Собаководство

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
514
144
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
какой выход тогда
Каждый выбирает свой путь.
Кто то "бантиками- пятнадцати дипломных" загоняется, а кто то и в поле на папаш смотрит.
субъективное мнение дороже обычному охотнику, не участвующему в развитии породы.
Что по вашему, "развитие породы"?
Отслеживание параметров породы? Недопущения ублюдочности?
Возможно, кобеля раскаченного до ужаса пустить на племенную работу?
Так же про сук, получили кучу дипломов и каждые полгода щенков продавать.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.624
412
83
39
Город
Балашов
Оружие
много

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.624
412
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Что по вашему, "развитие породы"?
наверно это племенная работа, то есть улучшение качеств как рабочих так и экстерьерных(передающихся по наследству)

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
514
144
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.758
1.572
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
почитайте что такое племенная работа, основные направления и цели ее.
в нашей стране племенная работа в охотничьем собаководстве превращает собак в ШОУ
у спаниелей и легавых(у других пород не интересовался,но похоже так-же) нет рабочих стандартов в наших племенных положениях и этим всё сказано и доказано

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
514
144
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
нет рабочих стандартов в наших племенных положениях и этим всё сказано
Игорь, но всё таки выставка первый этап и закрывает в понимании собачки.
Рост, прикус, окрас и т.д. А уже потом рабочие качества.
И ещё один вопрос:
Рабочие качества у щенка проявятся от именитых (охотничьих) родителей?
А если выезжать с ней на охоту пару раз в год да и то по бухать?

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
159
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Игорь, но всё таки выставка первый этап и закрывает в понимании собачки.
Рост, прикус, окрас и т.д. А уже потом рабочие качества.
И ещё один вопрос:
Рабочие качества у щенка проявятся от именитых (охотничьих) родителей?
А если выезжать с ней на охоту пару раз в год да и то по бухать?
Рост,прикус и окрас, ну или еще какие-то пороки способен разглядеть и сам владелец, ну или владелец с нормальным заводчиком, это все видно задолго до первой выставки, если мы говорим про РОРС. Выставка под хорошим экспертом это некий срез, показатель того насколько удачен тандем "врожденное-приобретенное", на основе которого владелец делает выводы о направлении дальнейшей работы и перспективности собаки в целом,я не говорю сейчас про собак имеющим дисквалифицирующие пороки.
Я руководствовался двумя принципами "гены пальцем не размажешь" и "что вырастишь, то и вырастет". То же самое и с рабочими качествами.
А если выезжать с ней на охоту пару раз в год да и то по бухать? - то это уже не охота и тут пропадет любая, даже самая перспективная собака, и заржавеет самое лучшее ружье, но это другая история.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
514
144
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.758
1.572
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
это не куцхар, а помесь, куцхаров чёрных не бывает, его только "на диван" брать

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
632
389
63
Город
Саратов
Черный и черный с серебром совершенно разные окрасы. Полностью черный окрас - признак примеси других пород собак. Запрещены вязки однопородных собак с окрасом, когда в потомстве могут быть щенки полностью черного цвета. Такие вязки не регистрируются и документы на щенков не выдаются.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.576
1.012
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
олностью черный окрас - признак примеси других пород собак.
Германский стандарт курцхаров с этим убеждением не согласен:
Германия: Стандартом предусмотрены следующие окрасы:

1. Чисто печеночный.

2. Печеночный с небольшими белыми отметинами на груди и пальцах ног.

3. Темно чалого печеночного окраса, как у лошади, с головой печеночного окраса, шерсть печеночного окраса на теле образует седину, крап или мелкие пятна. Основной цвет этой собаки ни печеночный с белым, ни белый с печеночным, а представляет смесь этих двух цветов. Такая скромная «одежда» собаки является ценной с практической точки зрения. Внутренняя часть задних конечностей и кончик хвоста – часто бывают светлее окрашены.

4. Светло чалого, как у лошади, печеночного окраса, голова печеночного окраса, шерсть печеночного цвета на теле образует седину, крап или мелкие пятна. Этот тип окраса имеет меньше печеночного цвета, с преобладанием белых волос, что создает впечатление легкой полноты у собаки.

5. Белый и печеночный цвета образуют по корпусу и голове крап, «заплатки» и пятна.

6. Черный цвет в тех же сочетаниях, оттенках и разновидностях, как и печеночный.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
238
225
43
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Курцхаар не курцхаар - специалисты щас разберутся. А тому кто выбросил - воздалось бы по делам его.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
632
389
63
Город
Саратов
Германский стандарт курцхаров с этим убеждением не согласен:
Германия: Стандартом предусмотрены следующие окрасы:
Василий, это не официальный перевод. Лично мне цвет - печеночный не известен. Я знаю коричневый, кофейный, но не печеночный. Сейчас такая же канитель с трактовкой стандарта эстонской гончей. Есть эстонский стандарт, а официального перевода нет, вот и трактуют кто на что горазд. Поэтому давайте придерживаться наших стандартов, а за Бугром и без нас разберутся.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.576
1.012
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Поэтому давайте придерживаться наших стандартов,
А "наши", это чьи? Вот с оф.сайта РКФ(значит и перевд официальный):
"
Окрас:

Сплошной коричневый окрас, без отметин.

Коричневый с небольшими белыми отметинами или крапом на груди или лапах.

Темный коричнево-чалый с коричневой головой, коричневыми пятнами или с крапом. Основной окрас такой собаки, не коричневый с белым и не белый с коричневым - шерсть характеризуется равномерным и интенсивным смешением коричневых и белых волос, в результате чего возникает окрас собаки, ценный для использования на охоте, т.к. он не бросается в глаза. На внутренней стороне задних лап и на кончике хвоста окрас чаще всего светлее.

Светлый коричнево-чалый с коричневой головой, коричневыми пятнами, крапинками или без пятен. При этом окрасе коричневых волос меньше, преобладают белые волосы. Белый с коричневыми отметинами на голове, с коричневыми пятнами или крапинами.

Черный окрас с теми же оттенками, как у коричневых или коричнево-чалых. "

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.758
1.572
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
это не куцхар, а помесь, куцхаров чёрных не бывает
почему я так написал: лет 7 может 8 назад мы были с командой РОСов на московской выставке и там я узнал,что чёрного курцхара сняли с ринга из-за не соответствия цвета породе, хотя родословная у него была с немецкими предками, тогда об этом там много говорили
ну и я в своё время бывал на выставках в разных городах и чёрных курцхаров ни там, ни у охотников никогда не видел

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
20
5
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Здравствуйте товарищи охотники!!!
Приму в дар охотничьи собаку, или щенка от рабочих родителей. Может кто перестал охотиться а собака пропадает без дела. Может у кого есть? Гончака или спаниелька. Я охочусь : заяц, лисица, утка, гусь, куропатка. Буду очень благодарен...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.758
1.572
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Приму в дар охотничьи собаку
Если с деньгами напряг, то лучше не заводить собаку. Достойное содержание охотничьей собаки потребует определённых затрат.
Я знаю тех.кто дарил гончаков и тех кому их дарили, первые были рады,что гуманно обошлись с бестолковыми собаками, а вторые, помучившись с такой собакой, избавлялись от них не так гуманно и судьба этих собак была не завидной. Рабочая собака сейчас имеет спрос и в экстренных случаях её забирают знакомые владельца.
А спаниелей в основном раздают после случайных вязок с дворняжками, но такую собаку можно научить подавать дичь. А "рабочесть" предков понятие относительное и не всегда даёт "рабочесть" потомства.
Подумай как следует прежде чем взять ответственность за живое существо.