Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
280
85
28
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Ты не один такой, зайцы не любят ни кого :D ну кроме себе подобных во время гона ;):oops::rolleyes:
Я вот тоже сегодня выехал в 13:00 и почти сразу заметил гонный след с асфальта в сторону пруда. Два часа распутывал, обошёл два пруда, уши отморозил, пошёл к машине- так он, падлюка, лежал под платиной рядом с тем местом где я начал его казебряки распутывать, приспокойно поднялся метрах в 70-ти, перемахнул через платину, вышел на асфальт, добежал до моей машины и не торопясь укатил в поле. Пришлось есть чебуреки из вчерашнего зайца и запивать позавчерашним пивом:)
Они такие! У меня в этом году дважды к машине приходил в пору сиди у машины и жди его, вот только поднять не кому,теперь жду когда помощница подрастет.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сезон закрыли. За два дня в Новоузенске (при -20 с ветерком) добыли на семерых охотников с тремя гончими 4 лисы и 8 зайцев. В этом году зверя много, пустых охот не было. Помазали то-же не хило. Много зайцев осталось на размножение, теперь всё зависит от природы.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.138
596
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.194
716
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Чувствовал что это воскресенье тоже окажется последним охотничьим днём в этом сезоне и вышел пройтись по овражкам да посадкам, следов свадебных столько что снег утоптан аж вес человека держит- а зайца ни одного не видел. Такое ощущение что они постоянно на ходу и присаживается лишь не надолго что бы отдохнуть, т.к. заметил не лёжки а времянки, 2 штуки рядом друг с другом, и опять следы аж глаза разбегаются, вспомнил пословицу "За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь" понял кто и когда её придумал, да и погода начала на метель перебивать и поехал домой, заячий сезон закрыл по мирному.
Много зайцев осталось на размножение, теперь всё зависит от природы.
Я вот подумал, если у зайцев сейчас идёт гон, то через месяц зайчихи должны дать приплод- а это конец Февраля- начало Марта, считай зима ещё, зайчата могут все вымерзнуть.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет
Я вот подумал, если у зайцев сейчас идёт гон, то через месяц зайчихи должны дать приплод- а это конец Февраля- начало Марта, считай зима ещё, зайчата могут все вымерзнуть.
Снег им не страшен, лишь-бы мороза сильного без снега не случилось.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
222
79
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
Такое ощущение что они постоянно на ходу и присаживается лишь не надолго что бы отдохнуть, т.к. заметил не лёжки а времянки, 2 штуки рядом друг с другом, и опять следы аж глаза разбегаются,
Именно так)))

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
222
29
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
"За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь" понял кто и когда её придумал, да и погода начала на метель перебивать и поехал домой, заячий сезон закрыл по мирному.
Если пойти на охоту в брачный период можно убить 2-х зайцев одним выстрелом:)

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.194
716
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Ну что ж, братцы, вот и закончился охотничий сезон 2017. Для кого то он оказался более удачным, для кого то менее- это и есть Охота, делаем выводы из прошедших охот, анализируем победы и неудачи. А что же дальше? А дальше проводим капитальную чистку и смазку оружия, не забываем сдать в установленные законом сроки Разрешения на добычу объектов животного мира и готовимся к новому весеннему сезону 2018. Кто то закупает профили, манки и патроны, кто то продолжает совершенствовать свой идеальный гусиный (Вальдшнепиный) патрон, кто то приводит в порядок скрадок, в общем на всё про всё у нас осталось 2 месяца а потом опять в путь!

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
159
465
63
38
Город
Самара
Оружие
Benelli M-2, ИЖ-27 ЕМ, Вепрь-308, ТОЗ 1701
Привет соседям!!! Надеюсь не напрягу никого, у нас то сезон не кончился, еще могу вас немного поразвлекать :dance:
На прошлые выходные погода была дрянь, но поехали. В угодьях - 20 t и ветер 10 м/с, одел новые перчатки - они то и сыграли со мной злую шутку:mad:, чуть узковаты - пальцы отморозил чутка.
Следов было полно,но снег предательски хрустел и зайцы поднимались далеко. Всего за тот день подняли 5 зайцев.

dee2ed6f802c.jpg

7b7a2f3b8055.jpg

Брал ИЖ-58, в ответственный момент не смог вовремя снять онемевшими пальцами с предохранителя и ставя палец на курок просто не почувствовал его - выстрел в никуда :wacko:, заяц ушел. Обрезал его по полю, подошел к нему по грамотному-против ветра, но он лежал у края посадки, а от не скошенного подсолнуха его отделяли 5 метров. Не успел я среагировать... Да что я расписываю??? Все же есть на видео:

Потом еще стрелял, но опять считанные метры на выстрел и зай уходит в подсолнух... Многое не попало в кадр, т.к. сломалась экшн камера, уже заказал новую, ждемс.
Вечером еле доползли до машины:

024ee01a8efe.jpg

Разморозили еду на автомобильной печке :laugh1:,попили чайку и домой.

aztek811

Охотник
23 Май 2017
11
14
3
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2005
Артем888,привет!
Спасибо за отчет - как будто сам там побывал!
Есть несколько вопросов:
1. Где охотитесь - Самарская область? Близко к границе с Саратовской областью?
2. Что за экшн - камера, марка, модель?
3. В видео камера снимает с сильным наклоном, это из-за чего - неужели такой сильный ветер? Или камера сьезжала набок?
4. Как определяли пройденный километраж? Приложение в смартфоне или фитнесс браслет какой нибудь?
5. Использовали рации? Где их размещали? Снаружи или внутри? Гарнитуры использовали, какая марка, как ведут себя в мороз?
Буду признателен за ответы на мои вопросы.
С уважением, Азамат.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
159
465
63
38
Город
Самара
Оружие
Привет. Уфффф, куча вопросов:acute:. Сейчас накропаю ответ.

1. Охочусь и в Самарской и в Саратовской (конкретней никогда не отвечаю)
2. Камера SJ-4000 (Сейчас заказал SJ 6000 Legend)
3. Наверное все-таки одел не ровно (глянь мои другие видео - сравнишь) Хотя и ветер не слабый
4. В iphone есть "родная" программа ЗДОРОВЬЕ и еще я пользую Accupedo
5. Рации использую Baofeng UVR-5, ношу на шнурке одевая на шею и прячу под куртку. Гартнитура вот такая
https://ru.aliexpress.com/item/2-Pi...32762931629.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.rKlBTq
на мороз никак не реагирует, все нормально.

Последнее редактирование модератором:

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
159
465
63
38
Город
Самара
Оружие
Уж извините братцы, надавлю вам на больной мозоль еще раз. Мы пока охотимся!
Очень повезло мне на крайней охоте!!! Поехали мы втроем + собака, с договором, что еще один товарищ, если получится тоже подскочит к нам на пару/тройку часиков. Перед метелью (у нас в Самаре в субботу началась и мела три дня ) видимо зайцы решили наесться до отвала, что и сыграло нам на руку! Не прошло и часа:

06b9d9c2d667.jpg

Еще через несколько км:

708a22612fad.jpg

К обеду:

e7df4b856576.jpg

Переехали в соседние угодья,дождались четвертого охотника и снова гулять (лыжи не взяли - оооочень пожалели!!!) Собачка работала просто прекрасно!!! Выгоняла заев из кустов и камыша, помогла с подранком!!!

255b92c7e9fc.jpg

НО самый шик был в конце!!! Уходившего подранка погнала лиса, развернула и пригнала прямо мне под выстрел!!! Это был высший пилотаж, лиса мне зайцев до этого не гоняла:dance4:.

Норму добирать не стали, и так уже прилично взяли, совесть нужно иметь! Писать много можно, все словами не опишешь - смотрите видео:

Сам просмотрев видео офигел от того, что стреляю еще хуже, чем даже сам предполагал. Весь сезон стрелял зайцев с 15-20 метров и позабыл напрочь про упреждение!!! Будем исправлять,гуси не простят!

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
159
465
63
38
Город
Самара
Оружие
Доброго здоровьечка! Дошли руки, чиркану отчетик. Охотился 10 февраля. Сезон заканчивается, все хотят насладиться охотой, поэтому собралась целая банда. Самый главный ехал со мной в машине:

05cc5810a4c3.jpg

Видимо я ему приглянулся, потому что он не только со мной в обнимку кататься на машине любит, но еще и зайцев исключительно на меня выгоняет :)
Не прошло и получаса как мы охотились, Джон выгнал на меня первого зайца:

9c976d25fedb.jpg

Чуть погодя второй скрываясь от собаки, сам ко мне пришел по тропинке:

2affe491d2e7.jpg

Товарищу повезло и он, разглядев косого в камышах тоже не остался без добычи!

aab003af3031.jpg

Ребята продолжали охотиться, а мы довольные и в кои то веки не уставшие пошли гулять до машины. Кстати - многие поля открыты, снег сдут ветром, да и вообще его в этом году не много. Вот картинка-зимнее поле:

09123f9e958b.jpg

Запечатлили трофеи:

29501208d5d0.jpg

0ed263bf668e.jpg

Попили чаю всей толпой и по домам!

cf0ab305b5cb.jpg

Вот как все было:

А теперь вопрос:
Мы охотимся коллективом, ну допустим втроем. Я один по очереди стреляю трех, ну вот так мне повезло! Первого я пишу себе, второго и третьего зайца забирают напарники вписывая их в свои путевки. По логике ясен пень -не оставлю ж я напарника без зайца если усилием коллектива и собаки на меня вышел, а не на кого то другого, а по правилам??? Запрета нигде не нашел в правилах охоты, но и разрешения на такие действия не прописаны. Мне кажется я прав, но на Ютубе куча споров на эту тему..

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Охочусь с
с 12 лет

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
222
79
28
38
Город
Саратов
Собаки
теща
Охочусь с
2013
На пустом месте выдумываете для себя проблемы. Представте как инспектор сможет всё это проверить.
+1. Я полагаю, если ты не будешь инспектору утверждать, что это именно ты сегодня убил этих 3 зайцев, а твои друзья-мазилы ни одного не подстрелили, то никто и спрашивать не станет.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.138
596
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Тут все просто,Правилами запрещена только сама добыча,превышающая суточный или сезонный лимит,а охотиться можно,так как согласно Закона,охота это не только добыча,но и выслеживание,преследование,транспортировка и т.д.При коллективной охоте инспектору проще дое@ться до колличества патронов помещающихся в магазин.

Д

дух

Guest
Доброго здоровьечка! Дошли руки, чиркану отчетик. Охотился 10 февраля. Сезон заканчивается, все хотят насладиться охотой, поэтому собралась целая банда. Самый главный ехал со мной в машине:

05cc5810a4c3.jpg

Видимо я ему приглянулся, потому что он не только со мной в обнимку кататься на машине любит, но еще и зайцев исключительно на меня выгоняет :)
Не прошло и получаса как мы охотились, Джон выгнал на меня первого зайца:

9c976d25fedb.jpg

Чуть погодя второй скрываясь от собаки, сам ко мне пришел по тропинке:

2affe491d2e7.jpg

Товарищу повезло и он, разглядев косого в камышах тоже не остался без добычи!

aab003af3031.jpg

Ребята продолжали охотиться, а мы довольные и в кои то веки не уставшие пошли гулять до машины. Кстати - многие поля открыты, снег сдут ветром, да и вообще его в этом году не много. Вот картинка-зимнее поле:

09123f9e958b.jpg

Запечатлили трофеи:

29501208d5d0.jpg

0ed263bf668e.jpg

Попили чаю всей толпой и по домам!

cf0ab305b5cb.jpg

Вот как все было:

А теперь вопрос:
Мы охотимся коллективом, ну допустим втроем. Я один по очереди стреляю трех, ну вот так мне повезло! Первого я пишу себе, второго и третьего зайца забирают напарники вписывая их в свои путевки. По логике ясен пень -не оставлю ж я напарника без зайца если усилием коллектива и собаки на меня вышел, а не на кого то другого, а по правилам??? Запрета нигде не нашел в правилах охоты, но и разрешения на такие действия не прописаны. Мне кажется я прав, но на Ютубе куча споров на эту тему..
Закрытие сезона было же 31 января ?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.194
716
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Закрытие сезона было же 31 января ?
Это у нас, в Саратовской области, сезон закрыт 31 января, а в Самарской, где живёт и охотится наш "издеватель" Артём, сезон закроется как обычно в конце февраля.