Маскировка на утиной охоте

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Предлагаю в данной теме обсуждать все что касается маскировке на утиной охоте
  • Устройство скрадка на утку
  • Маскировка лодки
  • Маскировка тела, рук, головы и лица охотника
  • и многое другое

Маскировка при охоте на уток это одна из самых серьезных составляющих успешной охоты, я сказал бы даже это 50% успеха, утка довольно пугливая птица, особенно когда она настеганная. У каждого охотника есть свои секреты и тонкости маскировки на утиной охоте, так давайте же поделимся ими друг с другом.
Эта тема будет интересна как начинающим охотникам так и охотникам у кого за плечами серьезный опыт, обмен опытом всегда ведет в развитию личности, так давайте же развиваться вместе.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Имеется вот такая лодка

1-jpg.193

2-jpg.194

Как видно на фотографиях она серебристого цвета, все блестит и сверкает, что для охоты на утку совершенно не к чему. Лодка изготовлена из алюминия, борта с завода обклеены пленкой, так же в салоне наклеена пленка пленка серебристого цвета. Пленка это полная хрень, царапается, обдирается и в некоторых местах даже отклеивается.

Маскировать такую лодку очень проблематично, так как все равно серебро проглядывается или отсвечивает от солнца, поэтому принято решение зимой перекрасить лодку в камуфляжный цвет. Частично в носовой части на полу и самом носу останется алюминий в чистом своем цвете, он красится не будет просто будет накрываться темным материалом в момент охоты.

Поэтому в данный момент требуется хороший маляр, который смог бы покрасить лодку в камуфляжный хаки цвет, только не космонавт с неоправданно дорогими ценами. Если у кого есть знакомые маляры на примете прошу маякнуть.

После того как лодка будет покрашена ее все равно необходимо маскировать, для этих целей хорошо подходят маскировочные сети, они не только маскируют но и хорошо разбивают грани и прямые контуры предметов. Для этих целей приобретены две маскировочные сети:

Сетка маскировочная утка 3D размер 2.4*6 метров

4-jpg.196

Сетка маскировочная военная МКТ-Т размер 3*6 метров

3-jpg.195

Эти сети планируется крепить к лодку на стандартные дуги крепления тента. В данный момент продумывается каким образом сверху сделать быстрой открывающийся верх, чтобы при стрельбе встать быстро откинуть его и произвести выстрел. Может и не стоит ничего делать сверху потому как это все дополнительно время которое затрачивается на открытие все этого, тем более смотрю как сделаны лодки у наших американских коллег, у них в основном крыша сделана в виде козырька. У кого есть мысли по этому поводу пишите буду рад.

Зима длинная и поэтому потихоньку вечерами лодка будет приводиться в порядок.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Тоже долго мучился с вопросом маскировки.И красил лодку и что только не делал.И сетки покупал.Неудобств очень много.Первое если сбил утку и она упала в пяти десяти метрах как правило одью, утка пропала.Вышел из положения следующим образом ,купил одноместную нерпу 1 лодку из пвх.и много проблем снялось самой собой.приезжаем ,пересаживаюсь на лодочку и вперед.Или подхожу к этому вопросу так чтобы можно охотится в забродниках.катер в этих случаях замаскированный в стороне.С катера хорошо с подхода или нагоном.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Я уже посматриваю в сторону покупки одноместной ПВХ лодки для утиной охоты, потому как на катере не во все болота залезешь, постоянно мотор поднимается он всасывает тину в отверстие где берет воду для охлаждения, приходиться глушить катер и чистить сетку чтобы мотор не перегреть. А на резинке без проблем проберешься куда угодно, только вот в ветер на ней опасно на большой воде.

Да и охочусь я с дядей вдвоем, он с больной спиной и не сможет выдержать на маленькой лодочке плавать, но для одиночных охот я думаю присмотрю себе за зиму лодку. Ну а с этой все равно надо решать вопрос по покраске и маскировке на ней тоже часто будем ездить.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Знакомо чистка сетки винта и тогдалее.попробуйте более тщательно подходить к выбору места охоты.На островах очень много внутренних озер и проток с изгибом .Я давно перестал на катере ездить на волгу на охоту.То частное то не пробирешся.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
На островах очень много внутренних озер и проток с изгибом
Я по Google картам уже наметил перспективные места для охоты, это как вы и говорите острова с внутренними болотами, маленькие заливы и тд. На катере ездили по этим картам не во все протоки и заливы залазили, а вот на маленькой лодочке шмыг и там.

Ducks

Охотник
24 Дек 2016
6
8
3
38
Город
Самара
Оружие
MP155
Охочусь с
2010
Макс, да у америкосов не резиновые лодки и ПВХ как у нас в основном, а алюминиевыеили пластиковые, поэтому они прям на них делают каркасы и маскировку. Наиболее популярна так называемся система каркаса типа "ножницы" к примеру

либо вот такая система популярна

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
img_20170316_123342-jpg.1625
Всем привет!Как считаете пойдет такая засидка.Взял от старой дворовой палатки каркас,он разборный.Сверху накинул тайник ,у меня был(птичек ловил раньше).Купил на базаре лыко,распустил и вот обвязываю.Рамером где то квадрат 1,2*1,2 и в высоту такой же

31 Окт 2016
77
37
13
38
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Посмотреть вложение 1625 Всем привет!Как считаете пойдет такая засидка.Взял от старой дворовой палатки каркас,он разборный.Сверху накинул тайник ,у меня был(птичек ловил раньше).Купил на базаре лыко,распустил и вот обвязываю.Рамером где то квадрат 1,2*1,2 и в высоту такой же
Сама идея хорошая :good:
Только у меня вопрос, как ты будешь в ней сидеть если высота 1,2 метра?

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
1,2 плюс конус еще. А так на стульчике вдвоем очень даже камфортно

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
247
134
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410, Сайга -20, ИЖ-27
Охочусь с
2012
Лыко пока еще слишком яркое....Его бы покрасить , у нас мужики в слабом растворе марганцовки (надо подбирать концентрацию по цвету) вымачивают

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
всегда использую сетку и четыре палки удобно комфортно и просто.

Вложения

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
всегда использую сетку и четыре палки удобно комфортно и просто.
Как по мне это тоже один из лучших вариантов, только я сетку еще дополнительно маскирую местной растительностью.

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
Да согласен с Вами,но был каркасик и я решил его использовать и похоже на стог сена))

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Да согласен с Вами,но был каркасик и я решил его использовать и похоже на стог сена))
Да нормально все,в грязной луже ее вымочи,высуши и отряхни,лыко потемнеет.А по хорошему крышу надо не промыкаемой ткани делать и две,а то и три стенки тоже,что бы от ветра защита была.

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
Тут так:Я его слепила из того ,что было.В дальнейшем буду доробатывать.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
При изготовлении шалаша, каркас (ветки воткнутые в землю) окутываю сеткой для огурцов. Она есть в хоз.магазинах,очень дешёвая и её не жалко оставить на шалаше, у неё высота 2 м. беру на два шалаша 4 м. и распускаю пополам, получается два метровых куска длинной по 4 м.
Покупаю пластиковые хомуты(самые длинные),то-же цена копеечная. Далее камыш, тонкие ветки и пучки травы(вообщем то.что вокруг шалаша) хомутами прикрепляю к сетке, оставляя бойницы для стрельбы. Так делаю пару шалашей в разных местах. Сверху накрываю маск.сетью 2 на 2 м. так,что-бы при необходимости можно было встать для стрельбы влёт и на неё немного накидываю травы.

Авалс 81

Опытный охотник
6 Фев 2017
191
38
28
37
ТАТИЩЕВО(энгельский р-он с.подстепное.)
Город
Татищево (с.подстепное.)
Собаки
-
Оружие
Сайга 12(иж-43 3 шт.)
Охочусь с
2006
img_20170319_213326_27-jpg.1640

Вложения

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
При изготовлении шалаша, каркас (ветки воткнутые в землю) окутываю сеткой для огурцов. Она есть в хоз.магазинах,очень дешёвая и её не жалко оставить на шалаше, у неё высота 2 м. беру на два шалаша 4 м. и распускаю пополам, получается два метровых куска длинной по 4 м.
Покупаю пластиковые хомуты(самые длинные),то-же цена копеечная. Далее камыш, тонкие ветки и пучки травы(вообщем то.что вокруг шалаша) хомутами прикрепляю к сетке, оставляя бойницы для стрельбы. Так делаю пару шалашей в разных местах. Сверху накрываю маск.сетью 2 на 2 м. так,что-бы при необходимости можно было встать для стрельбы влёт и на неё немного накидываю травы.
Взял на вооружение твой способ, в этом году надо будет сделать второй шалаш таким образом, хочу на каркас попробовать дуги от палатки старой палатки, они валяются без дела. Один я сделаю по старинке - каркас из палок + маскировочная сеть с элементами растительности местности.