Как я продавал ИЖ-43

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Продаю своего Ижика, причина- "не сошлись характерами", я его люблю- а он "дерётся". В общем решил что для моей комплекции только 20 калибр, или на крайняк 16. Продаю за ту же цену за какую покупал пол года назад- 10000 рублей. В комплекте ремень, чехол, паспорт. Я второй хозяин, первый покупал его в Егере в 2000 г. Штучник, в орехе, оксидированное покрытие, стволы 725 мм. чок-получок, патронник 70 мм. Шата нет, стволы зеркало, вес 3.24 кг., бой отличный.
фото 1.JPG фото 2.JPG фото 3.JPG фото 4.JPG фото 5.JPG фото 6.JPG фото 7.JPG фото 8.JPG фото 9.JPG
Или меняю на ИЖ- 27- 20 к (или 16 кал.) либо ТОЗ-34- 20 к (или 16 кал.).
В общем решил взять бокфлинт в малом калибре.
Может кто подскажет среди знакомых кто то решил продать интересующие меня ружья в хорошем состоянии и за разумные деньги.
Жду предложений.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Мужчины, ружьё класс, ждёт нового хозяина!
А то уже начали отговаривать.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
324
104
43
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Оставь...накопи на новый ствол и купи....у меня точно такой-же штучник 43-Е.....много стволов меняю....каждый год....а ижик не трогаю...периодически охочусь с ним....когда ностальгия по классике...

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
324
104
43
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
а то что "дерется"....это надо приклад поменять....по своим размерам...

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
а то что "дерется"....это надо приклад поменять....по своим размерам...
Менять не хочу, этот хороший, и мастер его уже подгонял под меня, единственное что еще осталось попробовать- поставить затыльник резиновый 20 мм. и, возможно, шейку сделать чуть потоньше. Отдачи и так почти нет, да и навески я ему делаю лёгонькие, но как только снаряд под 33 г. так он сразу скобой даёт о себе знать, я уж и так перед выстрелом не о дичи думаю а о правильном хвате и вкладке, так что суть затыльника чуть удлинить приклад, а там посмотрим. Ты не первый отговариваешь оставить, вчера договаривался о осмотре ТОЗ-34 12 к. и ИЖ-27 16 к., так хозяин тоже сказал чтобы оставил ИЖика.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
213
155
43
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
Скобой по пальцу бьют практически все отечественные ружья,ну кроме,может,МЦ-6.У самого эта проблема по жизни,уже палец выемку на этом месте приобрел))).Из-за этого взял турка Венатор-стреляю,как с мелкашки,одно удовольствие.Хрен поймешь,почему так происходит,сколько людей-столько и мнений.Одно неудобство было с Венатором по-началу-избыточная кучность,но я завернул цилиндр на постоянку и забыл об этом,жует все патроны-от 24гр до 46,только под тяжелые патроны нужно менять поршень газоотвода,впрочем на это уходит секунд 20-30 и не нужно инструмента.Не рекламирую ни в коем случае,это все на любителя,но 5+1 для меня очень подходящий вариант.Хотя держу про запас и ИЖ-27,но по другим соображениям-каждую зиму езжу к другу в Свердловскую обл на берлоги,а любой полуавтомат не столь надежен,как двухстволка,да и достойного покупателя на него не находится-его серийный номер 00030,из установочной партии,из самых первых,которые руками делались...Но лягается,сволочь,как бешеный ишак(наверно))))))У ТОЗ-34 крепление стволов в коробке цапфенное,там в подавлящем большинстве расходятся боковины колодки-не самое удачное инженерное решение,но очень прикладистое,поэтому я бы его не очень советовал.Шат сволов в коробке не устраняемый в принципе....

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Завтра буду смотреть ИЖ-27 16 к. есть возможность даже пострелять.
А про ИЖака своего чёта призадумался, да и Василий сегодня при встрече разложил по полочкам на счёт приклада и правильной вкладке, может оставить?!
Тем более сегодня из него жена первый раз стреляла- в полном восторге.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Алексей я тебе советую оставить это ружье, оно у тебя в очень хорошем состоянии да и еще штучное, да у 43 ижаков есть минус они бьют скобой по пальцу, но эта проблема решаема, народ либо подрезает шейку ложе или переделывает приклад, почитай в интернете очень много информации по этому поводу.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Макс дело говорит, все проблема в ложе и особенно в форме исполнения шейки, у знакомого 43 разбивал палец сильно, он на одной охоте так психанул что выкинул ружье из лодки в воду с криками "Да пошло оно .........." Ружье благополучно достали и охотник в возрасте который был с нами рассказал в чем причина, после чего был переделан приклад, удлинили ложе и подточили шейку, чтобы ружье более плотно упиралось в плечо а рука могла твердо его держать. До сих пор товарищ имеет это ружье и пока продавать не хочет, говорит много я с ним настрадался.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Мужики, поясните по подробнее что нужно сделать с шейкой ложа? Мастер есть на месте, подделать не проблема, а вот новый точить это как крайняя мера.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Основная отдача от выстрела приходится на плечо, при выстреле необходимо чтобы приклад плотно прилегал к плечу, возможно у тебя короткий приклад, попробуй поставить затыльник. Второй момент тебе надо чтобы у тебя был хороший крепки хват шейки ложи, если его не будет то ружье при выстреле будет проскальзывать назад и в следствии чего ты получаешь скобой по среднему пальцу. При выстреле крепко сжимай шейку и чувствуй рукой где ее слабое место исходя из этого и проси мастера подработать ее. Но я думаю все решится если приклад будет плотно прилегать к плечу. И еще немаловажно ИЖ 43 не любит большие навески из за своего веса он и дерется, под него надо патрон послабже.

С

Странник

Guest
Стрелял из ИЖ-43, из ТОЗ-34. Последним владею. Ни разу ни при каких условиях не получал скобой по пальцу. Хотя предыдущие владельцы в один голос утверждали, что до крови пальцы разбивало. Много читал о том, что так бывает, ни никогда не сталкивался. Даже когда из ТОЗ-34 стрелял максимальными навесками, то плечу больно было, но скоба до пальце не доставала

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Затыльник резиновый завтра буду искать, хочу объехать охотмагазины, думаю 20 мм, будет достаточно. А навески я ему и так больше 33 г. не кручу. В общем чуть уменьшить в диаметре шейку и чуть удлиннить ложе. Блин, я его уже передумал продавать.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Затыльник резиновый завтра буду искать, хочу объехать охотмагазины, думаю 20 мм, будет достаточно. А навески я ему и так больше 33 г. не кручу. В общем чуть уменьшить в диаметре шейку и чуть удлиннить ложе. Блин, я его уже передумал продавать.
Приклад подгонишь под себя, проблема решится, продать ты его всегда успеешь. Если тебе надо будет срочно это сделать мы тогда твою темы быстро продвинем Яндексу и Гуглу, они ее скушают и будут выдавать в поиске, а запросов типа "Купить ИЖ 43 в Саратове" достаточно вводят за месяц.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Приклад подгонишь под себя, проблема решится, продать ты его всегда успеешь. Если тебе надо будет срочно это сделать мы тогда твою темы быстро продвинем Яндексу и Гуглу, они ее скушают и будут выдавать в поиске, а запросов типа "Купить ИЖ 43 в Саратове" достаточно вводят за месяц.
А что теперь с этой темой делать?
ИЖа продавать передумал, а вот поиск вертикалки в малом калибре всё же веду.

Последнее редактирование:

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
213
155
43
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
Скорее всего,пистолет для тебя длинноват,поэтому априори получается неправильный хват за шейку.Сейчас море предложений по уже готовым и прикладам,и по комплектам на все отечественные ружья,и достаточно недорого-если не выеживаться по корневому ореху,а смотреть бук без отделки-его все равно нужно подгонять под себя-стоимость примерно 2000-2500.Я почему про МЦ-6 говорил,что не разбивает палец-там был классический прямой приклад,на мой взгляд,самое рациональное решение.Или сделать накладку на пистолет спереди,а потом обработать шейку приклада до формы яйца в разрезе,оставив пятку в существующем размере.Длинная мягкая накладка на затыльник приклада-не айс,начнешь получать гребнем по физиономии.То бишь в любом случае смотри по финансам,что проще-зачастую работа мастера в разы дороже стоимости приклада.И да-16 калибр дерется ни чуть не меньше 12,если приклад не твой,да и с патронами на 16 -вечная проблема.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
По Английской ложе есть мысли, а так уже взял в Егере резиновый 20 мм. затыльник, если без большой переделки родного приклада не обойтись буду прямую в Буке брать, в Балашове есть, по моему 2500. А по поводу 16 к. так у меня ж ТОЗ-63- мне с него комфортно стрелять, да и для патрон есть всё необходимое.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
ИЖ-27 в 16 калибре посмотрел- буду брать.
А по поводу ИЖ-43 - отдам опять мастеру чтоб установил нормально резиновый затыльник (хороший попался, мягкий) и есть мысль сделать из этой ложи прямую, когда читал про эту модель многие хвалились что после установки приклада с прямой ложей или переделки родного под прямую- стало очень комфортно и удобно стрелять.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
В общем решил ИЖу дать еще один шанс, сегодня встречался с мастером, обсудили всё что наболело, по поводу уменьшения диаметра шейки оба сошлись во мнении что нужно это сделать. И так, этапы подгонки ложа:
1. Было изначальноПриклад до.JPG

2.Стало после первой подгонкиПриклад после.JPG

3. Теперь запланирована установка резинового затыльника 20 мм. и убрать писталетку, т.е. переделать данное ложе в прямое. Я ему вместе с затыльником прикупил кашерных патроновфото.JPG только бы не лягался, а то продам нафик :)

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
213
155
43
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
В общем решил ИЖу дать еще один шанс, сегодня встречался с мастером, обсудили всё что наболело, по поводу уменьшения диаметра шейки оба сошлись во мнении что нужно это сделать. И так, этапы подгонки ложа:
1. Было изначальноПосмотреть вложение 1405

2.Стало после первой подгонкиПосмотреть вложение 1406

3. Теперь запланирована установка резинового затыльника 20 мм. и убрать писталетку, т.е. переделать данное ложе в прямое. Я ему вместе с затыльником прикупил кашерных патроновПосмотреть вложение 1407 только бы не лягался, а то продам нафик :)
Все,трындец.В Аркадакский район можно теперича не ездить-все будет зачищено *под ноль*:D.Ни пуха,ни пера!