андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
325
80
28
27
московское шоссе 12 б
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
А вот такой вот заковыристый вопрос возник у меня:
Интересует разница в длине стволов мр155 между 710 и 750. Причем не по качеству выстрела, про это уже все пережевано, и я так понял что разницы особой нет. А по удобству - вес, баланс,разворотность ( или как это называется)))
Просто я нацелился на 710, а тут предлагают 750..вот думаю.
Еще раз Привет! Бери бу! И не думай самое главное чтобы на нем в основном механизме небыли косяков! А длина вообще не чувствуется! Стрелял и с 710 и имею 750 разница только в цифрах! Ну и 750 на 4 см длиннее! Сегодня в тульских смотрел! Какое больше к душе лежит?

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
550
199
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Еще раз Привет! Бери бу! И не думай самое главное чтобы на нем в основном механизме небыли косяков! А длина вообще не чувствуется! Стрелял и с 710 и имею 750 разница только в цифрах! Ну и 750 на 4 см длиннее! Сегодня в тульских смотрел! Какое больше к душе лежит?
У меня еще один прицел - что б сына к охоте привлекать - а здесь как бы надо ствол поменьше. А так сегодня по вскидке в Тульских Ружьях разницы не заметил. НУ то в магазине - а на практике мож подругому. Потому и вопрошаю))

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
166
48
28
42
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
У меня на иж27 два блока стволов. Короткие намного удобнее. Я конечно охотник тот еще, но

Hunter_87

Охотник
20 Окт 2017
32
3
3
31
Город
Энгельс
Собаки
Курцхаар
Оружие
МЦ2112, иж-27е, иж-54
Охочусь с
2011
Всем доброй ночи. Предложили не подорогу Бенелли монтефельтро. Ни кто не имеет такого? Хотелось бы услышать мнение по нему

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Всем доброй ночи. Предложили не подорогу Бенелли монтефельтро. Ни кто не имеет такого? Хотелось бы услышать мнение по нему
Отличное самозарядное ружье,как и любая модель этого производителя,из минусов-могут быть проблемы с перезарядкой 24 гр патронов(на моем Винчи это есть).

Hunter_87

Охотник
20 Окт 2017
32
3
3
31
Город
Энгельс
Собаки
Курцхаар
Оружие
МЦ2112, иж-27е, иж-54
Охочусь с
2011
Ну это мелочь. Я такой навеской не стреляю.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
550
199
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Перечитал тему...
На утиной,гусиной и зимней охоты лучше ствол длиннее
Для гусиных/утиных охот важен не способ перезаряжания,важен вес ружья,желательно ружье тяжелого,садочного типа,
А так то вес больше чем у 155,соответственно 155 более предпочтительно для ходовой,
Это вот к чему я: Имея достаточно тяжелую вертикалку - 3,4 кг, с длинными стволами -760мм, с хорошим резким боем, что я получу купив в качестве второго мр-155 710 мм?
Для уток,гусей предпочтительней будет использовать вертикалку..а Мурка...получается более легкая и разворотистая для ходовых охот? Но зачем там получается пять потенциальных выстрелов?))) Да и вертикалка с возможностью заряда двух разных патронов тоже при ходовой имеет свои плюсы.Просто как запасное ружье?)
Этя так порассуждать, о необходимости вообче приобретения ))

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
а Мурка...получается более легкая и разворотистая для ходовых охот?
Ну разворотливость и на осенних утиных лишней не будет,а вот "огневой мощи" двухстволки может и не хватить,особенно при одном единственном налете стайки уток за зорьку. Иметь или не иметь второе ружье,причем отличное по конструктиву от первого,дело личное,все таки попадает в цель ложе,что в итоге может сказаться на добычливости из за мышечной памяти при вскидке.Лично мое мнение что можно иметь и одно ружье,но уметь из него точно бить,а вот какое оно уже вторично.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
1.622
844
113
60
Город
Энгельс
Собаки
Спрингер и РОС
Оружие
Браунинг 725, VERO, ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
пятизарядка нужна там,где налетают стаями и не часто
по зверю ,что-бы успеть исправить промах и вовремя добить подранка

Aleksandr64

Опытный охотник
5 Ноя 2017
284
67
28
39
Город
Энгельс
Оружие
Тоз-34, МР-153
Охочусь с
2000 года
Особенно по гусю, так как сильный на рану, да еще и бегает быстро, хрен догонишь когда грязи по колено, обычно так и происходит весной.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
156
98
28
49
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
И тут мы возвращаемся к тому, что не надо торопиться и к покупке второго ружья, особенно полуавтомата, надо подходить осознано на основании именно своего мнения и своих охот по прошествии возможно не одного сезона.
Кстати. Сравнивать вес двухстволки и полуавтомата в разрезе для гусей-уток потяжелее - не совсем корректно.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Сравнивать вес двухстволки и полуавтомата в разрезе для гусей-уток потяжелее - не совсем корректно.
Ну почему же,на утиных охотах стреляют много,а чем больше вес ружья,тем меньше нагрузка на организм от отдачи.Это ведь с многолетним опытом приходит понимание и о номерах дроби, и о навеске снаряда в патроне,так как только с опытом приходит умение наманить утку/гуся на 20-30 метров(а иногда и ближе),или выбрать место на перелете где дичь сама налетает на таком расстоянии,а на таких дистанциях и дробь помельче и вес поменьше успешно справятся. Опытный охотник ружье не выбирает,он точно знает какое ему нужно,а вот начинающий зачастую и мучается с выбором модели и конструкции.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
156
98
28
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Василий, хорош, это не в твой огород камень (и вообще ни в чей). Твоё то мнение про вес имеет отношение именно к комфортности выстрела. Еще давай садочные ружья вспоминать. Сейчас выстрел из любого полуавтомата комфортней чем из двухстволки (и понятно почему).

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Василий, хорош, это не в твой огород камень (и вообще ни в чей). Твоё то мнение про вес имеет отношение именно к комфортности выстрела. Еще давай садочные ружья вспоминать. Сейчас выстрел из любого полуавтомата комфортней чем из двухстволки (и понятно почему).
Да я вобще про "камни в огородах" и не думал,а именно о комфортности и говорил.5-6 выстрелов из легкого ружья на ходовой по зайцу можно "перетерпеть",а вот таскать тяжелое по 15-20 км не учень удобно,не говоря уж про охоты из под собаки.А так то по большому счету ты прав,в современных п/а имеющими разные системы гашения отдачи(стоимость правда таких ружей высока) все это неактуально,да если еще и современные нормы добычи взять,то вся охота сводится к двум-трем добычливых выстрелов(о грустном не хочется).

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
156
98
28
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Просто это очередной круг по одному месту. Да, вес один из параметров при выборе. Но отталкиваться от него, как основного фактора при выборе между двухстволкой и п/а нельзя. В обычном, а не супер, п/а отдача не будет выше двухстволки. Вес мр155 - 3,15 (взял с первой открывшийся ссылки). Мой иж12 - 3,2. В полуавтомате (в любом) часть энергии уходит на перезарядку. И где одтача будет больше. Вроде элементарные вещи, о чем говорить.
Охота на утку. Я помню охоту с отцом за Волгой, когда за вечер сотня патронов уходила (ну и девки были моложе). Так насчет веса. Одно дело к тебе приехать и дотащить ружье до катера. Другое дело за Волгой на прудах после зари и перекусив походить с подхода. Там пока дойдеш на некоторых прудах от хвоста до платины километров несколько протопаешь. Потом переезжаешь на следующий пруд. А еще как самого молодого зашлют камыш топтать в химзащите.
Или про гуся и только про вес. Между двух одинаковых систем (условно двух двухстволок, или двухстволки и одностволки) то, что потяжелее хоть немного будет комфортней при стрельбе. Но как вспомнишь иной раз как тащишь до скрадка весной через раскисшее поле всё нужное барахло, вспоминая как в прошлый раз десяток лишних патронов поленился взять, и как хотел палки от скрадка выкинуть.
Или вот сюжет, ни на кого не намекая. Начинающий (сравнительно) охотник. Предполагает охотиться на гуся. Даже разок съездил с подвернувшейся компанией. Отца охотника, друзей закадычных - гусятников нет. Но ружье подбирает под гуся. Скажите люди добрые. А вы уверены, что разок ещё съездив на весеннего гуся и вкусив все прелести - ушатать машину, застрять и искать трактор в тех полях, или как было с одними знакомыми сидеть на крыше машины из-за резко поднявшейся воды и спасаясь на мчс-ном вертолете, и пр.прочее, в итоге гуся увидев гдето в далеке - этот товарищь зарекётся ездить на того гуся. А еще вспомним что добыть гуся за условные выходные - почти сказка. Т.е. надо брать в сезон хоть небольшой отпуск, не взирая на жену, канинулы детей и ремонт квартиры. А ещё амуниции нужен целый воз, и воз кстати тоже нужен. И ручками почемуто не все беруться эту амуницию делать. А посчитать сколько это будет стоить в модном исполнении. А так да, человек подбирает полуавтомат для охоты на гуся.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.100
574
113
53
Город
Саратов
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Тогда рогатка,и легкая и "патроны"всегда под ногой.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
156
98
28
49
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с