Изменения в распределении разрешений на добычу копытных животных между охотниками в ОДУ

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.633
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
29 марта 2019 года были принят закон "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, на территории Саратовской области"
Данный закон вносит изменения в распределение разрешений на добычу копытных животных (лося, косули сибирской, оленя пятнистого, оленя благородного и кабана) в общедоступных охотничьих угодьях.

Если раньше разрешения между охотниками распределялись по средствам жеребьевки то теперь 50% разрешений будет распределено между охотниками, участвовавшими в мероприятиях по сохранению и определению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий в период с 15 мая предыдущего года по 14 мая текущего года. Оставшиеся 50% разрешений будут разыграны по средствам проведения жеребьевки.

Данная процедура не новшество и уже применяется в других регионах РФ, смотря на их опыт должно быть следующее:

Комитет должен предоставить перечень работ которые необходимо произвести в рамках мероприятий по сохранению и определению численности охотничьих ресурсов, указать территории где данные работы должны быть выполнены, охотник или коллективы охотников выбирают работы и заключают с комитетом договор в котором прописывается перечень работ,сроки выполнения и другие нюансы взаимодействия двух сторон. После выполнения работы должны быть приняты комиссией от комитета, тем самым происходит подтверждение исполнения обязательств прописанных в договоре. на основании этого охотнику (коллективу охотников) должно быть предоставлено право в приоритетном распределении разрешений.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно по этой ссылке

Вложения

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Красиво, почти поверил.
Только встает вот такой вопрос: Как будут распределяться разрешения, если по большей части всего на район выдается 1 разрешение? Лось, кабан. Возможно по косули чуть больше, но опять же не все районы получают квоту.
Может лучше для начала, информировать о том, куда и сколько будет выделено, а уже потом принимать заявки от охотников. А то получается, КОХ руками охотников решил свои проблемы решить в виде биотехнических мероприятий, которые никогда не проводились. Потапов весело рассказывал про проект "Утиная территория"... только какое место там занимает КОХ? Чем поможет? Выложит фото в Инстаграм?

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
В первую очередь этот закон должен касаться общественных организаций, таких как СОООиР, которые почему то для своих охотников продают разрешения по цене частника.. Вот пусть КОХ добровольно-принудительно внедряет это в СОООиР, там не у всех есть возможность охотится на "копытных" по финансовым соображениям, но есть люди, которые готовы за разрешение что-то сделать во благо...но в законе это не прописано, только ОДОУ
а то придумали для себя любимых бесплатно 5%, а деньги несите вы....

Последнее редактирование:

Dever

Охотник
20 Окт 2018
89
13
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Джентльмены, ну откуда столько негатива?
Ни чего не делают, плохо! Делают, тоже плохо.
Давайте вначале посмотрим что из этого получится, а потом будем рассуждать и обсуждать.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Джентльмены, ну откуда столько негатива?
Ни чего не делают, плохо! Делают, тоже плохо.
Давайте вначале посмотрим что из этого получится, а потом будем рассуждать и обсуждать.
а что делают? это закон в многих областях уже давно работает- это раз... так же во многих где он принят он не работает, по причине, что сами сотрудники комитетов и департаментов вставляют палки в колеса. Что из этого может получится? а что можно получить, когда на ОДОУ выделяются жалкие крохи от общего числа разрешений. если раньше, хоть какой то шанс был у охотника, теперь практически сведен к нулю. Я больше чем уверен, закон сотряпали на голом месте, без перечня работ, без понятия что и как теперь им делать.
Откройте документы за любой год и посмотрите количество выданных разрешений на ОДОУ Саратовской области, возможно увидите реальную картину. Для них этот закон головная боль, потому как работать по нему они понятия не имеют. Он был продавлен сверху.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
я написал письмо в КОХ с просьбой предоставить перечень работ, проект договора и всей необходимой документации..
вот и посмотрим, что из этого выйдет. реалити шоу решил сделать;)))

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
253
43
62
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Пусть дадут мне в ОДУ Калининского района разрешение на отстрел копытного зверя. Без всяких отработок, бесплатно, без жеребьёвки. И я откажусь от него. Кататься всю зиму и изредка видеть старые следы без всякой надежды на добычу. Что то не хочется.
Неужели в области есть районы, где есть возможность в угодьях ОДУ добыть копытку. Если только на границе с частником сидеть и ждать, чтобы зверь оттуда вышел. Однако там его буду ждать не только я.

Кадет

Охотник
4 Дек 2018
30
3
30
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
Давно пора что-то такое вводить. Охочусь более 15 лет в одном и том же районе. Всех егерей, председателей и охотинспекторов знаю много лет. И вот там какая ситуация в крадце. В оду охотинспектор подает в комитет данные удобные только ему одному. В сезон выдаеться 1 косуля 1 кабан и 2 лицензии на сурка(угадайте кто их получает) чудесным образом они достаються самому охотинспектору или его верному товарищу. Косуль там дохрена, куда не ткнись они тут как тут, и пока гонцы до вечера. Кабана тоже хватает за 20 голов верняком. Про сурка молчу, сотни и сотни. Но как я говорил 1 коза 1 кабан и 2 лицензии на сурка. Ему просто там не нужны парни с нарезным да темболее с лицензией на руках. Вот катаеться он весь сезон по оду и постреливае себе мясца к обеду, ясен пень не одну особь по одной бумажке добывает, бумажка так на всякий случай. Получаеться монополия братцы. Мне не лень, думаю как и многим другим, залить бензина за свои кроные в уазик, покататься по угодиям, посчитать зверушек(получиться правдивая картина кстати) если нужно построить кормушики, солонцов пару сделать, венеков навешать и т.д. Но за это я должен быть уверен что мне датут лицензию 100% или хотябы купить ее со скидкой. И это я думаю будет гораздо полезнее для земель оду и для животного мира. Ну и я под новый год печеночку под самогончик с удовольствием покушаю.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
ну с косулями проблем в ОДОУ угодьях нет, и не было.. хотя в этом году мы с отцом не закрыли разрешения на косулю, по причине малого времени на охоту, и отсутствия хорошего трофея, ну вот жалко мне лосих и коз. и как назло одни самки и молодежь выходили. мне в первую очередь интересна трофейная ценность объекта охоты, это касается копытных, в первую очередь рога, а потом уже мясо. Вот так расставлены приоритеты

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Давно пора что-то такое вводить. Охочусь более 15 лет в одном и том же районе. Всех егерей, председателей и охотинспекторов знаю много лет. И вот там какая ситуация в крадце. В оду охотинспектор подает в комитет данные удобные только ему одному. В сезон выдаеться 1 косуля 1 кабан и 2 лицензии на сурка(угадайте кто их получает) чудесным образом они достаються самому охотинспектору или его верному товарищу. Косуль там дохрена, куда не ткнись они тут как тут, и пока гонцы до вечера. Кабана тоже хватает за 20 голов верняком. Про сурка молчу, сотни и сотни. Но как я говорил 1 коза 1 кабан и 2 лицензии на сурка. Ему просто там не нужны парни с нарезным да темболее с лицензией на руках. Вот катаеться он весь сезон по оду и постреливае себе мясца к обеду, ясен пень не одну особь по одной бумажке добывает, бумажка так на всякий случай. Получаеться монополия братцы. Мне не лень, думаю как и многим другим, залить бензина за свои кроные в уазик, покататься по угодиям, посчитать зверушек(получиться правдивая картина кстати) если нужно построить кормушики, солонцов пару сделать, венеков навешать и т.д. Но за это я должен быть уверен что мне датут лицензию 100% или хотябы купить ее со скидкой. И это я думаю будет гораздо полезнее для земель оду и для животного мира. Ну и я под новый год печеночку под самогончик с удовольствием покушаю.
единственный момент, что как давали мизер от квот, так его и будут давать... как делить одного кабана и одну косулю? то что они проводят ЗМУ, а дальше считают по одним им известным формулам и берут цифры с потолка можно убедится если сравнить данные за последние несколько лет, но когда я на это обратил внимание и указал комитету, то сразу же данные были удалены с их официальной страницы.. согласно их данным, в нашем районе численность косули за год, выросла больше чем в 4 раза, но вот количество бумаг от этого не изменилось от слова совсем, либо просто мы чего то не знаем;))

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
кстати, регулирование численности животных-один из видов биотехнических мероприятий.. теперь друзья комитета, еще за и за это получили возможность получать разрешение

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
545
63
Город
Саратов
Мне вот интересно, а как будут документироваться эти отработки и как будет проводиться их организация? Ну приду я к районному инспектору и скажу, что готов принять участие в проводимых мероприятиях. Он скажет, что очень рад, запишет мой номер телефона и на этом все закончится. Звонка я 100% не дождусь. Это очередная лазейка, чтобы выдавать халявные путевки своим знакомым и "нужным" людям. У нас вроде принято проводить экспертизу принимаемых законов на предмет коррупционной составляющей. Мое мнение, что этот закон такую экспертизу не пройдет.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Мне вот интересно, а как будут документироваться эти отработки и как будет проводиться их организация? Ну приду я к районному инспектору и скажу, что готов принять участие в проводимых мероприятиях. Он скажет, что очень рад, запишет мой номер телефона и на этом все закончится. Звонка я 100% не дождусь. Это очередная лазейка, чтобы выдавать халявные путевки своим знакомым и "нужным" людям. У нас вроде принято проводить экспертизу принимаемых законов на предмет коррупционной составляющей. Мое мнение, что этот закон такую экспертизу не пройдет.
дык они уже его приняли на сколько я понял...

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
277
43
38
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Послушайте, Роман... Ничего личного, тем более что никогда не пытался и не буду пытаться получить лицензию на копытку по квотам от КОХ, но складывается ощущение, что вам что ни делай, всё плохо... Могу ошибаться, но не в первый раз это замечаю именно от вас.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Послушайте, Роман... Ничего личного, тем более что никогда не пытался и не буду пытаться получить лицензию на копытку по квотам от КОХ, но складывается ощущение, что вам что ни делай, всё плохо... Могу ошибаться, но не в первый раз это замечаю именно от вас.
вопрос первый... что лично мне сделано, что все плохо?
вопрос второй... вы читали этот закон и вникали в его суть?
вопрос третий... назовите, хоть один момент в этом законе, который пошел на благо охотника? У охотников был реальный шанс выиграть это разрешение в лотереи, примерно 1% из 100%... теперь это возможность у него составляет 0,5%...
может все таки нужно читать документы и быть в теме, как все это происходит... хотя бы почитать выше посты, наших форумчан, которые рассказывают почему это не увеличивает их шанс, и что это не принесет пользы... кстати я выше указал, что готов попробовать и рассказать здесь, как все это работает начиная с этого года....

alekx6435

Охотник
2 Авг 2017
31
3
42
Город
Красный Кут
Собаки
Гончак
Оружие
ИЖ-58, CZ-527
Охочусь с
1995
А меня вот что интересует. Закон был принят 29 марта этого года, а учитываться будут мероприятия по сохранению и определению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий в период с 15 мая предыдущего года по 14 мая текущего года. На заключение договоров и выполнения мероприятий нам оставляют 1,5 месяца? Нереально. Если кто то заранее не знал, что такой закон примут.
Закон "обратной силы не имеет" и чтобы всех охотников поставить в равные условия он, по логике вещей, должен бы начать действовать с 15 мая текущего года до 14 мая последующего. И как кто то уже писал, закон нужно проверить на коррупционную составляющую.

Dever

Охотник
20 Окт 2018
89
13
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Товарищи охотники, думаю не нужно пока переживать и нужно посмотреть что получится.
Как я вижу исполнение этого нормативного документа.
  1. Составляется перечень угодий и виды необходимых работ.
  2. Утвержденным приложением составляется четкое техническое задание на каждый вид работы. Где учитывается всё, вплоть до размеров кормушек и материалов из которых они выполнены, видов и процентного соотношения трав идущих на сено для кормушек. Вообще всё.
  3. Охотник или коллектив охотников в лице одного человека, либо юр.лицо заключает договор на выполнение данного объема работ.
  4. Комиссия минимум из 3х человек принимает выполненную работу о чем составляется акт.
  5. Данный акт даёт право на участие в лотерее.
Вот как то так.
Затем, если у кого-то возникнут сомнения в законности всего вышесказанного, могут подать заявление в прокуратуру с просьбой проверки законности всех пунктов.
Поскольку все шаги строго регламентированы, то в случае каких либо нарушений всегда будет известен виновный.
У каждого нарушения и ошибки есть имя, фамилия и отчество!

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Товарищи охотники, думаю не нужно пока переживать и нужно посмотреть что получится.
  2. Утвержденным приложением составляется четкое техническое задание на каждый вид работы. Где учитывается всё, вплоть до размеров кормушек и материалов из которых они выполнены, видов и процентного соотношения трав идущих на сено для кормушек. Вообще всё.
  3. Охотник или коллектив охотников в лице одного человека, либо юр.лицо заключает договор на выполнение данного объема работ.
  4. Комиссия минимум из 3х человек принимает выполненную работу о чем составляется акт.
Вот как то так.
Затем, если у кого-то возникнут сомнения в законности всего вышесказанного, могут подать заявление в прокуратуру с просьбой проверки законности всех пунктов.
Поскольку все шаги строго регламентированы, то в случае каких либо нарушений всегда будет известен виновный.
один небольшой момент.. на ОДОУ выделяется мизер из квот... для того, чтобы хоть как то заинтересовать людей, необходимо увеличивать вдвое квоты на ОДОУ, а не отнимать последнее у тех, кто не может выполнять работу..КОХ должен изыскать резерв на это.. виде регулирования численности кабанов как пример

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Вот как то так.
и такой момент.. заключил я договор, выполнил работы.. а мне фигу показали в виде 0 в таблице где указывается сколько особей того, или иного вида к добычи.. другие районы мало кого будут интересовать, потому как кататься туда потеря времени и денег

Dever

Охотник
20 Окт 2018
89
13
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
и такой момент.. заключил я договор, выполнил работы.. а мне фигу показали в виде 0 в таблице где указывается сколько особей того, или иного вида к добычи.. другие районы мало кого будут интересовать, потому как кататься туда потеря времени и денег
Я Вам больше скажу. Лично мое мнение, что нужно объем работ по себестоимости делать равным цене путевки в частном хозяйстве. Тогда автоматически отсеятся хитро-жёлтые.