Мониторинг пролета утки. Информация с полей и водоемов

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
135
50
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Людей с ружьями так их назовём
Они себя такими не считают. :biggrin: Да и кто и как определяет, что человек достиг уровня "охотник"? Это на форуме все понятно, кто написал больше всех сообщений, тот и охотник, а в жизни все иначе. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
135
50
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Со мной за более 40 летний стаж охоты такого не припомню, всегда решалось мирно.
У нашего населения менталитет такой. Не даром Балашовский район был одним из центров "зеленого" движения в гражданскую войну. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Проманиторил все утиные места на прудах и получил такой результат: утка по вечерам там не летает, одни лысухи плавают, похоже свалила на Волгу. Вчера брал в обществе себе путёвки и сегодня сыну, народу было не мало,стоял в очередях и все охотники в разговорах собрались на открытие на Волгу, от Узморья до Красного Яра. Там-же прошла инфа от какого-то (судя по поведению) "шишки", что собирают многочисленные бригады из россгвардии, инспекторов по маломерным и охотничьим делам, будут шерстить конкретно всё: технику безопасности, плавсредства, , трезвость и т.д. Короче я открытие отмечу дома с раками и хорошим холодным пивом.

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
141
63
28
35
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
2015
Определяется элементарно по поведению человека на охоте.
Игорь, вот приезжаете вы на свой любимый пруд в новоузенском районе в пятницу, а там Парфен с компанией с четверга "заняли" его, и говорят вам ищите другое место. Ваши действия? И при таком поведение, как вы охарактеризуете этого человека

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Ваши действия?
Тут будет два варианта
  1. Ещё есть время свалить на другой пруд т.к. тапки уже надел другой
  2. Времени до вечёрки уже мало и надо договариваться где мне(нам) встать, что-бы поохотиться совместно.
При втором варианте всегда находили взаимовыгодное решение, просто при общении надо разговаривать, а не доказывать. А если-бы при разговоре выяснилось не адекватность людей,то я бы ни при каком раскладе не остался рядом с такими.
В Новоузенске я всегда охочусь с подхода и на одном пруду максимум стою одну вечёрку и утрянку, даже если на нём хорошо пострелял.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
106
88
28
31
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Игорь, вот приезжаете вы на свой любимый пруд в новоузенском районе в пятницу, а там Парфен с компанией с четверга "заняли" его, и говорят вам ищите другое место. Ваши действия? И при таком поведение, как вы охарактеризуете этого человека
Парфен для Игоря всегда баклушу найдёт

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
487
341
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Тут будет два варианта
  1. Ещё есть время свалить на другой пруд т.к. тапки уже надел другой
  2. Времени до вечёрки уже мало и надо договариваться где мне(нам) встать, что-бы поохотиться совместно.
При втором варианте всегда находили взаимовыгодное решение, просто при общении надо разговаривать, а не доказывать. А если-бы при разговоре выяснилось не адекватность людей,то я бы ни при каком раскладе не остался рядом с такими.
В Новоузенске я всегда охочусь с подхода и на одном пруду максимум стою одну вечёрку и утрянку, даже если на нём хорошо пострелял.
Есть ещё вариант,треснуть вместе по стаканчику,встать одним станом и так же вместе охотиться.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
487
341
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Проманиторил все утиные места на прудах и получил такой результат: утка по вечерам там не летает, одни лысухи плавают, похоже свалила на Волгу. Вчера брал в обществе себе путёвки и сегодня сыну, народу было не мало,стоял в очередях и все охотники в разговорах собрались на открытие на Волгу, от Узморья до Красного Яра. Там-же прошла инфа от какого-то (судя по поведению) "шишки", что собирают многочисленные бригады из россгвардии, инспекторов по маломерным и охотничьим делам, будут шерстить конкретно всё: технику безопасности, плавсредства, , трезвость и т.д. Короче я открытие отмечу дома с раками и хорошим холодным пивом.
А как же шулюм????

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.475
940
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
123
48
28
46
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
На открытие давно не ездию, какой то беспредел тварится. А вот через недельку можно начинать.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На охоту выезжаю практически каждый день, то с собаками по прудам, то на катере в районе Генеральского на Красный плёс. Последние 10 дней на прудах пусто, не вечером ни утром лёта нет вообще, утки в камышах то-же т.к. собаки прошерстили весь камыш. В лугах поначалу кряква моталась, но совсем мало, последние три выезда вообще не летает, только крякает в непролазных камышах, линяют крылья у неё, а чирка немного есть, вечером получше налетает,утром редко. Последние пару выездов выставляю 3-4 чучела чирка и работаю чирячим манком, в округе начинают отзываться на манок и минут через 10-15 начинают подлетать и вот тут самое сложное его вовремя заметить т.к. летит или в метре над водой или прямо над самым камышом и начинаешь видеть его уже перед собой, если летит медленно,на посадку, то ещё успеваешь стрельнуть,а если на скорости,то даже вскинуть ружьё не успеваю,приходиться ружьё держать наготове,но так долго не простоишь,через пять минут руки "отсыхают", а как только расслабишься,то по закону подлости, он(они) пролетают, летают в основном одиночки и пары,реже тройки и один раз только видел четвёрку. Летают утром(1-2 налёта) с восхода солнца и где-то максимум до 8, вечером сразу после захода солнца всего максимум минут 20 летят, за это время бывает 2-3 налёта. Взял за всё время трёх, одного промазал, это всё что успел стрельнуть, патрон спортинг, сужение цилиндр. Чирки все жирнючие,в желудках семена коричневых водрослей.