Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Хотя и открытие было 3 сентября, но все никак не удавалось съездить на утку. Хотя подготовка была основательной еще с лета, были заказаны чучела 24 штуки, две маскировочные сети, манки и прочая сопутствующая мелочь. Но вроде только соберешься ехать а тут то работа, то другие дела заставляли менять планы.
Но вот в октябре мы все таки выбрались на утиную охоту и открыли сезон.

В субботу с самого утра собрались, заправили бензин и поехали на Волгу. Сначала обследовали акватории в районе Усть Курдюма на наличие утки, в итоге ноль. Решили ехать в сторону Усовки на места где заранее проводили проверку и где была обнаружена утка. Пока ехали до места смутило то что невидно было перелетной утку, только чайка моталась.

Приехали расставили чучела, замаскировали лодку сеткой и из естественного укрытия взяли камыш. Со стороны получилось не плохо, но все равно видно кое где лодку потому как она серебристого цвета, надо будет ее зимой перекрасить в цвет хаки.

Посидели часок, и за это время удалось увидеть только 2х пролетающих мимо чирков, работа манком не произвела на них впечатление, может я и фальшивил а может у них были планы и поважнее.После чего решили перекусить. На фотографиях видно наш скромный но такой вкусный на природе обед как рисовая каша разогретая на сковороде с тушенкой.

Мы собственно понимали что ждать от чучел чуда днем особо не стоит, на такую охоту надо выезжать или ночью чтобы на утреней зорьке застать перелет или оставаться с ночевой. Но мы к сожалению не могли себе этого позволить. Поэтому посидев еще чуток приняли решение сниматься и попробовать добыть утку с подхода.

И это решение было правильным уже под самый вечер смогли взять одного крякового селезня с подхода.

Для нас количество дичи не показатель, главное ведь процесс, мы получили такое огромного удовольствие, так отдохнули что еще хватит до следующей охоты.

Вложения

Последнее редактирование:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
чучела и манок очень хорошо работают если все правильно расставить и правильно встать.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
чучела и манок очень хорошо работают если все правильно расставить и правильно встать.
С манком и чучелами у меня пока мало опыта, вот и набираюсь его через практику.

Хочу попробовать поэкспериментировать с расстановкой чучел различными схемами.

vycheslav

Охотник
26 Окт 2016
5
0
1
40
Город
Cаратовская обл Воскресенский р-н, с. Чардым
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Охочусь с
2004
Мы сегодня с другом охотились с чучелами и манком охота прошла отлично

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ

vycheslav

Охотник
26 Окт 2016
5
0
1
40
Город
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Охочусь с
2004
Да нет фото есть но оно в фотопарате а охотились в расловке на болотах если есть желание приезжай покажу как мы охотимся с чучелами и манком поделимся опытом

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Да нет фото есть но оно в фотопарате а охотились в расловке на болотах если есть желание приезжай покажу как мы охотимся с чучелами и манком поделимся опытом
Вот уже неоднократно слышу про эти болота. Они расположены на на суше или это мелководные заливы Волги?

Желание есть огромное и за приглашение спасибо. Тем более что опыт хочется перенять от знающих людей в этом виде охоты.
Думаю только в этом году уже не успею завтра по работе улетаю в Якутию, но буду Саратове приезжать, если Вам будет удобно можно созвониться и договориться об охоте.

vycheslav

Охотник
26 Окт 2016
5
0
1
40
Город
Оружие
ИЖ27М ИЖ58
Охочусь с
2004
Да нет вопросов вот мой тел. 89372471200

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
а перелет начался? мы на прошлых выходных охотились мало было утки!

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
а перелет начался? мы на прошлых выходных охотились мало было утки!
Да утки пока мало, постоянно катаемся на лодке по Волге и редко встречаются перелетные стаи, обычно едешь и видно как они стаями мотаются по водоему или сидят на воде.
В районе черных вод только скапливаются стаи по 15-30 штук но их тоже не много.

Или еще нет массового лета, либо сместились пути миграции утки.

Предлагаю создать отдельную тему и в которой будет отписываться о местах пролета утки в нашей области, в дальнейшем это поможет понять пути ее пролета через наш регион. Что скажите коллеги насчет этого?

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
Решили ехать в сторону Усовки на места где заранее проводили проверку и где была обнаружена утка.
Привет. А подскажите - в Усовке в общедоступных угодьях или частных ?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Привет. А подскажите - в Усовке в общедоступных угодьях или частных ?
Приветствую!
В общедоступных.

Там есть частные относящиеся к охотхозяйству "ПОДСТЕПНОЕ", у них хорошие мелководные болота так там утки было много, проезжали на крыло вставали хорошие стаи. Стрелять не стали так как путевки нет.
Вот теперь меня мучает вопрос как взять путевку в этом самом охотхозяйстве.

1-jpg.33

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
Это на стороне Энгельса, я правильно понимаю ? Если да, то не знаю, я там крайне редко бываю, чаще по саратовскому берегу, там могу подсказать, какие охотхозяйства и где взять путевку.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Да это на Энгельской стороне,их угодья граничат с ЭООиР.

А в на Саратовской стороне вы где охотитесь? И по путевкам интересно узнать

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
В Усовке охотился в Заячьих ушках, это от Усовки вверх по Терешке. Еще можно в Динамо, это там же, только со стороны Кошелей по Волге в сторону Черных вод, богатые места, но за путевку дерут нещадно(((. В прошлом году 3000 р на сезон у них путевка была. Ну и туда ниже по течению - Елшанка, Чардым, там есть и ОДУ и СООиР. В этом году на утку у меня совсем не срослось, а вот по зайчику надеюсь побродить в Усовке по угодьям Заячьи ушки, путевку можно купить у тамошнего охотоведа, Сергея Ивановича, стоит 500 р.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Вот те частные угодья про которые я говорил граничат с черными водами. А нет контактов черных вод где можно узнать по путевкам?
Да и контакты Сергея Ивановича из "Заячьи ушки" тоже не мешало бы. Я тоже планирую освоить заячьи места в тех направлениях.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
В самих Черных водах, насколько я знаю, охота запрещена. Рядом с ними граничит Динамо, начинается с другой стороны фарватера и идет по всей территории до Кошелей. Путевки в Динамо можно приобрести, насколько я знаю, каждый понедельник на стадионе Динамо в здании администрации. Контакты Сергея Иваныча отправил в личку.

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
266
79
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет
В Усовке охотился в Заячьих ушках, это от Усовки вверх по Терешке. Еще можно в Динамо, это там же, только со стороны Кошелей по Волге в сторону Черных вод, богатые места, но за путевку дерут нещадно(((. В прошлом году 3000 р на сезон у них путевка была. Ну и туда ниже по течению - Елшанка, Чардым, там есть и ОДУ и СООиР. В этом году на утку у меня совсем не срослось, а вот по зайчику надеюсь побродить в Усовке по угодьям Заячьи ушки, путевку можно купить у тамошнего охотоведа, Сергея Ивановича, стоит 500 р.
Звонил вчера в Зайчьи ушки , ответ получил такой 800 р стоит путевка на месяц, в том году было на сезон

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
ХЗ, я 2 недели назад взял лично у Сергея Иваныча путевку на сезон. Отдал 500 р. Попробуй ему лично позвонить.