Еще раз о транспортировке ОРУЖИЯ через угодья. Или как разводят по ст 57п2 ФЗ 209....

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с ОРУДИЯМИ охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
Что такое орудие в рамках административного права? Каждое ли огнестрельное оружие является ОРУДИЕМ в охотничьих угодьях?

Под орудием в рамках административного правонарушения следует понимать вещь, с помощью которой был нанесен имущественный ущерб личным или общественным интересам, охраняемым законом.
Орудия совершения правонарушения могут подлежать только конфискации. Исключением является оружие, а так же боеприпасы к нему. Они в зависимости от вида административного правонарушения могут быть классифицированы не только как орудие правонарушения, но и как его предмет. А предмет можно как изъять, так и конфисковать.

Последнее редактирование:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
Для меня не понятно, почему законотворцы в 209 ФЗ в п.2 ст 57 конкретно указали ОРУДИЕ, а не оружие и дальнейшее перечисление предметов, которые могут быть орудиями.
ФЗ 150 нам определяет что такое ОРУДИЕ ОХОТЫ - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудования , используемые при осуществлении охоты;...

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
То есть, на сколько я могу понять... Оружие становится орудием охоты только во время производства охоты, либо при совершении административного правонарушения в области охоты... во время ЗАКОННОЙ транспортировки по всем правилам ФЗ 150 через угодья, оно таковым не является...и не может быть предметом административного правонарушения.
И такой момент, нет прямого указания ни в одном НПА на прямой запрет транспортировки оружия вне сезона охоты через охотничьи угодья.

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
146
58
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
То есть, на сколько я могу понять... Оружие становится орудием охоты только во время производства охоты
И тут же нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте. Вот круг и замкнулся. Если вы с оружием в угодьях, значит охотитесь. Бред. Законотворцы переплюнули сами себя. :biggrin:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
И тут же нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте. Вот круг и замкнулся. Если вы с оружием в угодьях, значит охотитесь. Бред. Законотворцы переплюнули сами себя. :biggrin:
нет там термина оружие, а есть ОРУДИЕ.. в чем вся и соль

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
то есть что бы оружие стало орудием, вам надо начать охотиться (охота- согласно ФЗ есть четкое определение).. а в 209 ФЗ пункт гласит, что вы должны находиться с ОРУДИЕМ ОХОТЫ.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
как пример капкан в машине, по идеи не является орудием пока он не будет насторожен и не будет выставлен на тропе или у норы.. пока он находится в машине, не взведенный, это всего лишь предмет похожий на капкан..

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
146
58
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Лично у меня проблем при перевозке оружия никогда не возникало. ГАИшники на это разводить не будут (у них других разводов хватает), егеря никто и звать их никак. А штатных госохотинспекторов у нас по 1 человеку на несколько районов. Я за последние лет 5 его только в кабинете видел когда разрешение получал. Так, что проблема на мой взгляд не особо актуальная.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
Лично у меня проблем при перевозке оружия никогда не возникало. ГАИшники на это разводить не будут (у них других разводов хватает), егеря никто и звать их никак. А штатных госохотинспекторов у нас по 1 человеку на несколько районов. Я за последние лет 5 его только в кабинете видел когда разрешение получал. Так, что проблема на мой взгляд не особо актуальная.
на дороге общего пользования это не прокатит. а вот в других случаях вполне может быть, при переезде с одного участка на другой.. да и статистика говорит, что в регионах такой развод практикуется. как пример, если ехать короткой дорогой в Самойловский район с Балашова, то несколько раз пересекаешь угодья СОООиР, и вроде ты как по "ихнему" нарушитель... а если вдуматься и почитать законы, то вроде и нет.. эти вилки и двойные трактования понятий реально помогают кое кому рубить "палки" на этом. да и суды первой инстанции особо не вникают в суть проблемы.
Тема так для общего кругозора.. это то, что я нарыл и где нашел нестыковки

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.719
1.416
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Решить это поможет внесение изменений в законодательные акты. В прежней редакции был такой пункт 3.5.

Он гласил, что охотник обязан «в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехлённого охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия».

А сейчас все двояко и можно трактовать и так и так, у нас с законами одна беда и это не только в охоте. Мы сейчас судимся с генподрядчиком, с одной стороны закон на нашей стороне, но лазейки есть и если ими умеючи воспользоваться то можно все перевернуть с ног на голову.

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
146
58
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Решить это поможет внесение изменений в законодательные акты. В прежней редакции был такой пункт 3.5.

Он гласил, что охотник обязан «в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехлённого охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия».
Если не ошибаюсь, то подобный пункт есть и в порядке регулирования охоты с собакой. Что если собака ушла в другое хозяйство, в которое нет РНД, то охотник должен осуществлять поиск собаки с разряженным и зачехленным оружием. Где-то подобное читал, сейчас даже и не вспомню.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много

А сейчас все двояко и можно трактовать и так и так, у нас с законами одна беда и это не только в охоте. Мы сейчас судимся с генподрядчиком, с одной стороны закон на нашей стороне, но лазейки есть и если ими умеючи воспользоваться то можно все перевернуть с ног на голову.
я поэтому и открыл тему, вроде как нашел нестыковки в определении ОРУДИЯ охоты.. но это требует глубокого анализа и желательно с пояснениями от органов

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.719
1.416
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
На этой неделе мне звонил человек, он попал в следующую историю. Ездил на разведку вяхиря, с биноклем обследовался поля, к нему подъехал инспектор и спросил что делаешь? Тот ответил что ищет места где голубь кормится, где отдыхает и т.д. Инспектор попросил показать разрешение на добычу, человек ответил что оно дома, сейчас у него нет ружья с собой и он просто разведывает обстановку а не охотится. На что инспектор решил вписать ему протокол мотивировав это тем что он занимается выслеживанием, а это приравнивается к охоте. В итоге ничего не вышло у инспектора но вот тебе факт, ты без ружья можешь схлопотать протокол, конечно абсурд полный и его можно обжаловать потом

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
На этой неделе мне звонил человек, он попал в следующую историю. Ездил на разведку вяхиря, с биноклем обследовался поля, к нему подъехал инспектор и спросил что делаешь? Тот ответил что ищет места где голубь кормится, где отдыхает и т.д. Инспектор попросил показать разрешение на добычу, человек ответил что оно дома, сейчас у него нет ружья с собой и он просто разведывает обстановку а не охотится. На что инспектор решил вписать ему протокол мотивировав это тем что он занимается выслеживанием, а это приравнивается к охоте. В итоге ничего не вышло у инспектора но вот тебе факт, ты без ружья можешь схлопотать протокол, конечно абсурд полный и его можно обжаловать потом
реально абсурд.. и самое поганое, что ГОИ считает, что он прав...
и весь этот абсурд не сам он придумал..99% даю, что это обсуждается на совещаниях и собраниях..

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.601
3.002
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
и весь этот абсурд не сам он придумал..99% даю, что это обсуждается на совещаниях и собраниях.. вот решили так в КОХ улучшить показатель по выявлению административный правонарушений, поковырялись в носу и "мысль умную" наковыряли.. и давай пробовать ее внедрять в массы.. зачем бороться с браконьерством? мы за бинокли будем протоколы составлять.. а то с борьбой в КОХ никого не останется...
Роман,не выдумывай. За такой протокол можно лишиться работы и инспектору и его начальнику, не совсем-же дураки там.
такой приём используют многие должностные люди в разных сферах деятельности для выявления лоха и его обшкуривания

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
Роман,не выдумывай. За такой протокол можно лишиться работы и инспектору и его начальнику, не совсем-же дураки там.
такой приём используют многие должностные люди в разных сферах деятельности для выявления лоха и его обшкуривания
читай пример выше от Максима...по поводу транспортировки это не выдумка, а реалии нашей жизни.. я лично в свое время по этому вопросу в КОХ спорил с сотрудником оперативного отдела.. вся его логика в этом вопросе была сведена к тому, что в законе прописано "нахождение в угодьях с орудием".. все.. и что это догма..

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
687
113
41
Город
Балашов
Оружие
много
и не для кого не секрет, что у нас работают не по закону, а как насяльника скажет.. Мне и Чудина с Неведомским хватало. с их бурной фантазией на счет ГОСТа, на счет сигнализации.. Чудин мне лично грозился, что не даст лицензию на нарезное если у меня не будет сейфа согласно его придуманного ГОСТа.. Я попросил его немножко подождать с подведением черты под моим заявлением..

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.719
1.416
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Я не думаю что в комитете будут выдумывать как подвести охотника под протокол, народ сам сплошь и рядом нарушает и обоснованно выхватывают протоколы. За одно открытие можно годовой план по протоколам собрать. Как Игорь и сказал это индивидуальная особенность инспектора как человека, есть персонажи которые стараются подвести под протокол. А есть те кто толком не знают законодательство и неправильно его трактуют будучи уверенными что правы.
Да и вообще главное самому охотнику буть грамотным и знать свои права.