей сукой. Есть определенные правила и я собираюсь их соблюдать. По моим меркам 3 выставки для собаки достаточно (по 1 в каждой возрастной группе), если конечно нет цели заниматься племенной работой и повышать племенной класс. А если результаты на испытаниях щенок не покажет, то и одной выставки ему будет выше крыше.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
541
300
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
шашлык плохо без чая в горло полез? понятно Олег, шашлык надо отработать..
- черт, а ведь и правда, че это я, спасибо за подсказку.
Друзья, собаководы, все кто посещает наши саратовские выставки наверное видели палаточку возле трибун, которая разворачивается каждый год. Так вот это не просто какой то торгаш, это Барсег (можно Борис), очень азартный и увлеченный охотник, лайчатник. Да и шашлычок у него вкусный. Несколько лет назад мы частенько вместе охотились, как он жарит свежатину, на палочках, прямо в лесу или поле на костре, среди сугробов - божественно. И ведь всегда у него с собой какие то приправки, травки. Так что обратите внимание это не просто торговец, а еще и замечательный компаньон на охоте.
Ну вот, половину отработал, да простят меня святые админы ....
Он еще просил ему щенка подобрать, но это я тоже решу, так что со своими долгами разберусь думаю.
Цитата: "Собаководы со своими питомцами приехали не только со всех уголков Саратовской области, но и из Самарской, Волгоградской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской, Воронежской областей, Республики Мордовия. "
Ну так как с конкретными притензиями? Судья слабые? Место мало? Киркоров не сплясал?

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
437
322
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Я лично на выставку не поехал,просто потому что пока ночи холодные,лучше это время посвятить нагонке,да и честно говоря ринги малочисленные,смотреть не на что.Собак с каждым годом меньше и меньше. 4-го мая была выводка гончих в Новых Бурасах,там было порядка 40-ка собак.Организатором был Сазонов Сергей,за что ему огромнейший РЕСПЕКТ.Да чуть не забыл шашлык там был для ВСЕХ

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
541
300
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
что выставки и испытания это то-же зло,только лучшее,чем Авито(собаки без документов). Как говорится - из двух зол......
- а вот с этим соглашусь, но пока выставки и испытания это наиболее доступное для массового пользователя из того что есть. При этом многие положения по испытаниям, вязкам и бонитировке мне не нравятся, но пока их не изменят - они действуют. И есть действующие стандарты и есть механизмы оспаривания решений судьи, на основе стандартов, без скандалов и хая. И есть РКФ, там все немного иначе - выбор есть, вперед.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
541
300
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
шашлык там был для ВСЕХ
- Значит народу было не много и все были друзья, это замечательно!
Вообще гончатники это очень крепкая и спаянная компания, в большинстве своем близкая к земле. Несколько раз отвозил друзьям на заказ щенков в кировскую область и всегда потом благодарили. Всем гончатникам мой поклон и уважение.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.374
1.258
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
И есть РКФ, там все немного иначе - выбор есть, вперед.
Всё верно, просто надо хорошо подумать,а это мало кто хочет делать т.к.это в жизни самое трудное.
При РКФ, федерация фильд-трайла, в этом месяце приняла Европейские правила состязаний для разных пород(легавые,спаниели,ритриверы) и категорий(спортивные и охотничьи) собак. Для спортсменов свои правила"Большой поиск" и "Охотничий поиск", а для охотников свои и они называются "Охотничья практика", это альтернатива нашим правилам 81г. И теперь каждый сможет выбрать себе щенка по своим возможностям, или от победителей спортивных собак - дорогих, но с сильными генами, или от собак с титулами "Охотничьего поиска" - подешевле и со средними генами, или от собак, расцененных по нашим правилам - дешёвых и проблемных в воспитании и натаске из-за слабых генов, ну и дармовых-копеечных, без документов - это редко выигравшая лотерея т.к. гены там испорчены беспорядочными вязками и такие собаки лишают владельца любых собачьих тусовок, а если и выпадет выигрыш, то поделиться этим счастьем можно только с товарищами по охоте.
Я гены классифицирую так:
Сильные гены - один раз натаскал(или отдал в натаску) и оставшуюся жизнь только охотишься, испортить такую собаку сложно.
Средние гены - необходимы не частые ежегодные тренировки для поддержания навыков и смириться на охотах с периодическими ошибками
Слабые гены - здесь поможет только постоянная дрессировка, а дрессированному поведению нужна постоянная мотивация, подкрепление и контроль. Убери что то одно, и поведение рушится. И надо изучать навыки дрессировки и ими обладать.
Испорченные гены - это когда собака не понимает что такое охота и становится просто компаньоном.

Петр

Охотник
6 Ноя 2017
12
4
3
42
Город
Саратов, Усть-Курдюм
Собаки
Эстонская гончая
Оружие
Мр 153
Охочусь с
1996
Я лично на выставку не поехал,просто потому что пока ночи холодные,лучше это время посвятить нагонке,да и честно говоря ринги малочисленные,смотреть не на что.Собак с каждым годом меньше и меньше. 4-го мая была выводка гончих в Новых Бурасах,там было порядка 40-ка собак.Организатором был Сазонов Сергей,за что ему огромнейший РЕСПЕКТ.Да чуть не забыл шашлык там был для ВСЕХ
Добрый день, подскажите пожалуйста до какой температуры можно наганивать гончую утром. Спасибо.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
437
322
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Добрый день, подскажите пожалуйста до какой температуры можно наганивать гончую утром. Спасибо.
Чем меньше,тем лучше.В 30 градусов жары уж точно этого делать не следует.Да и летом это нагонкой то назвать можно с большой натяжкой,так прогулки на пару тройку часов.

Петр

Охотник
6 Ноя 2017
12
4
3
42
Город
Саратов, Усть-Курдюм
Собаки
Эстонская гончая
Оружие
Мр 153
Охочусь с
1996

Петр

Охотник
6 Ноя 2017
12
4
3
42
Город
Саратов, Усть-Курдюм
Собаки
Эстонская гончая
Оружие
Мр 153
Охочусь с
1996
Спасибо понятно, надо прекращать до осени.