Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
У меня аналогичная ситуация , тоже тропишь поднимаешь а толку нет. Либо заяц поднимается вне выстрела, а когда вроде и рядом и для выстрела неплохо, стреляю мимо, только видно уши мчащегося зайца. Вот стоишь и провожаешь его взглядом.

Я думаю что это из за недостатка опыта и сноровки, да и одному сложновато и выгнать зайца на выстрел. Компанией когда охотишься на зайца легче и стрелять и охотиться.

Я думаю что все придёт с опытом, с каждым ушедшим зайцем приближается осознание своих ошибок.

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
266
79
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет
Эт точно
У меня аналогичная ситуация , тоже тропишь поднимаешь а толку нет. Либо заяц поднимается вне выстрела, а когда вроде и рядом и для выстрела неплохо, стреляю мимо, только видно уши мчащегося зайца. Вот стоишь и провожаешь его взглядом.

Я думаю что это из за недостатка опыта и сноровки, да и одному сложновато и выгнать зайца на выстрел. Компанией когда охотишься на зайца легче и стрелять и охотиться.

Я думаю что все придёт с опытом, с каждым ушедшим зайцем приближается осознание своих ошибок.
Во во эт точно

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
266
79
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет

Какой дробью стреляешь???

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
266
79
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
266
79
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет
Есть хорошие места, но собачки нет, без нее там делать нечего, кусты плотные. Пока пролезешь зайка убежит

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
это точно. но как правило редко он в кустиках но бывает.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
126
14
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987

Если сами снаряжаете патроны, попробуйте такой вариант снаряжения дроби использовать 50/50 . Сначала в гильзу засыпается 50% дроби №7, после остальной вес дроби №5. До первого снега вполне можно использовать.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
надо если один собаку иметь.
Не всегда есть возможность((
Сначала в гильзу засыпается 50% дроби №7, после остальной вес дроби №5.
Фига се. А я всегда единицей палю))). Поначалу тройкой стрелял, так ему чхать на нее. А не будет дробовой сноп из-за такого заряда разваливаться ?

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
126
14
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Не всегда есть возможность((

Фига се. А я всегда единицей палю))). Поначалу тройкой стрелял, так ему чхать на нее. А не будет дробовой сноп из-за такого заряда разваливаться ?
Так и надо для близкой дистанции "развалить"-зона действия семёрки, а далее пятёрка отвечает. Если считаете что маловата дробь по диаметру, сделайте №5 и №3. До снегов ессно. Вкратце.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.545
1.141
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Если сами снаряжаете патроны, попробуйте такой вариант снаряжения дроби использовать 50/50 . Сначала в гильзу засыпается 50% дроби №7, после остальной вес дроби №5. До первого снега вполне можно использовать.
Патроны покупные использую.
Планирую только начать осваивать самостоятельную зарядку патрон.

А как думаете если использовать безконтейнерные это как то скажется на результате?

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
200
70
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
А как думаете если использовать безконтейнерные это как то скажется на результате?
Мне кажется, проще цилиндр вкрутить, по крайней мере у меня он практически сразу россыпь дает.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
177
85
28
32
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Так и надо для близкой дистанции "развалить"-зона действия семёрки, а далее пятёрка отвечает. Если считаете что маловата дробь по диаметру, сделайте №5 и №3. До снегов ессно. Вкратце.
Чтоб "развалить" надо наоборот тогда засыпать - сначала № 5, а сверху неё № 7, так как № 5 крупнее и следовательно скорость у неё выше чем у № 7, то "пятёрка" разобьёт собой впереди идущий сноп дроби № 7, что и даст в результате широкую осыпь приемлемую накоротке.
6fclwisrvku-jpg.49

Вложения

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
126
14
18
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Чтоб "развалить" надо наоборот тогда засыпать - сначала № 5, а сверху неё № 7, так как № 5 крупнее и следовательно скорость у неё выше чем у № 7, то "пятёрка" разобьёт собой впереди идущий сноп дроби № 7, что и даст в результате широкую осыпь приемлемую накоротке.
Посмотреть вложение 49
Можно и так, только в этом случае изменится сама "концепция развала",....ибо надо сделать не "дисперсант". Здесь принцип несколько другой. Максимальное давление сминает ближайшие слои дроби (в нашем случае более мекие номера), за счёт этого и удара о более тяжёлую дробь увеличивается ширина осыпи мелкой дроби. А так как её больше в штуках, то плотность осыпи, а соотвественно её кол-во попадёт в цель больше (до дистанции 25-30 м её хватит ушасику за глаза). А действие более крупных номеров другое. Меньшая деформация и меньший разлёт, ..и соответсвенно более дальний рубеж стрельбы. Как то так. И не надо это принимать как за аксиому,...я же писал что "попробовать",...вдруг понравиться.

Последнее редактирование:

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
286
79
28
47
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
я делаю по другому.засыпаю дробь в несколько приемов и при этом разграничиваю ряды дроби картонной прокладкой тонкой. результат на близкие расстояния очень хороший.использую три ряда на перепела два на зайца.