Учимся стрелять из луков

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
750
331
63
42
Имя
Александр
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
543
303
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Даже не знаю, радоваться или нет. А так то давно готовимся :blush:
8071

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
350
63
Город
Саратов
Идеальное оружие для браконьеров (бесшумное, а теперь еще и легальное). :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
238
152
43
45
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Не представляю на кого у нас с ним охотится.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
350
63
Город
Саратов
Как минимум сурки, бобры. А если включить фантазию, то и кабанчика с вышки можно попытаться добыть. В штатах на индюков охотятся, может и у нас частники разведут вместе с фазанами.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
350
63
Город
Саратов
Мое мнение, что зеленые заблокируют этот закон. Слишком не гуманный метод охоты.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
543
303
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Вплоть до косули и кабана до 100 кг. Зависит от лука и от лучника. Современный блочник кидает стрелу весом около 30 гр со скоростью около 100м\с. При этом наконечник бритвенно острый.
Кроме того, что это не дешевое удовольствие, еще и требует постоянной тренировки. При огромном времени и не малой сумме потраченной на подготовку, нормальный лучник вреда не нанесет. А вот если ринется охотится толпа с дешевыми луками и стрелами, да еще подготовка - пару раз стрельнул, может быть плохо.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
238
152
43
45
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Видел на ютубе эти охоты, очень разные впечатления. На кого только не охотятся, умудряются на медведя ходить со страховкой в виде стрелка с огнестрельным. Но не получается чисто добыть крупного зверя без лишних мучений. Могу понять бобра гарпуном или сурка, если уж такая страсть, но остальное по мне лишнее.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.605
1.422
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Текст не читал, а заголовок говорит, что уже приняли.
приняли в первом чтении и как я понял(из других источников) хотят разрешить охоту с луком только в вольерах, в общем очередная забава для богатых

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
141
63
28
35
Город
Саратов
Оружие
Мр 155
Охочусь с
2015
Видел на ютубе эти охоты, очень разные впечатления. На кого только не охотятся, умудряются на медведя ходить со страховкой в виде стрелка с огнестрельным. Но не получается чисто добыть крупного зверя без лишних мучений. Могу понять бобра гарпуном или сурка, если уж такая страсть, но остальное по мне лишнее.
Вот посмотри чисто битый зверьhttps://vk.com/video-109092550_456240016

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
221
184
43
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Коротко:
Это настоящее оружие.
Браконьеру лук не подойдет. Просто растянуть 60 фунтовый лук не каждый взрослый мужик растянет. Без регулярной тренировки вообще ни куда не попадет. Все приблуды дорогущие. Одного лука со стелами мало. Засидка, дальномер, страховка, по хорошему специальная одежда, мишени для тренировки - минимум, еще куча разного. Обслуживание лука, сбор стрел, подгонка одного к другому. Для охоты лучнику в разы нужно больше знаний, опыта, подготовки. Охотник лучник - элита. Поинтересуйтесь количеством охотников-лучников в америках канадах. Правилами и сроками для лучников.
И по поводу надежности и гуманности. Надежно добывается любой зверь от белки до слона. Со своими нюансами по подготовке охоты, оборудования и лучника. По сравнению с огнестрелом поражение охоничей стрелой в разы безболезнее и гуманей для зверя. Частенько зверь даже не понимает что уже убит. При соблюдении тишины он может даже не убегать. Умирает засыпая от потери кровянного давления (теплая ванна и бритва).
Как то так.

Последнее редактирование:

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
238
152
43
45
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Конечно извиняю, нет проблем, тем более зная вашу категоричность в высказываниях. Прежде чем, что-то говорить неплохо бы еще и думать, а нужна ли тут "резкость". Мною высказано личное отношение и оно никому ничего не навязывает. Мы живем не в Северной Америке, а тут в России и далеко не все можно применить у нас. Постами выше, примеры удачно добытого зверя, а надо ли говорить и показывать сколько иных примеров? От белки до слона конечно можно стрелять, если повезло -показал, не повезло-добрал страховальщик, критиковать особо и нечего. Разве только охотник окажется в роли жертвы, стреляя в медведя с 25 метров, так то его личное дело. Поражающее воздействие холодного оружия и огнестрельного, очень разное и конечно у огнестрельного подавляющее преимущество. Как не крути, а у лука есть предел, как не старайся. Понятно, что вы человек увлеченный такой охотой, но наверное согласитесь, что у кого-то может быть иное отношение, к примеру у меня. Ваше мнение, что безболезненна и гуманна такая охота на крупного зверя принята, но мне почему отказываете в обратном? Не соглашусь и с тем , что смерть от кровопотери какая то особо хорошая. С чего вы взяли, что не интересовался? Да вот не давно только интересовался охотой из лука на индюков в США и рассказывал мне это человек там проживающий, то же очень увлеченный. В общем не вижу повода вступать в споры, вы человек в теме, может создадите тему и расскажите? С удовольствием бы узнал новое. А пока единственно известная мне "охота" с луком, это браконьеры, что пытались копытных добыть в Черных водах.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
221
184
43
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Опять таки делаю вывод, что Вы очень мало знаете по теме. А мнение свое имейте, чего же нет.
Создавать мне здесь таких тем не вижу смысла. На аркане ни к одному делу подтащить нельзя. А интересующийся человек найдет таки все сам.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
374
186
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Плюсом добавлю стоимость одного выстрела овер 1000₽. Мне например интересна охота на бобра с арбалетом

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
238
152
43
45
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Так в законопроекте только лук предлагают разрешить, а арбалеты так понял, что не разрешат.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.475
940
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Разрешат,ну и хорошо.Чем меньше запретов,тем лучше,а уж в каких целях это будет использоваться,дело третье.