Дульные насадки.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
В данной теме делимся разновидностями и особенностями дульных насадков для своего любимого оружия.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
С полем!А как обновы?Я тоже насадку заказал,но червь сомнения гложет,не погорячился ли я ?про 155 мне и так все ясно ,но может кому интересно будет ,я на свою не жалуюсь ,но с таким чоком может еще лучше станет.
Какой именно насадок заказал?
У меня портированный Gemini 0,75 мм. вот такой:
im.jpg

Заказывал его еще перед покупкой МР-155. Много читал, смотрел, переписывался с владельцами и твёрдо решил что выйду на охоту с новым ружьём и с этим чоком т.к. чуйка у меня была на него, и теперь подтвердилось что не ошибся. С родным чоком отстрелял 15 патронов просто для проверки работы автоматики после магазина, с этим собирался начать пристрелку заячьих патронов т.к. сейчас снаряжаю на порохе А1, накрутил 5 патронов с дробью № 2 на пробу для пристрелки по мишеням, но всё не получалось, стрелял ими на охоте, за 2 дня 3 выстрела - результат 3 зайца, я в восторге, бой отличный (да и смотрится красиво), от 20 до 30 метров зайца аж отбрасывает, вся дробь либо на вылет либо под шкурой с другой стороны. Так что если ты заказал подобный насадок думаю что не пожалеешь!

Последнее редактирование:

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
А можно в двух словах - в чем отличие этого ввёртыша от штатного ввёртыша 0,75 чок ? Что значит "портированный" ?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
А можно в двух словах - в чем отличие этого ввёртыша от штатного ввёртыша 0,75 чок ? Что значит "портированный" ?
В штатном насадке перестроение дроби происходит на коротком участке что приводит к сминанию дроби и как следствие к ухудшению дробовой осыпи, в подобных удлинённых насадках перестроение происходит более плавно и дробь сохраняет правильную сферическую форму и как следствие качество дробовой осыпи лучше. Порты - это газосбросные отверстия (ГСО) или прорези специальным образом сделанные на конце насадка имеющие основное значение (по заверениям производителей) это сброс дульного давления которое разбивает дробовой сноб и как следствие улучшение качества дробовой осыпи а так же уменьшение подброса ствола, что способствует более быстрому прицеливанию для последующего выстрела.
Объяснил как смог.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Спасибо.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
https://forum.guns.ru/forummessage/277/735000.html
Семилетний опыт использования дульных насадок разных производителей,разных конструкций,на разных ружьях.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Посмотреть вложение 3948
Заказывал его еще перед покупкой МР-155. Много читал, смотрел, переписывался с владельцами и твёрдо решил что выйду на охоту с новым ружьём и с этим чоком т.к. чуйка у меня была на него, и теперь подтвердилось что не ошибся. С родным чоком отстрелял 15 патронов просто для проверки работы автоматики после магазина, с этим собирался начать пристрелку заячьих патронов т.к. сейчас снаряжаю на порохе А1, накрутил 5 патронов с дробью № 2 на пробу для пристрелки по мишеням, но всё не получалось, стрелял ими на охоте, за 2 дня 3 выстрела - результат 3 зайца, я в восторге, бой отличный (да и смотрится красиво), от 20 до 30 метров зайца аж отбрасывает, вся дробь либо на вылет либо под шкурой с другой стороны. Так что если ты заказал подобный насадок думаю что не пожалеешь!
A по времени сколько ехал? Я заказал перед Новым годом ,но пока ничего ,даже трек не шлет ,хотя я просил.Звонил ему пару раз-говорит отправил.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
A по времени сколько ехал? Я заказал перед Новым годом ,но пока ничего ,даже трек не шлет ,хотя я просил.Звонил ему пару раз-говорит отправил.
Раз говорит что отправил - значит отправил, мне с момента оплаты до получения вышло 3 недели. Я после оплаты тоже очканул что кидалово, списАлся с одним парнем который тоже заказывал- тот сказал что всё нормально, Женя быстро не работает. Он живёт в станице и отправляет раз в неделю, даже не он а супруга, так что процедура не быстрая. Но посылка действительно 1 классом, всё упаковано хорошо, качество изделия как он и говорил- Исключительное.
Всё будет нормально, ожидание приятнее получения. Какое сужение заказал?
Как придёт отпишись.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
0,5 свое любимое. трек вчера прислал ,придет отпишусь.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Раз говорит что отправил - значит отправил, мне с момента оплаты до получения вышло 3 недели. Я после оплаты тоже очканул что кидалово, списАлся с одним парнем который тоже заказывал- тот сказал что всё нормально, Женя быстро не работает. Он живёт в станице и отправляет раз в неделю, даже не он а супруга, так что процедура не быстрая. Но посылка действительно 1 классом, всё упаковано хорошо, качество изделия как он и говорил- Исключительное.
Всё будет нормально, ожидание приятнее получения. Какое сужение заказал?
Как придёт отпишись.
Приехала насадка,качество изготовления на 5.Чоковый переход очень плавный ,на наших даже 0,25видно,на этом нет.Обозначение М .осталось попробовать,но думаю хуже не будет.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Приехала насадка,качество изготовления на 5.Чоковый переход очень плавный ,на наших даже 0,25видно,на этом нет.Обозначение М .осталось попробовать,но думаю хуже не будет.
Хуже будет только соседу по скрадку,звук выстрела уходит по сторонам.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Отчет об испытаниях не забудь.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Я ж тебе говорил, поздравляю!
Я вот начинаю задумываться о 0.15, она считается универсальной на малые и средние дистанции, а та которая сегодня стоит для ответственных охот и дальняка- гусь, заяц, лиса, поздняя утка. Хотя хрен его знает, пока заказал родной ИЖевский цилиндр.
Хуже будет только соседу по скрадку,звук выстрела уходит по сторонам.
Василь я ни чего такого не заметил, по крайней мере для меня выстрел стал даже как то тише что ли, может порох сказывается, может насадок, может ствол, но ловлю себя на мысли что слышу небольшой хлопок и щелчок затвора, надо будет поинтересоваться у рядом стоящих, хотя в основном когда стреляю по близости ни кого нет.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Василь я ни чего такого не заметил,
У приятеля ДТК стоит штатный на слуге,меня каждым его выстрелом нормально так по ушам било.Я с ним из скрадка больше не охочусь.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
У приятеля ДТК стоит штатный на слуге,меня каждым его выстрелом нормально так по ушам било.Я с ним из скрадка больше не охочусь.
Во как.
Надо будет поэкспериментировать чтоб знать, а то ты в лодку с этим карамультуком не пустишь:D а то глядишь может и на гуся как нибудь сподвигнемся ;)

STARIC.S

Охотник
1 Фев 2017
24
2
3
Имя
Александр
Город
Энгельс
Собаки
Драдхар РОНЯ
Оружие
Иж43 Мр155
Охочусь с
2006
Что показали испытания и какая общая длинна сужения?

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Что показали испытания и какая общая длинна сужения?
Ствол стал на 2 см длинее, отдача поменьше,кучность немного лучше,весь сноп на 30 м. не шире 90 см. дробью №3 но что самое интересное ружье стало меньше высить. Промерил штатные насадки ,а они разностенные,т.е. центра внутреннего-, внешнего диаметров не совпадают.Визуально не видно ,а инструмент говорит да ,толщина стенок разная.Видимо поэтому "мрки" и высят,насадки то наверняка автомат шлепает.

Последнее редактирование:

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
564
271
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
Посмотреть вложение 3948
Алексей приветствую! Где заказывал насадку?

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Алексей приветствую! Где заказывал насадку?
Привет!
В Краснодаре у Евгения, если тоже надумал могу в личку скинуть его почту и телефон, или посмотри его ролики на ютубе про насадки- там в обсуждениях он даёт свои координаты..

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
564
271
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
Привет!
В Краснодаре у Евгения, если тоже надумал могу в личку скинуть его почту и телефон, или посмотри его ролики на ютубе про насадки- там в обсуждениях он даёт свои координаты..
Спасибо!