КупИЛ двустволку 12к

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix64

Охотник
23 Сен 2018
8
1
3
31
Город
Саратов
Доброго времени суток. Планирую приобщиться к охоте. В связи с тем, что подходит срок получения разрешения на 2 единицы, ищу 2 варианта:
1:КУПЛЕНО
Двустволка 12к, патронник не принципиален, стволы 510, курковка. Ориентируюсь на 43кн, но в связи с практически полным вакуумом в голове, готов рассмотреть иные варианты по вышеуказанным параметрам.
(Ружье под определенные цели и под них ничего лучше не нашел. Понимаю, что для охоты этот вариант практически не пригоден, поэтому ищется второй ствол.)
2. КУПЛЕН! Всем спасибо за советы. Полуавтомат 12к, патронник желательно 76, ствол(ы) желательно перекрывающие большинство видов охот в наших краях (для начала планирую охоту по птице и ушастым), инерционка предпочтительнее. Желательно пластик, но при отсутствии накруток за дерево, сгодится и оно. Чем легче, тем лучше. К сайгам и вепрям отношусь холодно.

Патроны планирую снаряжать самостоятельно.
Бюджет, формируется из совокупности цен новых 43кн экс. со сменными чоками - 20800 и мр 155 в платике - 25000. Но, по понятным соображениям, хотелось бы уложиться в меньшую сумму.

Буду признателен за любые советы и помощь.

PS: В связи с отсутствием опыта и опытных товарищей в этих вопросах, практически отказался от варианта с мр 155. Смотрел в сторону бекаса (стабильнее качество) , но цена на новый меня смущает. Бекас авто долгое время был в приоритете, но и он не без недостатков. К туркам отношусь немного предвзято (дилетантское мнение) в связи с высокой ценой и не всегда сопостовимыми отзывами на оружее по этой цене. Но, недавно, обратил внимание на продукцию Kral, точнее м155 и кинематикс. Мнение слегка изменилось.

Последнее редактирование:

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
59
20
3
36
Город
Саратов
Hatsan OPTIMA SILVER SYNTHETIC SLUG посмотри вместо 43кн если только не обязательно курковка нужна. Вертикалка, стволы переключаются, затыльник помягче,да и с чоками в комплекте. Единственный минус, турецкое(для меня лично) , а на вид игрушка.
bad5162d936c12a1d93e2f7b5b381afc.jpg?153146894776448

Стволы не нужны такие длинные, 710 хватит, разница не особо заметна, у самого мр 155 , стволы 760, сейчас взял бы 710, хоть на 50мм но короче, и так весло то еще

А вообще лучше возьми пока одно ружье, посмотри что да как, а потом уже о втором думай, иначе не подойдут оба так и придется еще что то брать, а если зеленка на руках так за полгода и денег подкопить можно и определиться что тебе нужнее

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.607
838
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
PS: В связи с отсутствием опыта и опытных товарищей в этих вопросах, практически отказался от варианта с мр 155.
а я бы посоветовал для новичка от этого варианта не отказываться, много домыслов(особенно на форумах) по этому оружию у тех, кто его не имел,а только(в лучшем случае) пострелял несколько раз из чужого. Считаю в своём ценовом сегменте это хороший вариант.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
59
20
3
36
Город
Саратов
а я бы посоветовал для новичка от этого варианта не отказываться, много домыслов(особенно на форумах) по этому оружию у тех, кто его не имел,а только(в лучшем случае) пострелял несколько раз из чужого. Считаю в своём ценовом сегменте это хороший вариант.
Это точно, послушаешь так все мр 155 кривые и косые, одно из 10ти стреляет нормально. Я даже не выбирал особо, взял и не нарадуюсь, отличное ружьё

Phoenix64

Охотник
23 Сен 2018
8
1
3
31
Город
Саратов
Hatsan OPTIMA SILVER SYNTHETIC SLUG посмотри вместо 43кн если только не обязательно курковка нужна.
Благодарю за наводку. Бегло пробежался сейчас по интернету. Цена на новый от 35, б/у 25 в Москве. Данные по весу от 3.2 до 3.4. Народ даже успешно охотится с ним. Как раз вчера наткнулся на аналог, Khan a tac. Но к нам вроде не возят.
Курковку облюбовал за безопасность. Как я это вижу: в походе транспортируется в разобраном виде; приготовился ко сну, собрал и зарядил; положил рядышком, обнял и баиньки :). Ну и определённая харизма есть у курковки.

А вообще лучше возьми пока одно ружье, посмотри что да как, а потом уже о втором думай, иначе не подойдут оба так и придется еще что то брать, а если зеленка на руках так за полгода и денег подкопить можно и определиться что тебе нужнее
И такие варианты рассматриваю, в пользу охотничего варианта.

Phoenix64

Охотник
23 Сен 2018
8
1
3
31
Город
Саратов
За муркой следил с тех пор как ее только выпускать планировали. Перечитал всю ветку. На ее стоимость и ориентируюсь, на случай если ничего не подберу. Но есть опасения, в связи с неопытностью, при покупки б/у вариантов. Новое в Тульских менеджеры обещали повыбирать. Но тут опять же, рассчет на порядочность.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
174
84
28
32
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
За муркой следил с тех пор как ее только выпускать планировали. Перечитал всю ветку. На ее стоимость и ориентируюсь, на случай если ничего не подберу. Но есть опасения, в связи с неопытностью, при покупки б/у вариантов. Новое в Тульских менеджеры обещали повыбирать. Но тут опять же, рассчет на порядочность.

Lesandr2009

Охотник
21 Май 2018
12
0
1
31
Город
Саратов
Собаки
Нет
Охочусь с
2005
На счет тульских ружей ! Я у них выбирал мр 155 но не чего не подобрал ! Пытались навязать свое мнение ! На счет продавцов- лиш бы продать!!! Посмотрел 10 мурок взял одну в охот активе !

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
253
74
28
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Это точно, послушаешь так все мр 155 кривые и косые, одно из 10ти стреляет нормально. Я даже не выбирал особо, взял и не нарадуюсь, отличное ружьё
Я тоже.За три сезона не разу не подвело

Макс83

Охотник
26 Янв 2017
90
44
18
34
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
2015
Владею мр 155 третий год, в пластике ствол 710,полет нормальный ,стоит своих денег. В свое время тоже рассматривал его б/у, разница с новым получалось в среднем 5-7,в итоге взял в тульских ружьях новым. Выбирали из двух. Тут на форуме есть Михаил он один из директоров тульских ружей, поищи его контакт здесь. Я думаю он посодействовует при подборе ружья

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.607
838
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.084
571
113
52
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Как я это вижу: в походе транспортируется в разобраном виде; приготовился ко сну, собрал и зарядил; положил рядышком, обнял и баиньки
В ряде случаев это будет нарушение Закона об охоте,так как в закрытые для охоты сроки или не имея на руках РнД или путевки(если вдруг "заночуете" в приписных угодьях) находиться с расчехленным охотничьим оружием,да еще и с заряженным, в угодьях запрещенно.Вам тут Оса четырехствольная сподручнее будет.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
92
54
18
34
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Покупал свой МР-153 еще в 11 году как раз в "Тульских Ружьях", выбирали из нескольких и в итоге 6 беспроблемных совместных лет.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
253
74
28
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
280
65
28
39
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
Брал МР-153 в 2007 году, полет нормальный, ни разу не подвел.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
150
90
28
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Есть слова. Тут по ХРЕН ТВ сюжет был. Про шаманов и ихних кукл. Парень куклу такую нашел. Вечером вот так же лег с ружьем в обнимку. Просыпается. Курки взведены. Ствол к башке направлен. Жуть..

Phoenix64

Охотник
23 Сен 2018
8
1
3
31
Город
Саратов
В ряде случаев это будет нарушение Закона об охоте,так как в закрытые для охоты сроки или не имея на руках РнД или путевки(если вдруг "заночуете" в приписных угодьях) находиться с расчехленным охотничьим оружием,да еще и с заряженным, в угодьях запрещенно.Вам тут Оса четырехствольная сподручнее будет.
Благодарю. Все ,по возможности, в рамках закона. Про спать с ружьем в обнимку, это к безопасности куркового оружия. (Там смайлик в конце). По поводу оооп, владел с 2007 "макарычем". После всех реформ, сдал в утиль. Ответственность огромная, а реальная польза сомнительна. К тому же судебная практика не на стороне обороняющегося. Оса со стальным сердечником была одним из самых эффективных "резиноплюев". Сейчас при ее минусах ( меткость выстрела), останавливающее воздествие снизилось. Предпочту газовый баллон.

Phoenix64

Охотник
23 Сен 2018
8
1
3
31
Город
Саратов
Получил "зеленку". Проехался по всем известным мне магазинам. Подержал и наше, и турков, и итальянцев, для сравнения. По мурке, не так страшен черт, если смотреть исключительно, как на инструмент. Но мне показалось не сбалансированным (субъективно). Вес вроде нормальный, а на левую руку нагрузка ощутимая, и это без патронов. Когда вскидываю, приходится левой рукой помогать, выравнивать (может неопытность сказывается). Смотрел с 710 стволами. Посмотрел б/у бекаса, вроде лег хорошо, но тяжеловат и цена немного смутила. В итоге взял инерционку. Надеюсь на охоте не разочаруюсь. По двустволке жду четверга, если все получится, приобрету и ее. Большое спасибо за советы.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.607
838
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
Вес вроде нормальный, а на левую руку нагрузка ощутимая,
так на левую руку у всех ружей нагрузка больше чем на правую, но ты-же не всё время так держишь ружьё

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.084
571
113
52
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.