Спаниели на охоте

Andrei

Опытный охотник
27 Мар 2017
108
28
48
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-26
Охочусь с
1999
Не слышал о продаже РОСов с которыми можно боле-менее охотиться, таких(а их мало) не продают т.к. много сил и времени в них вложено.
Не советую РОСа, намучаетесь с натаской. Почему именно РОС? Рассмотрите эпаньоль-бретона, новая французкая порода, это тот-же спаниель,только со стойкой, в Саратове таких ещё нет. Отзывы о них у охотников хорошие. Их уже достаточное кол-во в Москве и Краснодарском крае.
В Саратове такие уже есть, даже уже дипломированные.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В Саратове такие уже есть, даже уже дипломированные.
Отлично! Рано или поздно но они-бы появились у нас обязательно т.к. порода интересная для нашего городского охотника(спаниель со стойкой), хотя ещё сыровата, есть врождённые отклонения в психике(поведении),которые необходимо убрать селекцией и этим занимаются основатели породы.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Русский охотничий журнал. октябрь 2018г.
Автор текста Игорь Терещенко.

Разрисованный солнцем.

Охота. Когда я слышу, вижу или всплывает в памяти это слово, я начинаю чувствовать те эмоции, которые сложно передать словами, в голове возникают картины прошедших ярких моментов на охотах, вызывающих восторг и чувство счастья.

У каждого охотника есть свои любимые охоты, о которых он вспоминает в первую очередь и которые с нетерпением всегда ждёт. У меня это охота на дикого фазана с моим спрингером рабочего разведения по кличке Ян и я хочу рассказать об одной из таких охот.

Каждый год во второй половине ноября я с кем-то из своих знакомых охотников выезжаю в Астраханские края охотиться на дикого фазана. Прошлый год мне составил компанию уже второй раз подряд мой постоянный партнёр и по другим охотам Сан Саныч со своим дратхаром по кличке Ден. Выезд как обычно очень ранним утром и наш путь лежит в Харабалинский район в пойму реки Ахтубы. К вечеру мы уже на базе, размещаемся в домике, оформляем у егеря документы на охоту и отдыхаем после дороги, ведь завтра нас ждёт охота. На фазана слишком рано выходить не обязательно и поэтому, после завтрака выезжаем в угодья уже после восхода солнца. Сначала решили обследовать длинные и не широкие заросли лоха, семена которого одно из любимых лакомств фазана. Мы с напарником идём по обе стороны зарослей, а собаки прочёсывают их внутри. Дикий фазан ведёт себя при опасности не так как выпускной, он старается или убежать или спрятаться, а выпускной при малейшей опасности взлетает. Я думаю, что такое поведение дикой птицы обусловлено большей опасностью для него в воздухе от не малого количества в тех краях пернатых хищников, а в более северных регионах, где разводят вольерных птиц, они такой опасности не чувствуют. Пройдя несколько десятков метров, буквально из под ног, с оглушительным хлопаньем крыльев, взлетает курица фазана, она меня прямо напугала этой неожиданностью. Курей не стреляем. Продвигаясь вдоль зарослей я слышу где работает спрингер, а он, если не чувствует где я, выскакивает из кустов, ориентируется и опять туда, искать фазана. И долго ждать не пришлось, хлопанье крыльев и вылетает….. опять курица. Проводил её стволами и пожелал побольше птенцов. По рации Сан Саныч сообщает, что Ден сработал тоже курицу. Заросли были протяжённостью пару километров и через каждые, в среднем 100 метров, Ян поднимал курицу, а то и пару сразу. У компаньона та же история, за исключением одного петуха, по которому он не успел выстрелить (думал очередная курица). Я, уже неоднократно, замечал такую тенденцию, что в это время куры кучкуются отдельно, петухи отдельно. После полтора десятка поднятых курей решили сменить место и дать отдых собакам, так как было жарко. Пообедав на базе, поехали искать фазанов по заросшим берегам Ахтубы. Я пошёл вдоль берега с очень густыми кустами, а Сан Саныч недалеко от меня по заросшим травой и камышом местам. Подходя к первым кустам, Ян резко меняет направление и устремляется под высокое дерево, раздаётся шум крыльев и в лучах солнца засверкало яркое оперение петуха, ощущаю всплеск адреналина, на вскидку стреляю, и петух камнем падает в кусты, откуда его с победоносным видом подаёт спрингер. Я счастлив. Первый добыт!!! Судя по весу и размерам шпор, это взрослый трофейный петух, а какой у него длиннющий хвост!!! Красивая птица, глаз не оторвать от яркой, играющей красными и золотыми тонами расцветке оперения. Полюбовавшись фазаном, продолжаем охоту. Идя параллельно с Яном, я слышу и понимаю его поиск, то он методично от куста к кусту продвигается вперёд, то начинает крутиться в одном месте, что-то почуяв, а резкие ускорения, как правило, заканчиваются взлётом птицы. Два фазана после таких ускорений ушли не видимые мной, я их только слышал. И вот в одном месте слышу, что Ян замер, это удивительно, что-то случилось? И тут из кустов медленно появляется моя собака с очень удивлённой и вопросительной мордой. «Что там такое?» - спрашиваю его, «давай посмотрим» - говорю ему и он слово «давай» восприняв как команду, рванул обратно в куст и опять замер. Я за ним полез, слышу непонятные звуки, шум в кустах и вижу, что на полянку выскакивает молодой шакал, а за ним мой спрингер. Стрелять не могу, Ян на хвосте у него, останавливаю свистком собаку, а шакал исчезает в кустах. Вот так ситуация получилась. Ян впервые с ним встретился и, похоже, он не знал что делать. Обсуждая с напарником это небольшое приключение, увидели, как Ден перед сухим высоким камышом встал в стойку. Усадив рядом Яна, наблюдаю со стороны развитие события. Хозяин, подойдя к камышу, командует Дену «вперёд» и он скрывается в чаще. Через несколько секунд слышим взлёт фазана и над камышом появляется петух. Сан Саныч вскидывает ружьё, но выстрела нет, «что-то с ружьём» - подумал я. Петух поворачивает в мою сторону и я, «перечеркнув» его стволами, нажимаю на спуск. Фазан как будто врезался в невидимую перегородку, лапы отвисли и он тряпкой падает в край камыша. Яна отправляю на подачу, Ден всё ещё в камыше. И в это время, с того места куда упал фазан, вылетает ещё один, стреляю, и он планирует в траву с перебитым крылом. Увидев, что Ден несёт первого фазана, перенаправляю Яна на подранка и то же бегу к месту его приземления. Остановившись, наблюдаю за поиском собаки, трава не выше колена, должен найти, но что-то не находит. Появляется Ден и, пробегая рядом со мной, резко становится в стойку, почти касаясь меня. Его взгляд направлен прямо мне под ноги. Я, удивлённый такой стойкой, начинаю вглядываться перед собой, но ничего не вижу. Подбегает Ян и сходу прыгает передо мной в траву. О чудо! Из ниоткуда выскакивает петух, вот это маскировка!!!. Ян, Ден и я одновременно кидаемся на него. Собаки его хватают за голову и хвост, я, в падении, хватаю за тушку. Фазан взят, но лишился в схватке хвоста. Адреналин хлещет через край, эмоции зашкаливают. Сан Саныч не стрелял первого петуха, так как тот взлетал напротив солнца и он его не смог увидеть, а увидел только во время моего выстрела. Решили вернуться к машине, немного отдохнуть и пойти в другую сторону Ахтубы. В этой стороне реки ландшафт немного другой, кусты реже, а трава в овражках (низинах) гуще. Напарник пошёл где кусты, а я по краям овражков. Прошли уже прилично и всё без результата, собаки заметно устали, а мы тем более. Решаем возвращаться и тут слышим в кустах залаял Ден. Этому удивился Сан Саныч, я делаю предположение, что он встретил нашего знакомого шакала и в этот момент с вершины высокого куста взлетает вертикально, как космическая ракета, громадный петух. Так вот почему залаял дратхар, из-за невозможности его достать. С большой высоты, после точного выстрела Сан Саныча, фазан падал кувыркаясь, прямо в смотрящего на него Дена. Это было так красиво, аж дух захватило. Я эту картину наблюдаю с пригорка, стоя с ружьём на плече, Ян сидит рядом. Подходит счастливый напарник, то же с ружьём на плече и с фазаном в руках, мы стали рассматривать матёрого петуха, а в это время Ден начал спускаться с бугра и поднимает в 10 метрах от нас ещё одного петуха. Так быстро я ружьё с плеча никогда не снимал, но хозяин Дена оказался проворней и точным выстрелом снял этого фазана у меня с мушки. Охоту после этого закончили счастливые и с приятной усталостью. На живописном берегу Ахтубы обработали дичь и поехали на базу ужинать и отдыхать.

За ночь погода резко изменилась, подул холодный, со штормовыми порывами ветер и периодически шёл дождик. Из-за этого наши планы поискать фазанов в заросших травой полях поменялись на поискать его в сухих, заросших камышом, ериках. Всего два раза собаки находили фазанов и оба раза это были курицы. Что интересно, куры обычно затаиваются (это петухи всегда стараются убежать), а эти бежали на большие расстояния и когда одну, всё-таки затаившуюся курицу, Ден поднял после долгого преследования с постоянными стойками на неё, и Сан Саныч не стал её стрелять, то дратхар проявил свои эмоции, обидчиво облаял хозяина и убежал к машине. Решили посмотреть ещё одно место и закончить охоту, так как погода только ухудшалась, а дичи практически не было. В этом ерике среди камыша был только один куст, у которого мы договорились встретиться. Ничего не найдя в траве и камыше, мы с двух сторон подошли к этому большому и густому кусту. Там оказался петух, который из под собак взлетел аккурат между нами так, что мы оказались на линии огня друг друга и пока определялись с моментами выстрелов, фазан улетел и сел метрах в 200 от нас в овражек, в редкую траву. Поняв, что он в таком месте будет только убегать, не подпуская к себе, мы решили попробовать взять его загоном, так охотятся на фазанов местные охотники без собак. Я встал на номер, а напарник со своей собакой пошёл в загон. Метод сработал, петух полетел в мою сторону и после выстрела, с перебитым крылом, упал где-то метров за 50 в траву. Ян видел место падения и поэтому шансов у фазана удрать было мало. В итоге не долгих догонялок, подранок был подан живым. На этом решили охоту закончить и поехали на базу сушиться и отдыхать, ведь рано утром нас ждал обратный путь домой.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
охота по вальдшнепу в самом разгаре
DSCN1715.JPG

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как я охочусь со спрингерами на зайцев.
DSCN1717.JPG
Я охочусь в степи,где в балках и вдоль речек много больших кустов,заросших внутри и по периметру шиповником,тёрном и другими колючими растениями. Гончаки внутрь таких зарослей не лезут, а спрингер низом проходит нормально и там часто отсиживается заяц и если заяц выскочил с другой стороны зарослей,или не смог стрельнуть,или промазал,то дальше работают гончие. В эту охоту(что на фото) только так и добывали зайцев.
Другой вариант, это загон. Загон происходит в посадках или в густой траве не ниже колена среди степи. В посадках двое идут по краям,а внутри чешут собаки и заяц доходит до стрелков на номерах или выбегает в стороны и не редко на выстреле у ведущих. Так-же и в траве, только в широкой полосе травы(более 70-80 метров) надо побольше собак и охотников,что-бы идти цепью.
В больших пространствах камышей вдоль прудов и зарослей деревьев с кустами(культюки по местному) спаниели не эффективны, там хорошо работают гончие т. к. стрельба только с номеров. В таких местах во время гона спаниели сидят около меня и бывает,что добирают и подают подранков зайца(лиса им похрену).

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
203
28
43
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Игорь, быстро устают в глубоком снегу?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вот РОС может бегать пол дня, а спрингера устанут через два часа и это не значит что они слабее, просто они более энергичнее и активнее ведут себя, что на прогулке, что на охоте, пока РОС обследует 100 м. спрингер за это время обследует 300.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.324
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Хороший фильм про воспитание и охоту со спрингерами.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мужские радости.
25.11.18г. вернулись с Астраханских краёв. Охота на фазана состоялась.
Выехали в воскресенье рано утром, нас двое и три собаки, дратхар и два моих спрингера. К вечеру были на месте. На следующий день, после завтрака, поехали по нашим постоянным местам. Погода самая комфортная для собак, да и нам не плохо, температура около нуля (+ -) и высокая влажность с небольшим туманом. Воды в этом году по сравнению с прошлым практически нет в ериках и прудах, а там где осталась, то замёрзла(до нашего приезда было там по ночам до -10) и поэтому можно было искать фазанов по всем берегам. И вот в одном месте, перейдя по льду на другой берег ерика, из густых кустов мой спрингер Ян поднимает петуха, я стреляю на вскидку и вижу, как из него посыпались перья, но он продолжает полёт, я успеваю стрельнуть ещё два раза и чувствую, что оба раза обзадил. Фазан, пролетев метров 200,камнем шлёпнулся в траву, где его благополучно нашёл и принёс мне Ян. Мой второй спрингер Тим, ещё молодой и на этой охоте я не мешал ему набираться опыта у Яна, он постоянно крутился не далеко от меня и наблюдал за Яном, иногда убегая за ним. Второго фазана добыл напарник из под своего драта Дена, он вылетел из травы на высоком берегу ерика из под собаки и далёким выстрелом был сбит надо льдом за высокими кустами. Когда мы продрались к месту падения, там оказались только перья от него. Собаки начали поиск подранка в прибрежных кустах и мы увидели, что Ден встал в стойку под куст с переплетёнными корнями, окружив его, я послал туда своих собак и только самый маленький Тимка смог приблизиться к фазану и вытолкнуть его из под корней. Фазан выскочил и залёг в невысокой траве, у задних лап стоящего в стойке Дена и только когда Ян из под куста кинулся к птице, Ден повернулся и схватил петуха. Уже в другом месте, следующий петух (похоже уже стрелянный) не подпустил к себе собак и взлетел метров за 50 от них. После обеда поехали на наши места, на берега Ахтубы. За год эти места резко изменились, там, где была густая трава и кусты, в которых могла передвигаться только собака, теперь я ходил свободно. Коровы и лошади в больших количествах всё истоптали и уничтожили кормовую базу и убежища фазанов. В итоге до вечера мы вдоль Ахтубы не встретили ни одного фазана. По пути на базу, уже поздним вечером, были замечены фазаны на асфальте и они от нас перелетели на небольшой сухой и заросший не высоким, но густым камышом пруд, около дороги. Завтра решили начать охоту с этого места.
На следующий день начали охоту там, где было запланировано вчера вечером. Пруд был не большой, где-то 50 на 150 метров, мы встали по обе стороны и стали медленно двигаться вдоль него, Ян и Ден шерстили между нами, а Тим шёл в камыше не далее 10 метров, постоянно контролируя меня, выскакивая из камыша. По собакам было видно, что фазан есть и он удирает на другой край пруда. Мы почти бегом добрались до окончания камыша в хвосте пруда и там стали ждать развития событий. Если-бы в камыше работала одна собака, то фазаны могли крутить внутри бесконечно долго, а тут они были зажаты с двух сторон и путь у них был только на край и там уже улетать. Ждать пришлось не долго и они начали взлетать, но все три были куры и мы их конечно не стреляли. Досада… , а так всё классно складывалось. Подозвав Яна, я двинулся обратно к машине, Ян побежал по траве недалеко от края камыша и буквально метров через десять спрингер резко ускоряется и поднимает не большого петуха, я стреляю угонного, метров с 25-30 и петух падает тряпкой. Из-за высокой травы Ян и Тим место падения птицы не видели, а высокий Ден всё видел и опередил спрингеров, подав петушка своему хозяину.
Решили поискать фазанов в аналогичных местах вдоль дороги. Следующий пруд оказался в два раза больше по ширине и собаки там ни кого не нашли. Я поджидаю напарника и собак на бугорке(хорошо видно кто где находится) метрах в 15 от края камыша и получилось, что все одновременно подходят ко мне с разных сторон и неожиданно передо мной, с края камыша взлетает петух. "Ну, это мой" - подумал я и удачно три раза успел его промазать. Офигеть!!!!! (почти всегда мажу, когда так подумаю). Следующие аналогичные места оказались пустыми и мы решили поискать удачу в зарослях фиников (лоха серебристого). Пройдя вдоль них не много, Ян перестал идти в поиск, подходит к кусту, останавливается и дальше не идёт. Я не мог понять что случилось, подумал что он устал и стал вести его рядом с собой, а Тиму посылаю в поиск вместо Яна. И тут Тим, поняв что Ян не ищет, стал активно прочёсывать кусты, как делал Ян(пока Ян был в поиске, Тим не отходил от меня далее 10 метров), чем меня очень порадовал своей сообразительностью. Теперь я решил, что пришло время так делать всегда, пока один ищет, другой идёт рядом. Поменяв их через минут 15 местами, заметил, что Ян стал лизать подушку передней лапы и там я нащупал что-то твёрдое. Кончиком ножа удалось подцепить и вытащить шип лоха длинной пару сантиметров, так вот почему Ян не шёл в поиск. Впереди нас были густые и высокие заросли лоха (любимые места фазанов), окружив их запускаем туда собак и вот раздаётся шум крыльев и над макушкой деревьев появляется большой петух, увидев меня он резко уходит за ветки и мне пришлось стрелять уже сквозь них, тут-же слышу выстрел напарника и его восклицание "есть", значит, я его своим выстрелом не достал. Пока подзывали собак(а это секунд 10) фазан очухался и стал удирать в ближайшие кусты, заметили это уже поздно для добивания, Ден встал в стойку перед кустом, значит фазан там, он опять забился под корни и спрингера его оттуда вытолкнули прямо в пасть Дена.
В другом месте было много кормовой травы среди не густых зарослей лоха, но там ничего не нашли и возвращаясь к машине, в 20 метрах от неё из под одиночного дерева неожиданно взлетает петух, вспугнутый Деном. Стреляем одновременно и первыми выстрелами оба мажем, после вторых выстрелов он падает за соседнее дерево и туда устремляются все наши собаки и ...... его не находят!!! что за фантастика??? на месте падения только перья. Обыскав всё в округе, Ян только нашёл в 30 метрах от места падения под небольшим кустом ещё несколько перьев, мы сделали вывод, что он скрылся в куче заросшего травой строительного и бытового мусора, находящегося не далеко и мы не рискнули туда пускать собак из-за вероятности травм от банок и стекла. На этом охоту закончили т.к. собаки уже выбились из сил, да и мы то же. Обработали дичь и поехали на базу отдыхать и ужинать, а утром довольные состоявшейся охотой рванули домой.
Ружья - итальянский и турецкий полуавтоматы, патроны - заводские, дробь №5 в контейнере, авто - оборудованный для охоты "Патриот" с дизелем "ивеко". Хотим во второй половине декабря повторить там охоту, если не помешает погода.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.276
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На этой охоте я повредил ногу и весь декабрь её лечил, поэтому все охоты для меня были невозможны.
В эту осень хотим попробовать поохотиться на фазана в Калмыкии, если найдём куда там ехать.