"Преступление" и наказание.

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
227
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Нахлынуло, хотел много букв написать, пошел покурил, отпустило.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
186
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Вот и я думаю, что скорее пообещали, чем будут платить)))))

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
227
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Выехал я как то со своим очень близким знакомым в незнакомые мне угодья, прошли немного стрельнули по куропаткам, через 2 минуты к нам подъехал егерь, составили протокол, все как положено. Но я сам виноват, не посмотрел что это за угодья, а знакомый действовал по принципу, здесь никогда ни кого не бывает. В разговоре егерь сказал, что местные позвонили, они им за это путевки бесплатно дают, за хороший подгон и кабасика разрешат стрельнуть. Так и фермера, ну дадут мешок зерна, может побольше

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.189
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Сейчас не лихие 90-е. Ну сдадут такого фарщика и что?
А причем тут 90е и браконьеры?Эти зайцы фермерам до лампочки,а вот за потравленные озимые будут взыскивать через ментов и суды,и все в рамках правового поля.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
А причем тут 90е и браконьеры?Эти зайцы фермерам до лампочки,а вот за потравленные озимые будут взыскивать через ментов и суды,и все в рамках правового поля.
Да при том, доказательств, что именно этот человек ездил по озимым нет. "Шепот" кого-то суд в расчет брать не будет, а шепотун описается в суде показания давать. Чинить самосуд фермера тоже не станут, а если станут, то сами сядут. Вот и возникает вопрос: "А за что собственно 100 тыс они отдавать собираются?" 2 колеи примятых озимых ну никак 100 тыс не стоят.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Да при том, доказательств, что именно этот человек ездил по озимым нет
По наводке ловят на полях и берут с поличным, с участием егерей и ментов. Было-бы желание. Знаю случай,когда по наводке поймали ментов и они кроме штрафов лишились званий и места работы. Наводка была из корыстных целей.
За одни слова,что Ваня вчера фарил на озимках, платить ни чем не будут.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.189
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
доказательств, что именно этот человек ездил по озимым нет.
Ну это как искать и использовать эти "доказательства".Было бы желание у ментов и указ сверху,то все найдут и прилепят.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Ну это как искать и использовать эти "доказательства".Было бы желание у ментов и указ сверху,то все найдут и прилепят.
А при чем тут менты? Речь шла и идет о фермерах. Даже если фермер кого-то поймает катающимся по своим озимым, то менты только зафиксируют данный факт составлением протокола осмотра места происшествия и возьмут объяснение, и ВСЕ. Если не брать в расчет браконьерство, то в езде по зеленям криминала нет. Я тоже часто езжу, срезая дорогу, но не по центру поля, а по окраине. Особенно часто это делаю, когда фермера дороги начинают запахивать, расширяя свои земельные участки. Так, что давайте не будем все в кучу сваливать. Лично меня как охотника больше беспокоит факт выбивания зайцев на зеленях из под фар, а фермера пусть сами о своих полях беспокоятся. Вот только разговор про 100 тыс "уточкой" попахивает. :)

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
227
28
37
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Лично меня как охотника больше беспокоит факт выбивания зайцев на зеленях из под фар, а фермера пусть сами о своих полях беспокоятся
Здесь я с вами согласен
. Если не брать в расчет браконьерство, то в езде по зеленям криминала нет
Здесь в корне НЕТ

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Здесь в корне НЕТ
А можно узнать под какую административную или уголовную статью попадает данное действие? Тут чистой воды гражданско - правовые отношения, которыми занимаются не правоохранительные органы, а суды.

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
149
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
А можно узнать под какую административную или уголовную статью попадает данное действие? Тут чистой воды гражданско - правовые отношения, которыми занимаются не правоохранительные органы, а суды.
И ещё вопрос. Как можно доказать что этот авто был на этом поле и это поле этого фермера. Никто из фермеров на это не пойдет. Потому что доказать что-то гемор и еще поле осенью может сгореть и не один раз. Я думаю мы отвлеклись, всё не по теме. Давайте прекратим.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.189
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
то в езде по зеленям криминала нет.
А можно узнать под какую административную или уголовную статью попадает данное действие?
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Как можно доказать что этот авто был на этом поле
Все оставляют следы,даже на воде,было бы желание их "расследовать".

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Не прокатит эта статья. Должен быть причинен крупный ущерб. Тут придется провести почти десяток экспертиз, чтобы установить факт уничтожения или повреждения растений, рассчитать площадь поврежденных (уничтоженных) посевов, рассчитать урожайность и в зависимости от этого, причиненный ущерб. И ВСЕ!!! эти экспертизы за счет фермера. Тут как раз не одна сотня тысяч рублей уйдет только на экспертизы. А кроме этого нужно еще доказать, что именно этим транспортным средством причинен ущерб (может еще кто-то ездил по полям), а это опять экспертизы. И нужно еще доказать, что именно этот человек управлял транспортным средством и т.д. и т.п. Одним словом - овчинка выделки не стоит. Я знаю только один случай когда пастух загнал стадо коров на озимые (по пьяни) и с него через суд взыскали 200 тыс рублей за причиненный ущерб. Но ни какого уголовного или административного дела там и в помине не было.

11 Ноя 2016
82
13
Город
Саратов
Собаки
Русские гончие
Оружие
Иж 43
Охочусь с
Как отец начал брать на охоту
Давно выдают. Для владельцев гончих охота уже с 13 октября началась, правда без оружия. Я со своими "бобиками" целые дни в полях, правда зайца меньше чем в прошлом году, но "зеленя" уже выкатаны любителями стрелять из под фар.
Да действительно зайца в этом году намного меньше.
А где поля искатаны, в каком р-не

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
350
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Не прокатит эта статья. Должен быть причинен крупный ущерб. Тут придется провести почти десяток экспертиз, чтобы установить факт уничтожения или повреждения растений, рассчитать площадь поврежденных (уничтоженных) посевов, рассчитать урожайность и в зависимости от этого, причиненный ущерб. И ВСЕ!!! эти экспертизы за счет фермера. Тут как раз не одна сотня тысяч рублей уйдет только на экспертизы. А кроме этого нужно еще доказать, что именно этим транспортным средством причинен ущерб (может еще кто-то ездил по полям), а это опять экспертизы. И нужно еще доказать, что именно этот человек управлял транспортным средством и т.д. и т.п. Одним словом - овчинка выделки не стоит. Я знаю только один случай когда пастух загнал стадо коров на озимые (по пьяни) и с него через суд взыскали 200 тыс рублей за причиненный ущерб. Но ни какого уголовного или административного дела там и в помине не было.
Лет эдак 5-7 назад был на охоте в Краснокутском районе,в компании был один фермер,его поля озимых были от фарщиков,по периметру обкопаны канавой.И рассказал он комическую историю.Два местных бракуши,гоняя зайцев,влетели в эту канаву.Машину разбили в хлам и пришли к нему предъявлять претензии.На что он им сказал мол парни без проблем куплю вам машину,только сначала поехали посчитаем ущерб от потравы озимых.Парни свалили и больше не приходили.......P.S. Был сегодня в нагонке в УОП,район Красного Яра,озимя искатаны,причём не хило.Инспекция где ты????? Ау......... Или только бумаги проверять можете?

11 Ноя 2016
82
13
Город
Саратов
Собаки
Русские гончие
Оружие
Иж 43
Охочусь с
Лет эдак 5-7 назад был на охоте в Краснокутском районе,в компании был один фермер,его поля озимых были от фарщиков,по периметру обкопаны канавой.И рассказал он комическую историю.Два местных бракуши,гоняя зайцев,влетели в эту канаву.Машину разбили в хлам и пришли к нему предъявлять претензии.На что он им сказал мол парни без проблем куплю вам машину,только сначала поехали посчитаем ущерб от потравы озимых.Парни свалили и больше не приходили.......P.S. Был сегодня в нагонке в УОП,район Красного Яра,озимя искатаны,причём не хило.Инспекция где ты????? Ау......... Или только бумаги проверять можете?
Побольше информации где именно, и я уверен что там будут периодически инспектора охот комитета.
Саратовская область большая, возможно инспектора не успевают.
Думаю надо помогать, и тогда еб..ые баракуши задумаються.

11 Ноя 2016
82
13
Город
Саратов
Собаки
Русские гончие
Оружие
Иж 43
Охочусь с
Стоит ли им выезжать.
А если будет каждый говорить а помощи в этом не прикладывать то так и дальше будет продолжаться.

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
149
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Там где я охочусь все поля с озимыми перепаханы по периметру, иногда даже дороги перепахивают. Едешь с вечёрки уже по-тёмному по дороге 1-2 зайца сидят. Камеру брал поснимать, но ночью моя не справляется.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
350
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Побольше информации где именно, и я уверен что там будут периодически инспектора охот комитета.
Саратовская область большая, возможно инспектора не успевают.
Думаю надо помогать, и тогда еб..ые баракуши задумаються.
Я же говорю район Красного Яра.Если точнее,то трасса на Маркс,доезжаем до поворота на Красный Яр и уходим вправо,всё... озимей полно и все в следах от фарщиков.

Игорь Типаев

Опытный охотник
20 Мар 2018
349
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Я же говорю район Красного Яра.Если точнее,то трасса на Маркс,доезжаем до поворота на Красный Яр и уходим вправо,всё... озимей полно и все в следах от фарщиков.
По моим данным ездили с часу до трех и знаете кто? Сынуля инспектора! Вот и ответ где инспекция