Мониторинг пролета утки. Информация с полей и водоемов

29 Авг 2018
11
30
13
31
Город
Энгельс
Оружие
Тоз 34
Охочусь с
18 лет
В этом году вообще с уткой как то непонятно. Охочусь в основном на Волге в районе с.Подгорное. За 7-8 вылазок на вечерки и утрянки удалось добыть 3 штук. Стараюсь выбираться раз в неделю, но уток на Волге практически толком и не видел. Последний выезд в среду на этой неделе. Погода ветрянная, пасмурная лучше и не придумать для вечерней зорьки. Проехали по чистому кроме лысухи, ничего не видели, северки небыло, хотя уже и ей пара быть( Встали в залив к чистому, раскидали чучелов и стали ждать. Итог за вечерку, мимо пролетели 3 кряковых не реагирующие ни на чучела ни на манок, с кислородом прошла стайка северных в сторону берега. По сумеркам от выстрелов соседей налетело 4 штуки свиязи, одну выбили и та неудачно упала в камыш( не нашли в общем). Еще минут через 10 рективный чирок прошел мимо без выстрелов и пара уток в которые выстрелить успели но замазали. И тишина. Где утка не понятно? То ли ее расшугали до смерти и она из камышей не выходит то ли ее просто мало. С каждым годом утки заметил на Волге становиться все меньше и меньше( Хотя егеря говорят поднимают и по 100 голов вдоль камыша. Лично я сколько не выезжал и в какие места только не вставал больших стай не видел вообще. Максимум табунки по 5-10 шт. И чирков практически нет в этом сезоне.

14 Мар 2018
59
52
13
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
С пролетной то понятно,но местная то где?...
Эх, Василий, "подержи арбуз" - НЕ ЗНАЮ!!! В волгоградской ведь тоже плохо (ну если типа "наша саратовская раньше срока к югу сдвинулась"). Утки нет ни на Волге, ни толком по степям. Так... брызги.., случайные удачи...Неплохие результаты только в совсем уж богом забытых краях. Остается уповать, что такая ситуация просто бзик природы в этом году, а не устанавливающаяся закономерность(( Вот радетелям за отмену весенней охоты повод будет!! (хотя требования весной по утке конечно надо ужесточать).

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Из анекдота " и Вы говорите". А по сегодняшней ситуации утка начала подходть,три шт за вечерку взяли(вся пришла на манок и чучела),одну мазанули и две прое..шляпили.
хотя требования весной по утке конечно надо ужесточать).
Да не ужесточать,а правильные сроки для этой охоты нужны.Самый главный разоритель утиных кладок-селезень,вот пока весеннюю охоту на селезней не выведут в отдельные срок,как селекционный отстрел, ничего хорошего для местной популяции утки не будет.Я в этом году в конце июня поднимал полностью нарядных селезней.

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
222
29
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
С пролетной то понятно,но местная то где?Ведь не только крковой,но и чирков не видно,у меня в активе только 5 чирков с начала сезона.
Похож основная масса чирка свалила уже, ведь он первый улетает

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
140
61
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Да не ужесточать,а правильные сроки для этой охоты нужны.Самый главный разоритель утиных кладок-селезень,вот пока весеннюю охоту на селезней не выведут в отдельные срок,как селекционный отстрел, ничего хорошего для местной популяции утки не будет.Я в этом году в конце июня поднимал полностью нарядных селезней
Это точно. Так-же как и на гуся.

11 Мар 2018
63
29
13
33
Город
Саратов
Собаки
Русский Охотничий Спаниель
(Когда болеет муж это беда, когда жена это предательство говорил мой Дед). Шутка. Думал сегодня поехать с ночевкой на пару дней, но увы супруга разболелась. Как там? Что слышно? Летят иностранцы? Типаев Игорь, если читаешь напиши как там в местах заветных?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Василий,как дела с уткой в твоих местах? Хочу в ближайшие два дня на вечёрку и утрянку выехать в район Генеральского.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
550
199
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Василий,как дела с уткой в твоих местах? Хочу в ближайшие два дня на вечёрку и утрянку выехать в район Генеральского.
Были в эти выходные там. Летают одиночки..мало

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
В тот день когда снег был взяли 2шт,пару раз промазали,раз прохлопали,и шли пролетные стайки,с пяток видел.Вчера одну прокрыли и все,ну может троечка на крыле мотанулась. Северной не видел,объехали все косы.

Игорь Типаев

Опытный охотник
20 Мар 2018
252
106
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
(Когда болеет муж это беда, когда жена это предательство говорил мой Дед). Шутка. Думал сегодня поехать с ночевкой на пару дней, но увы супруга разболелась. Как там? Что слышно? Летят иностранцы? Типаев Игорь, если читаешь напиши как там в местах заветных?
Привет. Ездил на вечерку и утрянку прошлые выходные. За вечерку 5 северных и два чирка. Утрянка была лучше) нарвались на стадо северной и итог 12 шт. Поехал на вечерку в тоже место и всего 2 крикаша(((

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вечерка понедельника, после полуторачасового кряканья в два манка,из камыша,метрах в 40 молча встает утка,прошлась над чучелами на высоте метров 40-50 и ушла вдаль,через некоторое время в той стороне раздался одиночный выстрел. И все.

Игорь Типаев

Опытный охотник
20 Мар 2018
252
106
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Вечерка понедельника, после полуторачасового кряканья в два манка,из камыша,метрах в 40 молча встает утка,прошлась над чучелами на высоте метров 40-50 и ушла вдаль,через некоторое время в той стороне раздался одиночный выстрел. И все.
Печально как то все. Товаришь ездил в воскресенье на волгу место называеться *собачка* утки говорит много. Взяли они 8 шт за пару часов. Я был на утрянке без выстрела( но очень хорошо стреляли ближе к лесу в зоне покоя к сожалению

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
В субботу меня пригласил на вечёрку наш форумчанин Михаил (майкл). Встали на небольшом озере около коренной напротив крекинга с Энгельской стороны. Высадили три подсадных утки и три чучела. Казанку полностью замаскировали,оставили только амбразуру для стрельбы сидячих уток. Подсадные работали хорошо, но утки было мало. Взяли трёх крякв и чирка, всё что подсело.
Воскресение стоял вечёрку на пруду - утки нет.
Вчера и сегодня стоял вечёрки на катере на Волге в р-не Генеральского. Приезжал к 16-00 и при подъезде на место из камышей метров за 150-200 от нас поднимались утки по одной,парами и тройками, где-то 10-15 шт. далее на моторе крутился расставляя чучела,шумно маскировали катер и при этом громко разговаривали. Где-то в начале шестого из центра камышей вокруг нас в пределах 50 метров стали подниматься ещё утки(штук 5-6) и сразу уходят за горизонт,не реагируя на манки и чучела. Во время вечёрки полное отсутствие утки и уже по тёмному утка приходит и садится вокруг нас. Оба вечера всё одинаково. Считаю.что это местная утка так себя ведёт.

Макс83

Охотник
26 Янв 2017
95
46
18
35
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
2015
В прошедшие выходные были в новоузенском районе, проехали от олоновки до песчанки облазили все лужи и пруды утки практически нет, вся настеганая поднимается за километр, надежда была на дюрский, но за вечерку не одной утки не видел, только редкие стайки штук по 10-15 на большой воде сидят. Гусь мотается потихоньку да же стреляли но увы

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет

Макс83

Охотник
26 Янв 2017
95
46
18
35
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
2015
ну на верхнем её практически никогда не бывает т.к. она вся на нижнем,а там запрет из-за пограничной зоны
Ксати в новых пропусках и разрешениях на охоту нет ни слова о 5 км зоне

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вчерашняя вечерка-по нулям,одна ворона не счет.На крыле видел одну пару,стояли до"глаз коли".