ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
Benelli M-2, ИЖ-27 ЕМ, Вепрь-308, ТОЗ 1701
Закрытие сезона было же 31 января
наш "издеватель" Артём

Парни, простите!!! Я не со зла:)

У нас охота еще не закрыта, но завтра я на крайнюю иду и закрываю сезон. Хватит уже, начали гулять, зайцы деруться-шерсть кругом, вдруг еще и мне наваляют!!!
Два дня был на охоте -пятница (у частника) и суббота (ОДОу).
Разница в один день, а условия абсолютно разные. Первый день поинтереснее выдался, писать не буду много - все на видео:

На второй день видимо зай чувствуя предстоящую непогоду куда то пропал :(, зато нагулялись, потрескали на природе чай и вкусняшки:

Накануне, по дороге с охоты, заскочил купил брату лыжи, купил длинные (выбора не было) ну и утром одел их сам, а брату дал свои-они покороче, не хватило их и на 3 км, сломались под стопой при наезде на небольшой бугорок:

Сразу позвонил в магазин, сказали - "Приезжай" (в пнд без проблем вернул лыжи в обмен на деньги).
Видели только одного дурного зайца,который бегал сам с собой по полю, потом на нас пошел в лобовую, потом свалил в овраг.
Лисы гуляют во всю:

К концу охоты встретили охотника с гончаком - поболтали немного, потом его пес бонусом охотился с нами минут 40 :)

Но в итоге в тот день никакая живность не пострадала!!! Зато я разведал новый кусок угодий, в который никогда не ходил, разведка была такой:

Василий163

Охотник
15 Фев 2018
65
11
3
46
Город
Самара
Собаки
ЛВС
Оружие
четыре ствола
Охочусь с
1993 официально
С полем, Артем!

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
Время летит!!! Вот только по чернотропу ходили и снег ждали, а уже ОП! и закончен сезон. Закрылся и я.
Закрытие было экстремальным в первой половине, из Самары выезжали было -22 на термометре, в угодьях -30, по дороге опускалась до -37 :fool:

Зато какая красота в угодьях!!! Идешь и глаз радуется и душа в состоянии покоя пребывает, ни тебе офисных проблем, не этих, как их там, противных - людишек :laugh1::laugh1::laugh1:, в общем класс!

Закрытие состоялось, зайчик взят. Порадовало то, что за день было 7 подъемов, значит зайца полно осталось на развод!!!

Смотрите видео:

Нагулялись в волю в крайний для этого сезона день:

Теперь, чистим оружие, убираем зимние шмотки, достаем манки и готовимся к весеннему "чесу". Скоро гусики!!!

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
344
168
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Артём с полем! И да-ты изверг, душу травишь!:)

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
Артём с полем! И да-ты изверг, душу травишь!:)
ФСЕЕЕ!! :):):), обещаю - больше не буду!! 24-го закрылся, даже сегодня не пошел. Зайца полно осталось - очень радует!!!

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
344
168
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Вечером обязательно посмотрю твоё видео!

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
300
74
28
39
Имя
Александр
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
С полем. Молодчик

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.361
1.243
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Зайцы, по моему моему многолетнему наблюдению, делятся в охотничий сезон на две категории:
1 те, кого гоняли - стреляли, я их называю "учёные", их очень трудно выгнать даже собаками на чистое место т.к. они уже понимают,что для них это может значить
2 те, кто не знают охотничьих собак и охотников, я их называю "глупцами", они стараются удрать по быстрому и поэтому выбегают на чистое, где испытывают своё везение и становятся потом или "учёными" или добычей
И те и другие могут быть и молодыми и уже взрослыми. Где-то со второй половины января "глупцов" становится очень мало, а добыть "учёных" не всегда получается, зато голосами гончих насладишься по полной.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
Зайцы, по моему моему многолетнему наблюдению, делятся в охотничий сезон на две категории:
1 те, кого гоняли - стреляли, я их называю "учёные", их очень трудно выгнать даже собаками на чистое место т.к. они уже понимают,что для них это может значить
2 те, кто не знают охотничьих собак и охотников, я их называю "глупцами", они стараются удрать по быстрому и поэтому выбегают на чистое, где испытывают своё везение и становятся потом или "учёными" или добычей
И те и другие могут быть и молодыми и уже взрослыми. Где-то со второй половины января "глупцов" становится очень мало, а добыть "учёных" не всегда получается, зато голосами гончих насладишься по полной.
Соглашусь! Так и есть. В моем отчете, ниже можно будет увидеть таких

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
30-го числа решили поохотиться перед Новым Годом компанией из 4-рех охотников. Погода обещала быть морозной и безветренной. В хорошем настроении отправились в путь. Уже в пути стало понятно - РП 5 обманул с температурой, вместо -25, всего то - 12-15, ну это нам только на руку...Но напрягала еще крупа, которая сыпала с неба.На рассвете стало понятно, что вместо солнечной ясной погоды настало пасмурное снежное утро.
Первые следы встретили сразу же и поняли - зай прилично натоптал!!

Пройдя с километр нарвались на лыжные следы, а потом и на валяющиеся гильзы, пыж-контейнер и кровавый след. Конкуренты забрали придорожного зайца, но это не наш, наш глубоко в угодьях.
Снег не прекращался покрывая следы, а с ними и убивая наши надежды на охоту троплением. "Смеркалось" :laugh1::laugh1::laugh1: Шучу.
Не теряя надежды и пытаясь распутывать то, что еще видно -поглядывали и на собачку. Гром тыкался в следы и бродил по кустам, где то - просто челночил, где то - шел по следу.
И вот он - первый подъем!!! С братом злую шутку сыграл наш разговор по дороге о том, что желательно сделать подранка для собаки. Зай встал от него метрах в трех, а стрелял он метров с 7-10. Контейнер не раскрылся еще, пришлось подстраховать брата, но я бил наверняка - подранка не получилось. Смотрите:

Дальше опять долгие хождения, поиски, попытки уходить в поле по следу и тропить но... утренний снег убавлял шансы.... Начало проявляться солнце!! Так как нас было 4-ро,решили сделать загончик овражка, который обычно не трогаем, т.к. вдвоем это делать бесполезно. Расставляемся. И вот уже зай мчит по склону на всех парах... Выстрел! Второй, третий, четвертый, пятый :fool:, косой мчит невредимым мимо товарища, но впереди еще один матерый охотник! Это был финальный забег для ушастого :russian_roulette:

Результат хороший, НО.. Расстраивало поведение гончака: во первых он идет по следу в зрячку (сначала ищет глазами), во вторых, он вообще не реагировал на добытых зайцев:dash1::dash1::dash1:. Мне было не понятно его поведение, ибо раньше он всегда рвался и трепал, даже дрался с ровесником разок... А тут -ноль эмоций. Жевнул пару раз и бросил.
Братан говорит- это потому что ему не интересно, он же не участвовал. Поднял не он, гнал не он, просто подошел к уже "готовому" зайцу. Хрень конечно, но я х/з как это объяснить.
Потом один зай поднялся вне выстрела, Гром видя его глазами помчался за ним, но снег был глубокий и он не бежал, а пытался прыжками двигаться, короче выдохся быстро и зай ушел.

Дальше так:

А вот под конец охоты собачка нас все-таки порадовала!!!! Подходя по следу к кустам показываю брату, что у меня сдвойка и вход следа в посадку, Серега с другой стороны, а собака внутрь зашла по следу. Заяц поднялся и рванул на брата, тот отсалютовал, косой развернулся на меня, я отстреливаю бегуну заднюю ногу и он вроде западает, но нет!! Старт!! Он и так был далеко при выстреле, а тут еще дальше!!
Началась погоня!! Я обрезать, а брат с собакой по кровяному, догонять.

Трехлапый след:

Без голоса и с неохотой сначала, но рванув вперед брата потом - пес устремился преследовать подранка, примерно 2-2,5 км продолжалась погоня. Зай зашел в посадку, где натоптано, кровить стал меньше и выжленок запутался. Брат чет тоже не разобрался. Делать нечего - иду к ним, нахожу след "нашего" и понимаю, что он уже там, откуда я только что пришел :dash1::dash1::dash1:. Ставлю псоту на след и идем добирать..
Зай зашел в густую посадку, пропустил меня, спрятался глубоко под снег у ствола дерева, причем в таком месте, где все утоптано другими косыми.
Короче - не факт, что мы бы его нашли, но тут мы услышали крик зайца!! Гром нашел его и начал трепать.
Дальше есть видео, но впечатлительным не советую смотреть!!! Сам не люблю криков зайца и стараюсь быстрее остановить страдания животного, но как мне собаку то иначе воспитывать???:wacko:

Вот в этом случае, когда он участвовал в подъеме зайца, когда он гнал подранка и сам его добрал - все было как положено- он его душил, грыз, не хотел отдавать, в общем вел себя характерно.:)

В итоге, как я писал уже ранее: 4 охотника, 4 зайца к новогоднему столу, все довольны (кроме зайцев) и отправились по домам.

P.S: Зайцев в этом углу оставили еще на развод, если снегоходчики не припрутся (они иногда там появляются), то все будет ок с численностью.

Всех с Новым Годом!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.361
1.243
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а стрелял он метров с 7-10. Контейнер не раскрылся еще
по законам физики (и это видно на специальных видео) дробь из контейнера выходит в первых сантиметрах от среза ствола
контейнер нужен только для того, что-бы дробь не деформировалась о стенки ствола и от этого получается более компактная осыпь

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
353
126
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
по законам физики (и это видно на специальных видео) дробь из контейнера выходит в первых сантиметрах от среза ствола
Это если завальцовка звездой,а если пыж картонный на контейнере ,да если он увеличенного размера(для латунных гильз) то контейнер сразу не раскрывается и кучность резко возрастает.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
контейнер нужен только для того, что-бы дробь не деформировалась о стенки ствола и от этого получается более компактная осыпь
Ок, перефразирую. Дробовой сноп еще не раскрылся, заряд шел не широкой осыпью, а плотной "кучкой".

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.361
1.243
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Это если завальцовка звездой,а если пыж картонный на контейнере ,да если он увеличенного размера(для латунных гильз) то контейнер сразу не раскрывается и кучность резко возрастает.
Законы физики это не отменяет, свинец на первых сантиметрах от ствола сразу уйдёт в отрыв из-за существенной разницы массы. И причём здесь завальцовка?
Дробовой сноп еще не раскрылся, заряд шел не широкой осыпью, а плотной "кучкой".
это да, я пробовал стрелять на 5 метров вся дробь уложилась в 10 см

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
353
126
43
61
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Законы физики это не отменяет, свинец на первых сантиметрах от ствола сразу уйдёт в отрыв из-за существенной разницы массы.
Тем не менее бой кучнее,видимо пыж не дает лепескам раскрыться сразу и летит все пулей.Тут видимо аэродинамика работает.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
586
349
63
Город
Саратов
Лично у меня полноценной охоты получилось с открытия и до последнего снегопада.Сезон завершил.Не вижу смысла,мучить себя и собак.До весны,там будем наганивать.За это время добыл 9 штук.
Аналогично. Вчера последний раз вышел в поля с собаками. На лыжах почти по колено, а от собак одни шеи из снега торчат и передвигаются только прыжками. Прошли 3 посадки и решил закрыть сезон (с собаками). Добыл 18 ушастиков. Чтобы не кидали тапками, скажу сразу, что путевки были в 2 угодья, поэтому, в одном сезонную норму еще не довыполнил.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
181
558
93
38
Город
Самара
Оружие
Вспомнил я что "Бешенной собаке -семь верст не крюк", посмотрел на путевку в Саратовскую область, а она почти пустая!!! Да вы еще отчеты не пишете :grin::grin::grin:. Решил поехать к вам в область с дружеским, так сказать, визитом. Косых ваших размять, потренировать.
На зайцев насмотрелся, аж до тошноты (ночью снились, как руками ловлю :).
Сделал оплошность - пошел без лыж (якобы недалеко-как местные сказали), в итоге 12 км по снегу до колена и выше!!! Пипец подготовка!! Даже ползком выползал из овражка пару раз.
Первого взял через 4 минуты 22 секунды после старта:

Второго к вечеру:

Брал 2-ухстволку, к вечеру расстрелял патронтаж :laugh1:, стрелял на пределе, нужен был подранок - собаке для науки, а зайцы поднимались далеко, т.к. наст гремит на всю округу!! В итоге одного гоняли с Громом полдня, сам с ним бегал, как гончак. А заяц - сука!! Все время держал нас в поле зрения! Гром аж выть начинал от безсилья - тонет в снегу, сил не хватает догнать :laugh1:, то лает, то скулит, а догнать - никак. В итоге и кровить перестал, вернулся в посадку, которую мы с товарищем толкнули на стрелка. Надеюсь моего подранка и стрельнул он. Не уверен, т.к. выгнали трех зайцев, стрельнул он только одного (отмерзли пальцы, не смог качественно отстреляться), лапа отстрелена, как и у моего подранка, но.......

На следующий день завернуло -33!!

Свежего снега не было. Если в первый день еще удавалось тропить, то теперь уж только интуитивно, ибо ушастые набегали еще больше. Поменяли тактику с гуляния и поиска следов на мини загончики (т.к в первый день отмахали 23 км, да и хруст усилился).

Результат тоже был положительный:

Зайца очень много, что не может не радовать! Сколько взглядом проводил -не сосчитать! Надеюсь к субботе сделаю кино. Если получится-сюда выложу. :drinks:

P/S: Совсем забыл про счетоводов!! Соррян!! Нас было трое, норма-2 зайца в день, за два дня взяли 6 штук, всех раздал опять :laugh1:.

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
38
13
36
Имя
Андрей
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Мелкая, на охоту брать страшно...
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
106
117
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Андрей, где Артем охотится - это от Саратова вёрст 300 (если я правильно понимаю, да Артем?). Одним днем без ночевки по такой погоде - это морока, а не охота. Если уж не втерпеж - езжай за Мокроус к Ершову. И ехать поближе (200), и дорога сейчас отменная на 2/3, и заяц там тоже в достаточном количестве.
А Артем как всегда - красавец!!