Собаководство

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Все с ним нормально, просто чесапик не очень популярная порода в силу малой известности.
тогда тем более надо не упускать такую возможность, Типаев, такие случаи редко бывают

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
629
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я пока только в раздумиях, стоит ли мне заморачиваться
Стоит,ещё как стоит! И вообще мороки-то ни какой не будет,только одни положительные эмоции. Жизнь и охота с собакой в несколько раз счастливей станет. Это подтвердит любой владелец собаки.

Последнее редактирование:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.371
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Я пока только в раздумиях, стоит ли мне заморачиваться
Породная собака перевернет весь распорядок и образ жизни,а охотничья еще и изменит полевой досуг.Охотничья собара это болезнь,причем на всю оставшуюся жизнь .
"Если есть возможность отказаться от покупки собаки,то откажись".

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
217
43
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
И тут есть проблема. Человек может оказаться, к сожалению, не готов к вышеперечисленным переворачиваниям. Негативных последствий можно понаписать на пару страниц.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
не готов к вышеперечисленным переворачиваниям
как можно быть не готовым к новым положительным эмоциям?
в моей жизни ещё не встретился человек, который пожелел, что завёл собаку

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
217
43
50
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Откуда на улицах, в дачах в собачих стаях, в приютах - породные собаки. Положительные эмоции к сожалению недолги. А есть неудобства, испорченные вещи, изменненый распорядок, ответственность за того, кого приручил. Да много чего. И об этом надо знать заранее (по возможности) - чтоб не портить жизнь себе (на время) и другому живому существу (как правило навсегда). Это если не относится к собаке как к чемодану, который нужен только во время путешествий. Опять же нужно знать, что желаемой работы в этом случае не будет. Посему - крайнее предложение Василия - верно.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
112
28
34
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
как можно быть не готовым к новым положительным эмоциям?
в моей жизни ещё не встретился человек, который пожелел, что завёл собаку
Примеров-то масса как раз, и формулировки в стиле "Я пока только в раздумиях, стоит ли мне заморачиваться " и "Просто у меня нет времени заниматься ежедневно собакой,а приобрести для гусиной и утиной очень хочеться ". На мой взгляд это как раз случай о котором сказал Василий в посте выше. Собакой не "заморачиваются" собакой болееют, ее хотят, тогда все как сказали Вы - "Жизнь и охота с собакой в несколько раз счастливей станет ", а без этого - погрызанные вещи и мебель щенком, щенячьи хвори, не приведи Бог, проблемы в натаске, хочется-то все и сразу... Человек, которому нужна собака для охоты, спорта и т.д., спрашивает о нюансах выращивания, спецификациях пород, азах натаски или тренировок. Заморочек будет много - просыпаться рано и идти гулять, социализировать собаку, да все и не перечесть, только для одного это радость, а для другого обуза...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Василий, Аморок и Владимир, конечно я с вами согласен. Просто меня захлёстывают эмоции,когда касается собак т.к. всю жизнь с собаками и не могу представить свою жизнь без них.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.371
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
217
43
50
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Так вот я понимаю это, но сам живу в Саратове а собака будет жить в деревне
Если речь идет о легавой, а в общем то о любой породе, учитывая, что как понятно из предыдущих посланий, комрад о собаках знает из интернета, - то это вообще ерунда. Не нужна Вам пока собака. Тем более у Вас с утярой более чем все путем и без собак.

Последнее редактирование:

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
629
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Если речь идет о легавой, а в общем то о любой породе, учитывая, что как понятно из предыдущих посланий, комрад о собаках знает из интернета, - то это вообще ерунда. Не нужна Вам пока собака. Тем более у Вас с утярой более чем все путем и без собак.
Вот как раз еслиб она была, то вообще было норм.

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
34
13
39
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
И меня это тревожить , но я очень хочу этого3
В таком случае лучше найдите товарища у которого есть собака, с которым будет возможность ездить на совместные охоты.
Легавые, спаниели, ретриверы очень ориентированы на хозяина, им необходимо ежедневное общение, занятия. И в таком случае собака будет понимать вас без слов, она станет Вашим продолжением. Да что говорить, даже в дореволюционные времена, когда у помещиков была возможность содержать по многу собак, борзые, гончие жили во дворе - в вольерах, загонах, а легавые - в доме, рядом с хозяином.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
629
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
В таком случае лучше найдите товарища у которого есть собака, с которым будет возможность ездить на совместные охоты.
Легавые, спаниели, ретриверы очень ориентированы на хозяина, им необходимо ежедневное общение, занятия. И в таком случае собака будет понимать вас без слов, она станет Вашим продолжением. Да что говорить, даже в дореволюционные времена, когда у помещиков была возможность содержать по многу собак, борзые, гончие жили во дворе - в вольерах, загонах, а легавые - в доме, рядом с хозяином.
Вот точно, нужно напарника с собакой

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.371
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вот точно, нужно напарника с собакой
Да нет,нужен не "напарник",а совладелец,,Вы покупаете собаку,он ее держит у себя,воспитанием занимаетесь совместно,расходы по содержанию-совместно,ну а охотиться можно и совместно и по раздельности.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
112
28
34
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.306
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Игорь,если у тебя душа охотника и ты заимеешь охотничью собаку, то она будет жить с тобой и по другому ты не сможешь.