Маскировка и скрадки

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Беретта А300, Зауэр 47S, Сайга 20К
Охочусь с
2002
Уважаемые форумчане! Предлагаю поделиться видами маскировок и скрадков (покупных, а лучше умных самоделок) удачных и испытанных на охоте.В этом сезоне собрал из двух разных идей свой вариант.К нему же пригодился полог из мешковины, расшитый паклей и лыком, сшитый в том сезоне.

Вложения

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
164
188
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Дмитрий, приветствую! Я в "охоте на гуся" описывал свое корыто-скрадок, у меня боковины вокруг корыта стационарно устанавливаются, так надежнее при сильном ветре (твой накидной колпак при порывах мотать, по моему будет). И потом - не слишком ли длинный ход колпака "через верх назад" получается? Не думал колпак разделить, что бы задняя часть (за головой) неподвижной оставалась, а часть над головой и плечами к ногам отбрасывалась?

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Дмитрий, приветствую! Я в "охоте на гуся" описывал свое корыто-скрадок, у меня боковины вокруг корыта стационарно устанавливаются, так надежнее при сильном ветре (твой накидной колпак при порывах мотать, по моему будет). И потом - не слишком ли длинный ход колпака "через верх назад" получается? Не думал колпак разделить, что бы задняя часть (за головой) неподвижной оставалась, а часть над головой и плечами к ногам отбрасывалась?
Нужно попробовать в ветер целостность конструкции.А колпак делить не получится,теряется весь смысл задумки.В эту весну пробовал корыто с пневмо-сидушкой без колпака.На снегу простынкой укрывался, а на сушнике мешковиной.Результат хороший,но верха все равно не хватало.Да и ветра сильного не было (к сожалению).Купол то не очень большой.

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
164
188
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Сейчас погода такая дрянная - самое время конструкции на ветроустойчивость проверять (поставь на даче, повесели соседей)). И все таки еще раз подумай про отбрасывание вперед (руки то, судя по всему, правильно заточены, придумаешь что-нибудь)

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Сейчас погода такая дрянная - самое время конструкции на ветроустойчивость проверять (поставь на даче, повесели соседей)). И все таки еще раз подумай про отбрасывание вперед (руки то, судя по всему, правильно заточены, придумаешь что-нибудь)
Спасибо за совет.Как испробую напишу.Может размер и высоту купола уменьшу.И с настоящим пологом попробую, он же тоже парусит.

R

Roman

Guest
Пришел к выводу, что мне со скрадком неудобно.. Поэтому либо окоп, либо тупо на землю как есть. Да грязно, да сыро. Но зато эфективно, особенно в глубокой борозде край поля. Предпочитаю естественные укрытия в виде высоких вывернутых при вспашке куч земли и т.п. Вообщем все то, чему учил командир роты.

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Пришел к выводу, что мне со скрадком неудобно.. Поэтому либо окоп, либо тупо на землю как есть. Да грязно, да сыро. Но зато эфективно, особенно в глубокой борозде край поля. Предпочитаю естественные укрытия в виде высоких вывернутых при вспашке куч земли и т.п. Вообщем все то, чему учил командир роты.
Это если местность позволит, а так то в поле берут все.что можно унести,а лишнее в схронах оставляют маскируя, если лагерь далеко.А мокрый и с замерзшей ж...й много не наоохтишь, как и не навоюешь.Итогом может быть температура под сорок и поиски экстренной эвакуации, то есть испорченная охота себе и собратьям охотникам.Но это просто моя позиция.

R

Roman

Guest
Это если местность позволит, а так то в поле берут все.что можно унести,а лишнее в схронах оставляют маскируя, если лагерь далеко.А мокрый и с замерзшей ж...й много не наоохтишь, как и не навоюешь.Итогом может быть температура под сорок и поиски экстренной эвакуации, то есть испорченная охота себе и собратьям охотникам.Но это просто моя позиция.
Поэтому и стараюсь минимизировать скарб, да и снарягу можно подобрать и кое от чего отказаться вообще. НАТОвская снаряга в области защиты от холода оптимально подходит для этого.

R

Roman

Guest
Я предпочитаю мобильность на гусиной охоте, с быстрой возможностью подстроится под лет гуся, вся снаряга а это 30 скорлупок, патроны, масксеть, ружбай, все на себе за один раз утаскиваю

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Поэтому и стараюсь минимизировать скарб, да и снарягу можно подобрать и кое от чего отказаться вообще. НАТОвская снаряга в области защиты от холода оптимально подходит для этого.
За Натовку и мобильность согласен полностью. Сам пользуюсь британским триламинатом и непромакайкайкой от бундеса (альтернативы, равной по цене и эффективности пока не нашел).Но все же я хотел маскировку обсудить,самоделы умные и т.п.Так чтобы опытом поделиться.

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Потому как на гусиной коллективной охоте, если кто из присутствующих к ней осмысленно не готовился, и о маскировке не заботился, всех остальных касячет здорово. Еще хуже чем "зенитчики", которые рядом расположились и лупят во все что летит на любой высоте.Я как то год к охоте готовился, читал,смотрел,делал, а парень с простыней, на раскладушке и в камуфляже не по сезону все изгадил.И даже слушать не хотел.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сделал маскировку на катер. По бокам сети двухсторонние, у них одна сторона зелёная,другая бежевая для лета и осени. Спереди и позади сети демисезонные.Возле мотора придумал трап для спаниеля.
DSCN1688.JPG DSCN1689.JPG DSCN1683.JPG DSCN1692.JPG DSCN1690.JPG DSCN1676.JPG DSCN1694.JPG DSCN1682.JPG

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
164
188
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Игорь, красота!! Только не забывай трап на ночь убирать - заберется какая нибудь русалка и уволочет в пучины))
Попробуй стойки с уклоном внутрь ставить (с отклонением хотя бы 30 см от вертикали) - эффект от маскировки должен повысится (если взглянуть с высоты утиного полета). Мы так с товарищем практикуем на Волге.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Только не забывай трап на ночь убирать - заберется какая нибудь русалка и уволочет в пучины))
Дык трап для собаки это отмазка, на самом деле будем русалок по ночам "закарауливать".
Попробуй стойки с уклоном внутрь ставить
Думал об этом, только не стойки под уклоном(хотя то-же вариант), а типа козырька из верёвки-резинки натянуть внутри над сиденьями т.к.запас сетки позволяет эту площадь накрыть. Но отложил эту доработку до испытаний на охоте т.к. есть задумки,которые требуют осмысления на практике.

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
164
188
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Тогда лучше не веревки-резинки, а по куску вязальной проволоки (она достаточно твердая, но руками гнется и не блестит) на стойки сверху. Не надо - все куски проволоки согнул вниз вдоль стоек, надо с какой стороны козырек - отогнул там на нужный угол проволоку и запас сетки накинул сверху.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
а типа козырька из верёвки-резинки натянуть внутри над сиденьями
Не нужен козырек,у меня есть маленький,и то мешается,и место в момент стрельбы скрадывает,и если битую/подранка подобрать срочно надо,без скидывания всей маскировки,управлять катером мешает.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Не нужен козырек,у меня есть маленький,и то мешается,и место в момент стрельбы скрадывает,и если битую/подранка подобрать срочно надо,без скидывания всей маскировки,управлять катером мешает.
вот поэтому и хочу всё на практике попробовать
ещё хочу собаку на носу поселить,что-бы видела момент падения и сразу подавала дичь (а не потом её собирать) и для этого надо трап на нос перестроить, а это только на воде конструкцию подгонять надо. А при этой системе мокрой собаке с кормы через сиденья на нос запрыгивать придётся и будет сыро в "салоне", и козырёк тут будет не удобен.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
для этого надо трап на нос перестроить, а это только на воде конструкцию подгонять надо.
Причем на самый нос,на не на левую или правую скулу,причем собаку надо приучить(лучше если сама допрет) подплывать именно к трапу,не зависимо от того с какой стороны она плывет.

Дмитрий 244

Опытный охотник
28 Дек 2017
100
51
28
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2002
Слегка довел до ума скрадок. Покрасил сетку купола и обвязал кусками мешковины покупную маск сеть.Лыко еще в нее вплету. Вариант проверенный. Собрал все вместе (верх и низ). Результатом доволен. Проверил целостность конструкции, купол ветром не срывает. Осталось доработать ее разборность и крепеж при сборке и ждать весны))))
IMG_20180622_185000.jpgIMG_20180623_114317.jpgIMG_20180622_190021.jpg IMG_20180623_120047.jpg

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
132
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Сделал маскировку на катер. По бокам сети двухсторонние, у них одна сторона зелёная,другая бежевая для лета и осени. Спереди и позади сети демисезонные.Возле мотора придумал трап для спаниеля.
Посмотреть вложение 5666 Посмотреть вложение 5667 Посмотреть вложение 5668 Посмотреть вложение 5669 Посмотреть вложение 5670 Посмотреть вложение 5671 Посмотреть вложение 5672 Посмотреть вложение 5673
Доброго дня, а подскажите пожалуйста за счет чего/или как сделаны крепления вертикальных направляющих. Ну и если с фото то огромное спасибо. Я и на ганзе задал вопрос. Может всем интересно будет. Спасибо.