Коллиматорный прицел.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
350
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Всем привет!!!! Насмотрелся я тут на досуге про эти коллиматоры.Как чётко получается с ним стрелять,что утву,что зайца.Сам им не пользовался ни разу,предлагаю обсудить данный прицел.Что это такое,с чем его едят,да и вообще нужен ли коллиматор на гладком стволе,помогает он в стрельбе или это просто "понты".

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
350
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Желательно услышать мнение тех охотников,кто пользуется коллиматором.

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
149
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Тоже как-то насмотрелся видео, загорелся и успокоился. У кого есть спрашивал, вроде хвалят, но мажут так-же. Поэтому хотелось-бы кто реально пользуется услышать.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Вещь хорошая и стрелять удобно. Но есть ряд минусов, которые заставили меня отказаться от этого девайса.
1) Вес, для ходовой охоты лишние 300-400 грамм очень чувствительны (съемная прицельная планка + сам прицел).
2) Пристрелять очень тяжело. Патроны холодной пристрелки на 99% кривые и стоят прилично, чтобы их покупать кучей, в надежде, что попадется нормальный. Покупать профессиональное оборудование для пристрелки тоже накладно (дороже самого прицела). Кому отдать на пристрелку я не нашел. Пристрелять пулей по мишени можно, но эту процедуру придется производить каждый раз после съема и установки прицела, а для меня это каждую охоту, т.к. ружье с прицелом в чехол не помещается и есть большая вероятность повредить прицел при транспортировке.
Это только 2 причины, есть и другие. Но мне хватило и этих.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
К своему новому полуавтомату пришлось (это отдельная история) приобрести коллиматорный прицел. Не все прицелы предназначены для гладких ружей (16-12 калибров) т.к. не все держат(сбиваются) отдачу при выстреле, особенно сильными зарядами. У меня закрытого типа, приобрёл его у Дато и он мне его пристрелял, советую по выбору и пристрелке обращаться к нему. После съёма и установки пристреливать его не надо, бьёт пулей всегда точно. Стрелял с коллиматором по тарелочкам, зайцам и уткам и сделал для себя такой вывод:
- что-бы попадать надо всегда стрелять с двумя открытыми глазами, к чему я пока ещё привыкаю
- в процессе прицеливания надо контролировать два объекта, точку в прицеле и цель. Я привык смотреть только на цель т.к. вкладка уже на автомате, и на мушку не смотрю, поэтому с прицелом надо перестраивать мозг при стрельбе по движущийся цели, чего я делать не хочу. Проще будет тем кто совмещает мушку и цель.
По этим двум причинам я не использую прицел.
Какие плюсы я вижу в его дальнейшем возможном использовании, это стрельба по неподвижным целям и особенно при плохой видимости цели( сумрак, туман, сквозь траву-ветки и т.д) например на утиных поздних вечёрках и ранних утрянках, весной на селезня и глухаря, на сурка, на копытку
Когда попробую его на таких охотах, тогда и окончательно решу о его судьбе. Продавать пока не хочу, девайс интересный.

Павел

Охотник
16 Мар 2017
54
13
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Моя результативность повысилась в разы. Моё личное мнение, что все негативные отзывы надуманны...

Вложения

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
149
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г

Павел

Охотник
16 Мар 2017
54
13
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Прицел с Али на Иж-27. С пристрелкой сложнее. Пристрелочный патрон хрень, только на практике. Можно предварительно смотря через ствол настроить, потом поправить

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
Моё личное мнение, что все негативные отзывы надуманны...
Одних плюсов не бывает.Просто ещё не сталкнулись с минусами. На каждый плюс найдётся минус и наоборот.

Павел

Охотник
16 Мар 2017
54
13
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Одних плюсов не бывает.Просто ещё не сталкнулись с минусами. На каждый плюс найдётся минус и наоборот.
Пользуюсь года 3, пока всем доволен. Очень удобно стрелять навскидку и в сумерках. Вообще это чисто субъективно, знаю несколько человек, которые пробовали, но не зашло, им удобнее с мушкой. Лично для меня коллиматор сделал охоту гораздо добычливее и удобнее.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
Очень удобно стрелять навскидку
каждому своё, а мне вообще с коллиматором на вскидку не удобно, отсюда вывод - пока не попробуешь не поймёшь нужен он тебе или нет

Павел

Охотник
16 Мар 2017
54
13
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
292
28
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
каждому своё, а мне вообще с коллиматором на вскидку не удобно, отсюда вывод - пока не попробуешь не поймёшь нужен он тебе или нет
Тоже пробовал-не прижился.Особенно в плохую погоду,то забрызгает,то снегом засыпает,в мороз батарейка глючит.Купил оптоволоконную и третий сезон не снимаю- все устраивает.

Вложения

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
350
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Мужики всем огромное спасибо!!!!Прочитал и проанализировал и чёто я раздумал,минусов пока больше.Буду по старинке струлять,оно вроде и не плохо получается.

Папаха

Охотник
21 Мар 2018
49
3
46
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Мне подарили , пристреливал сам пулей Иванова. На зверя в загон отлично как в ВЕСТЕРНЕ а дробью еще не пробовал хочу по тарелкам в Медведя съездить.

R

Roman

Guest
начал использовать первый год...до этого лежал несколько лет.. ХАККО ТХ9... достаточно маленький и легкий.. на Фабарм с "лосевской" планочкой сел низко как только можно.. отсюда не так сильно приходится подымать голову... пристрелял сам на 40м дробью.... эффективность использование увеличилась... но вот под пулю надо будет перестреливать.. так как пули летят по разному... но на 40м собрал из пуль кучку в пачку от сигарет Рекордовским патроном с пулей Стрела... однозначно плюсы есть.. это скорость прицеливание, а так же правильный вынос при угонной или налетающей птице.. так же компенсация недостатков вкладки..

Папаха

Охотник
21 Мар 2018
49
3
46
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
С коллиматором стреляю пулей Иванова она стальная и на 50-70 метров вообще не падает, попадаю в квадрат 15х15 но из цилиндра.

R

Roman

Guest
С коллиматором стреляю пулей Иванова она стальная и на 50-70 метров вообще не падает, попадаю в квадрат 15х15 но из цилиндра.
дело в том, что пуля и дробовой сноп летят по разному... если калик пристрелен под дробь, то под пулю надо перестреливать...