Как получить охотничий билет единого федерального образца

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.633
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Что такое охотничий билет и для чего он нужен?

Охотничий билет нужен для того, чтобы можно было законно участвовать в охоте, приобретать путевки в охотничьи хозяйства, получать лицензии на добычу птиц и животных, а так же получить разрешение на охотничье оружие – без билета его не оформят.

Кто может получить охотничий билет

Охотничий билет единого федерального образца могут получить все категории граждан РФ:

• Достигшие совершеннолетнего возраста
  • Не имеющие судимостей за умышленно совершенные преступления, или погашенной судимостью
  • Знание требований охотничьего минимума
Сдавать экзамен на знание охотничьего минимума теперь не надо, достаточно при получении поставить свою подпись что «ознакомлен с требованиями охотничьего минимума»
Если раньше для получения охот билета необходимо было сдавать экзамены и учить что написано в книге под названием "Охотничий минимум", то теперь Министерство природы решило что можно полагаться на совесть охотников, что они действительно их знают.

Я настоятельно рекомендую всем в обязательном порядке прочитать и знать правила и требования охотничьего минимума, тем более если вы действительно решили стать настоящим охотником.

Он включает в себя знания:
  • Техники безопасности при осуществлении охоты
  • Техники безопасности при обращении с оружием
  • Правил охоты
  • Основы биологии диких животных и птиц
  • Сроках и способах охоты

Где получить охотничий билет

В Саратове и области выдачей охотничьих билетов занимается Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области

Адрес - г.Саратов, ул. Университетская 45/51
Телефон - 8 (845-2) 50-50-00 (845-2) 50-50-00
Электронная почта - saratovhunt@mail.ru
Руководитель - Потапов Игорь Николаевич Министр области - председатель комитета

Документы необходимые для получения охотничьего билета

• Паспорт гражданина РФ
  • Ксерокопию паспорта, основные страницы и регистрация
  • Две фотографии 2,5Х3,5 см, цветные или черно белые
  • Заявление на получение охотничьего билета (Скачать бланк заявления)
Как получить охотничий билет

Вы подготовили все бумаги, заполнили заявление, дальше идете в Комитет охотничьего хозяйства , предварительно позвонив по телефону и узнав время и дату в какое принимают заявления. Сдаете все документы уполномоченному сотруднику комитета, подписывает там бумагу в которой даете свое согласи на обработку личных данных.

Сроки и стоимость получения и срок действия билета

По закону ваше заявление должны рассмотреть в течении 5 рабочих дней и вынести решение о одобрении или отклонении выдачи охотничьего билета. Процедура оформления и регистрации билете займет еще от 2-х до 5-ти дней, обычно вся процедура занимает 10 дней.

Охотничий билет федерального образца выдается БЕСПЛАТНО и действителен на все время и на всей территории РФ. То есть вам не придется его менять по прошествию времени.

Вложения

Последнее редактирование:

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
40
3
34
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
От себя добавлю, что год назад в Энгельсе делал в МФЦ, пл. Свободы 15 «Б». За 3 дня и, как сказано выше, бесплатно. Так что в Саратов ехать не обязательно

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
28
Город
Саратов
В феврале получал в комитете. Пришел, написал там же заявление (бланки на стойке в коридоре), ответил на пару вопросов об охоте, получил билет и через 5 минут уже обратно вышел

vivet

Кандидат
27 Окт 2016
3
1
34
Город
Саратов
От себя добавлю, что год назад в Энгельсе делал в МФЦ, пл. Свободы 15 «Б». За 3 дня и, как сказано выше, бесплатно. Так что в Саратов ехать не обязательно
Подтверждаю, в мфц на третей оформил охот. билет. после праздников забирать.Спасибо sxss за наводку.

vivet

Кандидат
27 Окт 2016
3
1
34
Город
Саратов
Получил охот билет 30 декабря 2016 г. за два дня его сделали в мфц. Всех с новым годом!!!

Андрей[64]

Охотник
10 Дек 2017
10
1
34
Имя
Андрей
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р 1985г.в.
Охочусь с
2017
Всем привет! Начал охотится только с этого сезона) По-умолчанию есть "зеленый" охотбилет. Знаю про существование СОООиР, зашел к ним узнал про цены, посмотрел карту. Отсюда вопрос, есть смысл к ним вступать, там зверя больше, следят как-то за своими угодьями, или так же на общедоступных там всё?
P.S. пока имею небольшой опыт охоты на утку на волге, на зайца в местах общего пользования.

Кому интересно... первоначальное вступление к ним на сегодня 5060р., продление 2500р, путевкаи вновь вступившему по 300р, дальше по 500р

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
277
43
38
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
первоначальное вступление к ним на сегодня 5060р., продление 2500р, путевкаи вновь вступившему по 300р, дальше по 500р
есть смысл к ним вступать
Ты своими деньгами оплачиваешь охоту на копытку для избранных членов сего собрания. Я не знаю ни одного счастливого рядового члена СОООиР, которому при жеребьевке досталась путевка на кабана за 400 р )))

Станислав

Охотник
23 Авг 2017
45
3
32
Город
Энгельс
Оружие
Тоз 34
Охочусь с
2016
Где взять карту охотничьих угодий Саратовской области?

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
299
28
39
Имя
Александр
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
Я в обществе покупал по 100 руб за район.

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
299
28
39
Имя
Александр
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
В Энгельсском, на Энгельсский и Ровенсский районы в наличии, остальные под заказ.

Artem Andreevich

Охотник
23 Янв 2018
6
1
29
Город
Саратов, Саратовская область
В феврале получал в комитете. Пришел, написал там же заявление (бланки на стойке в коридоре), ответил на пару вопросов об охоте, получил билет и через 5 минут уже обратно вышел
Доброго дня, а подскажи какие примерно вопросы они задают?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.633
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Доброго дня, а подскажи какие примерно вопросы они задают?
Вопросы при получении охотничьего билета в основном задаются по охотничьему минимуму, правилам охоты, закону об охоте. Вы как будущий охотник обязаны знать в первую очередь для себя законы и правила охоты и охотничий минимум с техникой безопасностью. Ответить на вопросы при получении билета не сложно.

Artem Andreevich

Охотник
23 Янв 2018
6
1
29
Город
Саратов, Саратовская область
Вопросы при получении охотничьего билета в основном задаются по охотничьему минимуму, правилам охоты, закону об охоте. Вы как будущий охотник обязаны знать в первую очередь для себя законы и правила охоты и охотничий минимум с техникой безопасностью. Ответить на вопросы при получении билета не сложно.
Да читаю я эти правила охоты,ФЗ-209.....но у меня плохо:с датами, со статьями и формулировками))))в целом то я понимаю,что хотят от будущих охотников-чтобы друг друга не поубивали,не занимались браконьерством и не истребляли животных с красной книги.....

NewYorkStar

Кандидат
18 Мар 2019
2
1
21
Город
Саратов
Получал сегодня, записался заранее через госуслуги, но почему то меня в списке не нашли и в итоге заполнил бланк и сделал фотки и сразу сдал. Охот минимум не спрашивали. Только сказали ознакомиться.

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Получал сегодня, записался заранее через госуслуги, но почему то меня в списке не нашли и в итоге заполнил бланк и сделал фотки и сразу сдал. Охот минимум не спрашивали. Только сказали ознакомиться.
Сколько по деньгам обошлось?)