АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Мелкая, на охоту брать страшно...
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Андрей, где Артем охотится - это от Саратова вёрст 300 (если я правильно понимаю, да Артем?). Одним днем без ночевки по такой погоде - это морока, а не охота. Если уж не втерпеж - езжай за Мокроус к Ершову. И ехать поближе (200), и дорога сейчас отменная на 2/3, и заяц там тоже в достаточном количестве.
А Артем как всегда - красавец!!
Спасибо большое! завтра утром и стартану) Между трассой и заказником говорят можно посмотреть...

Сергей66

Охотник
14 Мар 2018
86
13
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Правильно говорят, только ехать именно завтра - по прогнозу в субботу в тех краях "катаклизьм" природный - ночью снег, с утра +1 и сильный южный ветер. И так снегопады охоту сократили, так еще и погода не дает в выходные выбраться!!(( Хоть с работы сбегай...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.283
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
ДОжились, охотник с соседней области оживляет нашу тему. Артём, благодарю что хоть ты народ встряхнул, глядишь может кто есчё глядя на тебя на охоту выберется, понятно что снега по самые помидоры- но мы ж ОХОТНИКИ!

Поддержу тему, сегодня отчёт решил назвать "Заяц сезона 2019" или "Терпение и труд всё перетрут!"
После Новогодних праздников начиная с первого числа выходил на охоту почти каждый день, не считая пары дней когда мела метель. Видел несколько раз зайцев, даже пару раз удавалось выстрелить, но из-за дальних дистанций получалось лишь выбить пару клочков шерсти. Сегодня впервые увидел зайца на лёжке, заметил шевеление в зарослях молодой ивы, потом поднявшиеся уши- стреляю, заяц вылетает на поле, стреляю через ивняк ещё пару раз но понимаю что он уходит. Иду к лёжке и обнаруживаю клок шерсти, дальше по следу- крови нет, неужели промазал? Судя по размашистым шагам зайца и как он потом отбежав на метров триста встал в свечку чтобы помахать мне понял что жить будет. Время 12, решил побродить ещё пару часов, тем более рядом пруд который я намеревался обойти уже давно. Съезжаю с плотины на лыжах и сразу вижу жировочный след, иду по краю камыша, дошёл до хвоста пруда и слышу сзади слева шелест этого самого камыша- оборачиваюсь а зай уже набирает обороты, на развороте стреляю в угон, первым патроном тяжело ранил- передвигается ползком, разворачиваюсь, сквозь камыш подбираюсь к нему держа на мушке- готов
фото 1.JPG
фото 3.JPG

Обычно шум кустов выдавал меня и заяц уходил чаще даже не замеченный, а вот сегодня этот шум выдал его, и этот январский трофей для меня стОит дороже двух декабрьских, тем более добытый в одиночку.
Патрон уже отработанный и проверенный: гильза RC4, СХ2000, Drago- 1.63 г., обтюратор от ПК Феттер Н-24, Diana H-14, стаканчик от ПК ГП Н-15, дробь Эверест №1- 34 г., звезда с подкруткой, высота патрона 58 мм., ружье МР-155, дульный насадок портированный чок Gemini 0.75.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
174
93
38
Город
Самара
Оружие
Benelli M-2, ИЖ-27 ЕМ, Вепрь-308, ТОЗ 1701

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
174
93
38
Город
Самара
Оружие
этот январский трофей для меня стОит дороже двух декабрьских
С полем! Да, сейчас посложнее стало. Снег либо пухлый и глубокий, либо как стекло и гремит за километр!

Сергей66

Охотник
14 Мар 2018
86
13
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
АндрейД, как съездил?

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
АндрейД, как съездил?
Далеко не стали забираться, друга взял, у него лыжи беговые) первая остановка была в районе с. Безымянного, на трассе Саратов- Озинки, погуляли часок, свежих следов не было, зато лыжных, пруд пруди) и вдоль и поперёк) с собакой кто то был... вторая остановка в районе "Золотая степь", это ОДУ Советского р-на, там ЖД пути идут вдоль трассы, там следов больше, и опять в вперемешку и зайцы, и куропатки, и собаки с охотниками) зайцев тоже было не видно, но наследили она там порядком, когда перебирались через пути, друг упал и поднял стаю куропаток, с десяток... жаль не наша дичь была) В целом прекрасно погуляли, снег плотный, ходить комфортно, погода чудесная... лепота...

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
190
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Офигеть, на беговых!!! А я думаю у меня лыж нету))

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Офигеть, на беговых!!! А я думаю у меня лыж нету))
Вот кроме шуток, я неделю до этого первый раз на лыжах ходил, всё проклял, снег пушистый, даже на широких и длинных лыжах (охотник 165) проваливался по щиколотки, носы всё время зарывались, лёгкий подъём мученье. Сегодня в центре поля, не сказать, что бы прям наст, просто слегка уплотнённый снег сверху, узкие беговые лыжи чуть длиннее моих, на снегу держались не хуже охотничьих, я не думал, что вообще из этого что то выйдет, решили рискнуть) А самое главное он передвигался быстрее, и камфортнее, на подъёмах не скатывался, насечки вообще вещь, не то, что на охотничьих... держат как камус блин) На затяжных холмах с наветренной стороны немного тонули. Вот и я задумался, надо таскать лыж два комплекта) лайтовые, и что бы прям пропотеть)))

Сергей66

Охотник
14 Мар 2018
86
13
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Ну погуляли с удовольствием - и то хорошо. Кстати, перенеси площадку для ноги на лыжах сантиметров на 5 - 7 вперед. Сместится центр тяжести, при подъеме ноги лыжа сама будет провисать назад, что при ходьбе по рыхлому снегу удобно - носы всегда приподняты и меньше зарываются.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
174
93
38
Город
Самара
Оружие
Не могу не сдержать данное мной ранее слово:sweat_smile:. Батя говорил - "Сказал -сделаю! Сделай".
Представляю вашему вниманию мою киношку с гастрольной охоты в вашем славном крае!!! Приятного просмотра соседи!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.153
113
61
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Молодцы! Умеешь снимать,приятно смотреть. А кобелёк должен заработать,гены охотничьи есть, раз в таком возрасте по следу голос даёт, теперь только практика,даже после закрытия охоты, у нас то-же Гром есть, только он РПГ, заработал на второй год.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
174
93
38
Город
Самара
Оружие
Молодцы! Умеешь снимать,приятно смотреть. А кобелёк должен заработать,гены охотничьи есть, раз в таком возрасте по следу голос даёт, теперь только практика,даже после закрытия охоты, у нас то-же Гром есть, только он РПГ, заработал на второй год.
Спасибо на добром слове. От Грома какраз на следующий год и жду результата, а сейчас мне нужно больше работать с ним. Что вложу, то и получу

Сергей66

Охотник
14 Мар 2018
86
13
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Всех с окончательно и бесповоротно наступившим Новым годом!
В воскресенье "не вынесла душа поэта" несмотря на погоду - поехали в поля, в Марксовский район на Х-Трэйле втроем и молодой дратхаар - сука (не только по физиологии, но, как выяснилось в последствии, и по особенностям поведения)). Дорога в заветные места была пробита грузовиками, колея глубокая, пока пробивались - оторвали защиту, решали остаться там, куда добрались. Погодная ситуация - хуже редко бывает. После субботней оттепели и ночного мороза - наст, не видно ни следочка, не хилый ветер. Перебираясь через посадку на другую сторону для начала загона, в небольшой канаве провалился в снег сначала одной ногой почти по яйки, потом другой точно также. Опоры под ногами так и не почувствовал, но выяснилось, что в итоге сижу на поваленном деревце "аки всадник")) Используя лыжу, как весло, все таки "выгреб" из канавы и посадки. На лыжи встал - по насту на краю посадки со стороны поля можно катить, как по асфальту. На втором загоне сука почему то прибилась ко мне, бросив хозяина, и так и катилась дальше на запятках моих лыж. Обернувшись в очередной раз, что бы согнать не званную попутчицу (я люблю собак и в такую погоду мне их искренне жалко, но, блин, идти то тяжело!), вижу уже на приличном расстоянии улепетывающего зайца (как выяснилось мы с собакой прошли мимо лежки буквально в 2-х шагах и он мудро нас пропустил). Стреляю практически на авось, заяц сворачивает в посадку. Заяц оказался не только мудрым, но и ленивым - хотя при проверке места осыпи дроби ни шерсти, ни крови я не нашел, зай не стал долго блудить, а буквально через 100 метров юркнул в перепускную трубу под дорогой. Противоположный выход из трубы был плотно забит снегом, поэтому созываю товарищей и решаем брать заячью крепость штурмом (собакен при этом с гордым видом удалилась - она же, блин, легавая, а не норная!). Старшие товарищи заняли огневые позиции, я, как самый молодой, кинулся на корячках с лопатой наперевес в трубу. Хрен там! Если выход из трубы и был забит полностью, то внутри между снегом и верхом трубы оставался лаз сантиметров 20 - 30, куда эта чертова зверюга ушастая и забилась. Через 15 минут копания с коченеющими пальцами и начинающей ныть спиной я бросил это занятие, пожелал зайцу удачи ( в основном в нелитературных выражениях)) и выбрался на поверхность. Посмотрев на мой внешний вид, товарищи повторить эту же процедуру отказались. Начавшаяся поземка охоту закончила и мы, не солоно хлебавши, покатили домой((

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Подскажите пожалуйста, имеет смысл в такую погоду идти зайчика одному искать? Или лучше дождаться морозов?

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
187
43
58
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
Подскажите пожалуйста, имеет смысл в такую погоду идти зайчика одному искать? Или лучше дождаться морозов?
В любую погоду имеет смысл охотится.Ибо,как говорил мой батяня,*охотничья удача-не хрен,в руки не возьмешь*.Заяц-то в любую погоду живет на вольном выпасе,просто надо понимать,где он в данный конкретный момент тарится ,а это приходит только с опытом,включая и пустые выходы.Сколько не грузи молодежь теорией,все равно,пока сами не попадут в поле-не прочуствуют...Правда,с бывалыми охоторями(не на словах,а на деле) этот опыт набирается быстрее.Так что-вперед и прямо!Твой заяц по любому тебя ждет,только надо его найти.

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
В любую погоду имеет смысл охотится.Ибо,как говорил мой батяня,*охотничья удача-не хрен,в руки не возьмешь*.Заяц-то в любую погоду живет на вольном выпасе,просто надо понимать,где он в данный конкретный момент тарится ,а это приходит только с опытом,включая и пустые выходы.Сколько не грузи молодежь теорией,все равно,пока сами не попадут в поле-не прочуствуют...Правда,с бывалыми охоторями(не на словах,а на деле) этот опыт набирается быстрее,так что-вперед и прямо!Твой заяц по любому тебя ждет,только надо его найти.
Я потому и интересуюсь) мне вот в прошлый раз один хороший человек Сергей, дал совет, что сейчас снег высокий и заяц в кустах в основном, так и есть, сколько ходил лёжки в кустах были, и уходил зайка на другую сторону посадок, одному ни как... В мороз говорят люди с опытом, у дач и огородов лучше поглядеть... в ноль с дождём ни разу ни ходил, первую зиму я... новичок... вот и спрашиваю у опытных людей, сейчас больше опять в кустах, что одному не взять, или можно по полям тропить... имеет ли смысл одному...

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
187
43
58
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
Андрей,тут такое дело...Вчера с утра был ветер и снег,потом резко повысилась температура и снег кончился...В ветер и метель заяц лежит с подветренной стороны овражков или посадок,в оттепель-от посадок подальше и т.д.То,что было правильно вчера утром в данной конкретной местности,после обеда стало неправильно...Заяц чуствует погоду минимум за сутки...Поэтому,если есть возможность,выезажай не думая о погоде,конечно,включая голову,что бы не засесть где-нить километрах в 20 от ближайшего трактора в снегу))И уже на месте определяйся по погоде,от нее и пляши.Заяц об этой погоде знал еще с вечера,поэтому не ошибешься.Сейчас практически весь заяц лежит вдоль крепких посадок на небольшом удалении от них в поле или траву,от края посадок до 50 м ,и главное-не далее 2-3 км от жилья.Прикидывай себя на его месте,где бы ты в данную погоду устроился бы на ночлег в снегу без костра-и будет тебе удача,а без нее-ну никак,потому что эта ушастая образина частенько ломает стереотипы поведения-я стрелял зайца на крыше туалета на летней точке,на омете сена,в Алгае-частенько сидящих на небольших кустах(жалко,что нет видео,зато есть охреневшие свидетели)))Ну и старайся ходить против ветра и по возможности тише.Короче,голова всегда должна быть включена,и постоянно смотреть под ноги,как на минном поле,заодно и по сторонам-вдруг это минное поле прикрывают)))

АндрейД

Охотник
23 Июл 2018
59
13
36
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Андрей,тут такое дело...Вчера с утра был ветер и снег,потом резко повысилась температура и снег кончился...В ветер и метель заяц лежит с подветренной стороны овражков или посадок,в оттепель-от посадок подальше и т.д.То,что было правильно вчера утром в данной конкретной местности,после обеда стало неправильно...Заяц чуствует погоду минимум за сутки...Поэтому,если есть возможность,выезажай не думая о погоде,конечно,включая голову,что бы не засесть где-нить километрах в 20 от ближайшего трактора в снегу))И уже на месте определяйся по погоде,от нее и пляши.Заяц об этой погоде знал еще с вечера,поэтому не ошибешься.Сейчас практически весь заяц лежит вдоль крепких посадок на небольшом удалении от них в поле или траву,от края посадок до 50 м ,и главное-не далее 2-3 км от жилья.Прикидывай себя на его месте,где бы ты в данную погоду устроился бы на ночлег в снегу без костра-и будет тебе удача,а без нее-ну никак,потому что эта ушастая образина частенько ломает стереотипы поведения-я стрелял зайца на крыше туалета на летней точке,на омете сена,в Алгае-частенько сидящих на небольших кустах(жалко,что нет видео,зато есть охреневшие свидетели)))Ну и старайся ходить против ветра и по возможности тише.Короче,голова всегда должна быть включена,и постоянно смотреть под ноги,как на минном поле,заодно и по сторонам-вдруг это минное поле прикрывают)))
Спасибо большое) Вы очень помогаете с теорией, поеду в четверг практиковаться)