Как получить лицензию и разрешение на охотничье и травматическое оружие

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
309
117
43
Город
Саратов
А есть ещё поговорка: Зубов бояться-в рот не давать...
Поговорок много разных. :) Но в данном вопросе все зависит от личности (характера) человека. Есть принципиальные люди, а есть, которым главное результат, а как он получен - не важно. В идеале хотелось бы, чтобы росгвардейцы сами выполняли закон в той мере, в которой требуют от нас. Но к сожалению, они этого не делают и лично я не готов "заставлять" их это делать (много других дел, которые для меня важнее).

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
172
44
28
48
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Умный в гору не пойдет-умный наймет вертолет

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
248
136
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410, Сайга -20, ИЖ-27
Охочусь с
2012
Ёлы-палы, чего сложного, нажать чудо-кнопку "Пожаловаться на ведомство" на госуслугах?

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
222
29
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Лично я пошел к участковому, что бы избежать траты времени на ожидание когда позвонят и когда придут, ВСЕ. мне до УПП 5 минут пешком прогулочным шагом, времени вместе с прогулкой заняло не более 30 мин. в свободное время. Если бы пришлось ждать: очередь или еще там какие проблемы. стоять бы не стал развернулся бы и пошел бы в магаз какой нить.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
225
51
28
37
Город
Саратов
Охочусь с
2008
совет: если кто хочет сам быстро решить вопрос с участковым, но не знает когда он реально бывает на месте, то идёте в ОП вашего района, там при входе обычно висит информационная доска с фотографиями и сотовыми телефонами участковых. звоните тут же и договаривайтесь сразу на определённое время.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.114
583
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Если копать глубже, то обязательному исполнению подлежат решения Верховного суда и Конституционного суда. А решения всех остальных (районных, городских, областных и т.д.) можно обжаловать вплоть до самого верха и они не исполняют функцию закона.
Районные,городские,верховные,это все лишь инстанции одного и той же системы-судебной. Обжаловать то решения можно,но не факт что решение низшей инстанции отменят,и пока идет обжалование лицензию/разрешение не дадут.Или другой вариант рассмотреть,чисто гипотетически, вот решили по суду первой инстанции лишить права владения оружием,так оружие изымут после момента вступления в силу данного решения,хотя вроде и касатка подана в определенные сроки,и будет оно(оружие) изъятым до момента решения самой высшей инстанции или окончания срока лишения.
Тут Роман прав по сути , а не по формулировке,
По какой суте? По сути Закона об оружии или еще по какой? По мнению Романа,все кто сходил к учасковому за рапортом и привел его в удобное для себя время -терпилы(но на ментовском жаргоне это те,кто написал телегу в правоохранительные органы,причем в любые и любую),а те кто сидел и ждал "благодатного" звонка от него,когда он соизволит придти и проверить в удобное для проверяющего время-пипец какие "несгибаемые борцы за права", строчащие телеги во все инстанции на каждый чих проверяющего.Хотя конечный результат то один-проверка на соответствие правил хранения.Был у меня такой случай-в 2013г в ЛРО при подаче заявления на лицензию потребовали откатать пальцы,какое же было удивление майора когда я легко на это согласился,а легкость эта была потому,что мои пальцы уже были в картотеке не только МВД,но и погранслужбы ФСБ, и понта быковать по этому поводу мне никакого не было,так же как и по поводу наличия в базе фотки владельца на фоне сейфа,а по секрету,я еще и ГИБДДшникам курить при себе разрешаю.
в РФ нет прецедентного права,
Причем тут прецедентное право,если разговор начался с прецедента отказа в выдаче лицензии на основании недостаточной толщины стенок оружейного сейфа в другой области(у нас на этом основании уже отказывали в выдаче),а решение районного суда было приведено в качестве результата этих юридических качелей.Да Бог с ней с первой лицензией,не выдали сегодня- выдадут завтра,а вот как быть в случае проверки на условия хранения участковым или другими уполномоченными сотрудниками МВД,ведь они проверяют условия в соответствии с 288 инструкцией,хотя зачастую даже и не подозревают об этом,а в ней ведь не только толщина стенки,но и расстояния от оконных и входных дверных проемов,расстояние от отопительных приборов,об раздельном хранении оружия,патронов, пороха и капсулей.И вот при любом из этих нарушений правил хранения оружия и патронов,уполномоченный вправе изъять это оружие и патроны,а при отказе выполнения требований уполномоченного еще и протокол на это составят.И все это будет по закону и на законных основаниях.Закон это не только права,но и обязанности,которые надо знать,что бы потом не искать справедливости в судах,а умело пользоваться этими знаниями при удобном случае.

rstvsk

Охотник
16 Сен 2018
14
4
3
26
Город
Энгельс
Собаки
Овчарка
Сколько стоит заключение договора на кнопку с вневедомственной? Из-за какой суммы столько споров?

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
Районные,городские,верховные,это все лишь инстанции одного и той же системы-судебной. Обжаловать то решения можно,но не факт что решение низшей инстанции отменят,и пока идет обжалование лицензию/разрешение не дадут.Или другой вариант рассмотреть,чисто гипотетически, вот решили по суду первой инстанции лишить права владения оружием,так оружие изымут после момента вступления в силу данного решения,хотя вроде и касатка подана в определенные сроки,и будет оно(оружие) изъятым до момента решения самой высшей инстанции или окончания срока лишения.
По какой суте? По сути Закона об оружии или еще по какой? По мнению Романа,все кто сходил к учасковому за рапортом и привел его в удобное для себя время -терпилы(но на ментовском жаргоне это те,кто написал телегу в правоохранительные органы,причем в любые и любую),а те кто сидел и ждал "благодатного" звонка от него,когда он соизволит придти и проверить в удобное для проверяющего время-пипец какие "несгибаемые борцы за права", строчащие телеги во все инстанции на каждый чих проверяющего.Хотя конечный результат то один-проверка на соответствие правил хранения.Был у меня такой случай-в 2013г в ЛРО при подаче заявления на лицензию потребовали откатать пальцы,какое же было удивление майора когда я легко на это согласился,а легкость эта была потому,что мои пальцы уже были в картотеке не только МВД,но и погранслужбы ФСБ, и понта быковать по этому поводу мне никакого не было,так же как и по поводу наличия в базе фотки владельца на фоне сейфа,а по секрету,я еще и ГИБДДшникам курить при себе разрешаю.

Причем тут прецедентное право,если разговор начался с прецедента отказа в выдаче лицензии на основании недостаточной толщины стенок оружейного сейфа в другой области(у нас на этом основании уже отказывали в выдаче),а решение районного суда было приведено в качестве результата этих юридических качелей.Да Бог с ней с первой лицензией,не выдали сегодня- выдадут завтра,а вот как быть в случае проверки на условия хранения участковым или другими уполномоченными сотрудниками МВД,ведь они проверяют условия в соответствии с 288 инструкцией,хотя зачастую даже и не подозревают об этом,а в ней ведь не только толщина стенки,но и расстояния от оконных и входных дверных проемов,расстояние от отопительных приборов,об раздельном хранении оружия,патронов, пороха и капсулей.И вот при любом из этих нарушений правил хранения оружия и патронов,уполномоченный вправе изъять это оружие и патроны,а при отказе выполнения требований уполномоченного еще и протокол на это составят.И все это будет по закону и на законных основаниях.Закон это не только права,но и обязанности,которые надо знать,что бы потом не искать справедливости в судах,а умело пользоваться этими знаниями при удобном случае.
Не надо мои фразы из контекста вырывать, я ответил ровно столько сколько ответил и не по общей теме а Роману, собственно Вы более развернули мои ответы , я это и говорил.
А в РФ официально НЕТ прецедентного права!

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
Сколько стоит заключение договора на кнопку с вневедомственной? Из-за какой суммы столько споров?
140р в месяц на сотовом телефоне быстрый набор, если проблема в сумме заключаешь на месяц, потом отказываешься и все. Есть ещё мобильный охранник, интересная штука ценник правда не уточнил. Суть в кнопке они приезжают на адрес и несут ответственность в пределах двора или подъезда, а охранник везде по РФ т.е. нажал на трубе кнопку и к тебе наряд ближайший приезжает круглосуточно, но там смарт нужен с геолокацией

rstvsk

Охотник
16 Сен 2018
14
4
3
26
Город
Энгельс
Собаки
Овчарка
140р в месяц на сотовом телефоне быстрый набор, если проблема в сумме заключаешь на месяц, потом отказываешься и все. Есть ещё мобильный охранник, интересная штука ценник правда не уточнил. Суть в кнопке они приезжают на адрес и несут ответственность в пределах двора или подъезда, а охранник везде по РФ т.е. нажал на трубе кнопку и к тебе наряд ближайший приезжает круглосуточно, но там смарт нужен с геолокацией
А заключали прям в отделе вневедомственной? Или в родном участке?

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
А заключали прям в отделе вневедомственной? Или в родном участке?
В отделе вневедомственной охраны, все быстро, там же в кассе оплачиваешь сколько пожелаете, договор ксерокопирование и к докам в лрр, дабы все ровнее шло:)
А, забыл, для заключения договора паспорт телефон мобильный и право собственности на помещение , хотя я вот сейчас размышляю.... если человек постоянно зарегистрирован по месту проживания, но не является собственником жилого помещения, то для заключения договора думаю, достаточно будет ксерокопии страницы с постоянной регистрацией.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
554
199
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
А в РФ официально НЕТ прецедентного права!
Да - Россия не Англия. Но поверте человеку, с большой судебной практикой, то что судья апелляции или кассации, не имея железобетонного основания, не будет отменять решение нижестоящей инстанции - это процентов эдак 95. А в силу вышесказанного все инстанции будут руководствоваться имеющимся судебным решением.

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
Да - Россия не Англия. Но поверте человеку, с большой судебной практикой, то что судья апелляции или кассации, не имея железобетонного основания, не будет отменять решение нижестоящей инстанции - это процентов эдак 95. А в силу вышесказанного все инстанции будут руководствоваться имеющимся судебным решением.
Вы читаете что написал?
Я где то упямянул кассацию или аппеляцию????
Я написал что по схожим делам можем получить различные решения!!!! Причем здесь обжалование решения суда первой инстанции????
Весь разговор начался с того что решение Суда это не Закон! Формулировка не правильная, но суть точная. Решение Суда , если это не ВС и КС обязательно к исполнению ТОЛЬКО в отношении дела по которому вынесено!!! И если дяде Васе отказали в выдаче лицензии по решению районного Суда, то НИКТО не может отказать по этому же решению Суда дяде Коле!!!! дядя Коля будет подавать в Суд самостоятельно и судья будет обязан рассматривать дело по существу по новой!!! Это по Закону!!! В прецедентном праве , в тех же штатах один раз вынесли решение и баста! Судья имеет право вынести решение на основании ранее вынесенного решения другим судьей.
Где я не прав? Может за ночь в РФ законодательство вместе с Конституцией переписали?:(

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Охочусь с
1991
Касаемо приведенной выше ссылки Василия и решения суда.. я так и не нашел заявления и понять что именно в нем отражано мне не известно. . От правильности составленного заявления или иска зависит и решение которое вынесут.

Последнее редактирование:

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
554
199
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Вы читаете что написал?
Я где то упямянул кассацию или аппеляцию????
Я написал что по схожим делам можем получить различные решения!!!! Причем здесь обжалование решения суда первой инстанции????
Весь разговор начался с того что решение Суда это не Закон! Формулировка не правильная, но суть точная. Решение Суда , если это не ВС и КС обязательно к исполнению ТОЛЬКО в отношении дела по которому вынесено!!! И если дяде Васе отказали в выдаче лицензии по решению районного Суда, то НИКТО не может отказать по этому же решению Суда дяде Коле!!!! дядя Коля будет подавать в Суд самостоятельно и судья будет обязан рассматривать дело по существу по новой!!! Это по Закону!!! В прецедентном праве , в тех же штатах один раз вынесли решение и баста! Судья имеет право вынести решение на основании ранее вынесенного решения другим судьей.
Где я не прав? Может за ночь в РФ законодательство вместе с Конституцией переписали?:(
В теории - все верно.. Я Вам написал как на практике. Ни один суд, скорее всего (!) , не будет выносить решение, которое противоречит существующей судебной практике. Все судьи в России идут по пути наименьшего сопротивления, и им легче согласиться с уже ранее вынесенным судебным решением, чем, фактически опровергать не только доводы заявителя, но и решение суда.Этого же будут придерживаться и все инстанции.

Последнее редактирование:

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
,..............

НО ребята мы в России, и судьи всегда читают суд.практику и обычно по таким делам им не охота заморачиваться, а уже есть заготовленные формулировки, которые отдаются на перепечатку секретарю..... Именно поэтому я стараюсь не усложнять себе жизнь такими мелкими неприятностями, Умный в гору не пойдет! Умный гору обойдет! опять таки народная мудрость)))))
В теории - все верно.. Я Вам написал как на практике. Ни один суд, скорее всего (!) , не будет выносить решение, которое противоречит существующей судебной практике. Все судьи в России идут по пути наименьшего сопротивления, и им легче согласиться с уже ранее вынесенным судебным решением, чем, фактически опровергать не только доводы заявителя, но и решение суда.Этого же будут придерживаться и все инстанции.
Вы всё-таки не читали, что я написал:)

Я об этом же и говорил!
И ещё! Ребята в нашей стране дыма без огня не бывает и если начали более часто выдвигать особенные требования, то вероятность 100% скоро эти требования пропишут законодательно, я свой двухмиллимитровый сеиф прикрутил анкерами к стене и охранку подключил (делов то 2мин), а вот к любителям понажимать на кнопки без особого повода, могут нагрянуть с внезапной проверкой по новым правилам и вляпить административную, так как незнание Закона не освобождает от ответственности, и если человек напрямую не связан с законодательством в сфере оборота оружия, то как правило после продления он спокойно забывает на пяток годов об этом и не отслеживает последние изменения НПА, а у ментов на качунов память хорошая:);)

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
В этом году в августе проверяли у меня условия хранения.. предварительно позвонили.. приехал сотрудник с бланком рапорта посмотрел где стоит оружейный шкаф.. потом попросил достать оружие.. и очень удивился, что по информации с "базы данных" у меня 2 ствола, по факту 3;)... размеры сейфа, толщина металла его не интересовали... с его же слов"я не уполномочен и не имею право, нет сертифицированного инструмента на это" типо это изголяются по чьей то просьбе.. в конце выдал мне отрывной таллон от акта, где указано, что нарушений не выявлено и пояснил, что хранишь этот талон год и суешь его в нос если у кого то возникнет желание проверить в течении года еще раз условия хранения

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
309
117
43
Город
Саратов
приехал сотрудник с бланком рапорта посмотрел где стоит оружейный шкаф.. потом попросил достать оружие..
А у меня было совсем наоборот. Приехал сотрудник (участковый), я проводил его в комнату где стоит сейф. Он даже смотреть не стал. Дал мне свой телефон и попросил открыть сейф и самостоятельно сфотографировать оружие в сейфе на его телефон. Я это сделал. Потом дал ему паспорт на сейф, он переписал оттуда все размеры и уехал. Сейф фактически он даже не видел.

Слон64

Охотник
21 Сен 2017
37
20
3
39
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ БМ, ТОЗ 34
Охочусь с
1995
Это действительно хорошо!
Но есть опасения что могут гайки завернуть и тогда будет плохо

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Охочусь с
1991
Кстати вы пишите оружейный сейф... боюсь все таки это не сейфы... скорее всего ОШ.. оружейный шкаф.. так как сейфы имеют совсем другие свойства и стоимость их в разы больше