Эпаньоль Бретон (бретонский эпаньоль)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В Энгельс из Московского региона прибыл пятимесячный щенок, он пока единственная собака этой породы в нашем регионе. Это самая маленькая в мире легавая, выведенная во Франции. Хозяин хотел РОСа, но я предложил ему эту породу и он согласился с моими доводами. Буду его натаскивать и потом периодически охотиться с ним т.к. у хозяина на данный момент из-за работы мало времени на обучение щенка и охоту (это его первая собака). Фото будут позже.
Если появиться желание, то буду описывать процедуру натаски.

IMG_3215_1002x668.jpg

IMG_3218_1002x668.jpg

IMG_3219_1002x668.jpg

IMG_3224_1002x668.jpg

Последнее редактирование модератором:

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
18
37
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
В Энгельс из Московского региона прибыл пятимесячный щенок, он пока единственная собака этой породы в нашем регионе. Это самая маленькая в мире легавая, выведенная во Франции. Хозяин хотел РОСа, но я предложил ему эту породу и он согласился с моими доводами. Буду его натаскивать и потом периодически охотиться с ним т.к. у хозяина на данный момент из-за работы мало времени на обучение щенка и охоту (это его первая собака). Фото будут позже.
Если появиться желание, то буду описывать процедуру натаски.
Было бы интересно почитать.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.633
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Игорь если ты опишешь процесс воспитания и натаски этого первенца в нашем регионе это будет очень полезно.

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
18
37
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
Сейчас посмотрел пару роликов, мне нравится. Какая у них цена?

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
18
37
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
Игорь, подскажите пожалуйста, эпаньёл работает только по перу? По зайцу нет?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сейчас посмотрел пару роликов, мне нравится. Какая у них цена
Цена 35-50 тыс. руб. и зависит от охотничьих качеств родителей. Хорошие питомники в Москве и Таганроге.
Кстати у владельца щенка то-же имя Марат, а кличка щенка Паташон.
Сейчас адаптируется в новой семье и учиться нужным командам (нельзя, ко мне, стоять-сидеть, рядом, подай и др.), потом уже в поля на натаску.

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
18
37
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
Цена 35-50 тыс. руб. и зависит от охотничьих качеств родителей. Хорошие питомники в Москве и Таганроге.
Кстати у владельца щенка то-же имя Марат, а кличка щенка Паташон.
Сейчас адаптируется в новой семье и учиться нужным командам (нельзя, ко мне, стоять-сидеть, рядом, подай и др.), потом уже в поля на натаску.
Могу только по радоваться за тезку и позавидовать белой завистью. Скажите Игорь, может я глупый вопрос задал, всё-таки по зайцу работает эпаньёль? Просто в тех видео которые я сморел, там только по перу.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как и любая легавая собака зайца из укрытия выгонит, а гнать долго конечно не будет. Зимой по зайцу при неглубоком снеге помогает найти и поднять его, а дальше уже как повезёт.

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
18
37
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
Как и любая легавая собака зайца из укрытия выгонит, а гнать долго конечно не будет. Зимой по зайцу при неглубоком снеге помогает найти и поднять его, а дальше уже как повезёт.
Спасибо!

С

Санычев

Guest
Интересует практичность использования этой породы в наших условиях. В живую этих собак никогда не видел, а по фото похожи на мини сеттеров или спаниеля. Шерсть длинная. Как раз колючки собирать. У меня был многолетний опыт охоты с английским коккер-спаниелем. Работал превосходно, но колючки цеплял так, что только выстригать. Вот и приходилось весной и в конце лета стричь под самый корешок. Но даже эта процедура помогала не долго. Когда собака постарела, завел драта. И вот тут почувствовал огромную разницу даже в повседневных делах. После прогулки под дождем драту только лапы тряпочкой протирал, а коккера купать по 2 раза в день приходилось. Вот и хочется узнать практичность этой новой для нашего региона породы. Заранее спасибо.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Шерсть как у спаниелей(только не шоушных, у них структура шерсти другая). Проблема с колючками решается стрижкой раз в год, но не всей собаки,а только лохматов на ушах,лапах и животе. Идеальных собак нет.

С

Санычев

Guest
Шерсть как у спаниелей(только не шоушных, у них структура шерсти другая). Проблема с колючками решается стрижкой раз в год, но не всей собаки,а только лохматов на ушах,лапах и животе. Идеальных собак нет.
Спасибо за ответ. Я тоже у своего коккера спину не стриг. Только уши, лапы, грудь и живот. Вот тут возникает еще одна проблема. Если собаку регулярно использовать на охоте и при этом стричь, то ни о каких выставках речи быть не может. Вот и получается, что одно из двух: или шоу собака, или охотничья. Поправьте меня если я не прав.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Поправьте меня если я не прав.
Не прав. К августу все выставки охотничьих собак заканчиваются. Самое время постричь и к зиме уже успеет отрасти.
или шоу собака, или охотничья
Это в точку. Из шоу охотничьей не получится, а вот из охотничьей шоу можно сделать.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как и обещал фотки размещены в первом сообщении. В мае начнём выезжать в поля, искать перелётного коростеля и перепела. Куропатка будет уже на гнезде.

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
99
18
49
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Охочусь с
2015
Как и обещал фотки размещены в первом сообщении. В мае начнём выезжать в поля, искать перелётного коростеля и перепела. Куропатка будет уже на гнезде.
А как на законных основаниях во время закрытия охотничьего сезона осуществить натаску собаки по птице?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На законных, это в специально отведённых для натаски местах.

С

Санычев

Guest
А как на законных основаниях во время закрытия охотничьего сезона осуществить натаску собаки по птице?
Есть не большая лазейка. В правилах охоты запрещено находиться в угодьях с собакой не на поводке. Но длина поводка не оговаривается. Я своей цеплял шнур 40 м. Челнок отрабатывали, птицу искали и закон не нарушали.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.280
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А где у нас в области такие места?
В СООиР выделены в сторону Татищева где-то в 20 км. от объездной(как-то был там разок), а в ОДУ не знаю.
Я "гуляю" с собаками по некоси около сёл и дачных мест(это не угодья) или по окраинам частных полей.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.341
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Октябрьский Городок,года четыре назад даже скидывались легашачьей секцией на покупку домашних перепелов,что бы снизить лисий пресс на местную дикую популяцию.А в общедоступных таких зон законом не предусмотрено.