Где выстрелить из Сайги 12?

twinpigs

Охотник
17 Окт 2018
15
3
3
44
Не могу определиться с покупкой, хочу понять, каково оно. Попробовать бы. В "Дружине" 410-я... В "Медведе" пишут: "со своим ружьем"...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.194
716
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Не могу определиться с покупкой, хочу понять, каково оно. .
Очучения от этого аппарата классные, лопает всё подряд, отдачи почти нет, тяжеловата- с полным магазином за 4 кг. и о балансе не может быть и речи. Для пострелух пойдёт, для серьёзной охоты лучше рассмотреть более классические варианты, сам к этому пришёл после года охоты с Сайгой, хотя Мишка (mike0703 ) сейчас может возмутиться:blush:

twinpigs

Охотник
17 Окт 2018
15
3
3
44
Думаю что проще состыковаться с кем то из одноклубников.

Вот люди у кого есть САЙГА Pogoda mike0703 SS410 Alex64 Ruslan hunter
Спасибо, но я как-то даже не знаю: дядя, дай пострелять? ))
Очучения от этого аппарата классные, лопает всё подряд, отдачи почти нет, тяжеловата- с полным магазином за 4 кг. и о балансе не может быть и речи. Для пострелух пойдёт, для серьёзной охоты лучше рассмотреть более классические варианты, сам к этому пришёл после года охоты с Сайгой, хотя Мишка (mike0703 ) сейчас может возмутиться:blush:
Я пока не настоящий охотник... Не уверен, что стану даже. Пока больше "тир" имею в виду. Но вроде бы и съездить раз-другой в год есть вероятность... "все сложно", короче.

А как так "отдачи нет"? Шутка? Я как раз хотел в первую очередь проверить, не унесет ли мои 74 килограмма веса далеко в тыл этой отдачей от 12 калибра ) Мне все твердят про то что 12 калибр такая штука, что лишний раз в ворону выпалить задумаешься, да и не станешь. Так, мол, утомишься от нее. Продавец в Охотактиве стращал: после первого же выстрела, говорит, двумя глазами целиться уже не сможешь, в голове все поплывет )) Хороший, впрочем, дядька.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.194
716
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
А как так "отдачи нет"? Шутка? Я как раз хотел в первую очередь проверить, не унесет ли мои 74 килограмма веса далеко в тыл этой отдачей от 12 калибра )
Нет, ни шутка, я со своими 65 кг. стреляю из Сайги без каких либо последствий для тела и мозга. Хотя может все предполагают что стрельба ведётся магнум зарядами- то там может быть, сам не использую патроны с массой снаряда более 35 г. Супруге стрелять с неё очень нравится, тоже сначала боялась отдачи, а как разок постреляла так иногда идя со мной на охоту берёт Сайгу.У меня охот. вариант, можно почитать ТУТ.

Бабай

Охотник
24 Ноя 2018
12
1
3
35
Г Саратов ул2речная дом68
Город
Саратов
Оружие
Мр133
Охочусь с
2000
Ага была токая херь то клонит ещё что нибудь и вообще из этой трубы по вагонам стрелять .Лучше мр купить идля Охоты пойдет идля пострелюшек.

mike0703

Охотник
10 Мар 2017
81
41
13
38
Город
Саратов
Оружие
Сайга-20С
Охочусь с
2017
Ответ конечно поздний но всё очень субъективно. Моё мнение: пока не определился аппарат самое то. Штука очень универсальная. У меня сайга 20С за время владения брал из неё гуся, утку, сурков(пулей) . Машинка требует сноровки, и апгрейда под себя. Приклад коротковат, решается колошей. Прицельные приспособления штатные для охоты не очень, хотя большая добычливость была именно с ними. Пристрелка обязательна. Мне нравится. Как то так. Мнение личное никому не навязываю.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я считаю, что "сайга", как и помпа, не охотничье оружие, они предназначены по своим ТТХ для охранников, для охоты их покупают новички из-за её "крутого" внешнего вида, ну нравится чувствовать себя "рембо", да и ради бога, у каждого свои предпочтения и видение охоты, а добывать разную дичь можно из любого, не только охотничьего оружия.