Охота на зайца 2018

Дмитрий_К

Охотник
21 Сен 2017
7
3
39
Город
Саратов
Оружие
БМ-16
Охочусь с
2017
Протропили сегодня несколько посадок и овражков....вывод косой лежит очень плотно..следов нет- вот и лежит, выскакивает только если наступишь на него. собачки трудно брали след, в итоге всего один "профессор" ушел в посадке. зато надышались свежим воздухом

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
344
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Вчера весь день искал степашек ,даже не видел ни одного,хотя протопал не мало.Пропали куда то.Нет ни в траве ни в посадках , в пашню вот не лазил,сил не осталось,собака пришла со мной ,даже в машину сама не смогла запрыгнуть,пришлось грузить.пролез от Клещевки до Вольновки-ни одного ,только охотинспектора встретил,говорит пару фарщиков приняли.Вот как то так.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
544
63
Город
Саратов
Вчера весь день искал степашек ,даже не видел ни одного,хотя протопал не мало.Пропали куда то.
Аналогичная ситуация. Уже неделю каждый день на охоте с тремя собаками и ни одного косого за это время не нашли. Пару лис гоняли, но и их в этом году очень мало. Зато косуль МОРЕ!!! Каждую охоту по 2-3 часа собаки гоняют. Может поэтому и зайцев найти не можем, что собаки косулями заняты?

11 Ноя 2016
82
13
Имя
Алексей (гончатник)
Город
Саратов
Собаки
Русские гончие
Оружие
Иж 43
Охочусь с
Как отец начал брать на охоту
Вчера весь день искал степашек ,даже не видел ни одного,хотя протопал не мало.Пропали куда то.Нет ни в траве ни в посадках , в пашню вот не лазил,сил не осталось,собака пришла со мной ,даже в машину сама не смогла запрыгнуть,пришлось грузить.пролез от Клещевки до Вольновки-ни одного ,только охотинспектора встретил,говорит пару фарщиков приняли.Вот как то так.
Весь заяц лежит в пашне.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
344
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974

ЕвгенийШЕФ

Охотник
8 Ноя 2017
25
3
32
Город
Красноармейск
Собаки
Лайка "Альма''
Оружие
Иж-58МАЕ
Охочусь с
2018

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
238
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Аналогичная ситуация. Уже неделю каждый день на охоте с тремя собаками и ни одного косого за это время не нашли. Пару лис гоняли, но и их в этом году очень мало. Зато косуль МОРЕ!!! Каждую охоту по 2-3 часа собаки гоняют. Может поэтому и зайцев найти не можем, что собаки косулями заняты?
Да тоже заметил что косуля есть

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
344
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Правильно говорят в пашне он, сейчас морозы , можно по пашне и погулять
Погулял,не одного на пашне не нашёл,нашёл в лозняке в суходоле,но не мой оказался отсалютовал ему и завалил лису,она следом выскочила,собака за зайцем ,за собакой лиса-пришлось ее .валить.
IMG_20181114_144545.jpg

Skyline

Охотник
6 Дек 2016
99
8
30
Город
Россия, Саратов
Оружие
Тоз 34 ер
Охочусь с
2012
Следов от машин на поле нет

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
344
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Следов от машин на поле нет
В Саратовском р-оне имеются и зайца нет .Сегодня 6 часов лазил и в пашне и по оврагам - одни лисы.Трех видел .Встают не на выстреле,только собаку ушатали.И я нагулялся

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
424
63
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Привет Всем!!! Не большой отчёт о вчерашней охоте.Охотились в обще доступных угодьях Энгельсского района,было три охотника и четыре собаки.Чесали залежь вяза,посадки клёна и сосны,плюс примыкающие к ним овраги,в завершении решили толкнуть пашню.За день охоты было поднято 3 зайца,добыто 1,промазано 1.Ещё один успешно всех об........л,вернее два.Ну обо всём по порядку.Прибыли на место часов пол восьмого утра,раньше в принципе и не надо,набрасываем собак в заросли вяза,чуть ли не сразу помычка и начинается гон,который сразу сваливает со слуха,понимаем что лиса и решаем снимать собак,минут через 30 мне удаётся собак снять.Завожу их по новому в те же вязы,собаки носами землю роют,толку ноль.И вдруг,а это всегда так получается,между мной и одной из собак поднимается заяц,метрах в 10-ти 15-ти не больше,весь белый,собаки насели на зайчика и начал он пудрить мозги и нам и собакам.Гона как такового не было.Сплошные толчки и мудовые рыдания.Тропа мёрзлая,плюсом иней,чутьё для таких условий нужно феноменальное.Короче задолбавшись бегать и помогать собакам сел на винный ящик СССР-х времён(как он там оказался,хрен его знает),прямо по среди дороги,закурил и ушёл в нирвану,короче сижу кайфую,слышу собачки выправили скол и гон вроде ближе,ха а тут и зайчишка на дорогу выскакивает,бежит ко мне видать сдаться хочет,но уговор был пленных не брать-один есть!!! Добыт метров с 40,патрон РИО номер 5. Посидели у машин отдохнули,напоили собак и снова в те же вязы.Опять подъём,пару кругов в вязах и у меня на глазах заяц прёт на какой то хутор,собаки за ним,зайцу по хрену,а собак наших атакуют местные шарики,короче заяц ушёл.Переехали в другие кусты,делаем загон пусто,если не считать лисы,которую напарник подшумел.Опять переезжаем,перекус и в бой.И опять,как это бывает неожиданно,прямо из под ног заяц,ружьё на плече,пока снял,пока прицелился,пока стрельнул,заяц ушёл не вредимым.И вот этого профессора гоняли пол дня,ходил ооооочень широко,часто западал.Короче удачи и вязкости у нас не хватило,около 4-х вечера решили сворачиваться. В процессе охоты подъезжала конкурирующая фирма,у которых вообще было по нолям,даже не подняли ни кого.За вчерашнюю охоту сделал вывод,заяц есть и его достаточно,но лежит оооооочень плотно,пока не наступишь,белеет бедолага,а снега нет.Так что можно пройти мимо в 3-х метрах он не встанет.Фоток нет,нечем было енто делать.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.300
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Ну и от меня отчётец. В 9 часов выехали втроём и один непонятный сабакен. Подъехали на место где 3 поля озимых, а по их краям скошенные луга. Пошли, первый поднялся через 5 минут сзади пропустив нас всех, отстрелялись вдвоём- убегает в поле метров на 100-150 и пропадает, бегу- готов. Второго взяли через 20 минут, так же не далеко от поля в невысокой траве, вылетел на скошенный луг и хотел припустить по накатанной дороге, но был добыт третьим выстрелом в левый борт. Третий поднялся прямо на середине скошенного луга, но так как один "охотнег" торчал в телефоне мы его дружно упустили, ушёл так же по накатанной луговой дороге на прощанье подмигнув из за поворота кисточками ушей. Перешли через камыш на другую сторону луга и повела меня чуйка в небольшую ямку посреди луга- и тут красиво как стрела со склона этой ямки вылетает косой, стреляет напарник- мимо, стреляю я и третьим выстрелом зараниваю его в бок, но он всё же бежит на озимку, там его встречает третий охотник и красивым выстрелом ложит заю на месте. Все зайцы подняты в невысокой траве на солнышке.
Эмоциям нет предела, и это после того что в пятницу проходили пол дня вчетвером и двумя дратами и не видели вообще ни кого.
фото 1.JPGфото 2.JPG
Сегодня решил пройтись по перспективным местам так же по лугам рядом с озимкой, ни кого нет. И решил я от скуки пальнуть по нагло летящим прямо надомной воронам. Сделал 2 выстрела и боковым зрением вижу что уже на всех парах слева от меня по скошенному участку несётся прекрасный заяц. Пока сообразил что да как он улетел в кусты. В общем сегодня я понял истинный смысл выражения "считать ворОн" :laughing:

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
337
43
40
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
А я все никак не вырвусь(((

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.300
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
А я все никак не вырвусь(((
Нееее, Сань, так нельзя:acute:
Давай собирай волю в кулак, вноси изменения в график работы- всё равно всех денех не заработаешь, а зайцы ведь и кончится могут:search: