Бигль - обсуждение породы и охотничьих качеств собаки

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На Ганзе охотятся у нас в стране с биглями.
охотиться можно и с ШОУ собаками, но как?
человек должен знать что берёт и для чего и если это его устраивает, то ради бога

А. Хантер

Охотник
4 Дек 2018
40
44
13
41
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ34ЕР
охотиться можно и с ШОУ собаками, но как?
человек должен знать что берёт и для чего и если это его устраивает, то ради бога
Тут интересно было бы послушать охотников-владельцев биглей. Да и гены это ещё не всё. Как натаскаешь .

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

алик

Охотник
7 Фев 2020
9
0
1
66
Имя
олег
Город
г Саратов
Оружие
иж 43м
собачку чтобы зайца гоняло и держать в квартире для души

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
94
60
18
40
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
Знаю есть у меня в городе (Жирновск, Волгоградская обл.) человек который охотится и разводит биглей. Старается вести их именно как охотничью линию а не шоу собак.
Поспрашиваю по знакомым, если найду контакты то скину.

А. Хантер

Охотник
4 Дек 2018
40
44
13
41
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ34ЕР
Если бы это было так,то не было бы пород собак по специализациям,натаскивай и охоться.
Я не написал, что гены это пустое. Я написал, что не все. Бывает и родословная и экстерьер и гены в идеале, а гончак в обратку гонит. А бывает помесь с дворовой псиной , а гоняет - песня.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Знаю есть у меня в городе (Жирновск, Волгоградская обл.) человек который охотится и разводит биглей.
вы не путаете биглей с эстонцами, я слышал в тех краях человек эстонцами занимается
Бывает и родословная и экстерьер и гены в идеале, а гончак в обратку гонит. А бывает помесь с дворовой псиной , а гоняет - песня.
бывает разное, но это исключение из правил
и если гены "в идеале" т.е. раскрыты, то собака будет работать как ей предписано породным предназначением( т.е.отлично), а родословная и тем более экстерьер не гарантируют наличие хороших генов, это только большая возможность их иметь по сравнению с беспродными собаками

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
ут интересно было бы послушать охотников-владельцев биглей. Да и гены это ещё не всё. Как натаскаешь .
протаких охотников я в наших краях не слышал, только на форуме на ганзе есть такая тема, но я не верю в возможность биглей гонять зайца, пробежаться за ним сможет, но на этом всё
по поводу генов и натаски, гончую не возможно натаскать без наличия у неё охотничьих генов т.к.она работает самостоятельно, без контроля владельца и научить её гонять не возможно, та-же история и с лайками, это только возможно у легавых и спаниелей и для этого надо быть хорошим дрессировщиком и заниматься этим постоянно и к натаске дрессура отношения не имеет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
собачку чтобы зайца гоняло и держать в квартире для души
взаимоисключающие желания, даже гончая,живущая в квартире, не будет нормально гонять, хотя что понимать под понятием "гонять", у меня РОС зайца по следу с голосом может преследовать метров 500, но это не называется "гоном"
возмите РОСа, будет вам зайцев выгонять из кустов и как компаньон будет на разных охотах и для души в квартире подойдёт и красивый, да и в Саратове есть секция, где помогут с выбором и дрессировкой

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
291
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Тут, я так думаю, человек охотник, и как каждый охотник хочет охотничью собаку, а бигль маленький и нравится женщинам и детям...такую собачку домашние одобрят, а там получится охотится хорошо, нет - ну компаньон тоже неплохо, поможет что то подавать или подшуметь. В общем, почему нет!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
94
60
18
40
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
вы не путаете биглей с эстонцами, я слышал в тех краях человек эстонцами занимается
Нет, именно я имел в виду именно бигля.
А эстонцы у нас действительно в последнее время стали очень популярны.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
но я не верю в возможность биглей гонять зайца, пробежаться за ним сможет, но на этом всё
по поводу генов и натаски, гончую не возможно натаскать без наличия у неё охотничьих генов т.к.она работает самостоятельно, без контроля владельца
Игорь, у меня всего 2 вопроса:
  1. Что по твоему мнению должна делать гончая кроме как бежать за зверем по следу с голосом?
  2. Ты уверен, что ВСЕ гончие работают самостоятельно без контроля владельца?
А теперь немного лирики: Суть работы гончей сводится к поиску свежего следа зверя, проход по этому следу до места дневки зверя, его подъем и преследование по следу. Обучение молодых собак начинают как правило с визуального контакта собаки и зверя (гон по зрячему), а уже по мере того, как быстро собака обазартится, она самостоятельно начинает искать, поднимать и гнать зверя. По поводу самостоятельной работы гончих тоже не все так однозначно. Есть гончие, которые после спуска с поводка уходят в свободный поиск (куда глаза глядят), а есть гончие, которые работают на определенном расстоянии от ведущего, постоянно контролируя его направление движения и в случае потери ведущего (до гона) находят его и продолжают поиск. После подъема зверя, ведущий для собаки уходит на последний план и приоритетом становится преследование зверя. Собака может уйти за ним на несколько км и гонять несколько часов, но после потери зверя ВСЕГДА возвращается туда, где последний раз видела хозяина. Как раз такая манера работы присуща биглям и эстонцам. Русские гончии в большинстве ведут себя по другому. После потери зверя они начинают поиск нового, не заботясь о том, где хозяин. Именно по этой причине сейчас набирают популярность эстонцы. Процент потери у этих собак на порядок меньше, чем у русских. Это не мои предположения и домыслы, это то, что я вижу последние 2 сезона на охотах с эстонкой. Сам держу 3 РГ и до этого было не менее 10 собак. Работа эстонцев сильно отличается. С биглями ни разу не охотился, но думаю они не сильно отличаются от эстонцев.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Что по твоему мнению должна делать гончая кроме как бежать за зверем по следу с голосом?
прежде чем бежать сначала найти должна
ы уверен, что ВСЕ гончие работают самостоятельно без контроля владельца?
во время гона ДА, они должны искать и гонять, а не контролировать нахождение владельца, ели ничего не находят,то владелец сам даст им знать о своём местоположении или они самостоятельно вернутся к месту пуска
А теперь немного лирики:
а теперь немного практики:
к поиску свежего следа зверя, проход по этому следу до места дневки зверя
свежий след и место днёвки очень редко стыкутся т.к. залегает практически перед рассветом и поэтому след уже не будет свежим
Обучение молодых собак начинают как правило с визуального контакта собаки и зверя (гон по зрячему)
у мудрых гончатников это считается не правильным т.к. собака потом начинает искать глазами,а не чутьём и проходит много времени пока она сообразит как надо искать
Есть гончие, которые после спуска с поводка уходят в свободный поиск (куда глаза глядят),
опытная собака лучше знает как и где ей искать, только в самом начале можно показать ей направление поиска и нормальные собаки не несутся сломя голову куда подальше
а есть гончие, которые работают на определенном расстоянии от ведущего, постоянно контролируя его направление движения и в случае потери ведущего (до гона) находят его и продолжают поиск
так ведут себя молодые или трусливые собаки, это охотник должен контролировать гончую, а не наоборот
После подъема зверя, ведущий для собаки уходит на последний план
он для неё вообще исчезает из мозгов, у неё всё исчезает,кроме запаха
но после потери зверя ВСЕГДА возвращается туда, где последний раз видела хозяина.
из моей практики она возвращается к месту её пуска или приходит на зов(труба, спец.свисток, гудок в стволы и т.д.)
Как раз такая манера работы присуща биглям и эстонцам. Русские гончии в большинстве ведут себя по другому. После потери зверя они начинают поиск нового, не заботясь о том, где хозяин. Именно по этой причине сейчас набирают популярность эстонцы.
хорошие эстонцы работают точно так-же как и РПГ, а возросшей популярности эстонцев у опытных гончатников я не вижу, это возможно у начинащих, которым запудрили мозги какими-то особенностями эстонцев
Процент потери у этих собак на порядок меньше, чем у русских
так хороших эстонцев на несколько порядков и меньше
Это не мои предположения и домыслы, это то, что я вижу последние 2 сезона на охотах с эстонкой. Сам держу 3 РГ и до этого было не менее 10 собак. Работа эстонцев сильно отличается. С биглями ни разу не охотился, но думаю они не сильно отличаются от эстонцев.
ну а я вижу уже это лет 10 и работа плохих эстонцев(таких было два в нашей компании) действительно сильно отличалась в худшую сторону, а сейчас у Гоши классный эстонец и он уже даёт фору(особенно в поиске) опытным РПГ и уже два раза терялся в этом сезоне, а РПГ ни разу
а на счёт биглей сильно ошибаетесь, почитайте ганзу, с ними охотятся на всё подряд и значит они нигде толком не работают, ни по зверю,ни по птице

Последнее редактирование:

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
это возможно у начинащих, которым запудрили мозги какими-то особенностями эстонцев
Скорее "западный прагматизм". Меньше стало снега, вот и все особенности.
с ними охотятся на всё подряд и значит они нигде толком не работают
Ага. Континентальные легавые тоже попадают под такой критерий. :)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Континентальные легавые тоже попадают под такой критерий. :)
не надо обобщать, под такой критерий может попасть только дратхар, с которым не понимающие в собаках, начитающиеся на форумах о его универсальности, пытаются охотиться с ним "от мышки до мишки"
куцхары и бретоны чисто птичьи собаки, остальные континенталы - ШОУ
Меньше стало снега, вот и все особенности.
никак это не влияет на работу эстонца, прошлый год снега было полно и это одинаково отразилось на всех и собак и всех зверей, никто по глубокому снегу не бегал, а вот на корке эстонец выглядит предпочтительнее, корка держит и зверя и мелких собак(спаниелей и эстонца), а большие гончие вязли и драли лапы

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
не надо обобщать, под такой критерий может попасть только дратхар, с которым не понимающие в собаках, начитающиеся на форумах о его универсальности, пытаются охотиться с ним "от мышки до мишки"
куцхары и бретоны чисто птичьи собаки, остальные континенталы - ШОУ

никак это не влияет на работу эстонца, прошлый год снега было полно и это одинаково отразилось на всех и собак и всех зверей, никто по глубокому снегу не бегал, а вот на корке эстонец выглядел предпочтительнее, корка держала и зверя и мелких собак(спаниелей и эстонца), а большие гончие вязли и драли лапы
Вот точно так же предпочтительней будет выглядеть и бигль на корке. Это и есть "западный прагматизм", нет (мало) снега-мелочь предпочтительней, корка-тоже, кустарник-тоже.Опять же содержание,.. в том числе и в квартире.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
в Саратове несколько питомников, гугл в помощь, но они все декоративные т.к. с охотничьими генами биглей у нас в стране уже нет
Вот соседа по даче местного разлива,голоса нет совсем,дурню пять лет,никакого охотничьего азарта и интереса к охоте
10193

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
во время гона ДА, они должны искать и гонять, а не контролировать нахождение владельца, ели ничего не находят,то владелец сам даст им знать о своём местоположении или они самостоятельно вернутся к месту пуска

так ведут себя молодые или трусливые собаки, это охотник должен контролировать гончую, а не наоборот

он для неё вообще исчезает из мозгов, у неё всё исчезает,кроме запаха
Игорь, это всего лишь твой опыт, который нельзя назвать положительным. А теперь почитай, что написано в правилах испытания гончих: "Высшим баллом оценивается самостоятельный полаз намётом, иногда рысью, достаточно широкий и глубокий(300 -400м), в контакте с ведущим. "
Как легко ты подменяешь понятия в удобную для себя сторону. :biggrin: Если легавая далеко уходит от ведущего, то она работает без контакта с ведущим, а если гончая контролирует ведущего, то она молодая и трусливая. :biggrin: