О патронах, дроби и дичи.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
552
63
Город
Саратов
Почему дальность полета? Скорость в момент попадания в цель.
Скорость*массу=импульс силы!
Скорость это не основной показатель. Приведу для наглядности простой пример. Кевларовый бронежилет (без пластин) легко пробивается шилом, но при этом удерживает от сквозного проникновения пулю 9 мм с расстояния 10 м. Скорость это один из параметров поражения цели, но не основной.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
665
63
42
Имя
Александр
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Скорость это не основной показатель. Приведу для наглядности простой пример. Кевларовый бронежилет (без пластин) легко пробивается шилом, но при этом удерживает от сквозного проникновения пулю 9 мм с расстояния 10 м. Скорость это один из параметров поражения цели, но не основной.
Тогда надо рассчитывать давление, которое равно силе(импульс силы) деленой на площадь:grin:
Вводим в формулу диаметр дроби.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
552
63
Город
Саратов
Тогда надо рассчитывать давление, которое равно силе(импульс силы) деленой на площадь:grin:
Вводим в формулу диаметр дроби.
:biggrin: Не люблю так загоняться. Для меня на охоте (по любой дичи) оптимальная дистанция стрельбы 30-40 м. Если дальше, я часто даже ружье не вскидываю. Стрельба на запредельные дистанции (60 м и дальше) это уже аспекты психологии. Кто-то не верит в то, что дичь может оказаться ближе, кого-то просто душит жадность. У меня товарищ завел первую гончую и наравне с ней лазил по кустам и оврагам. Заяц успешно успевал скрыться до того, как охотник его перевидит. Многие ему говорили, что искать зайцев должна собака, а не он. Но он банально не доверял своей собаке. Все изменилось во время прогулки, когда он не торопливо гулял, а собака обследовала кусты и выгнала зайца ему в ноги. Теперь он на охоту ходит чуть ли не с табуреткой. Занимает перспективный лаз, устраивается поудобнее и ждет, когда собака найдет и выгонит на него зайца. Так и на гусиной охоте. Нужно просто заставить себя стрелять на реальной дистанции и не спешить. Тогда и картечь не понадобится.

Mikola799

Охотник
24 Авг 2017
90
18
39
Город
Саратов
Размер дроби.... Размер дроби ....
Моё ИМХО - ружжо, дульное сужение, размер дроби, патроны.
Фсё сугубо индивидуально.
Пример по зайцу.
Иду в загоне. Впереди бежит заяц и сворачивает в поле метров за 20 от того кто на номере.
Спрашиваю - чё не бил?
Он - цилиндры и дробь 5. Не достану. Подранка не надо.
Сам пробовал - 3, 1, 0 разных производителей. Всё с получока.
3 - подранки (гонялись потом полдня).
1 - у одного производителя - ваще никак.
1 - у другого - добывал - 20-40метров
НО, по мишеням чок показал более равномерную осыпь.
Эх, знать бы раньше((
Раньше считал - патрон и в Африке патрон.
А щас уже голову включаю.
Заряжать надо самому - но ленюсь((

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
552
63
Город
Саратов
Размер дроби.... Размер дроби ....
Фсё сугубо индивидуально.
Пример по зайцу.
Иду в загоне. Впереди бежит заяц и сворачивает в поле метров за 20 от того кто на номере.
Спрашиваю - чё не бил?
Он - цилиндры и дробь 5. Не достану. Подранка не надо.
Сам пробовал - 3, 1, 0 разных производителей. Всё с получока.
3 - подранки (гонялись потом полдня).
1 - у одного производителя - ваще никак.
1 - у другого - добывал - 20-40метров
НО, по мишеням чок показал более равномерную осыпь.
Эх, знать бы раньше((
Раньше считал - патрон и в Африке патрон.
А щас уже голову включаю.
Аналогичная ситуация была этой осенью. Я стрелял зайцев дробью № 5, а товарищ № 3. В итоге, у меня из 5 зайцев все биты чисто, а у него из 3-х 2 подранка и промахи, промахи.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
688
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Аналогичная ситуация была этой осенью. Я стрелял зайцев дробью № 5, а товарищ № 3. В итоге, у меня из 5 зайцев все биты чисто, а у него из 3-х 2 подранка и промахи, промахи.
ну там еще патроны у него какие?

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
552
63
Город
Саратов
Я уже давно заметил закономерность, что чем дольше человек охотится, тем более мелкую дробь начинает использовать. Я начинал по утке № 3 и №4, а сейчас №7 и в конце сезона №5. По зайцу начинал №0 и 1, сейчас №5 и №3.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.310
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Для меня на охоте (по любой дичи) оптимальная дистанция стрельбы 30-40 м.
для меня 15-30 метров
моё ИМХО: умение попадать - самое главное, а уже потом всё остальное

Mikola799

Охотник
24 Авг 2017
90
18
39
Город
Саратов
По мне так - использование мелкой дроби при коллективной охоте - это индивидуальный эгоизм.
Больше 20-30 метров бить не буду - потому что не чисто.
А ведь один гонит, другой до номера чешет обходя ХЗ за сколько.
А в итоге - не бил, потому что далековато для моего сужения и номера дроби.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
688
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
По мне так - использование мелкой дроби при коллективной охоте - это индивидуальный эгоизм.
Больше 20-30 метров бить не буду - потому что не чисто.
А ведь один гонит, другой до номера чешет обходя ХЗ за сколько.
А в итоге - не бил, потому что далековато для моего сужения и номера дроби.
дробь подбирается из условий на кого охотитесь, а не от расстояния стрельбы

Mikola799

Охотник
24 Авг 2017
90
18
39
Город
Саратов
моё ИМХО: умение попадать - самое главное, а уже потом всё остальное
Умение попадать нивелируется расстоянием и уменьшением размера дроби при неправильном дульном сужении. Как говорят бывалые - обнесет.

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Я уже давно заметил закономерность, что чем дольше человек охотится, тем более мелкую дробь начинает использовать. Я начинал по утке № 3 и №4, а сейчас №7 и в конце сезона №5. По зайцу начинал №0 и 1, сейчас №5 и №3.
Начитался я пару лет назад интернетов и взял #7 Феттер на осеннюю охоту, сидячую утку на 30-35 метров осыпает хорошим дробовым снопом и максимум подранок. Больше так не делаю. В один ствол 3, в другой 5

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
688
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Начитался я пару лет назад интернетов и взял #7 Феттер на осеннюю охоту, сидячую утку на 30-35 метров осыпает хорошим дробовым снопом и максимум подранок. Больше так не делаю. В один ствол 3, в другой 5
я 7 до конца сезона стреляю, проблем нет... 0,75 сужение.

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
688
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
и по поводу воды... на воде часто бывают подранки, так как тело прикрыто крыльями и попасть по убойным местам сложно... проверено, доказано

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
688
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Может мне такая пачка патрон попалась
у меня на воде тоже часто подранки были, стараюсь бить на крыле, или вообще промахи а сноп накрывал, все чисто битые на воде с попаданием в голову и шею. остальное подранки

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
331
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Я по птице вообще двадцатку использую,24/26грамм дроби....