Учимся пользоваться манком и правильно манить утку

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Охота на утку с манком очень интересна. Манок позволяет имитировать звуки птицы.
Чтобы привлечь птицу, необходимо издать звук, похожий на голос утки. При этом для начала нужно разобраться, как правильно пользоваться манком, а затем применять его на охоте. Иначе может получиться так, что манок не привлечет, а отпугнет птиц.

Предлагаю в этой теме собирать всю информацию по игре на утиных манках, статьи, видео, делиться собственным опытом и давать советы.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Как пользоваться манком на утку. Часть 1

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Как пользоваться манком на утку. Часть 2

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Как пользоваться манком на утку. Обучающие видео от компании Mankoff. Часть 1

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Как пользоваться манком на утку. Обучающие видео от компании Mankoff. Часть 2

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Манок на утку. Учебное видеопособие

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
99
30
18
49
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Охочусь с
2015
Отличная идея, сегодня вечером буду набираться опыта.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
88
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
заметил на практике. что утка услышав манок реагирует хорошо.но когда начинает подлетать к месту охотника,если не прекратить манить сразу замечает фальш и улетает.поэтому надо реже манить чем ближе тем реже.это из практики личной.а если есть чучела то на подлете надо прекратить манить.как правило такая схема работает.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Из личного опыта скажу тоже что когда вижу утку делаю 3-4 кряка и затихаю, слушаю отклик и наблюдаю за поведением и траекторией полета утки. Если манить непереставая то утка как правило очень редко идет на посадку, она заходит еще на одни круг и присматривается.

Расскажу одну историю.

Года два или три назад собрались мы компанией и поехали на открытие осенней охоты на границу с Казахстаном, там есть небольшие речки и болота.
Приехали на одно болото, разбили лагерь, подготовились к утренней зорьке, расставили чучела, сделали скрадки. Водоем небольшой по площади и мы своей компанией заняли один берег растянувшись цепочкой вдоль него.

Ночью встаем на утренею зорьку, обустраиваемся на свои места и ждем пролет. Начинает уже светать и полетели первые утки, в этот момент тишину будоражит звук двигателя, и на противоположный берег в буквальном смысле слова влетает Нива. Я сижу наблюдаю что будет дальше, а дальше с нее вылазят трое, мечутся по берегу видно торопятся, выкладывают вещи. Посуетились они посуетились и расставились. Думаю все наконец то тишину поймали.
Эти врубили электронный манок и он как давай без перерыва кря-кря-кря-кря, кря-кря-кря. Крякает минут тридцать, одни товарищ не выдержал сел в машину, доехал до них и попросил выключать хоть иногда, объясняя что если так и будет продолжаться утки не видать не нам не им. У ребят с манком мир рухнул перед глазами они думали что если крякать больше то и утка будет лететь больше.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
88
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
электронный работает на гуся хорошо. у меня такой есть .но непрерывно тоже нельзя им пользоваться. при подлете вообще выключать.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
99
30
18
49
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Охочусь с
2015
Я не признаю вообще электронные манки, считаю это средством браконьерства. Охота теряет с ними весь смысл, другое дело духовой манок - ты и тональность и звуки и напор можешь контролировать сам.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
88
28
48
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Я не признаю вообще электронные манки, считаю это средством браконьерства. Охота теряет с ними весь смысл, другое дело духовой манок - ты и тональность и звуки и напор можешь контролировать сам.
ну на эту тему можно много философствовать.много что является браконьерством.на мой взгляд в электронном манке плохого нет не чего.при не правильном использовании его на утку гуся,в нем толку мало.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
287
113
43
39
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Подпишусь.
PS: А разве электронные манки не запрещены ?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Подпишусь.
PS: А разве электронные манки не запрещены ?
Приказ Министерства природы № 512 Утверждающий правила охоты №52.

52.14. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
Применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Видео мастер класс Дмитрия Курочкина по весенней охоте на утку с духовыми манками

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Серия обучающих видео от Андрея Кеттнера как пользоваться утиным манком и манить утку

Как манить утку часть 1

Как манить утку часть 2

Как манить утку часть 3

Как манить утку часть 4

Как манить утку часть 5

Как манить утку часть 6

Последнее редактирование: