Состязания гончих по зайцу-русаку С 10-го по 17-ое ноября 2018

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
upload_2018-9-28_14-13-24-png.6351

С 10-го по 17-ое ноября в Дьковском лесу Краснокутского района будут проводится межрегиональные состязания гончих по зайцу-русаку. Три комиссии будут работать восемь дней. Комиссия в день испытывает три собаки. Итого планируется участие 72-х гончих с различных областей. Заявлены для участия гончие с Краснодарского, Ставропольского, Пермского краёв, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Курской, Белгородской, Пензенской, Тамбовской областей, Мордовии и конечно же с Саратовской области. Саратовских собак планируется одиннадцать.
Испытания гончих также планируем провести. По вопросу участия в испытаниях обращаться к председателю секции гончих областного общества Старостину Д.П. По всем вопросам, касаемых состязаний можно обращаться ко мне. Испытания планируют провести с 25-го октября по 7-ое ноября.
К сожалению я не смог разместить на форуме информацию по весенним испытаниям гончих, которые проводились у нас в области. Не смог я это сделать не по своей вине. Меня подвели эксперты, которые там работали. Обещали дать мне рапортички, но так и не сделали этого.
По готовящимся состязаниям вся документация будет в моих руках и я буду держать форум в курсе событий.

Последнее редактирование модератором:

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Размещаю проект Положения по готовящимся состязаниям. Положение находится на согласовании в Москве. Надеемся, что существенных изменений вышестоящие начальники не внесут.

Вложения

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Подготовка к состязаниям идёт по плану. К сожалению отдел собаководства в Москве ещё не рассмотрел наше Положение, но заверяют, что всё будет нормально. Мы, в свою очередь, собираем с участников деньги, готовим таблицы, регистрируем участников. Радует, что в состязаниях будет участвовать относительно много наших саратовских собак. Это четыре полноценных команды и ещё личники. Есть ещё желающие из наших гончатников, заблаговременно не изъявившие желания выступать. Своих то мы в любом случае записали первыми, но сейчас график уже заполнен и надо ждать только того, что кто то или откажется, или не сдаст в установленные сроки деньги.
Наш главный организатор - Юрий Шнейдерман - сейчас на состязаниях в Кировской области. Его выжловка сегодня там получила диплом первой степени по зайцу-беляку. Чему мы все очень рады.
Я лично два дня назад вернулся с Башкирии, где работал на состязаниях республиканских гончих. Красивая там природа. Глухари летают, медвежьи следы на дорогах. Интересно было посмотреть на новые места. Организаторы свозили на экскурсию в находящийся в глубине леса мужской монастырь. Сколько же надо было денег вбухать в строительство этого объекта. Огромнейшая территория, огороженная каменным забором, прямо крепость. Мы заходили внутрь. Красотища.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Отделом собаководства РОРС Положение по нашим планируемым состязаниям согласовано. Всё идёт по плану. Участники продолжают регистрировать заявленных собак и оплачивать участие. Четыре саратовских команды, три команды представляют русские гончие и одна команда русские пегие, деньги сдали. Надеемся на их успешное выступление.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.531
1.123
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Четыре саратовских команды, три команды представляют русские гончие и одна команда русские пегие, деньги сдали. Надеемся на их успешное выступление
Александр Михайлович это радует что кто то в нашем регионе занимается развитием собаководства и не дает ему окончательно кануть в небытие. Радует так же что наши земляки примут участие и желаю им успешно выступить.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Охотничьи собаки всегда были и будут помощниками наших охотников и люди их будут держать. Но совсем не большой процент таких охотников держит собак с документами о происхождении. Вот как раз этот процент и принимает участие в племенных мероприятиях. Именно выставки, выводки, испытания и состязания являются племенными мероприятиями.
Для чего нужны эти племенные мероприятия? По большому счёту для того, чтобы щенки от этих собак имели документы. Но не всем это нужно.И мы не можем осуждать тех, кто не стремится выписывать документы на своих щенков. Это их личное дело.
Есть и такие, которые участие в выставках и состязаниях перевели в своё хобби. Это их личное дело. Они ездят по многим состязаниям, соревнуются между собой, ищут лучших собак, заказывают и покупают от них щенков, перекупают уже взрослых собак.
Есть и у нас в области такие любители во многих породах. По гончим и организации их состязаний в настоящее время является Шнейдерман Юрий. Надоест ему это дело и прекратятся состязания в Дьяковке.
Был период, когда в соседнем Жирновске активно проводились мероприятия по лайкам. Сейчас там уже ничего не проводится.
Когда то и в Саратове с норными собаками во главе со Сметаниным Алексеем очень часто проводились испытания и состязания. Сейчас тишина.
Всё это проводится на собственном энтузиазме конкретных личностей. Поддержки они не видят.

Последнее редактирование:

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
На прошлой неделе участвовал в экспертизе гончих на Россошанских районных испытаниях в Воронежской области. Из 13-ти собак только один диплом, и тот третьей степени по лисице. Результаты очень низкие. Гончие не работают, не гонят, а многие не могут побудить зверя даже в двух напусках. Без нагонки, без нормальной подготовки не получаются работы. В связи с этим и в нашей области я рекомендовал владельцам собак не торопится выставлять своих собак. Надо их сначала подготовить, походить на охоту, а уж затем организовывать испытания. Их можно проводить и по белой тропе при глубине снежного покрова не выше 20-ти см.
По участкам нагонки у Воронежцев такая же картина, как и у нас. Их просто нет.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
273
98
28
Город
Саратов
Гончие не работают, не гонят, а многие не могут побудить зверя даже в двух напусках.
А может просто гнать некого? Я постоянно общаюсь с воронежскими охотникам. Ситуация по зайцу у них плачевная.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
А может просто гнать некого? Я постоянно общаюсь с воронежскими охотникам. Ситуация по зайцу у них плачевная.
Всякое передумали на месте. Никому не интересно просто так гулять по угодьям, хочется видеть работы гончих. Организаторы выехали ночью в угодья, зайцы в участке были, перебегали через дорогу, паслись на озимых. Видели и лисиц. Не исключаем вариант, что весь зверь на днёвку уходил в кукурузу. Там были поля нескошенной кукурузы.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
273
98
28
Город
Саратов
Всякое передумали на месте.
На ноябрьские праздники к моему знакомому в Балашовский район приезжали охотники из Воронежа. Три охотника + 3 эстонские гончие за 1 день подняли 6 зайцев, двух добыли. По словам знакомого охота была так себе, а воронежцы были в восторге. Они неделю поля топчат, чтобы 1 зайца поднять, а тут 6 за день.:blush:

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Состязания идут. Сегодня выступают первые представители нашей области - команда русских пегих гончих. Болеем за них. Вчера из десяти гончих один диплом третьей степени по зайцу. Заяц был предоставлен каждой собаке.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
273
98
28
Город
Саратов
Состязания идут. Сегодня выступают первые представители нашей области - команда русских пегих гончих. Болеем за них. Вчера из десяти гончих один диплом третьей степени по зайцу. Заяц был предоставлен каждой собаке.
Если не сложно, озвучьте промежуточные результаты прошедших дней состязаний.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
150
136
43
61
Город
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Отработали пять дней. Провели экспертизу 45-ти собак. Всего шесть дипломов. Три диплома, один третьей степени и два вторых получили наши саратовские собаки. Команда русских пегих саратовской области пока лидирует. Зверя хватает, но сильно мешает косуля. Погода не самая лучшая для работы гончих. Низкая влажность, очень высокое давление, мёрзлый чернотроп. Способны работать только хорошо подготовленные гонцы.
По мере возможности буду выставлять информацию, но интернет сильно тормозит и не всегда получается даже открыть комп-р.