Вопросы к кинологическому отделению СОООиР

Бекас

Охотник
10 Фев 2019
41
3
Город
Калиненск
Оружие
нету
Кстати мне из соседних областей очень много попадалось документов на щенков чьи родители не были внесены в ВПКОС, хотя об этом ратует наш уважаемый кинолог. Может о вышесказанном речь и идет?
раньше по правилам, ВПКОС был не обязателен вот его и нету есть только номер свидетельства.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.189
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
ну наверно при проведении испытаний на базе СОООиРа, эксперты проверяются или такого нет? точнее они известны и их статус известен..
Нет,эксперты известны как и их статус, если есть сомнения,то есть база экспертов РОРС,она не тайна,можно проверить.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Кстати мне из соседних областей очень много попадалось документов на щенков чьи родители не были внесены в ВПКОС, хотя об этом ратует наш уважаемый кинолог. Может о вышесказанном речь и идет?
У моего знакомого у эстонской гончей в родословной указано 15 вязок, произведенных на территории Татарстана, Самарской области, Ульяновской области, Воронежской области и только у двух собак!!! на момент вязки имелись номера ВПКОС. Вот такие кругом нарушители племенной работы, только Саратовская область на коне, где половина области (по заявлению областного кинолога) не имеет породистых собак.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.189
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Вы совершенно правы, до 4 лет и без диплома.
Откуда "дровишки"? Есть же племенное положение РОРС согласно которому :
4. ОТБОР СОБАК ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ 4.1. В охотничьем собаководстве принят только комплексный отбор, проводящийся по полевым качествам, экстерьеру, происхождению и качеству потомства (бонитировка), целью которого является использование в разведении лучших по комплексу этих признаков животных. 4.2. В разведении используются собаки племенного поголовья. В исключительных случаях, с представлением соответствующих обоснований в Центральную или региональную комиссии для особо ценных особей, при ограниченном количестве племенного поголовья, а так же при разведении аборигенных и малочисленных пород к разведению разрешается допускать производителей резервного поголовья известного происхождения (число поколений предков устанавливается в зависимости от условий) с оценкой экстерьера для сук не ниже «очень хорошо», для кобелей «отлично». 4.3. К разведению не допускаются кобели и суки: не имеющие оценки экстерьера, полученной на выставках или выводках охотничьих собак и не зарегистрированные в организациях-членах Росохотрыболовсоюза на текущий год.

R

Roman

Guest
Нет,эксперты известны как и их статус, если есть сомнения,то есть база экспертов РОРС,она не тайна,можно проверить.
ну вот и сложилась ситуация, что в нашем районе на базе СОООиРа проведены испытания, организаторы сами охотники.. но пошло в заслуги другим... и тут же кинолог дает противоречивую информацию, собаки нашего района беспородные, участвовали только собаки экспертов (на сколько я знаю это запрещено или грубое нарушение)... оказывается и собаки были и дипломы заработали и документы есть....

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Откуда "дровишки"? Есть же племенное положение РОРС согласно которому :
4.2. В разведении используются собаки племенного поголовья. В исключительных случаях, с представлением соответствующих обоснований в Центральную или региональную комиссии для особо ценных особей, при ограниченном количестве племенного поголовья, а так же при разведении аборигенных и малочисленных пород к разведению разрешается допускать производителей резервного поголовья известного происхождения (число поколений предков устанавливается в зависимости от условий) с оценкой экстерьера для сук не ниже «очень хорошо», для кобелей «отлично». 4.3. К разведению не допускаются кобели и суки: не имеющие оценки экстерьера, полученной на выставках или выводках охотничьих собак и не зарегистрированные в организациях-членах Росохотрыболовсоюза на текущий год.
Ты сам указал откуда. п.4,2 - резервное поголовие и п. 4,3 - нет ни слова про диплом.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Да не докажешь ему ничего,человек работает для того, чтобы обеспечить наибольший отток людей из СООиР
Мне кинологи из других регионов так и сказали, что наш кинолог делает ВСЕ, чтобы люди разбежались из общества.

R

Roman

Guest
Да не докажешь ему ничего,человек работает для того, чтобы обеспечить наибольший отток людей из СООиР
избавляются от балласта...такова политика, меньше народа, меньше видят что происходит в угодьях..
Мне кинологи из других регионов так и сказали, что наш кинолог делает ВСЕ, чтобы люди разбежались из общества.
не только кинологи... но и эксперты всероссийской категории... кстати они периодически сюда заглядывают... пригласили их понаблюдать за диалогом, но пока без комментариев

Бекас

Охотник
10 Фев 2019
41
3
Город
Калиненск
Оружие
нету
Интересно если кто знает какие расценки на щенячки в СОООиР, Акт вязки-....., Акт осмотра-....., Клеймение одного щенка- ......, и т.д.

R

Roman

Guest
думаю этот вопрос в пустоту... так как нет наверно здесь людей кто имеет дело с нашим кинологом...
Интересно если кто знает какие расценки на щенячки в СОООиР, Акт вязки-....., Акт осмотра-....., Клеймение одного щенка- ......, и т.д.
сюда заходит Алла Алейникова руководитель секции РОС по моему... спросите у нее, может что и подскажет вам...

Последнее редактирование модератором:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Также ходят слухи,
Больше того, мне шепнули
это самый интересный источник информации для всезнающих
А если у человека сука(выжловка) течет один раз в год
это исключение из правил и они рассматриваются индивидуально
Это называется биологическая(пробная) вязка без которой у собаки начнутся проблемы с о здоровьем и при чем серьезные.
а это полная хрень, которую подтвердит любой нормальный ветеринар и после такого высказывания понятен ваш уровень познаний в собаках,как и в охоте(охотник без ружья)
Ждем пояснения от самого кинолога.
а не много-ли на себя берёшь? что-бы тебе поясняли слухи?
потому что это важно конечно, но не обязательно....
ни кто не кого ни чего не обязывает, можешь и без регистрации повязать
И опять все вокруг шагают не в ногу,одни мы в ногу
"мы" это вы себя имеете в виду? да шагайте вы как угодно.
У моего знакомого у эстонской гончей в родословной указано 15 вязок,
уже это говорит,что как минимум 70% вязок прошла с нарушением правил и поэтому в разных регионах и регистрировали за доп. плату естественно. И если такую родословную предоставят честному кинологу,то он регистрировать помёт не будет. Ты этим своим постом показал порядочность Саратовского кинолога.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
186
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990

а это полная хрень, которую подтвердит любой нормальный ветеринар и после такого высказывания понятен ваш уровень познаний в собаках,как и в охоте(охотник без ружья)

уже это говорит,что как минимум 70% вязок прошла с нарушением правил и поэтому в разных регионах и регистрировали за доп. плату естественно. И если такую родословную предоставят честному кинологу,то он регистрировать помёт не будет. Ты этим своим постом показал порядочность Саратовского кинолога.

Никто не говорит,что он непорядочный. Имеют место некорректного общения с людьми с чем и связан этот негатив. С другой стороны(профессиональной) можно было бы поделиться какими то достижениями,наработками за эти годы.Наверно у нас в связи с профессиональной деятельностью кинолога общества появились выдающиеся собаки,благодаря его племенной работе, или саратовское охотничье собаководство вышло на новый виток и скоро будет прорыв в результате которго мы окажемся впереди России всей. Действительно,очень интересно было бы послушать

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
186
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
я за 300 км от Саратова,да и мне хватило однократного общения с кинологом. И вроде как люди взрослые все.как то неуютно слышать от Вас "ты"

Бекас

Охотник
10 Фев 2019
41
3
Город
Калиненск
Оружие
нету

Во первых это не слухи. Это правда. Есть человек который обратился к нашему кинологу чтобы поменять щенячку на свидетельство и получения ВПКОС. Чтобы сделать вязку. У данной собачке есть оценка экстерьера и один диплом. На что ему был ответ, у тебя нет Саратовкой областной выставки. Человек спросил и что мне делать, ему было сказано на следующий год может повяжешь. Это по вашему нормально.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
186
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Мне было заявлено,что сначала собаку внесут в ВПКОС и поэтому течку мы пропустим, хотя в Самаре процессы оформления вязки и внесения в ВПКОС кинолог запараллелила. Когда родились щенки, сука уже была внесена в ВПКОС и щенки получили документы в соответствие с требованиями. Вот и получается,что Самара и территориально ближе и к людям там относятся лучше

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.827
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Во первых это не слухи.
это к Большому на счёт слухов и т.д.
в Самаре процессы оформления вязки и внесения в ВПКОС кинолог запараллелила.
если кинолог нарушает процедуру оформления,то это не значит "относятся лучше"

Алла А

Охотник
4 Янв 2017
24
3
46
Город
Саратов
Собаки
два РОСа
Захожу сюда нечасто, но столько неадеквата одновременно не видела давно.
Народ, вы о чем?!!! СОООиР - общественная организация. Это правильно. А вы - члены этой общественной организации. И кинолог свою работу на 1000% делает. Его дело - бумажки оформлять. Точно и правильно. В соответствии с нормативными документами РОРС. Что он и делает.
Тут про секцию РОС говорили. Так вот - вся работа именно с его подачи пошла.
А для полевой работы, в первую очередь, должна работать породная секция. Если вы что нибудь в этой жизни хотите, вы сидите и ждете, что кто нибудь придет и за вас все сделает? А слабо поднять пятую точку и помочь кинологу в организации мероприятия?
Если секция и кинолог работают вместе, то и результаты на лицо. В прошлом году с помощью обсир..мого (пардон за мой французский, но считаю термин наиболее точным) тут СОООиР, спаниелисты провели за сезон пять! испытаний по различным видам дичи (полевая, фазан, вальдшнеп) и областные состязания по фазану. И еще монопородную городскую выставку спаниелей, после состязаний. ВСЕ наши предложения нашли отклик и поддержку у кинолога!!!
А по поводу оформления документов в других областях - хочу заметить в своей породе - вот в Самару за щенком РОС хорошие руки я не отправлю. Угадайте, почему? Так же как и в Димитровград, который ведет свою племенную работу самостоятельно, параллельно Ульяновску. А потому что там кинологу на РОСов плевать (гончатник он), лишь бы денежку за оформление пометов несли. И вяжут подряд.
Игоря (ТерИг) я достаточно давно знаю, так получилось, что породами разошлись. Но то, что он говорит о работе нашего кинолога - целиком и полностью поддерживаю.

Большой

Опытный охотник
21 Мар 2018
400
43
Город
Саратов
Тут про секцию РОС говорили. Так вот - вся работа именно с его подачи пошла.
Алла, а много у вас в секции зарегистрировано спаниелей из отдаленных районов нашей области (пограничные правобережья и левобережья)?

Алла А

Охотник
4 Янв 2017
24
3
46
Город
Саратов
Собаки
два РОСа
Есть собаки из Балаково, Новоузенска, Ртищево, Марксовского района. Про Энгельс не буду говорить (тоже есть). А что?
Насколько я знаю, при поддержке Андрея Николаевича сейчас возрождается секция борзых. И собаки в этой секции практически все живут в районах, в деревнях. Дело не в кинологе. Дело во владельцах собак.