Планы СОООиР - что это светлое будущее или темная вода?

SarHunter

Техническая поддержка
Команда форума
15 Окт 2016
89
106
sarhunter.ru
Город
Москва
1548591370739.png

«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность и алчность». Слова известного Индийского политического деятеля Махатма Ганди лучшим образом отражают ситуацию в Лысогорском районном обществе охотников и рыболовов.

К нам обратились охотники и действующие члены Лысогорского общества охотников и рыболовов (отделение СОООиР), рассказали о произволе и планах председателя районного отделения общества Назарова Алексея Алексеевича.

Неделю назад в Лысогорском районе состоялось собрание участников общества на котором вышеупомянутый председатель сообщил, что закрепленные за обществом охотничьи угодья планируется передать в субаренду частному лицу, мотивируя данное решение тем чтобы собрать недостающую сумму для продления охотхозяйственного соглашения. На вопрос членов общества «А что будет с нами?», пообещал что все изменится в лучшую сторону, будут финансы и ресурсы благодаря которым будут производиться мероприятия направленные на сохранение, преумножение охотничьих ресурсов. Рассказал о светлом будущем, как у нас в России любят говорить «Эх теперь то мы заживем», здесь он все честно сказал, действительно заживут, но только несколько человек и в их круг члены общества явно не попадут.

А теперь давайте трезво посмотрим и проанализируем все вышесказанное. При таком исходе формально пользователем останется районное общество охотников, реальным же хозяином в угодьях станет «богатый дядя». Простым охотникам в таких псевдо-арендованных угодьях будут не рады и рано или поздно они услышат - что угодья купили, они теперь - частные, незачем вам тут шляться в своих телогрейках.

По закону передача охотничьих угодий в субаренду конечно запрещено и комитет охотничьего хозяйства не даст разрешение на передачу угодий в субаренду, но ведь «дядя» или его человек может вступить в общество, внести от своего имени недостающую сумму, ну а далее как говорится «Кто деньги платит, тот и заказывает музыку».

В первых числах февраля планируется провести второе собрание членов общества, мы со своей стороны будем следить за развитием данного дела и освещать его на наших ресурсах.

Все вышеизложенное основывается на мнении охотников и их реальных словах.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
сразу возникли вопросы о законности субаренды
но ведь «дядя» или его человек может вступить в общество, внести от своего имени недостающую сумму, ну а далее как говорится «Кто деньги платит, тот и заказывает музыку»
и тут вопрос о законности "заказывать музыку"
может что-то там не так преподносят

shagal

Опытный охотник
27 Окт 2016
455
43
52
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
пообещал что все изменится в лучшую сторону, будут финансы и ресурсы благодаря которым будут производиться мероприятия направленные на сохранение, преумножение охотничьих ресурсов.
Что не правда то?
Человек пытается на УБОГИХ местах Сделать конфеткцу, Заметте за свои кровные бабульки!
но только несколько человек и в их круг члены общества явно не попадут.
Почему же не попасть? Вложите столь ко же! И вкладывайте каждый год не посильную , типа 3 т.р. а Ту сумму которую требуется!
И вы в обойме!.
«Кто деньги платит, тот и заказывает музыку».
И тогда Вы Будете знать почем содержать хозяйство. Будете таким же ХОЗЯИНОМ,
Все вышеизложенное
Мнение простое, вкладывайте в ваше охот хозяйство!!! И будет вам угодия с дичью.
Нет денег!? Беги в поля типа в ОДУ!!
Где здесь не справедливость?

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
550
63
Город
Саратов
Мнение простое, вкладывайте в ваше охот хозяйство!!! И будет вам угодия с дичью.
Нет денег!? Беги в поля типа в ОДУ!!
Где здесь не справедливость?
Так не один десяток лет члены общества деньги вкладывали, а они куда-то улетучились и дичи в угодьях не на много больше чем в ОДОУ. Для меня "СОООиР" и "Светлое будущее" не совместимые понятия.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
279
43
38
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Человек пытается на УБОГИХ местах Сделать конфеткцу, Заметте за свои кровные бабульки!
А ничего, что члены общества весь охотничий стаж в СООиР взносы платили ? А потом приходит "добрый дядя" и свои "честно заработанные кровные бабульки" просто так, по доброте душевной, хочет вложить в безжизненную пустыню, в которой даже воробьи на лету дохнут, ага. Всё верно, я ничего не забыл ?

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
506
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Это не политическая тема? Вроде капитализм обсуждаете. Вон заводы, недра - все было народное, а теперь частное. Цель и смызл - успех и прибыль. Общество охотников, это рудимент социализма, сколько могли его урезали и замазали, пора уничтожать.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
281
28
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Ни одно общество не нужно государству, если конечно это сообщество не создано им самим. Поэтому нужно принять как свершившееся действия председателя или сделать революцию..т.е. переизбрать председателя.

Серый

Охотник
7 Мар 2017
40
3
62
Город
Саратовская область,р.п. Новые Бурасы,
Собаки
русские гончие
Оружие
иж-27
Охочусь с
1978
Выскажу свое мнение по данной теме. Человек внес деньги на оформление охот хоз соглашения районного общества и оформление территории,это хорошо, территория осталась за районом,и члены общества могут и дальше пользоваться этой территорией,если они не имеют средств или не хотят вкладываться в свой район (причины не обсуждаю) . Соглашение нужно прежде всего для получения разрешений на лицензионные виды (лось ,олень, и т ,д) ранее это уже обсуждалось и давались разъяснения КОХ. Лицензии платные и их количество ограничено,так оно и останется,а на другие виды получай путевку и охоться.И кроме того, лицо внесшее деньги ( добровольное пожертвование) или его,, представитель,, если они захотят и дальше вкладываться в район, (охрана,оплата егеря, подкормка) не будут иметь никаких юридических прав на эту территорию, все договоренности с СОО и Р могут быть только устными и ни к чему необязывающими руководство области,т к любая подпись под письменным документом о ,,суб аренде,, или иным документом со стороны руководителя СОО и Р -это выписка себе статьи либо ,,злоупотребление служебным положением,, либо ,,мошенничество,, так что выбор всегда есть.( почитайте про волглградское ОО и Р ), а районный председатель (ныне директор) это вообще сегодня никто,лицо для выдачи и сбора путевок. А путевки на лицензионку ОН (который внес деньги) тоже будут оплачивать по тарифам СОО и Р, .и то что оно (данное лицо) будет иметь в этом вопросе бонусы, это логично .а вот ограничить права в охоте для других членов районного общества на территории района или закрыть какой либо участок для охоты просто не возможно и рискованно,прокуратура есть в каждом районе и областном центре и это уже проходили. Ну вот как бы так,

Роман Борисенко

Бывалый охотник
17 Фев 2019
686
43
38
Город
Балашов
Оружие
много
Выскажу свое мнение по данной теме. Человек внес деньги на оформление охот хоз соглашения районного общества и оформление территории,это хорошо, территория осталась за районом,и члены общества могут и дальше пользоваться этой территорией,если они не имеют средств или не хотят вкладываться в свой район (причины не обсуждаю) . Соглашение нужно прежде всего для получения разрешений на лицензионные виды (лось ,олень, и т ,д) ранее это уже обсуждалось и давались разъяснения КОХ. Лицензии платные и их количество ограничено,так оно и останется,а на другие виды получай путевку и охоться.И кроме того, лицо внесшее деньги ( добровольное пожертвование) или его,, представитель,, если они захотят и дальше вкладываться в район, (охрана,оплата егеря, подкормка) не будут иметь никаких юридических прав на эту территорию, все договоренности с СОО и Р могут быть только устными и ни к чему необязывающими руководство области,т к любая подпись под письменным документом о ,,суб аренде,, или иным документом со стороны руководителя СОО и Р -это выписка себе статьи либо ,,злоупотребление служебным положением,, либо ,,мошенничество,, так что выбор всегда есть.( почитайте про волглградское ОО и Р ), а районный председатель (ныне директор) это вообще сегодня никто,лицо для выдачи и сбора путевок. А путевки на лицензионку ОН (который внес деньги) тоже будут оплачивать по тарифам СОО и Р, .и то что оно (данное лицо) будет иметь в этом вопросе бонусы, это логично .а вот ограничить права в охоте для других членов районного общества на территории района или закрыть какой либо участок для охоты просто не возможно и рискованно,прокуратура есть в каждом районе и областном центре и это уже проходили. Ну вот как бы так,
Добрый день. Кое с какими Ваши мыслями соглашусь, но не со всеми:
  1. Привлечение "спонсора" к деятельности СОООиР на безвозмездной основе считаю не реальным, потому как любой вложивший не одну сотню, а возможно несколько миллионов захочет, что бы деньги его начали работать и приносить прибыль.
  2. Даже если найдется человек или организация готовая внести деньги, то все равно это будет оформляться документально.
  3. Обществу не запрещено брать кредит. и как вариант угодья в виде долгового поручительства ( не юрист тонкостей не знаю, но думаю такой вариант рассматривается).
  4. Недавно беседовал с одним из сотрудников СОООиР, который мне поведал такую интересную версию, что да есть люди, готовые принести в общество деньги, и за эти деньги они будут забирать какой то определенный процент разрешениями. У меня закралось сомнение, по поводу процента разрешениями. Думаю, что любой мало мальски разбирающийся в финансах человек, понимает какой это риск, брать непонятными разрешениями. Все таки это не облигации и не векселя банковские.
  5. Вот теперь представляем ситуацию, когда приходит "добрый дядя" приносит деньги, они идут на заключение соглашения, а что будет с остальными охотниками, которые не внесли 6 тыс рублей, а только платят взносы?

Серый

Охотник
7 Мар 2017
40
3
62
Город
Саратовская область,р.п. Новые Бурасы,
Собаки
русские гончие
Оружие
иж-27
Охочусь с
1978
Друзья кто нибудь имеет инфу была ли 21 02 обл. конференция СООО и Р , какие результаты и планы на будущее. Свой председатель с субботы на связь не выходит,думаю либо заработался. либо загасился.

ААА

Охотник
18 Фев 2019
20
3
36
Город
Вольск
Оружие
МР
У нас в Вольске собрание проводят без нас.У них свой замечательный круг приблежоные к товарищу Калинину.

Парфён

Охотник
8 Ноя 2016
76
13
31
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Ещё недолго осталось и все рухнет. Потом дела начнут возбуждать, ликвидация, передел собственников на леса и тд... напоминает судьбу римской империи, некогда великой, причины падения к сожалению те же. А что касается полей и оду, так большинству охотников из зверя доступен только зайц. А что касается оплаты и соглашений всяких там, так извините люди по 40 лет взносы платили вот и надо было думать 40 лет назад. И потом, если я платил взносы и аренда в обществе до 2000 хрен какого года (за что мною платились все взносы) почему я вдруг стал обязан платить по 6 к и увеличенные взносы? Где ответственность передо мной? Нигде, это называется на..ли. Мне искренне жаль общество, но виновники в этом всем они сами. (Стаж в обществе составлял 15 лет) посчитайте сколько людей ушло и перестали платить взносы из за этих 6 к, потери от ухода членов (их ежегодных взносов) составили больше чем сбор этих 6к. Вывод ...

ААА

Охотник
18 Фев 2019
20
3
36
Город
Вольск
Оружие
МР
Ещё недолго осталось и все рухнет. Потом дела начнут возбуждать, ликвидация, передел собственников на леса и тд... напоминает судьбу римской империи, некогда великой, причины падения к сожалению те же. А что касается полей и оду, так большинству охотников из зверя доступен только зайц. А что касается оплаты и соглашений всяких там, так извините люди по 40 лет взносы платили вот и надо было думать 40 лет назад. И потом, если я платил взносы и аренда в обществе до 2000 хрен какого года (за что мною платились все взносы) почему я вдруг стал обязан платить по 6 к и увеличенные взносы? Где ответственность передо мной? Нигде, это называется на..ли. Мне искренне жаль общество, но виновники в этом всем они сами. (Стаж в обществе составлял 15 лет) посчитайте сколько людей ушло и перестали платить взносы из за этих 6 к, потери от ухода членов (их ежегодных взносов) составили больше чем сбор этих 6к. Вывод ...
У нас взнос сделали 3500,что б развалить общество.Какой дурак к ним за такую сумму пойдет.Собак стреляют каторые в лесу зайцев гоняют.Беспредел полный.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
432
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
У нас взнос сделали 3500,что б развалить общество.Какой дурак к ним за такую сумму пойдет.Собак стреляют каторые в лесу зайцев гоняют.Беспредел полный.
Немного не понял!!!! В Вольске взнос 3500??? Подробнее можно.Просто СОООиР на 2019-й год утвердило ценовую политику и взносы составляют 3000+1000=4000.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
432
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
А что рухнет то? Охота не куда не денется.Что Хованских увеличивая взносы,пилит сук на котором сидит,да это не секрет.

Парфён

Охотник
8 Ноя 2016
76
13
31
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
А что рухнет то? Охота не куда не денется.Что Хованских увеличивая взносы,пилит сук на котором сидит,да это не секрет.
Ну как что)
  1. рухнет единственная реальная общественная организация которая соединила людей по интересам
  2. мы потеряем ветки и линии собаководства (плохие, хорошие и тд это другой вопрос, но пласт работы огромен)
  3. люди работающие на местах, среди которых много действительно отличных спчециалистов, потеряют рабочие места и уйдут в лучшем случае к частникам
  4. те немногочисленные леса, в которых вы могли простоять на вальдшнепиной тяге, станут частными
  5. федерация рыболовного спорта пострадает
Да много негатива, общество должно существовать, это отличная организация, просто без реформ ему не выжить. И потом это была организация для широкого круга охотников со своей огромной территорией.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
432
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ну как что)
  1. рухнет единственная реальная общественная организация которая соединила людей по интересам
  2. мы потеряем ветки и линии собаководства (плохие, хорошие и тд это другой вопрос, но пласт работы огромен)
  3. люди работающие на местах, среди которых много действительно отличных спчециалистов, потеряют рабочие места и уйдут в лучшем случае к частникам
  4. те немногочисленные леса, в которых вы могли простоять на вальдшнепиной тяге, станут частными
  5. федерация рыболовного спорта пострадает
Да много негатива, общество должно существовать, это отличная организация, просто без реформ ему не выжить. И потом это была организация для широкого круга охотников со своей огромной территорией.
То что сами общества испарятся это факт,к этому всё и идёт,а насчёт остального можно поспорить.Собаководство оно сейчас на плечах энтузиастов,к обществу обращаются только из за бумаг.Взять Саратовские состязания гончих,так организатор там Шнейдерман Юрий Геннадьевич,который в Дьяковке уже на протяжении нескольких лет проводит эти мероприятия. То что люди пострадают-это факт не оспоримый.Леса в частные руки перейдут,да хрен его знает,может и к лучшему.Я лично,на протяжении нескольких лет охотился на пушного в Волгоградской области,Старополтавский район,120 км до угодий,путёвка стоила 700 рублей.И очень нравилось,обилие зверя впечатляющее,"конкурентов" мизер,в основном местные.Да и сейчас многих знаю,которые на пушного охотятся у частника и в УОП,дешевле выходит.Многих пугает дороговизна путёвки,которая стоит от 1000 до 2000,но это дешевле,чем платить взнос 4000,да ещё и путёвку брать за 500.То же самое у частника и с копытом,сам охотился знаю,да и люди говорят,что сервис лучше,да опять же за это платить нужно,но если сравнивать с ценами общества,то последние в проигрыше.Так что,что было видали,а что будет увидим.Да реформа ему нужна,но реформатора хорошего нет.Оно конечно проще на охотников всё взвалить,увеличив взносы,ума много не нужно.Тут где то Тимофеев А.М. фотки выкладывал об одном из районных обществ,вроде Краснодарских,так там районный председатель за маленький срок поднял рай.общество,здание новое отстроил и т.д...

Последнее редактирование:

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
281
28
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
так там районный председатель за маленький срок поднял рай.общество,здание новое отстроил и т.д...
Это можно назвать "легализацией денег". Ибо в нынешних условиях нереально без дополнительных вливаний....или криминал или дотации из бюджета.