Какой должна быть собака для охоты. Обсуждение качеств охотничьих собак

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Всё правильно,ведь у каждого своё понятие "нормальности".
Я то-же считал своего РОСа нормальной охотничьей собакой, пока не приобрёл спрингера.
А в чем раздница.Что тот спаниель что это спаниель только русский и английский.от породы зависит только задатки а там как воспитаешь.У меня друг имеет собаку дворнягу тюльпан зовут.Не одна охотничия собака не сравнится.Уневерсал.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А в чем раздница.Что тот спаниель что это спаниель только русский и английский.от породы зависит только задатки а там как воспитаешь.У меня друг имеет собаку дворнягу тюльпан зовут.Не одна охотничия собака не сравнится.Уневерсал.
Заблуждение. Проффесионал всегда лучше универсала. Во всём.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Конечно на эту тему вы правы.Я просто о другом,какая бы собака не была породистая главное это воспитание.Можно и из дворняги воспитать очень неплохого помошника.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Конечно на эту тему вы правы.Я просто о другом,какая бы собака не была породистая главное это воспитание.Можно и из дворняги воспитать очень неплохого помошника.
Очередное заблуждение. Главное не воспитание, а охотничьи крови.
Откуда у Вас появилось такое мнение, что воспитание главное для охотничьей собаки? Личный опыт? Знакомый владелец собаки так говорит? Или вычитали где-то?
Моё мнение основано на личном опыте воспитания нескольких РОСов и спингера рабочего разведения. Так-же наблюдал за работами несколько десятков собак на разных состязаниях.

Мы отклонились от темы, прошу модератора перенести эти обсуждения в "охотничьи собаки"

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Откуда у Вас появилось такое мнение, что воспитание главное для охотничьей собаки? Личный опыт? Знакомый владелец собаки так говорит? Или вычитали где-то?
Моё мнение основано на личном опыте воспитания нескольких РОСов и спингера рабочего разведения. Так-же наблюдал за работами несколько десятков собак на разных состязаниях.

Мы отклонились от темы, прошу модератора перенести эти обсуждения в "охотничьи собаки"
Личное наблюдение.Мы с товарищем брали двух собак с одного памета,хорошая родословная и тп и тд.В итоге моя работает его с зади ходит.Можно испоганить любую собаку и можно развить ее способности по максимому.Но это лично мое мнение.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991

Личное наблюдение.Мы с товарищем брали двух собак с одного памета,хорошая родословная и тп и тд.В итоге моя работает его с зади ходит.Можно испоганить любую собаку и можно развить ее способности по максимому.Но это лично мое мнение.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Очередное заблуждение, главное крови.
Что-бы научить чему-то породистую, но глупую собаку, надо быть проффесиональным дресировщиком. Нет смысла тратить на неё время. А у дворняг нет охотничьей страсти к дичи (исключение из правил не считаем).

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Трудно вас понять.Хорошо а если кровь хорошая а собака ленивая не глупая.с характером своевольным
Азартная и все охоты нет .Если вы конечно бегаете как она.то будете успевать.На мой взгляд дисциплина плюс зов крови как вы говорите и воспитание.Залог успеха.Собака как ребенок что привъешь ей с детства то и получишь.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В одном помёте могут быть собаки с разными охотничьими генами(кровями). Вот на Вашем примере и видно,что у собаки возможно нет страсти(ходит сзади) и развить эту страсть натаской не под силу простому охотнику.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На мой взгляд дисциплина плюс зов крови как вы говорите и воспитание.Залог успеха.Собака как ребенок что привъешь ей с детства то и получишь.
Полностью согласен, только "зов крови" на первом месте.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
Все банально в детстве напугали фервейрком.и как отрезали.Видит ружье и все идет с зади.И нет собаки.Вы правы в одном что в одном помете разные собаки.Поэтому так как мы не специалисты выевлять хороших щенков.То где увереность что за сто тыс руб щенок будет хорошим.А потом его не вернешь заводчик скажет что сами виноваты испортили собаку.

Балу

Опытный охотник
26 Окт 2016
285
89
28
49
город энгельс
Город
Энгельс
Собаки
Драатхар
Оружие
Иж 57.иж 26.иж 58
Охочусь с
1991
ТерИг вы я так понимаю заводчик.Есть ли щенки.Давно присматриваюсь к спаниелям.У меня было три собаки за все время.Лайка куцхар и драатхар.хорошие собаки. Джуна была привезена с германии другом в подарок.один не достаток был садилась в любую машину на охоту собиралась ключи возьмет в зубы и сидит ждет. так и уехала пока я лицом щелкал.Причем с ключами от машины.Осталась драатхариха Дина.От нее в восторге.Но своенравная и очень развит в ней охранник кошек не любит .хочу поспокойней собаку ну и поменьше.И опять же они легко дресеровке поддаются.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я не заводчик, просто не представляю охоту без собаки. Последнее время держу только кобелей(с суками как-то сразу не везло). Понятие "заводчик" у нас и на западе разное. У нас заводчиком считается любой владелец щенной суки, а за бугром заводчик-это владелец питомника с несколькими десятками(а то и сотнями) собак. Цель настоящих заводчиков - получение лучшей собаки, которую определяют на трайлах(по нашему состязаниях). К каждой вязке очень вдумчивое отношение и щенков до года как правило не продают, что-бы можно было выявить и оставить себе талантливого щенка(к этому времени уже видно. есть таланты или нет). Кобельков могут продавать ещё щенками. Продают подрощенных и уже подготовленных к охоте(начальные навыки) собак охотникам,без права размножения. Поэтому дебилов отсеивают и они в охоту не попадают(хотя при таком подходе к вязкам процент их ничтожен). И теперь сравните,что происходит у нас, полная лотерея со щенком при покупке, гарантий нет и поэтому такие цены.
Несколько лет назад Нижегородские охотники завезли из Англии рабочих спрингеров и первые помёты уже разошлись по стране. Три года назад я взял кобелька из такого помёта и понял ,что значат охотничьи крови у собаки для охотника. В России сейчас порядка 30-40 таких спрингеров и я почти о всех в курсе, так вот только одну собаку умудрились испортить, а все остальные в восторге от этих собак. В Саратове сейчас три кобелька: у меня 3х летний, у знакомого 5ти летний(с самого первого помёта) и я помог одному пойнтеристу приобрести в этом году щенка в Нижнем Новгороде.
Как я приобретал спрингера и охотился с ним и с РОСом, написал в статье, которую разместил в соседней теме по ссылке на фейсбуке на моей странице. Что-бы её открыть надо зарегестрироваться на фейсбуке. Пытался скопировать на этот форум,но не проходит по объёму.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

SarHunter

Техническая поддержка
Команда форума
15 Окт 2016
89
26
116
sarhunter.ru
Город
Москва

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Объём больше 10000 знаков и поэтому не копирует,ссылаясь на это.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Спасибо,статью разместил вместо ссылки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.