Лабрадор ретривер

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
В этой теме я бы хотел осветить разнообразие пород ретриверов, их различия и особенности.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.581
1.023
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
В этой теме я бы хотел осветить разнообразие пород ретриверов, их различия и особенности.
Ну у тебя опыт есть,все таки две породы ретриверов держишь,тебе и карты в руки.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Stella Fidelis Audrey (Labrador retriever) /Сazador de Patos Agnessa (Flatcoated retriever)
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Ну у тебя опыт есть,все таки две породы ретриверов держишь,тебе и карты в руки.
ну я постараюсь, а вот в вопросах освещения натаски я бы хотел попросить твоей помощи.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.795
1.617
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Хорошая тема. Они не пользуются спросом у охотников из-за малой инфы об их охотничьих качествах(я так думаю). Для утиных охот это лучший выбор и для семьи то-же.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Хорошая тема. Они не пользуются спросом у охотников из-за малой инфы об их охотничьих качествах(я так думаю). Для утиных охот это лучший выбор и для семьи то-же.
Ретриверы они разные - лабрадоры, голдены, толлеры и чесапики действительно хороши для утиной охоты, флеты более универсальны, а керли для меня пока еще темная лошадка, так что буду стараться раскрыть эту породную группу. Не все ретриверы такие как лабрадор, керли, к примеру, проявляют охранные качества)
Я постараюсь в дальнейших постах осветить каждую породу с ее особенностями, а так же по возможности рассказать о различных спортивно-охотничьих мероприятиях из мира ретриверов.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.581
1.023
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
Начать хотелось бы с определения термина ретривер.
Ретри́веры (от англ. retrieve — находить, доставать) — один из типов охотничьих собак. Задача собак такого типа — найти и принести охотнику подстреленную добычу неповреждённой. В связи с этим собака должна обладать хорошим нюхом, мягким характером и мягкой челюстью.

В Англии ретриверы использовались в совместной охоте с легавой собакой. После того, как легавая обнаружит и поднимет под ружье дичь, ретривер должен отыскать подстреленную птицу в воде или в высокой траве и подать её егерю.

В настоящее время ретри́веры по классификации МКФ (FCI) принадлежат к 8 группе (ретриверы, спаниели, водяные собаки) 1 секции (ретриверы) и объединяют 6 пород собак:

Лабрадо́р ретривер (англ. labrador retriever),
Золотистый (го́лден) ретривер (англ. golden retriever),
Прямошёрстный (флэт) ретривер (англ. flatcoated retriever),
Курчавошёрстный (керли) ретривер (англ. curlycoated retriever),
Новошотла́ндский (то́ллер) ретривер (англ. nova scotia duck tolling retriever),
Че́сапик-бей ретривер (англ. chesapeake bay retriever).

Наиболее многочисленными и любимыми представителями группы ретриверов являются лабрадоры и золотистые ретриверы, в последние годы все большую популярность в мире завоевывают прямошерстные ретриверы.

Bладимир

Модератор - Ретриверы
9 Ноя 2016
160
91
28
35
Имя
Владимир
Город
Сочи
Собаки
Оружие
ТОЗ-34 / ТОЗ-Б
Охочусь с
1992
В данном разделе я бы хотел максимально осветить рабочие качества различных пород ретриверов, минимально касаясь их бытовой популярности.
Начну я с одной из самых популярных в мире пород, знакомой большинству людей, собаки политиков и звезд, спасатели и поводыри - лабрадор ретривер!

Эта порода насчитывает в своей истории около 200 лет, и споры о ее происхождении не утихают и по сей день. Есть
есть три версии происхождения названия породы
- Первые лабрадоры были исключительно чёрными, по окрасу напоминая скальную породу «лабрадорит»
- Вторая версия что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор Наименее вероятная так как первые упоминания о породе связывают лабрадоров с островом Ньюфаундленд, но к тому моменту остров уже подарил свое название другой породе собак, поэтому некрупных крепких выносливых собак называли "маленький ньюфаундленд" или Saint-John's dog
- Третья, что лабрадоров так прозвали португальцы за их удивительную работоспособность, назвав их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает «труженик».

Труженик - на мой взгляд именно это качество и можно назвать ключевым, оно является тем фундаментом на накладываясь на который остальные качества сформировали эту удивительную породу!

У истоков породы стояло три представителя английского дворянства - лорд Малмсбери "", герцог Баклеуч (питомник Баклеучей существует до сих пор) и полковник Хокер. Полное описание породы появилось в 1879, а уже в 1903 году Английский кеннелс клаб признал породу лабрадор и отнес ее к категории gundogs (подружейные собаки). В 1903 году в Англии был создан Национальный Клуб Породы, членами которого был разработан и вынесен на утверждение Английским кеннелс клабом стандарт породы, принятый в том же году и просуществовавший неизменно до 1950 года. Огромное внимание клуб уделял поддержанию и развитию рабочих качеств, проведению различных испытаний и состязаний. Этот период можно назвать золотым периодом породы, так как за ее развитием следили люди горячо увлеченные и не имеющие корыстных интересов. Это позволило сформировать очень качественное породное поголовье. О племенной работе многое говорит следующая выдержка - "Более чем шестьдесят егерей из различных поместий за несколько лет получили в свое распоряжение одну и больше собак. Егери были ответственны за их обучение и уход, однако все вязки проводились лордом Джорджем (сын герцога Баклеуча). Ни одна собака не была продана, но некоторых из них дарили друзьям семьи."

Собак того времени описывают следующим образом -"Некрупные, компактные и очень активные; их шерсть была короткой, толстой и гладкой, иногда с коричневатым оттенком в определенное время года. Глаза у большинства из них были цвета жженного сахара. Их головы были некрупные, но широкие, красивой формы, с недлинными мордами, выражение морды показывало их хороший характер и большую смелость".