Охота по перу 2018

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.634
849
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вчера вернулся с Новоузенских краёв. Стартанули с напарником туда в пятницу с утра. Объезжали пруды от границы района до Куриловки, утка была только на некоторых и то в единичных экземплярах и к вечеру нашли один за Куриловкой, где их было в пределах десятка, там решили и заночевать,тем более место на вид было утиное. Сделали скрадки, расставили чучела и ...... ничего,ни вечером, ни утром. Бывает. Далее поехали уже с нашим другом из Новоузенска на край географии, ближе к границе, в район Глухово. Жара стояла за 30, поэтому до вечёрки отдыхали в тени вязов на плотине. Вечером утка летала и взяли одну крякву и четыре серки, ещё два подранка так и не смогли найти ни уже ночью, ни утром. Утром утка не летела, добыли только двух лысух. На этом охоту там закончили,обработали дичь(утки уже с хорошим жирком оказались),пожарили пойманных карасей и поехали охотой с подхода домой. По пути добыли ещё двух лысух и не сумели подкрасться к стайке кряковых, других вариантов добыть не представилось.
Жара вроде закончилась и должен уже подтягиваться перелётный перепел, да куропатка и вяхирь пожирнели наверное, так-что переключусь пока на полевую и куликов, а там видно будет.

Последнее редактирование:

Сергей Энгельс

Опытный охотник
1 Авг 2017
126
43
28
39
Энгельс
Город
Энгельс
Оружие
тоз 34
Охочусь с
1991
И недавний еще отчетик.

Утки нет, но дома сидеть невозможно!! В 6,30 рванули с дочкой в угодья, погуляли около 5 км,трава утром мокрая, но сучатам-клещам это не помеха!!! За время прогулки и по приезду с нас троих было снято ровно 60 клещей!!!!

c19e135999ff.jpg

Вернулись,пообедали,дочь оставил маме ( просилась со мной и сын просился,но в палатке рановато им,ночью прохладно) и рванули с ночевкой:

7b0db7ded9a4.jpg

Нужно было опробовать обновки:

87179fc73737.jpg

098192f272f1.jpg

С подхода трех свистунков свалили вечерком крякового и еще 2-ух чирков

8353eec921ad.jpg

Потом,конечно,костерок, трапеза,разговоры ........ УТРО!! Туманище, холодно,но..... Выходим

57fc14fe3fc9.jpg

35824be10468.jpg

2f0c1c385b80.jpg

Попали под раздачу уже трескунки, бакланы и вороны и мегаболотная дичь :) (все на фото не попали, видео еще не смотрел)

9bc791f7357b.jpg

731ada66691e.jpg

15c137555cbc.jpg

Уделено время было и младшим охотникам, на уроке проходили поиск и подачу дичи:

1f1696d58669.jpg

Что сказать в конце?? Все ок, все довольны, напитались энергией у природы, завтра опять: школа, садик, работа.......Эхххх

f1b250cd2223.jpg

А это в тот же день, но вечером:

Приветствую.
по чем сумки для чучел покупали? и где?

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
152
439
63
38
Город
Самара
Оружие
Benelli M-2, ИЖ-27 ЕМ, Вепрь-308, ТОЗ 1701
Вчера вернулся с Новоузенских краёв. Стартанули с напарником туда в пятницу с утра. Объезжали пруды от границы района до Куриловки, утка была только на некоторых и то в единичных экземплярах и к вечеру нашли один за Куриловкой, где их было в пределах десятка, там решили и заночевать,тем более место на вид было утиное. Сделали скрадки, расставили чучела и ...... ничего,ни вечером, ни утром. Бывает. Далее поехали уже с нашим другом из Новоузенска на край географии, ближе к границе, в район Глухово. Жара стояла за 30, поэтому до вечёрки отдыхали в тени вязов на плотине. Вечером утка летала и взяли одну крякву и четыре серки, ещё два подранка так и не смогли найти ни уже ночью, ни утром. Утром утка не летела, добыли только двух лысух. На этом охоту там закончили,обработали дичь(утки уже с хорошим жирком оказались),пожарили пойманных карасей и поехали охотой с подхода домой. По пути добыли ещё двух лысух и не сумели подкрасться к стайке кряковых, других вариантов добыть не представилось.
Жара вроде закончилась и должен уже подтягиваться перелётный перепел, да куропатка и вяхирь пожирнели наверное, так-что переключусь пока на полевую и куликов, а там видно будет.

У нас в Самарской такие же дела-попряталась утьва. Ждем начало холодов

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
152
439
63
38
Город
Самара
Оружие

Серг

Охотник
24 Ноя 2016
68
17
3
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
1995
Игорь , был в выходные в алгае, угодья соооир, утки много, летает весь день, больше днём настрелял, чем вечером и утром. Разницу заметил после открытия, в стаи начала сбиваться, минимум заходило к чучелам 10-15 крякашей. Нашёл пруд в обед где насчитал 50-60 крякашей, взял оттуда три ч подхода. Очень понравилась охота, когда практически весь день сижу в засидке и утка не прекращает налетать. Район был между камышками и монаховым.

ARTEM888

Опытный охотник
27 Фев 2017
152
439
63
38
Город
Самара
Оружие
Парни! что то тихо тут!! Утка кончилась?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.115
585
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Ага,ушла в тихие места,на дальний кордон:):):)
Начала потихоньку появляться,сегодня на вечерке двух селезней и одного чирка взяли,собственно все что наманилось на выстрел,ну и еще пяток видели вдалеке.Дробь 8 в 32г творит чудеса до 20 метров,стрелял "в ту сторону". Селезня уже наряжаться начали,у одного уже брюхо серое и грудь окрасилась,у второго брюхо пока еще пестрое.

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
284
67
28
39
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
На тех выходных 7 штук уранил

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.634
849
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Утка появилась. Сегодня стоял вечёрку на пруду, где до этого утка была в единичных случаях. Было 4 налёта, две стайки (по 4-6 шт.) пара и одиночка. Все кряковые. Удалось стрельнуть по одиночке и одной стайке, почему-то промазал :(

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.115
585
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А мы вчера втроем промазали по единственному налету пары кряковых,ну и всего с пяток на крыле перевидели, а сегодня поленился и не поехал.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
102
54
28
44
г. Саратов
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Вчера на поросшем камышом болоте, где и водной глади почти нет, поднял стаю чирков. Но вместо уйти от водоема стали кружить и попали под выстрел, одного удалось добыть. Через минимальное время в 5 - 10 появилась еще стайка попытавшаяся сесть, но что-то им не понравилось и ушли. Обе стайки около десятка. Больше утки до обеда не было. P.s. Второй раз за месяц встретил косулю, на этот раз козла.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.115
585
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Утки ниже жд моста на Волге нет,от слова совсем,один полуналет и три вдали не в счет,зато ворон как грязи,сминусовал сегодня двух восмеркой,одну метров с 30.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.151
683
113
41
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Сегодня 1 октября, первый мороз, да и народ говорит что утка полетела, и решил я проехаться по заветным местам и выгулять застоявшийся в сейфе почти уже год ИЖ-43. Приехал на пруд- туман, мороз -3, багровый рассвет- красатиииища, в далеке с платины взлетели несколько кряковых и в течении часа не было больше ни кого. Решил пройтись по "речке". В одном из лучших мест на краю поля стоят комбайны, я подумал что утки там нет и зашёл на поворот не с обычного места а с противоположной стороны- и тут взлетает из камыша паря кряковых (всё же не стоит изменять привычкам, пошёл бы как всегда скорее всего добыл бы), стрелять не стал т.к. было далеко. Осталось последнее место самый хвост речки- там почти всегда есть утва. Подхожу, взлетает пара, первый выстрел- падает первый селезень, второй выстрел- падает второй и оба на противоположном берегу на травку. Сходил за костюмом, достал, стою и радуюсь. А ведь я это ружьё чуть не продал, когда я на охоте с ИЖ-43 и взлетает дичь- почти в 90% случаев я возвращаюсь домой с трофеем. Просто вскидываю ружьё в сторону летящей птицы с обоими открытыми глазами и нажимаю спусковой крючок- дичь падает замертво. Вспомнил мультфильм- "Зачем же я Бурёнку свою продаю?" И ведь патрон то для него пристрелял простой и эффективный как три копейки: Сокол 1.95 г., биор Феттер Н-18, дробь пятёрка 31 г., звезда. И решил я его оставить себе, всё же глупо избавляться от того с кем вы созданы друг для друга:rolleyes:
foto-jpg.6391

Roman

Бывалый охотник
6 Дек 2016
825
243
63
38
Город
Балашов
Оружие
Тоз-34, Фабарм 368, Вепрь 123 7,62х54
Охочусь с
1991
Сегодня 1 октября, первый мороз, да и народ говорит что утка полетела, и решил я проехаться по заветным местам и выгулять застоявшийся в сейфе почти уже год ИЖ-43. Приехал на пруд- туман, мороз -3, багровый рассвет- красатиииища, в далеке с платины взлетели несколько кряковых и в течении часа не было больше ни кого. Решил пройтись по "речке". В одном из лучших мест на краю поля стоят комбайны, я подумал что утки там нет и зашёл на поворот не с обычного места а с противоположной стороны- и тут взлетает из камыша паря кряковых (всё же не стоит изменять привычкам, пошёл бы как всегда скорее всего добыл бы), стрелять не стал т.к. было далеко. Осталось последнее место самый хвост речки- там почти всегда есть утва. Подхожу, взлетает пара, первый выстрел- падает первый селезень, второй выстрел- падает второй и оба на противоположном берегу на травку. Сходил за костюмом, достал, стою и радуюсь. А ведь я это ружьё чуть не продал, когда я на охоте с ИЖ-43 и взлетает дичь- почти в 90% случаев я возвращаюсь домой с трофеем. Просто вскидываю ружьё в сторону летящей птицы с обоими открытыми глазами и нажимаю спусковой крючок- дичь падает замертво. Вспомнил мультфильм- "Зачем же я Бурёнку свою продаю?" И ведь патрон то для него пристрелял простой и эффективный как три копейки: Сокол 1.95 г., биор Феттер Н-18, дробь пятёрка 31 г., звезда. И решил я его оставить себе, всё же глупо избавляться от того с кем вы созданы друг для друга:rolleyes:
Посмотреть вложение 6391
с полем! сегодня тоже поедем...бобер, косуля....

Игорь Типаев

Опытный охотник
20 Мар 2018
274
110
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Вчера был на утряночки, добыл не много дичи. Потом решил пройтись по болотам и что увидел. С одного болота поднял порядка 500-700 северной уточки) с наступление холодов уже начинает подтягиваться и северная, так что всем советую выезжать на свои любимые места и заниматься любимым делом.