Мелкашка. Выбор первого нарезного оружия.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Всем Привет!
Меньше чем через год мне представиться возможность вступить в ряды владельцев нарезного оружия, по древней Русской традиции я решил начать "готовить сани летом" и плотно занялся изучением новой для меня темы- баллистика, оптика, виды и калибры оружия и пуль.... Даже чуть не купил PCP в калибре 6.35, но взвесив все за и против решил всё же взять официально охотничий карабин. Вроде и по калибру, исходя из планируемых объектов охоты, определился: сурок, бобр, заяц, лиса- значит 223 rem, посоветовался с Михал Михалычем что он сможет привезти в "Ястреб"- он выбор калибра одобрил а привезти сможет почти любой каприз. Но несколько недель назад я задумался- а почему не мелкашка? Все вышеозначенные объекты для неё подходят, дистанции 50-100 м. не проблема, цена карабина тоже подъёмная, да и по общепринятым рекомендациям следует начинать от простого к сложному, в общем решил я начать с азОв и первым карабином взять мелкан. Выбор тут достаточен от импорта до отечественных образцов, почитав и поизучав модели, цены, отзывы решил остановиться на следующих моделях: CZ 452-455, СМ-2 КО, БИ-7-2 КО, Соболь или ТОЗ.

А теперь, собственно, в чём суть данной темы, хотелось бы услышать отзывы и советы реальных владельцев вышеобозначенных моделей, плюсы и минусы, добытые трофеи, оптика, сошки, модераторы, дальномеры, баллистический калькулятор. Вообще будет отлично в живую пообщаться с владельцами мелканов и своими руками попробовать разницу между болтовым и биатлонным механизмами перезарядки чтобы подойти к покупке либо нового либо б/у оружия во всеоружии.

Кадет

Охотник
4 Дек 2018
87
13
3
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
У мелкана 2 достоинства. Это негромкий выстрел и копеечные патроны. И все! Это мощьная воздушка. 223 в десятки раз будет лучше. Имхо.

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
256
108
43
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Леша привет! Лучше сразу брать 308 (7,62*54),он и бобра и лося берет.А вот 223 кабана и лося проблемно,за подранками бегать устанешь.

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
40
5
3
35
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
Лучше сразу брать 308 (7,62*54)
Если придираться, то .308 это 7,62*51 :)
А по теме сам, надеюсь в скором будущем озадачиться выбором первого нарезняка. По калибрам выбор из 2х вариантов, это как раз .308, как говорит Папаха, второй - это как раз .223, о котором говорит ТС.
Мелкашка как-то очень уж не серьезно чтоль. Я в школе много из нее стрелял. Легкая, тихая, отдачи нет от слова совсем, но как-то по детски что :)

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Мужики, с калибром определился, часть причин озвучил- для моей дичи он вполне достаточен, мощности с запасом, стоимость как карабина так и патрона вполне подъёмная, точен, при старании тих, так как охочусь в окрестностях нескольких сёл то избыточная мощность патрона (как 223 за 1000 м/с) не нужна. Нужен совет- какой карабин точнее остальных прочих, надёжен, неприхотлив, и возможность подержать данный карабин в руках.

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
85
60
13
40
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
У меня Лось в 308ом калибре и мелкашка ТОЗ-17. Поначалу тоже думал что мелкашка перекроет все вплоть до косули, но когда начал стрелять - вороны с сороками в половине случаев после попадания еще метров по 300 могут пролететь, сурок - или подранком ныряет, или мажу, так как убойная зона из мелкашки у него только мозг, а это спичечный коробок на расстоянии хорошо если 100м, а чаще на такую дистанцию и не подпускает. Все таки слабовата она, скорости еще хватает для проникновения, а вот энергии для нанесения обширного повреждения мало. В общем как и у большинства мелкашка перекочевала у меня в разряд тренировочно/развлекательных. Ну или тех же ворон/сорок, одичавших котов да собачек проредить.
Если бы не проблема с боеприпасами да их дороговизна, выбрал бы или 22WMR или 22Hornet.
Да и кстати цена патрончика у мелкашки сейчас соизмерима со стоимостью 223 или 7.62х39, а иногда и выше.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Да вот как раз и на козлика тоже посматриваю, расплодилось их в последнее время не мало, да и с лицензией у нас сейчас не проблема, а энергетики у мелкана может и не хватить. Тут, по идее, 223-й напрашивается, но уж больно он мОщен и грОмок, так что пока время есть нужно "прощупать поляну."

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
85
60
13
40
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
Да вот как раз и на козлика тоже посматриваю
Как то охотились на пойме пересохшей речушки, друга я поставил на дорогу пересекающую пойму, а сам нагоном пытался стронуть потихоньку из кустов коз. Козлика я увидел метрах в 70, стоящим ко мне боком, стрелял раз, попал по легким, но о попадании выяснили только когда друг его взял из "тигра"метров через 300-400. Очень бодро шел, я думал что промазал. Так что предполагаю что на одного взятого козлика будет несколько ушедших и погибших безцельно подранков.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
у меня есть тоз с советской оптикой. и патронов ещё советских пара сотен. могу дать пострелять.
Вот это уже дело, вроде телефон твой был, если получится боль-менее свободная вылазка к вам созвонимся.

Леша привет! Лучше сразу брать 308 (7,62*54),он и бобра и лося берет.А вот 223 кабана и лося проблемно,за подранками бегать устанешь.
Привет.
Лось и кабан мне могут только сниться, да и дорого, максимум это козлик, да и по громкости выстрела 308-й вроде шумнее, вот 223-й вроде норм., и опять к нему приходим как к оптимуму для моих охот. В общем опять читать и изучать.

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
256
108
43
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
А как же жеребьевка.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
А как же жеребьевка.
:sweat_smile: где жеребьевка- а где я?! Неее, слишком мУторно это, да и рано ещё думать о ней, тут с калибром не определился а ты про жеребьевку.
Вот с ТОЗовки уже есть с кем пострелять ещё бы у кого биатлонный взвод поюзать:еhinking:

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
256
108
43
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
В теме Вопросы к комитету есть инфа,там все просто,а пока суть да дело глядишь и купишь,а не купишь и с гладким тоже нормально и наверняка.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
157
140
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
С мелкашки козла возьмёшь на дистанциях до 100 метров при наличии соответствующего патрона и стрельбы по стоячему козлу. Но стрелять надо очень хорошо. Тут плюс минус 5 см и зверь уйдёт. Потому если стреляешь по лицензии тогда смело бери 223 и звука бояться нечего )) тем более сейчас банок полно делают и 223 при желании как мелкашка будет по звуку.

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
613
597
93
40
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010
Всем Привет!
Меньше чем через год мне представиться возможность вступить в ряды владельцев нарезного оружия, по древней Русской традиции я решил начать "готовить сани летом" и плотно занялся изучением новой для меня темы- баллистика, оптика, виды и калибры оружия и пуль.... Даже чуть не купил PCP в калибре 6.35, но взвесив все за и против решил всё же взять официально охотничий карабин. Вроде и по калибру, исходя из планируемых объектов охоты, определился: сурок, бобр, заяц, лиса- значит 223 rem, посоветовался с Михал Михалычем что он сможет привезти в "Ястреб"- он выбор калибра одобрил а привезти сможет почти любой каприз. Но несколько недель назад я задумался- а почему не мелкашка? Все вышеозначенные объекты для неё подходят, дистанции 50-100 м. не проблема, цена карабина тоже подъёмная, да и по общепринятым рекомендациям следует начинать от простого к сложному, в общем решил я начать с азОв и первым карабином взять мелкан. Выбор тут достаточен от импорта до отечественных образцов, почитав и поизучав модели, цены, отзывы решил остановиться на следующих моделях: CZ 452-455, СМ-2 КО, БИ-7-2 КО, Соболь или ТОЗ.

А теперь, собственно, в чём суть данной темы, хотелось бы услышать отзывы и советы реальных владельцев вышеобозначенных моделей, плюсы и минусы, добытые трофеи, оптика, сошки, модераторы, дальномеры, баллистический калькулятор. Вообще будет отлично в живую пообщаться с владельцами мелканов и своими руками попробовать разницу между болтовым и биатлонным механизмами перезарядки чтобы подойти к покупке либо нового либо б/у оружия во всеоружии.
Погодите сударь) только предстоит?)))
Бери трехлинейку и не парь людям мозг. Там если что, прикладом добьешь :D

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Погодите сударь) только предстоит?)))
Бери трехлинейку и не парь людям мозг. Там если что, прикладом добьешь :D
Всё шуточки тебе?:punish:
А тут вопрос вселенского масштаба :fool:
С тобой то пока не чем рассчитываться, значит это, от части, и твоя "проблема":winks:, так что "думай Вася!":ahaha:
Предлагайте, Сударь, варианты:popcorm:

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
256
108
43
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Кстати трехлинейка 7,62,хороший выбор,наверняка:crazy:

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
613
597
93
40
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010
Всё шуточки тебе?:punish:
А тут вопрос вселенского масштаба :fool:
С тобой то пока не чем рассчитываться, значит это, от части, и твоя "проблема":winks:, так что "думай Вася!":ahaha:
Предлагайте, Сударь, варианты:popcorm:
Не) не моя) твоя проблема даёт мне время, которого почти нет, так что искай )))
Идущий да обрящет)

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Не) не моя) твоя проблема даёт мне время, которого почти нет, так что искай )))
Идущий да обрящет)
Так кто ж табе торопить, милай, работай в удовольствия :ok:
А между делом поспрашай у знакомцев может кто собирается к зиме продавать мелкан не сильно поношенный времён СССР (желательно субминутный и в масле :innocent:)

Olegator

Охотник
17 Ноя 2017
22
10
3
40
Имя
Олег
Город
Саратов
Оружие
Иж-81
Охочусь с
2010
Так кто ж табе торопить, милай, работай в удовольствия :ok:
А между делом поспрашай у знакомцев может кто собирается к зиме продавать мелкан не сильно поношенный времён СССР (желательно субминутный и в масле :innocent:)
В "Егере" на комиссии кстати мелкашка интересная продается. БИ-7-2КО, кал. 5.6х16 - 23000 руб.