"Преступление" и наказание.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.300
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Все мы стараемся быть законопослушными гражданами, но не всегда обстоятельства способствуют этому, и от сюда вопрос к знающим:
У охотника есть Зелёный охотничий билет ОДОУ, РОХа, разрешение на добычу в соответствии с сезоном, но его со всеми своими документами занесло в угодия СООиР и произошла встреча с соответствующими контролирующими Гос. органами. Какая ответственность в соответствии с законодательством грозит данному охотнику?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.317
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Все мы стараемся быть законопослушными гражданами, но не всегда обстоятельства способствуют этому, и от сюда вопрос к знающим:
У охотника есть Зелёный охотничий билет ОДОУ, РОХа, разрешение на добычу в соответствии с сезоном, но его со всеми своими документами занесло в угодия СООиР и произошла встреча с соответствующими контролирующими Гос. органами. Какая ответственность в соответствии с законодательством грозит данному охотнику?
Нарушение Правил охоты
3.2. иметь при себе:
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Но если его еще и с добычей взяли,то и незаконную добычу.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.300
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Нарушение Правил охоты
3.2. иметь при себе:
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Но если его еще и с добычей взяли,то и незаконную добычу.
Спасибо.
Полистал, не нашел всё таки какая ответственность?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.317
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Спасибо.
Полистал, не нашел всё таки какая ответственность?
Ответственность нужно смотреть в Административном Кодексе,если первично,то штраф,если регулярно,могут через суд и права охоты лишить на энное время.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.632
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
За нарушение прописанных в Законе правил охоты предусмотрены различные виды ответственности. Мера и вид наказания зависит от различных факторов: серьезности нарушения, последствий, к которым привели незаконные действия охотника, ущерба, нанесенного природе. В случае рецидива наказание ужесточается.

КоАП РФ, Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет;
  • на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием - влечет:
  • для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет;
  • наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

R

Roman

Guest
вообще если Вас занесло в чужие угодья, то лучше всего разобрать свое оружие и убрать в чехол. и в случае встречи с инспектором объяснить, что Вы не охотились, а всего лишь следуете к дому или машине через эти угодья. Но как правило инспектора пытаются составить бумагу приравнивания транспортировку ружья к охоте. Главное в протоколе указывать, что охоту не осуществляли, а всего лишь направлялись к машине или домой

R

Roman

Guest
кстати у меня есть письмо МИНприроды которое разъясняет что и как. но с таким расширением файла не могу загрузить

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
28
Город
Саратов
вообще если Вас занесло в чужие угодья, то лучше всего разобрать свое оружие и убрать в чехол. и в случае встречи с инспектором объяснить, что Вы не охотились, а всего лишь следуете к дому или машине через эти угодья. Но как правило инспектора пытаются составить бумагу приравнивания транспортировку ружья к охоте. Главное в протоколе указывать, что охоту не осуществляли, а всего лишь направлялись к машине или домой
Можно и не знать о том что в другие угодья забрел. Особенно учитывая какие замечательные карты охотугодий области у нас есть. Конечно если осознанно, то оружие разрядить, зачехлить и дальше лесом слать - транспортирую через чужие угодья к месту охоты, на которое есть документы.

R

Roman

Guest
я до сих пор еще ни у кого не видел карту с границами угодий, под которой бы стояли подписи должностных лиц. во всяком случае на наш район карты есть в трех видах границ)) и споры идут до сих пор

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
28
Город
Саратов
я до сих пор еще ни у кого не видел карту с границами угодий, под которой бы стояли подписи должностных лиц. во всяком случае на наш район карты есть в трех видах границ)) и споры идут до сих пор
Вот об этом я думаю и разговор. Ты по одной ориентируешься, а к тебе подходят с другой и говорят, что ты в чужих угодьях

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
28
37
Саратов
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-25, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
А что карта в комитете не показатель.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.632
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
28
Город
Саратов
В комитете мне на этот вопрос ответили, что она дословно "примерно правильная"

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
28
37
Саратов
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-25, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
По карте комитета вокруг Воскресенска обще доступные угодья примерно в 1 км радиус, а дальше всё частное. Значит по правилам охоты можно охотиться отойдя 200 м.от нас. пункта, но егеря говорят что нельзя, потому как 1км. это зелёная зона как бы заказник.
Егеря бьют на то что бы покупали путёвки в частные, типо зачем далеко ездить из дома вышел и пошёл.

Вложения

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
28
37
Саратов
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-25, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
В комитете мне на этот вопрос ответили, что она дословно "примерно правильная"
Значит и мы дословно правельно идём.
Мы же должны ориентироваться по их ней карте, так как она висит у них и является общедостыпной, а они как надзорный орган должны отвечать за свои действия тем более публичные.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
265
28
Город
Саратов
Значит и мы дословно правельно идём.
Мы же должны ориентироваться по их ней карте, так как она висит у них и является общедостыпной, а они как надзорный орган должны отвечать за свои действия тем более публичные.
В теории да, а на практике в нашей области это работает через одно место все

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
28
37
Саратов
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-25, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
Значит и штрафы им в одно место.
Они нас обязаны ориентировать, а не мы себя сами. Бардак у них там, что комитет не в силах организовать правельные границы угодий, что бы все чётко знали куда ходить можно а куда нет, вот тогда и спрашивать можно с охотников. Зато целое министерство за этим следит, а чётких границ нету.
Люди хотят охотится по правилам и в чётких границах угодья, а не на бум, как в кино:
" Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь" из кф «Джентльмены удачи»."
У нас получается так.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.300
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Вот это Вы тут разошлись за вечер, а я спросил что будет за охоту со всеми документами в чужом угодии.
Для меня этот вопрос актуален, так как охочусь на границе двух районов- Балашовского и Аркадакского и нескольких угодий: ОДОУ, СООиР, Пряхин (а может и еще какого)- и где из них начинается одно угодие и заканчивается другое скорее всего не знает ни кто, один знакомый мент сказал что граница где-то там, за Ольгино, а где именно?
Там шикарный утиный пруд, только на чьей он территории?
Я всё это к тому что при встрече с "кем-то в погонах" я по любому окажусь не там где можно со своими документами, и как мне себя вести?

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
28
37
Саратов
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ТОЗ-25, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
А знать должен чёткий геодезический план с кадастровой картой(она общедоступная на сайте), вот тогда и проблем не будет.
А то что они говорят можно и послать по дальше. Должен быть чёткий и законный оргумент, а не слова дяди Васи егеря из колхоза.