Ищу компанию на охоту

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Охотится с 18 лет. На рейсовых автобусах и электричках уезжал за 20-30 км от города и пешком обследовал угодья.
30-20 лет назад так было ещё возможно в некоторых местах поохотиться, сейчас это не реально, уже многое изменилось в природе вокруг города, без машины это уже не охота,а геморрой, вот он и
обзавелся транспортом
поэтому
Машина это для ленивых
говорят те, кто её имеет и от неё не отказывается
При наличии желания возможно все, но времени придется убить вагон.
и смысл заниматься садо-мазо?
прежде чем покупать ружьё надо сначала найти ответы на большинство вопросов про охоту, но большинство сначала делают на эмоциях,а потом пытаются включать мозг

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
30-20 лет назад так было ещё возможно в некоторых местах поохотиться, сейчас это не реально, уже многое изменилось в природе вокруг города, без машины это уже не охота,а геморрой, вот он и

поэтому

прежде чем покупать ружьё надо сначала найти ответы на большинство вопросов про охоту, но большинство сначала делают на эмоциях,а потом пытаются включать мозг
может в крупных городах и проблема где охотиться.. но вот в мелких можно еще и без машины. знаю кучу мест, куда спокойно можно добраться пешком, либо на городском автобусе. при этом основная масса рвется подальше от города, игнорирую хорошие места под носом

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
разговор именно о Саратове, а в других местах вполне возможно и на мопеде - велосипеде
реально обленились. я раньше в некоторые места пешком добирался, что на рыбалку, что на охоту.. сейчас на это смотришь "да ну на х..." а ведь ездили на электричках и пешочком дальше.. просто авто стало доступнее, вот и кажется нам, что без него не реально. так животы и нажираем за рулем

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
351
63
Город
Саратов

поэтому

Игорь, я с тобой опять согласен. Прогресс берет свое. Мы теперь без телефона из дома выйти боимся, а раньше не знали, что это такое. Стационарные телефоны были не в каждой квартире. Машина перестала быть роскошью и превратилась в повседневную необходимость. Но когда плохо знаешь места охоты (приезжаешь в новое место), то изучить его можно только пешкотопом. Сейчас 99% охотников охотятся "около машины", там куда проехать можно. Вот и получается, что куда проехать нельзя, а только на ногах, дичи обычно больше.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А я знаю очень много.
вокруг Саратова в радиусе 100 км в ОДУ я не могу представить таких мест, что-бы к ним нельзя подъехать где-то за 1 км.
А зимой таких мест становится в разы больше.
зимой это понятно

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.530
972
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
То спорите друг с другом,то соглашаетесь,но самого главного так никто и не сказал,что самая лучшая компания на охоту-это собака,которая всегда "за любой кипешь,кроме голодовки",хоть пешком,хоть на машине/лодке/катере,некоторые и за плечами в рюкзаке согласны.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мой отец на велосипеде ездил из Энгельса на р.Саратовка охотиться на уток, а когда купил мотоцикл "козёл", то уже мог уезжать до Усть-Карамана и в Ленинские луга. Пешком он охотился ещё до разлива Волги на сегодняшних островах с соседским сеттером на вальдшнепов. На фото это он.
8635

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Мой отец на велосипеде ездил из Энгельса на р.Саратовка охотиться на уток, а когда купил мотоцикл "козёл", то уже мог уезжать до Усть-Карамана и в Ленинские луга. Пешком он охотился ещё до разлива Волги на сегодняшних островах с соседским сеттером на вальдшнепов. На фото это он.
Посмотреть вложение 8635
где то есть фото в домашнем архиве, как мой дед с другом наколотили уток целую люльку от мотоцикла. надо найти..

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
351
63
Город
Саратов
Посмотреть вложение 8635
где то есть фото в домашнем архиве, как мой дед с другом наколотили уток целую люльку от мотоцикла. надо найти..
Не травите форумчанам душу. А то начнутся комментарии в стиле "Так вот почему сейчас дичи мало". :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
"Так вот почему сейчас дичи мало".
Когда я начинал охотиться, то никаких норм добычи не было и уток было в разы больше,хотя на Волге и охотников было то-же в разы больше. Весь Саратов и Энгельс там охотились т.к. в степи не на чем было ездить, а моторных лодок(гулянок) было у людей много . Если мы за выходные добывали с отцом меньше 20 шт. то охоту считали неудачной. В степных прудах вода всегда была в достатке и утки поэтому то-же было много. Всё изменилось с потеплением климата и тёплыми и малоснежными зимами, а в 90-е перестали следить за плотинами на прудах и много прудов исчезло, а степные засухи совсем уничтожили естественные места обитания уток.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
351
63
Город
Саратов
Когда я начинал охотиться, то никаких норм добычи не было и уток было в разы больше,хотя на Волге и охотников было то-же в разы больше. Весь Саратов и Энгельс там охотились т.к. в степи не на чем было ездить, а моторных лодок(гулянок) было у людей много . Если мы за выходные добывали с отцом меньше 20 шт. то охоту считали неудачной. В степных прудах вода всегда была в достатке и утки поэтому то-же было много. Всё изменилось с потеплением климата и тёплыми и малоснежными зимами, а в 90-е перестали следить за плотинами на прудах и много прудов исчезло, а степные засухи совсем уничтожили естественные места обитания уток.
Игорь, вот только молодым охотникам этого не объяснишь. :biggrin: Они считают, что раньше стреляли все без меры (ограничений), поэтому сейчас и утки нет. И сейчас такое же мнение, что если человек каждую охоту выполняет норму, то он хапуга и вредитель :biggrin:.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
384
195
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Когда я начинал охотиться, то никаких норм добычи не было и уток было в разы больше
Ну да, и небо было голубее и деревья выше и утки жирнее....
Утья и сейчас как грязи, не знаю как в Саратове, у нас и возле города и в степи ее полно, просто надо знать места... мне например не лень среди лета покататься по району посмотреть где что чирикает крякает ...

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
130
50
28
46
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Это точно, я тоже так начинал с осмотра разных угодий. В этом и заключается охота,найти,выследить ,добыть а не съездить и застрелить как в тире.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Ну да, и небо было голубее и деревья выше и утки жирнее....
Утья и сейчас как грязи, не знаю как в Саратове, у нас и возле города и в степи ее полно, просто надо знать места... мне например не лень среди лета покататься по району посмотреть где что чирикает крякает ...
просто сменились условия, и ареал немного сместился..как река меняет русло, так и в угодьях..еще и с.х культуры другие в большем кол-во стали сажать.. просо не найти

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
351
63
Город
Саратов
просто сменились условия, и ареал немного сместился..как река меняет русло, так и в угодьях..еще и с.х культуры другие в большем кол-во стали сажать.. просо не найти
А еще люди обленились. Вступают в охотники и думают, что теперь всегда мясо в холодильнике будет. А когда соприкоснуться со всеми трудностями и материальными затратами, то понимают, что мясо дешевле на рынке покупать и бросают это занятие. Молодых охотников на охоте вместо собак использовать нужно. Тогда они быстро поймут их это увлечение или нет. У меня 2 сына (12 и 14 лет), они зимой на лыжах на перегонки с гончими зайцев гоняют и им это нравится. А если из ружья выстрелить дам, то они самые счастливые дети на свете. Я уже давно понял, что охотниками рождаются, а не становятся. Опыта охотничьего набраться можно, а вот стремление к охоте или есть или его нет.