ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.607
838
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Решил поменять старенькое мр-153 на более легкое и выбор пал на новый в России итальянский полуавтомат "vero"(у сына "френч", он мне понравился,а "верка" похожа на него и дешевле на 25 тыр.) ну и интересно попробовать новинку. Брал без пристрелки и попал на брак: на 35м. пули ложились в 20см.от точки прицеливания (на 7 часов) и перезаряжал через раз спортивный патрон (28г.). Ружьё вернул в магазин(вся процедура около месяца) и взял такое-же там-же (с образца), естественно предварительно пристреляв и результат меня устроил: пули ложились в 5см.от точки прицеливания(на 6 часов)и неперезарядов не было(отстрелял 20 шт. тех-же патрон). Сейчас жду получения "разрешения" и сразу на тестирование в поля на зайца-лису. Ружьё брал для зимних охот с гончими собаками и на весенне-осенние охоты на гуся-утку. Для охот на других пернатых из под собаки у меня другие ружья (двухстволки). То,что у меня приключилось, я думаю,что это исключение из правил и "верка" будет радовать на охотах (иначе не менял-бы на такое-же). Ещё хочу опробывать на этом ружье стрельбу с колиматорным прицелом. Как-то разок пробовал с ним стрелять, мне понравилось, но до конца не понял удобно это или нет. Навскидку стрелять явно не удобно, а вот в других случаях буду пробовать.

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
220
28
28
36
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Игорь, а МР-ку продал?

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
324
79
28
27
московское шоссе 12 б
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
Решил поменять старенькое мр-153 на более легкое и выбор пал на новый в России итальянский полуавтомат "vero"(у сына "френч", он мне понравился,а "верка" похожа на него и дешевле на 25 тыр.) ну и интересно попробовать новинку. Брал без пристрелки и попал на брак: на 35м. пули ложились в 20см.от точки прицеливания (на 7 часов) и перезаряжал через раз спортивный патрон (28г.). Ружьё вернул в магазин(вся процедура около месяца) и взял такое-же там-же (с образца), естественно предварительно пристреляв и результат меня устроил: пули ложились в 5см.от точки прицеливания(на 6 часов)и неперезарядов не было(отстрелял 20 шт. тех-же патрон). Сейчас жду получения "разрешения" и сразу на тестирование в поля на зайца-лису. Ружьё брал для зимних охот с гончими собаками и на весенне-осенние охоты на гуся-утку. Для охот на других пернатых из под собаки у меня другие ружья (двухстволки). То,что у меня приключилось, я думаю,что это исключение из правил и "верка" будет радовать на охотах (иначе не менял-бы на такое-же). Ещё хочу опробывать на этом ружье стрельбу с колиматорным прицелом. Как-то разок пробовал с ним стрелять, мне понравилось, но до конца не понял удобно это или нет. Навскидку стрелять явно не удобно, а вот в других случаях буду пробовать.
Колиматор вещ хорошая! Тоже хочу взять себе! Только все время нужно с собой таскать запасную батарейку! Очень часто охота из за севший батарейки портится! И не каждый выдерживает отдачу!

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
220
28
28
36
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
Колиматор вещ хорошая! Тоже хочу взять себе! Только все время нужно с собой таскать запасную батарейку! Очень часто охота из за севший батарейки портится! И не каждый выдерживает отдачу!
Андрей, если нужно спрошу у коллеги по охоте, у него на МР-ке стоял, так то на весеннюю выезжали 2-3 дня насколько я помню не менял батареи. И не в укор Игорю, охотимся мы на утку, зайца, на гуся специально не охотимся,так по случаю

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
Всем привет, предлагают мне ИЖ27 1977г.В хорошем состоянии,но есть раковинка в одном стволе.Предлагают за 7000р.Вот в раздумьях,взять или поискать штучное,сейчас старшее покаление все чаще отказывается от охоты

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
351
62
28
34
Город
Балаково
Оружие
мр155
Охочусь с
2016
Всем привет, предлагают мне ИЖ27 1977г.В хорошем состоянии,но есть раковинка в одном стволе.Предлагают за 7000р.Вот в раздумьях,взять или поискать штучное,сейчас старшее покаление все чаще отказывается от охоты
Я бы не взял.

Fortun007

Охотник
7 Дек 2016
77
34
13
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка, спаниель
Оружие
Тоз 34,турок, тоз63 ,иж 18,зауэр,крыса 55
Охочусь с
10 лет
Тоже не взял бы. Всё таки ружьё должно радовать глаз. А когда раковины в стволах, это уже не красиво. Поищи лучше, в комиссионках. Там лучше варианты будут.

Вадим

Опытный охотник
12 Фев 2017
220
28
28
36
Город
САРАТОВ
Оружие
ИЖ27 16кал.
Охочусь с
2006
совсем недавно предлагали иж 43 за 5000 состояние не знаю. если нужно посмотрю где темка

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
у меня ТОЗ 66,хорошее ружье,но с курками не всегда удобно,вот вторым хотел вертикалку

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
220
48
28
37
Город
Саратов
Охочусь с
2008

Вложения

Fortun007

Охотник
7 Дек 2016
77
34
13
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка, спаниель
Оружие
Охочусь с
10 лет
у меня ТОЗ 66,хорошее ружье,но с курками не всегда удобно,вот вторым хотел вертикалку
У меня у отца тоз 63 в хорошем состояние. Офигенное ружьё. Мне очень нравится.
Я бы на твоём месте к полуавтомату пригляделся бы. Для эстетики у тя ружьё есть)))

Денис

Охотник
20 Фев 2017
46
1
3
43
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар
Оружие
Тоз 66
Охочусь с
2015
Да это был бы лучший вариант,но пока не потяну по цене,дом достраиваю )

Fortun007

Охотник
7 Дек 2016
77
34
13
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка, спаниель
Оружие
Охочусь с
10 лет
Да это был бы лучший вариант,но пока не потяну по цене,дом достраиваю )
Тоже самое у меня))) Дом достраиваю). Взял в рассрочку в Лодка Хаусе МР-155. По 5 тысяч в месяц, на 6 месяцев. Всё таки зелёнка не проста так даётся, что бы ее тратить на всё подряд. Подумай. считай на всю жизнь ружьё себе возьмёшь. Да и поправки в законе ввели, теперь зелёнку дают только после обучения.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
267
41
28
Город
Саратов
Последнее редактирование:

Fortun007

Охотник
7 Дек 2016
77
34
13
28
Город
Саратов
Собаки
Лайка, спаниель
Оружие
Охочусь с
10 лет
Да нет, судя по статье 9 теперь каждый раз надо документы о прохождении обучения и сдаче экзамена подавать
Совершенно верно. Друг пришёл получать зелёнку после НГ, его послали на обучение. Хотя 2 ружья в арсенале имеет. Начал читать поправки к закону внимательно, и на самом деле нашёл про это. для продления не надо обучение, для получения зелёнки надо.
Именно из за этого, и решился к покупке. а так хотел у деда какого нибудь перекупить горизонталку.

Странник

Опытный охотник
9 Ноя 2016
267
41
28
Город
Саратов
Совершенно верно. Друг пришёл получать зелёнку после НГ, его послали на обучение. Хотя 2 ружья в арсенале имеет. Начал читать поправки к закону внимательно, и на самом деле нашёл про это. для продления не надо обучение, для получения зелёнки надо.
Именно из за этого, и решился к покупке. а так хотел у деда какого нибудь перекупить горизонталку.
Тут другой момент интересен. Охотникам не требуется каждые 5 лет заново сдавать этот экзамен. То есть если однажды его сдавал когда то давно, то по логике вещей можно получить дубликаты тех документов и подать их. Вроде нигде не сказано, что так нельзя.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.085
571
113
52
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Друг пришёл получать зелёнку после НГ, его послали на обучение. Хотя 2 ружья в арсенале имеет. Начал читать поправки к закону внимательно, и на самом деле нашёл про это. для продления не надо обучение, для получения зелёнки надо.
Да вроде не надо для охотничьего,только для самооборонщиков нужно каждые 5 лет проходить, судя по вот этой ссылке на закон от 2017г https://dogovor-urist.ru/законы/закон_об_оружии/статья_13/
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
"Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих её получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.536
1.126
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Да нет, судя по всему теперь каждый раз надо документы о прохождении обучения и сдаче экзамена подавать
Курсы безопасного обращения с оружием проходятся одни раз в жизни, при продлении нужно просто предоставить акт окончания курсов и листок об успешной сдаче экзаменов. На травмат там надо каждые 5 лет подтверждать свои навыки и сдавать экзамены.