Кадет

Охотник
4 Дек 2018
9
0
1
30
Город
Саратов
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
И я считаю это правильным решением.
Во первых- заяц уже в феврале гуляет;
Во вторых- по такому снегу как даже в январе дальше асфальта ни куда не проберёшься, если только не экстремал;
В третьих- вот вам приятно будет пытаться заниматься продолжением рода на ходу при попытке убежать от собакена и двух- трёх охотников? :blush:
В феврале у зайца гон, до гона желательно ему отдохнуть, перед отдыхом плотно покушать, перед этим нагулять апетит. Пусть тогда губер пару недель для охоты нам оставит. А все оставшееся время будет за косыми.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
176
105
43
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
а я считаю неправильно. До фига ли из нас, из вас - ну например кто здесь рассказывает что бедному зайцу надо аппетит нагулять - по февральским погодам за зайцем готов по полям-оврагам лазить? О лыжах-снегоступах люди на форумах узнают. Какая там охота.
Это как раннее открытие для собачников. Таких не много. Ущербу знатному зверюги минимум. Но возможность для гурманов должна быть. А запреты.. Лучше бы научились с снегоходчиками бороться.

Кадет

Охотник
4 Дек 2018
9
0
1
30
Город
Саратов
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
На количество зайцев февральская охота сказываеться на 0.01%. Фарники, снегоходчики да и сами егеря которые катаються все с мелкашками на объездах, вот 3 главные беды косого. Поэтому закрытие в январе считаю дурдомом. Вот только как на это повлиять? А про апетит заячий я с сорказмом написал, читать надо внимательней.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
176
105
43
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Целую страницу без всякого сарказма за зайца переживают.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
по февральским погодам за зайцем готов по полям-оврагам лазить?
да это в этом году только такая погода, ну ещё может пару раз заметало в феврале за последние лет 10, а так все желающие на лыжах и даже без лыж могли спокойно охотиться до марта на уже течных зайцев
учше бы научились с снегоходчиками бороться.
на это не малые деньги надо

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
176
105
43
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
да это в этом году только такая погода,
Ну не знай. Чего то не припоминается февральских охот у нас, даже в малозимье, когда гуляешь как на проминаде. Обычно мокрый, уматанный, всё добытое трудовое.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.706
876
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
я охочусь зимой только в Новоузенских краях и какая обстановка в угодьях вдоль Волги и в правобережье я не знаю

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
176
105
43
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Вот фотке лет 15. Как раз было закрытие 15 февраля. Это самое малое по снегу (бывали годы покруче). Добрался до машины. Время около 17. Был молодой, 30пяти летний, здоровый - дошел с трудом.
В позапрошлом году поехали с отцом в воскресенский район в конце января. Дорога-асфальт от Медянникова до Кошелей засыпана, снега по пояс. Не проехали.
Отец с товарищами по болезни пристрастился в последнее время ездить в Кирово - Краснокутский. Уже в конце декабря прошлого года не проедешь на Ниве.
Так что слухи о южном климате и малоснежье Саратовской губернии слегка преувеличены.

Кадет

Охотник
4 Дек 2018
9
0
1
30
Город
Саратов
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
Родом я с Воскресенска. И каждый год пили мы водку на закрытие(это когда можно было) в Медняковских соснах. И 5 и 10 и 15 лет назад снега в феврале может и много было, только наст держал лыжника на ура. Глаз посветлишь и бегаешь как сайгак. А так кому сугробы мешают сидите дома кому нет вперед и с песней. А февраль нужно вернуть.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
304
204
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Родом я с Воскресенска. И каждый год пили мы водку на закрытие(это когда можно было) в Медняковских соснах. И 5 и 10 и 15 лет назад снега в феврале может и много было, только наст держал лыжника на ура. Глаз посветлишь и бегаешь как сайгак. А так кому сугробы мешают сидите дома кому нет вперед и с песней. А февраль нужно вернуть.
Вы добывали "стельных" зверей???? Я добывал,23 февраля.В зависимости от погоды "синька" у зайца появляется уже в декабре.Так вот по мне лучше открытие делать с октября,а в январе закрывать.Теперь по поводу снега.Ещё лет 10 назад,большинство полевых дорог чистилось.Я раньше охотился в Марксовском лесу у Раскатово.Проблем с заездом до конца сезона не было.Так же и у Кр.Яра.Ровенский район,село Александровка,всё чистилось вплоть до сосновых посадок.Вот поэтому и проблем со снегом не было.А сейчас рай для петельщиков будет.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
176
105
43
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Так разговор про сроки охоты и про якобы влияние на популяцию зверюги. Ну доехали вы по чищенной дороге до места (мы раньше прорывались по дорогам чищенным под татищевские БМДСы). А там с дороги не сойдешь. И чё. Хождение под градусом как сайгак как правило не сильно влияет на количество зайцев.
А тем же петельщикам закрытие не помеха. Они то в поля не ходят. Вон у меня заяц сквозь дырку в заборе как через проходную в огород ходит.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
304
204
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ну доехали вы по чищенной дороге до места (мы раньше прорывались по дорогам чищенным под татищевские БМДСы). А там с дороги не сойдешь. И чё.[/QUOTE А то,что вышел из машины набросил собак и гоном наслаждаюсь,пусть не добуду,но в положенные сроки собак наганиваю.А тропы зайцы так утаптывают,что человека весом 150 кг держат на ура,проверено(отец по ним ходил и не валился).Так же собак легко могу снять,если за косулей пойдут или пришлую лису примут.
А тем же петельщикам закрытие не помеха. Они то в поля не ходят. Вон у меня заяц сквозь дырку в заборе как через проходную в огород ходит.
Ещё какая помеха,Вы видно своих собак ни разу из петель не доставали.Как раз самое время,зверь тропы набил,вот в посадках,на тропах их ставят.Вне сезона сыкотно этой фигнёй заниматься.Между Береговым и Черебаевом,пока асфальта не было,постоянно в посадках собаки попадали в петли,там и бракуше одному хрюльник рехтанули.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
304
204
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
А вообще если конкретно сроков охоты,так наше сотрясание воздуха на данном ресурсе,по уху.Всё останется на своих местах.Наше мнение никто учитывать не будет.Даже голосование прошлый год было и что???? Толку нуль.

stigor55

Охотник
7 Окт 2017
20
5
3
63
Город
Аткарск
Собаки
дратхаар
Оружие
МР155,тоз34
Охочусь с
1982г
Прос
А вообще если конкретно сроков охоты,так наше сотрясание воздуха на данном ресурсе,по уху.Всё останется на своих местах.Наше мнение никто учитывать не будет.Даже голосование прошлый год было и что???? Толку нуль.
Просто хочется каких то объяснений типа "Наши ученые доказали", что утят всех съела / или ест каждый год/ норка и поэтому второй вывод хлопунцы и охоту будем открывать в сентябре, а закрывать в ноябре т.к. с этой путевкой уже охотят зайчика. А на зайчика закрывать как в Краснодаре т.к. уже все в это время "перекрыты" Ну а лисы не разносят "бешенство".:joy::еhinking::angry:

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
304
204
43
40
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Прос

Просто хочется каких то объяснений типа "Наши ученые доказали", что утят всех съела / или ест каждый год/ норка и поэтому второй вывод хлопунцы и охоту будем открывать в сентябре, а закрывать в ноябре т.к. с этой путевкой уже охотят зайчика. А на зайчика закрывать как в Краснодаре т.к. уже все в это время "перекрыты" Ну а лисы не разносят "бешенство".:joy::еhinking::angry:
Что то типа такого и ответят.Как мне по поводу пушного говорили.В сентябре зайчата и зайчихи ещё кормят,а в феврале зайчат уже нет,а зайчихи хотят ......