Клещи кто как и чем воюет с ними

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
33
13
39
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
По настоятельной рекомендации вет.врача обрабатывал всегда собак "инспектором" (ветеринарка ни коем образом не заинтересована в продаже этого средства). Плюс перед самым выпуском собак из машины спрей барс.
Почему так получалось не знаю, но со старика за выход снимал штук по пятьдесят клещей, а вот с молодой штуки три-пять, причем ходили/бегали они вместе, в одних и тех же условиях.
В этом году планирую перейти на Бравекто, но ранее она была менее известна и популярна, плюс завозы были не официальными, так как сертификацию в России получили не так давно, посему вопрос, как не нарваться на левак? Боюсь сейчас с кучей положительных отзывов и рекламой начнут ее штамповать в подвальчиках.
Ну и так же буду вешать ошейник, да и спреем проходиться перед выпуском.

B_V_A

Охотник
7 Ноя 2016
17
3
40
Город
Саратов
Собаки
РОС
Охочусь с
2008
Только что с полей, собаке давал нексгард, нужную дозу. Сейчас снял с нее порядка 30 клещей, с виду вполне бодрых. Что не так то, кто знает???
Не удивляйтесь. Любой препарат (капли, таблетки, ошейник) от клещей начинает действовать с момента укуса.
Для выхода в поле рекомендую использовать ещё спрей Блохнэт.

Ну и 30 клещей - это не показатель. Были случаи, когда с собак снимали и более 100. Найденные клещи просто ползали по шести или впились?

Лично я пользуюсь давно и успешно Блохнэт Max или Дана Ультра капли на холку ежемесячно + спрей Блохнэт перед выходом в поле.

Последнее редактирование:

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
203
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Впились, но не разбухшие были.