Мониторинг пролета утки. Информация с полей и водоемов

Евгений_87

Охотник
29 Авг 2018
15
37
13
32
Город
Энгельс
Оружие
Тоз 34
Охочусь с
18 лет
А почему несколько, а не одну? Прав больше на это место возникает?
Какой-то маразм с этими ленточками. Ну приедете вы на это место, а там уже будут стоять и что? Уже доходит до того, что в начале августа вокруг прудов навязывают тряпок через каждые 50 м., типа весь пруд занят. Не дают ленточки ни морального и никакого права претендовать на это место, моральное право может быть только если ты вложил свой труд в оборудование этого места шалашом, стационарным укрытием или сидкой и сможешь доказать(дебилам),что это ты сделал. Это как например в парке, привязал ленточку на приглянувшуюся лавочку и типа освобождайте её мне,когда я решил тут посидеть, ну не маразм???
Несколько подразумевает 2 ленточки) одна на входе в болото, вторая внутри. Я понимаю конечно, что это не решит вопрос в спорах кто здесь будет охотиться, но мой отец и я с ним лет с 7 езжу на открытия в частности на Волгу и на моей памяти было лишь 2 случая когда приходилось менять место охоты из за вот таких споров. Это такие мероприятия только на время открытия, а потом охоться где нравится.

Евгений_87

Охотник
29 Авг 2018
15
37
13
32
Город
Энгельс
Оружие
Тоз 34
Охочусь с
18 лет
А нахалы и блатные есть всегда)) мы 2 года назад, встали с вечера в болото, расставили подсадных, замаскировались. А на утрянке, как начали лодки щемиться по всем болотам, кто куда на утрянку( открытие). Так вот заплывает к нам один такой персонаж, видит наших подсадных, начинает доставать ружьё из чехла. Я чуть не обомлел. Пришлось ему в грубой форме объяснять кто он и куда ему ехать. На что он нам сказал, что типа нас не видел, хотя Чучела и подсадные его не смутили)

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
391
147
43
62
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
А
А нахалы и блатные есть всегда)) мы 2 года назад, встали с вечера в болото, расставили подсадных, замаскировались. А на утрянке, как начали лодки щемиться по всем болотам, кто куда на утрянку( открытие). Так вот заплывает к нам один такой персонаж, видит наших подсадных, начинает доставать ружьё из чехла. Я чуть не обомлел. Пришлось ему в грубой форме объяснять кто он и куда ему ехать. На что он нам сказал, что типа нас не видел, хотя Чучела и подсадные его не смутили)
А зачем грубить?Я например спокойно спрашиваю Уважаемый ,а Вы не близко подъехали,можно .зацепить.И как правило уезжают,а с комментариями или без зависит от воспитанности оппонента.А ещё есть такой способ-просто запеть изображая пьяного-сваливают только так.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
И эти сволочи с пеной у рта начинают мне доказывать, что это они его сделали.
для таких хамов делается в конструкции шалаша необычная штуковина и она будет доказательством,что его делали вы

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Это такие мероприятия только на время открытия, а потом охоться где нравится.
Ленты на камышах применяют в южных районах страны на мелководных лиманах при сооружении капитальных скрадков на воде. Там несколько десятков квадратных километров затоплены по колено водой и к местам охоты добираются на болотоходах по несколько часов и находятся на охоте по 2-3 дня. Поэтому делают большие стационарные скрадки,в которых охотятся и живут эти дни. высаживают перед скрадком по 200-300 чучел. Скрадки обычно делают среди лета и зону охоты у скрадка обвешивают на камышах лентами для того,что-бы кто-то,не заметив скрадка, не построил рядом свой,ведь это строительство занимает не мало времени и сил. Есть много видео на Ютубе на эту тему.
Там это делается для необходимости облегчить поиск места для постройки своего скрадка и это правильно и понятно, а у нас переняли эти ленточки для бронирования не только места сидки(а не сделанного скрадка), а для всей окружающей территории.
Василий правильно сказал про тапки, этот аргумент весомее ленточек.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В моей не малой охотничьей жизни к счастью не было случаев грубости и хамства при дележе территории охоты. Когда я уже занял место и сюда приезжал ещё кто-то, и времени искать другое место уже нет, то мы просто договариваемся о зоне стрельбы и стоим не далеко друг от друга. Такое бывало и со мной, когда впритык по времени приезжали на вечёрку на небольшой пруд,а там уже были охотники, всегда находили решение как отохотиться вместе, конечно право выбора места всегда было у того, кто был первым. Как-то раз пришлось мне стоять в 10 метрах от охотника и мы договорились,что он стреляет первым.

Последнее редактирование:

Сергей Энгельс

Опытный охотник
1 Авг 2017
140
53
28
39
Энгельс
Имя
Сергей
Город
Энгельс
Оружие
тоз 34
Охочусь с
1991
Несколько подразумевает 2 ленточки) одна на входе в болото, вторая внутри. Я понимаю конечно, что это не решит вопрос в спорах кто здесь будет охотиться, но мой отец и я с ним лет с 7 езжу на открытия в частности на Волгу и на моей памяти было лишь 2 случая когда приходилось менять место охоты из за вот таких споров. Это такие мероприятия только на время открытия, а потом охоться где нравится.
я последние годы на открытие не езжу из за большого скопления желающих открыться и еще большего кол-ва проверяющих, зато уже на следующим за открытием выходном все отмеченные флажками места свободны, и можно спокойно поохотиться

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.317
323
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
я последние годы на открытие не езжу из за большого скопления желающих открыться и еще большего кол-ва проверяющих, зато уже на следующим за открытием выходном все отмеченные флажками места свободны, и можно спокойно поохотиться
более того, уже будет объективная информация о делах в угодьях. Мне всегда нравилось открытие с вечерней зорьки, успевали вечером пострелять (при этом для меня вечер всегда результативнее утра), сварить лапшу и посидеть у костра, а утром уже обычно с подхода начинали охотится. Сейчас же с утра дурдом, то сами охотнички косячить начинают, то место по темному начинают менять и искать, то эти запретили и проверяющие во время охоты начинают шарахаться с проверкой. Даже наичнаешь подумывать, а стоит ли ехать... Хотя дань традициям это святое, как говорили в Литве старые охотники "Ты можешь и не пить, но поставить от себя на стол обязан".

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
204
128
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Даже этот вариант не спасает от нахалов. Весной часто приезжаю в сделанный мною шалаш, а он уже занят. И эти сволочи с пеной у рта начинают мне доказывать, что это они его сделали.
В гильзу вложи записку с номером охотбилета и фамилией и в этом же своём шалаше прикопай. А когда "пена изо рта" у них пойдёт, ты эту гильзочку у них на глазах и достань.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.475
940
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.317
323
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Я тоже на открытие утиное перестал ездить,на Волге отдыхающих много,стараются последние дни летних каникул догулять,в степи мухи с ума сведут,да и печень уже противится.
многие охотники (кто действительно хочет охотиться) отказываются от открытия во избежания всяких казусов и недоразумений. я прошлый год тоже поехал первый раз после открытия на 3 день в пнд... и вполне успешно даже.. зато красота какая, ни души в угодьях, только иногда местные старички охотнички из деревень попадались.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.317
323
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Я тоже на открытие утиное перестал ездить,на Волге отдыхающих много,стараются последние дни летних каникул догулять,в степи мухи с ума сведут,да и печень уже противится.
как пример в этом году весной у нас в районе место делили.. одни приехали с вечера и "чайку" попили, вторые решили с утра заскочить.. но там "чаепитие".. в итоге те кто с утра, вызвали туда ГОИ и ментов, в итоге скандал и ругань. ни тем ни другим.. все разъехались позже по домам.. стоит ли оно того?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
после открытия на 3 день в пнд...
я то-же так делаю, в угодьях полная тишина
а на открытие уже третий год уезжаем с детьми на частный пруд к знакомому фермеру, на шулюм всегда добываем, а больше в жару и не надо
в этом году он пруд спустил,поэтому поеду где-нибудь рядом с домом постою в субботу вечёрку с другой стороны пруда у стены камыша, подальше от охотников,обычно они начинают кананадить метров за 70-80 до уток и те сначала шарахаются на другой конец пруда,а там я с собачками:blush:

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
487
341
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Какой-то маразм с этими ленточками.
Я вот какую особенность заметил,что тряпки в основном вешают в лугах,в степи такой фигни не замечал.По крайней мере в Новоузенском районе,куда отец возил ещё с начала 90-х.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
106
88
28
31
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Я вот какую особенность заметил,что тряпки в основном вешают в лугах,в степи такой фигни не замечал.По крайней мере в Новоузенском районе,куда отец возил ещё с начала 90-х.
Потому что в степи правила другие, кто пруд занял тот там и охотится, приезжай занимай в четверг или утром в пятницу и никто тебе мешать не будет.

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
135
50
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
кто пруд занял тот там и охотится, приезжай занимай в четверг или утром в пятницу и никто тебе мешать не будет.
Это где так? Исходя из своего 20 летнего охотничьего опыта могу смело утверждать, что хоть за месяц пруд занимай, а перед открытием приедут "пацаны" и еще тебя с пруда выгонят. Особенно молодые охотники так и норовят пристроиться под боком у других охотников. Мы раз за 2 суток до охоты озеро заняли, разбили лагерь. Открытие было с вечера. В обед приехали хлопцы и сказали, что на этом озере будут охотиться работники районной администрации и их гости из Саратова. Дело чуть до драки не дошло. В итоге все пошли "на принцип" и открытие было испорчено беспорядочной стрельбой по принципу "лишь бы другому не досталось". С тех пор на открытие охочусь либо по перепелам с куропатками, либо на уток с подхода. А занимать место на водоеме не благодарное дело.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
106
88
28
31
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Так везде за волгой где я охотился. Новоузенск, Питерка, Кр кут. Ваш случай наверное больше частный, а лиц с администрации надо было на камеру снять и в интернет выложить и оставили бы вас в покое