Радиосвязь на охоте

Dever

Охотник
20 Окт 2018
19
11
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Здравствуйте коллеги.
По просьбе Максима открываю эту тему чтобы осветить в ней правовые и технические вопросы радиосвязи.
Для начала давайте разберемся на каких частотах можно осуществлять радиообмен на законных основаниях.
В России существует 3 сетки частот для безлицензионной радиосвязи. Это CB,LPD и PMR.
СВ мы не будем рассматривать, т.к. длинна волны этого диапазона равна 11 метров и соответственно эффективная электрическая длина антенны 2,5 метра (есть нюансы, и мы их рассмотрим если будет интересно)
Остаются LPD и PMR сетки частот.
LPD433 (Low Power Device) - сетка частот для маломощных устройств. Мощность не более 10 мВт.
Мощность 10 мВт крайне мала и не обеспечит нам необходимого качества связи.
Тем не менее я приведу таблицу частот LPD диапазона:
skrinshot-02-11-2018-145955-jpg.6743

Наиболее интересной для нас, является сетка частот PMR.

PMR (Private Mobile Radio) — это безлицензионная система подвижной радиосвязи в УКВ-диапазоне с частотой 446,000—446,200 MHz и с максимальной выходной мощностью 0,5 Вт. Предназначена исключительно для частного использования и для удовлетворения бытовых нужд в радиосвязи широких масс населения.
Мощность 500 мВт в 50 раз больше чем в LPD сетке и гораздо эффективнее для наших целей.
Вот таблица частот:
skrinshot-02-11-2018-150658-jpg.6744

Именно эти частоты я и рекомендую нам использовать на коллективной охоте.

Соблюдать законы или нет каждый решает сам, но тем не менее, почему то многие охотники считают что соблюдение правил охоты и закона об оружии обязательно, а правовыми нормами в сфере связи можно пренебречь...

Тема открыта для обсуждения и я постараюсь ответить на возникающие у вас вопросы.

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
258
76
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет
Вопрос такой, у меня рация Милланд двухдиапазонная, у товарища Кенвуд, мы с ним не как не можем связать рации между собой. Говорят что кунвуд надо прошивать.

Вложения

Dever

Охотник
20 Окт 2018
19
11
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Вопрос такой, у меня рация Милланд двухдиапазонная, у товарища Кенвуд, мы с ним не как не можем связать рации между собой. Говорят что кунвуд надо прошивать.
Михаил, мне нужно знать модель кенвуда чтобы дать какую либо рекомендацию.

Павел

Охотник
16 Мар 2017
35
7
3
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Давайте общую частоту определим для взаимопомощи и идентификации

Dever

Охотник
20 Окт 2018
19
11
3
38
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Михаил, не kenwood, но тем не менее связать между собой ваши радиостанции можно.
На фото представлена профессиональная радиостанция RETCVIS H777 (профессиональная, потому что она не для связистов, а для других профессий). Минимум кнопок и органов управления.
Программируется с компьютера с помощью шнура-программатора и специального софта.
Количество программируемых каналов 16. Этого вполне достаточно чтобы прошить в нее 8 каналов сетки PMR и еще место на что нибудь останется. Кроме того можно подключить внешнюю эффективную антенну.
Насчет программатора пока не готов ответить, но скорее всего найти в Саратове такой можно.

Михаил64

Опытный охотник
28 Окт 2016
258
76
28
36
2Садовая 99
Город
Саратов
Собаки
Нет
Оружие
Иж27ЕМ
Охочусь с
16лет
Михаил, не kenwood, но тем не менее связать между собой ваши радиостанции можно.
На фото представлена профессиональная радиостанция RETCVIS H777 (профессиональная, потому что она не для связистов, а для других профессий). Минимум кнопок и органов управления.
Программируется с компьютера с помощью шнура-программатора и специального софта.
Количество программируемых каналов 16. Этого вполне достаточно чтобы прошить в нее 8 каналов сетки PMR и еще место на что нибудь останется. Кроме того можно подключить внешнюю эффективную антенну.
Насчет программатора пока не готов ответить, но скорее всего найти в Саратове такой можно.
Спасибо большое, пояснили все понял.