Мониторинг пролета утки. Информация с полей и водоемов

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.321
849
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Подтверждаю, сегодня утром с пруда поднял стаю каких то шептунов- свистунов, не видел кто такие. Потом промазал по паре крякв, потом пронеслась стайка чирков, следом ещё пара крякв кружанулась в далеке. Мороз в 7:00 был -3.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Это не пролёт, это местная утка которая перелиняла, она теперь кучкуется для присоединения к большим перелётным стаям.
Когда на широте московского региона начнут замерзать водоёмы, тогда перелётная(северная) утка появляется в нашем регионе. Основной перелёт в зависимости от погоды длится в среднем неделю(5-10дней).
с пруда поднял стаю каких то шептунов- свистунов,
А это местные разновидности нырковых уток, которые выводятся на прудах,а потом уходят жить и кормиться на большие,чистые и глубокие(не менее 2-3 метра) воды. Трава на прудах уже осела и им открылись новые места питания со дна всякими червячками-букашками. Первыми с прудов уходят кучковаться на большую воду лысухи, они-же первые и начинают улетать на юга. Кряква держится до льда и уходит последней, а если водоём где-то не замерзает, то может на нём и перезимовать.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Это не пролёт, это местная утка которая перелиняла, она теперь кучкуется для присоединения к большим перелётным стаям.
Когда на широте московского региона начнут замерзать водоёмы, тогда перелётная(северная) утка появляется в нашем регионе. Основной перелёт в зависимости от погоды длится в среднем неделю(5-10дней).

А это местные разновидности нырковых уток, которые выводятся на прудах,а потом уходят жить и кормиться на большие,чистые и глубокие(не менее 2-3 метра) воды. Трава на прудах уже осела и им открылись новые места питания со дна всякими червячками-букашками. Первыми с прудов уходят кучковаться на большую воду лысухи, они-же первые и начинают улетать на юга. Кряква держится до льда и уходит последней, а если водоём где-то не замерзает, то может на нём и перезимовать.
лысухи жирные уже))

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много

когда сроки охоты были до 31 декабря. я добывал "отставших" вплоть до полного становления льда на реке.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я где-то читал у орнитологов,что остаются зимовать на не замерзающих водоёмах в основном утки из поздних выводков и слабые, у них просто не хватает сил лететь с общим потоком и они отстают, их во время перелёта много погибает т.к. ослабленных легко добывать хищникам и они охотно реагируют на чучела и подсадных.Они быстрее набирают жирок т.к. не тратят много энергии на длительные перелёты.
Я верю в эти версии,они логичны.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.500
362
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Я где-то читал у орнитологов,что остаются зимовать на не замерзающих водоёмах в основном утки из поздних выводков и слабые, у них просто не хватает сил лететь с общим потоком и они отстают, их во время перелёта много погибает т.к. ослабленных легко добывать хищникам и они охотно реагируют на чучела и подсадных.Они быстрее набирают жирок т.к. не тратят много энергии на длительные перелёты.
Я верю в эти версии,они логичны.
и не забываем, что все теплее становится.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.676
1.479
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня стоял вечёрку в Генеральских лугах, высоко прошли пару стай уток в сторону коренной, пара крякашей ещё до вечёрки крутанулась над чучелами и ушла, похоже срисовала наши движения в катере, в стороне пролетел чирок и всё. Зато вокруг нас в камышах метров за 200-300 вовсю крякали утки и подавали голос пару селезней, я с ними переговаривался в манки, но они так и не подлетели. Уже по тёмному плюхнулись напротив нас под камыш пару уток. Вот такая получилась вылазка на уток, лёта всё ещё нет, но утиное оживление(проявление себя в камышах) по сравнению с прошлыми выездами уже присутствует.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
495
133
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
В Терновке сегодня рыбачил. Уток поднял с камыша десятка два.

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
495
133
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
В энгельском р-не На Волге.

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
24
10
3
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
В энгельском р-не На Волге.
[/QUOTE]
На выходных, был на Волге, между Узморьем и п. Сининькие. Много чирков,крупными стаями, видел и небольшие стайки нырковых черных, с белой грудкой, кряквы мало.