Бесплатные консультации по выбору оптики

Как Вы выбираете оптику?

• Чем дешевле, тем лучше

• Которая понравилась ту и покупаю

• Вся оптика одного бренда

• Основываюсь на отзывах или рекомендациях

• Я - гуру в оптике и точно знаю что мне надо

• Я не пользуюсь оптикой

Результаты будут видны только после голосования.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
Предлагаю помощь форумчанам в подборе оптики для любых видов охот и не только.

Бывает очень сложно разобраться в таком огромном количестве предложений и сделать правильный выбор, соответствующий многим критериям - цена, качество, надежность, стойкость к отдаче, гарантийное обеспечение, а в последние годы и доступности.

Предложение касается любой оптики - монокуляров, биноклей, дневных прицелов, ночных прицелов на ЭОП всех поколений, цифровых и тепловизионных.

Естественно, что выбор оптического прибора должен основываться на поставленных перед ним задач, условий применения и выделенного бюджета на покупку. И тем приятнее, когда приобретенное удовлетворяет всем этим параметрам.

Буду рад помочь
Отвечу на любые вопросы.

b_v_a@sarhunter.ru
+79173087997
Виктор

Последнее редактирование:

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
340
75
28
52
1-я дачная
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Самофокусирующиеся бинокли и т.д Что за штука?

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Охочусь с
1991
Недавно нашел в своих закромах купленный лет так 5 назад Хакко Бэд ТХ6..... и пришпандорил его на Фабарм... десяток патрон и вроде "прибил " его на 40м дробью... ну очень понравилось... в первый же вечер 6 патрон... 5 крякашей...

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
Самофокусирующиеся бинокли и т.д Что за штука?
Более правильно называть такие приборы - бинокли с автофокусом. Это особенная конструкция линз позволяющая наблюдать объекты на разном удалении без ручной регулировки фокуса, как на обычных биноклях. Данная возможность исполнения основана на способности глаз человека адаптироваться и фокусироваться на объектах на разных расстояниях.

Плюсы таких биноклей - простота исполнения и использования. Можно обходиться одной рукой, легче наблюдать быстро перемещающиеся объекты.
Минус - минимальная дистанция наблюдения порядка 20 метров, нужно хорошее зрение.

Яркий пример - линейка биноклей Bushnell PermaFocus.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
340
75
28
52
1-я дачная
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Спасибо. Говорят длительные посмотрелки в таком бинокле устают глаза.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
Более правильно называть такие приборы - бинокли с автофокусом. Это особенная конструкция линз позволяющая наблюдать объекты на разном удалении без ручной регулировки фокуса, как на обычных биноклях. Данная возможность исполнения основана на способности глаз человека адаптироваться и фокусироваться на объектах на разных расстояниях.

Плюсы таких биноклей - простота исполнения и использования. Можно обходиться одной рукой, легче наблюдать быстро перемещающиеся объекты.
Минус - минимальная дистанция наблюдения порядка 20 метров, нужно хорошее зрение.

Яркий пример - линейка биноклей Bushnell PermaFocus.
интересуют коллиматорные прицелы на нарезное (54 патрон).... склоняюсь к закрытому типу, но то что видел все прицельные марки 4 МОА.. может есть какие мысли по этому поводу и еще бы лучше в наличии у вас?

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
интересуют коллиматорные прицелы на нарезное (54 патрон).... склоняюсь к закрытому типу, но то что видел все прицельные марки 4 МОА.. может есть какие мысли по этому поводу и еще бы лучше в наличии у вас?
Данная тема про консультации, поэтому говорить о наличии чего-либо и продажах не уместно, хоть я ими и занимаюсь.

Для х54 патрона нужен прежде всего надежный коллиматор! А это, как Вы правильно заметили, коллиматоры закрытого типа. Я бы посоветовал присмотреться к ВОМЗ P1x25 http://pilad-vomz.ru/products/product/106/
Надежно, минимальный параллакс, недорого.
Точка 3МОА, да, крупновата для нарезного, но, полагаю, Вы и не будете стрелять дальше 200 метров. Диаметр пятна на данной дистанции ~ 9см, что вполне достаточно для прицеливания по кабану и косуле.

Закрытые коллиматорные прицелы с точкой 1МОА приличных производителей уже дороговаты, а такие как Aimpoint, Eotech, не говоря про Elcan и Trijjicon будут стоить дороже самого оружия, что нерационально.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
Спасибо. Говорят длительные посмотрелки в таком бинокле устают глаза.
Да, глаза в таком бинокле будут постоянно подстраиваться, следовательно, напрягаться и уставать.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
Данная тема про консультации, поэтому говорить о наличии чего-либо и продажах не уместно, хоть я ими и занимаюсь.

Для х54 патрона нужен прежде всего надежный коллиматор! А это, как Вы правильно заметили, коллиматоры закрытого типа. Я бы посоветовал присмотреться к ВОМЗ P1x25 http://pilad-vomz.ru/products/product/106/
Надежно, минимальный параллакс, недорого.
Точка 3МОА, да, крупновата для нарезного, но, полагаю, Вы и не будете стрелять дальше 200 метров. Диаметр пятна на данной дистанции ~ 9см, что вполне достаточно для прицеливания по кабану и косуле.

Закрытые коллиматорные прицелы с точкой 1МОА приличных производителей уже дороговаты, а такие как Aimpoint, Eotech, не говоря про Elcan и Trijjicon будут стоить дороже самого оружия, что нерационально.
по поводу продаж поэтому и спросил... 3МОА вполне нормально, с учетом что все таки стрельба предполагается по динамичной цели, и меньшая прицельная марка роли не сыграет ни какой... пока склоняюсь к ХАККО, опыт маленький стрельбы с этим прицелом с гладкоствола уже есть... но присмотримся и к вашему варианту... для себя лично, если что ВОМЗ приобрести можно у вас?

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
чего то слишком много навешали на него, мне кажется

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
140
61
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Тоже интересно.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
за такие деньги чудес не бывает.. на данный момент оптимальным считаю Юкон Фотон RT, да цена не гуманная, но и ночные прицелы не могут пока еще стоить дешево, это дорогие вещи...да и сомнения большие по поводу, что с этим прибором вообще что-то можно увидеть на 50-60м.. нет описания ни ИК фонаря, ни используемой матрицы, крепление ИК фонаря к корпусу прицела вообще пластик... Думаю не стоит вообще рассматривать это чудо серьезно... Я сам на днях приобрел Фотон RT 4,5-42....

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
за такие деньги чудес не бывает.. на данный момент оптимальным считаю Юкон Фотон RT, да цена не гуманная, но и ночные прицелы не могут пока еще стоить дешево, это дорогие вещи...да и сомнения большие по поводу, что с этим прибором вообще что-то можно увидеть на 50-60м.. нет описания ни ИК фонаря, ни используемой матрицы, крепление ИК фонаря к корпусу прицела вообще пластик... Думаю не стоит вообще рассматривать это чудо серьезно... Я сам на днях приобрел Фотон RT 4,5-42....
В бюджете до 40 тысяч - согласен. Но скоро на смену Photon придет линейка прицелов Sightline с матрицей CMOS 1280х720 и дисплее AMOLED 1280x720 со стандартными креплениями Pulsar.

http://yukonopticsglobal.com/ru/products/pritsely-sightline/sightline-n455/

Очень интересный вариант для ночного охотника - максимум качества картинки без многим не нужных опций.
Единственный минус - питание только от батарей или аккумуляторов DNV Double, которых хватит часа на 2-4 работы.

Ну а тем, кому нужно максимум функционала - Pulsar Digisight Ultra N455 или ATN X-Sight 4k Pro.
Причем к АТН можно подключить внешний или навесной дальномер с передачей показаний прямо на дисплей прибора и, зная параметры патрона, ощутить прелесть автобаллистики.

ДАТО

Охотник
12 Дек 2018
22
11
3
59
Город
Саратов
Оружие
ATA ARMS "COMPANION E"
Купил на пробу Фотон RT-4.5х42s. Чудес не оказалось и здесь. Очень вялое изображение(при этом нет функции изменения контраста) Лучше уж купить Диджисайт любой модели. Благо их сейчас продают с рук не мало,так как многие переходят на тепловизоры. Диджисайт реально жизнеспособный прицел.Юкон брать не стоит. Я лично в прицеле Фотон RT от Юкон сильно разочарован.

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
Купил на пробу Фотон RT-4.5х42s. Чудес не оказалось и здесь. Очень вялое изображение(при этом нет функции изменения контраста) Лучше уж купить Диджисайт любой модели. Благо их сейчас продают с рук не мало,так как многие переходят на тепловизоры. Диджисайт реально жизнеспособный прицел.Юкон брать не стоит. Я лично в прицеле Фотон RT от Юкон сильно разочарован.
покупая с рук, покупаем кота в мешке.... на личном примере мне RT за свои деньги понравился...по поводу контраста, есть яркость экрана.. которая вполне компенсирует отсутствие регулировки контрастности... вот что реально не много смутило, так это качество видео записи оставляет желать лучшего, тогда как реально в объективе намного качественнее..

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
последний раз без снега и с облачностью лиса вполне видна была для выстрела на 120-130м... да и вообще ночная охота это не дальше 100м выстрел.... так что думаю своих денег он стоит...

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
на сколько я помню Диджесайт начинается от 70 тыс (новый)... б.у не рассматриваю по причине - "мы не знаем историю использование данного прибора, отсутствие гарантии, ну и причина избавление от него).. правду нам продавец не скажет все равно... а новый РТ с невидимым ИК за 35 тыс, это вполне себе реальная вещь....

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
13
6
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
А какие у Вас были ожидания от покупки прицела за цену менее чем 40 тысяч?
За свои деньги вполне достойный прибор для стрельбы ночью до 100-150 метров. Да Digisight, а особенно Ultra намного функциональнее и дает лучше картинку, но и цена почти в два раза больше. И при этом Yukon RT лучше, чем предыдущая линейка XT, с которой люди также успешно охотились.
Если рассматривать б\у модели, то только 770ый Digisight можно найти в эти деньги... Но уже без гарантии.

А вообще, прогресс не стоит на месте, ждем новые прицелы Sightline, которые по качеству картинки ожидаются на уровне сегодняшних Digisight, ждем Ultra N455 ну и также скоро поступят в продажу тепловизионные прицелы Pulsar Trail с дальномером, предварительные цены уже известны.