Клещи кто как и чем воюет с ними

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
545
63
Город
Саратов
Мой дратхаар каждый выходной на даче из р.Терешки не вылазит.Мне тогда его уливать что ли?
Мой тоже все лето из воды не вылазит. Ошейника вполне хватает. Главное первые дня 4 с момента одевания ошейника не пускать в воду. И читайте инструкции к препаратам. Активное вещество скапливается (концентрируется) в подкожном слое, а не в шерсти. Да и вымыться может только при применении моющих средств (мыло, шампуни).

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мой дратхаар каждый выходной на даче из р.Терешки не вылазит.Мне тогда его уливать что ли?
Спрей и ошейник актуален для комнатных собак т.к. они редко намокают, а защита от ошейника и спрея смывается водой.
Капли наносятся не на шерсть,а под шерсть,на кожу. После нанесения собаку нельзя три дня мочить, что-бы препарат впитался в кожу и разнёсся максимально по телу жировыми клетками. После этого препарат уже водой не смоется, только мылом или шампунем. Если собака, допустим, извалялась в говне(что не редкость) и её пришлось мыть с моющими средствами, то обработку можно повторить. Только часто обрабатывать то-же будет вредно для её здоровья.

Павел.С.1970

Охотник
8 Мар 2018
14
3
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз-120,1Е
Охочусь с
2008
Мой тоже все лето из воды не вылазит. Ошейника вполне хватает. Главное первые дня 4 с момента одевания ошейника не пускать в воду. И читайте инструкции к препаратам. Активное вещество скапливается (концентрируется) в подкожном слое, а не в шерсти. Да и вымыться может только при применении моющих средств (мыло, шампуни).
Про бровекто тоже хорошо пишут в инструкции.А если про исследования то для людей тоже много чего до конца не исследовано.пример: Диклофенак.Я им сам лет 20 спасался когда спину клинило,пока родная сестра нервопатолог не запретила,хотя сама меня им лечила,и до сих пор многие без него ни куда.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Моё мнение по поводу ошейников отрицательное т.к. пробовал разные и в итоге снимал присосавшихся прямо под ошейником.
То-же самое и спреи, пока не мочишь, то в течении пару дней работают, а через несколько дней клещи чувствуют себя как дома. После обработки спреем у собаки резко ухудшается чутьё на пару часов.
Допускаю их эффективность для короткошерстных домашних собак.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Всегда надо понимать,что одно лечишь, а другое калечишь. Из двух зол надо уметь выбрать меньшее.

Павел.С.1970

Охотник
8 Мар 2018
14
3
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз-120,1Е
Охочусь с
2008
Всегда надо понимать,что одно лечишь, а другое калечишь. Из двух зол надо уметь выбрать меньшее.
Я тоже понимаю что Бровекто г-но ещё то,но когда в скатовке за 5 минут прогулки жена с меня 5 и с себя 3 сняла,я думал что нам таблетка пополам тоже не помешает.

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
543
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
203
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Мне его ветеринар из зоовета порекомендовал, у них в аптеке его нет. Я про бровекто

Павел.С.1970

Охотник
8 Мар 2018
14
3
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз-120,1Е
Охочусь с
2008
Из серии "Каждый кулик, хвалит свое болото".
Я не ветеринар и тем более к барыгам себя ни каким боком не отношу.Я просто люблю своего питомца,посмотрел за ним после первого приема ни чего необычного с собакой не происходит, значит выбор сделан пока альтернативы не вижу.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сначала появился "бровекто", потом "нексгард", других аналогов нет, эффект от клещей и цена приблизительно одинаковые, поэтому выбор "или-или"
Вроде как "нексгард" ещё от червей в сердце защищает и ещё от чего-то, я не вникал, доверился своему ветеринару, который лечит моих всех животных уже больше 10 лет. Ещё знаю,что некоторые заводчики перешли с "бравекто" на "нексгард".

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
посмотрел за ним после первого приема ни чего необычного с собакой не происходит, значит выбор сделан пока альтернативы не вижу.
ничего не обычного после приёма и не увидишь, надо смотреть поведение клещей на собаке и поведение собаки после укусов клещей(появится пироплазмоз или нет)

Павел.С.1970

Охотник
8 Мар 2018
14
3
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз-120,1Е
Охочусь с
2008
ничего не обычного после приёма и не увидишь, надо смотреть поведение клещей на собаке и поведение собаки после укусов клещей(появится пироплазмоз или нет)
Когда глистагонишь все равно по собаке видно какая то вялость,а черви в сердце это разновидность глистов переносчики которых комары.бровекто тоже от них защищает,мне ветеринар показывал заспиртованных у одной собаки вынули,если заводятся собаку не спасти.в человеке не живут.

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
543
63
39
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010
Вот это в последнее время использовал

Вложения

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
634
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Вот это в последнее время использовал
вот он "родной" РЕФТАМИД.... клещей не встречал в Якутии, но прививки делал, а вот от гнуса спасал достойной. единственный минус это запах, даже после стирки и то чувствовался

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
545
63
Город
Саратов
Вот тут ты не прав. У моего товарища есть плачевный опыт использования ошейника от клещей и капель. Он одел ошейник своему драту возрастом 5 мес, через неделю появилось обильное слюноотделение и рвота. Первая мысль, что сожрал что-то. В итоге лечение длилось 2 месяца и щенок погиб. Оказалось, что из-за взаимодействия с активным веществом ошейника у собаки развилась лимфома - рак лимфотических узлов. Симптомы заболевания в точности описаны в инструкции к ошейнику как последствия от передозировки. На следующий год он прокапал на холку и вдоль позвоночника капли той же фирмы своему выжлецу. На следующий день шерсть на местах прокапывания стала выпадать клоками и появились пузыри как от ожога. Смыл эту гадость специальным шампунем. Болячки сошли только через 3 месяца. А представь такой эффект у собаки от приема таблетки. Из желудка и организма ты ее уже не выведешь. Каждая собака индивидуальна к различным препаратам. Я предпочитаю использовать то средство, негативные последствия которого можно удалить (смыть).

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Он одел ошейник своему драту возрастом 5 мес, через неделю появилось обильное слюноотделение и рвота.
до полового созревания не рекомендуют использовать никакие хим. препараты т.к. идёт интенсивная перестройка организма и одной собаки может быть всё нормально, а у другой нет и это не вина препарата
та-же история может быть и с каплями
и собаки у знакомых могут чем-то болеть-переболеть, что-то поели и т.д. поэтому это не показатель применять этот препарат или нет

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
545
63
Город
Саратов
и одной собаки может быть всё нормально, а у другой нет
Об этом я и веду речь, что никогда не знаешь заранее. какая будет реакция организма собаки на применяемый препарат. Поэтому использую те препараты, от негативного воздействия которых можно избавиться без особого труда и последствий для собаки. От негативной реакции на таблетки так просто не избавишься пока не выведется из организма естественным путем. А если верить заявленным характеристикам производителя, то это 4-6 месяцев. За это время и собаку потерять можно.

Серый

Охотник
7 Мар 2017
38
3
62
Город
Саратовская область,р.п. Новые Бурасы,
Собаки
русские гончие
Оружие
иж-27
Охочусь с
1978
Я четвертый год применяю ,,Бра -векто,,своим русским гончим, 5 собак из них 3 выжловки. никаких проблем не было. Выжловки ,, гуляют,, в свои сроки ,щенение и щенки без нарушений. Так что тут каждый выбирает сам.

Юрий .С

Кандидат
21 Дек 2018
4
3
55
Имя
юрий
Город
саратов
Собаки
Русский охотничий спаниель
Оружие
иж 43
Бравекто он не только убивает клещей , но и нейтрализует то что от него туда попало.Пробовал и Барс и ошейник .

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
203
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Только что с полей, собаке давал нексгард, нужную дозу. Сейчас снял с нее порядка 30 клещей, с виду вполне бодрых. Что не так то, кто знает???