Кокер спаниель

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вот теперь и в Саратове появился кокер спаниель рабочего разведения. Щенка привезли из Нижнего Новгорода из единственного у нас в стране питомника рабочих кокеров. Щенка привёз знакомый охотник у которого уже есть пойнтер, он планирует использовать кокера в основном для подачи дичи (а возможно и подъёма) из под пойнтера т.к. пойнтер не подаёт, а так-же поиску и подачи уток с воды и не густых зарослей.

Последнее редактирование:

Alex1975

Опытный охотник
11 Июн 2019
146
58
28
Имя
Алексей
Город
Балашов
Вот теперь и в Саратове появился кокер спаниель рабочего разведения. Щенка привезли из Нижнего Новгорода из единственного у нас в стране питомника рабочих кокеров. Щенка привёз знакомый охотник у которого уже есть пойнтер, он планирует использовать кокера в основном для подачи дичи (а возможно и подъёма) из под пойнтера т.к. пойнтер не подаёт, а так-же поиску и подачи уток с воды и не густых зарослей.
У меня был английский кокер. Охотился с ним 10 лет. Подавал великолепно. Но шерсть портила все удовольствие от охоты. Даже на пашне умудрялся нацеплять колючек. Стрижки помогали только временно, да и стричься собака особо не любила. Каждая стрижка - куча потраченных нервов и покусанные руки, а для собаки конкретный стресс. Не для наших условий охоты собачка.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
У меня был английский кокер.
У вас был ШОУ кровей, а не рабочих. У рабочих шерсть не такая длинная. А колючки цепляет любая собака, кроме дратхара.
Каждая стрижка - куча потраченных нервов и покусанные руки, а для собаки конкретный стресс.
Это зависит не от породы,а от психики собаки, своих стригу без всяких проблем и они спокойно на это реагируют.
Не для наших условий охоты собачка.
По вашему какие породы собак по перу подходят для наших (по вашему особых) условий и какие это у нас особые условия?

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
По вашему какие породы собак по перу подходят для наших (по вашему особых) условий и какие это у нас особые условия?
С точки зрения объективной универсальности и всесторонности это драты, хотя найти нормального щенка даже просто для охоты очень и очень не просто... ну, а остальное это личные предпочтения и личная специфика охот

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
я то-же так считаю, если есть возможность держать в вольере круглый год,то дратхар, если нет такой возможности,то спаниель
правда сейчас уже хороших дратов для охоты не найдёшь,только случайно природа может его сотворить

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Игорь, я тут вник немного в породу,а здоровская собачка-то в целом. На исторической родине работает все основные для нас виды дичи, в том числе и кроликов (в нашем случае зайцев). Очень понравилась работа на склонах (для меня это сейчас очень актуально, высокой собаке на длинных лапах хорошо на просторе, а вот в горах и зарослях тяжко, вчера в очередной раз убедились) и в крепях. Натаска похожа на ретриверскую судя по всему, грузоподъемность собаки позволяет уверенно подавать даже фазана и зайца. Для квартирного жителя обремененного работой и способного пусть на редкие, но регулярные охоты, имеющего желание охотить с собакой прекрасный вариант! Мне порода очень понравилась,я бы сказал проникся, но 8-я группа у меня дома представлена уже двумя породами, да и сеттере инглезе будоражит мозг последнее время... но это уже другая история.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Очень много достоинств у этой породы, я неоднократно видел их в работе по фазану на трайлах, но она для меня на втором месте после спрингера.
сеттере инглезе будоражит мозг последнее время.
что это?

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
но она для меня на втором месте после спрингера.
Ну это уже, как и обсуждали выше, вопрос личного выбора. Спрингер все-таки уже ближе к среднеформатной собаке, кокер более компактен.
Думаю что есть различия и в работе, пока не вдавался в особенности спрингеров.
английский сеттер

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Думаю что есть различия и в работе,
кардинальных отличий в манере работы нет, есть отличие(как в плюс, так и в минус) эффективности в некоторых природных условиях и чертах характера
английский сеттер
у меня на пойнтера эмоции,но разум говорит - нет, не для наших условий, жалко будет хорошую собаку испортить редкими охотами

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
у меня на пойнтера эмоции,но разум говорит - нет, не для наших условий, жалко будет хорошую собаку испортить редкими охотами
Не поспоришь, с нашим-то "обилием" профильной дичи.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Не поспоришь, с нашим-то "обилием" профильной дичи.
Ну а что с обилием не так,куропатки то у нас в достатке,да и все заволжье,да и юг правобережья как раз для поинтера,если север области прихватывать,то однозначно АС.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Ну а что с обилием не так,куропатки то у нас в достатке,да и все заволжье,да и юг правобережья как раз для поинтера,если север области прихватывать,то однозначно АС.
Ну, может нам просто не везло, но встречи с птицей я бы скорее назвал скорее регулярными, нежели частыми. Хотя может мы и охотники такие. По поводу АС - у меня же сейчас география немного иная и рельефы тут как в парке аттракционов, а вот полей нема) Фото с сегодняшней прогулки, ходили перепела искали, народ тут весёлый судя по гильзам шмалять в черте города им не зазорно) Вот тот склон что слева и есть наше роле работы)

Вложения

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
По поводу АС - у меня же сейчас география немного иная и рельефы тут как в парке аттракционов, а вот полей нема)
Ну французы то,да и греки вальдшнепа не в полях гоняют,а по разговорам в горах,и самая востребованная порода именно АС.
Володь,раскажи лучше про флета своего,какие впечатления.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
дело больше не в наличии дичи,а в погодных условиях, легавой нужен ветер ОБЯЗАТЕЛЬНО, а он у нас в августе-сентябре только днём, когда из-за жары охотиться не возможно,а по утрам и вечерам, когда солнца нет, то и ветра нет, а во второй половине сентября из дичи остаётся только куропатка для островных легавых и то она уже не в полях, а в бурьянах и кустах,где её эффективней охотить со спаниелем или немецкими легавыми, островные хороши для болотно-луговой дичи, которой у нас очень мало и для куропаток на больших просторах(как в Крыму), перепел и вальдшнеп в наших местах не для охоты с островными, первый из-за погодных условий,второй из-за мест обитания.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
по разговорам в горах,и самая востребованная порода именно АС.
для горных условий в своё время был создан ирландский сеттер, но он в основном уже превратился во всём мире в ШОУ
английский сеттер из-за своей шерсти и манере отработки дичи более предпочтителен для болотно-луговой дичи и вальдшнепа
шотландский сеттер(так-же уже ставший ШОУ),был выведен для тяжёлых условий работы больше в лесных зонах
пойнтер - это до сих пор король полей
Из-за сменившихся условий охоты, в Великобритании легавые не так популярны,как на юге Европы. В Англии самые многочисленные охотничьи породы это спрингеры - кокеры и лабрадоры - ретриверы.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
174
106
43
36
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Ну французы то,да и греки вальдшнепа не в полях гоняют,а по разговорам в горах,и самая востребованная порода именно АС.
Володь,раскажи лучше про флета своего,какие впечатления.
Впечатления лично у меня положительные, но есть нюансы. Характер - собака холеричная, поэтому послушку приходится вбивать до уровня рефлексов. В работе очень похожа на трайловых лабров, но, в моем случае, с сетериной скоростью и выносливостью. Охотили с ней куропатку-перепела на коротком челноке, зайца. Есть нюанс - Агнесса добирает подранков, что птиц, что зайцев. Не жрет, не мнёт, именно добирает. Соберусь с мыслями напишу в нашей ветке.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Не жрет, не мнёт, именно добирает.
так все собаки должны делать, в противном случае это брак или молодая собака, у которой мозг ещё не может справиться с эмоциями
Соберусь с мыслями напишу в нашей ветке.
не затягивай, это должно быть интересно