Место занято? Обсудим как правильно занять место охоты

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
563
271
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
Ну шо! Приехали с полей, на ниве можно везде, грязно после дождей, чернозём забивает подкрылки, но проехать можно, даже там где в прошлом году только МТЗ 1221 , на водоемах утвы очень мало, все стаи утиные на подсолнечнике, на озимых сидит гусь, его много прям реально хорошо и много, снежные заряды и страшный ветер гнёт его к земле, после подъема сразу облет и присест почти в тоже место. Лебеди на открытой воде, видел две пары казарок, поднялись опять таки с подсолнечника.
Примерно застолбили места... Посмотреть вложение 10555Посмотреть вложение 10556
Застолбили это когда окопались и чучела расставили...

Слон64

Опытный охотник
21 Сен 2017
276
161
43
40
Имя
Юрий
Город
Балашов
Оружие
ВПО 205-03
ТОЗ 34
МР 155
Охочусь с
1995
Так написал "примерно"...
Когда окапываться и чучелы раскидывать?
А , так то в ступоре: дороги приезжие, информация такая: дали установку на оформление " пятничных" протоколов, синька и оружие до открытия..., либо реально маслить и в пакете закапывать либо в близлежащую деревню в схрон везти(((
И да! Я любому обосную что я эти шестым не просто так поставил и в случае недопонимания встану на удалении 300м и очень обосру охоту! Ежели нет этики охотничьей, особливо на гуся весной!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
синька и оружие до открытия...,
Я так понимаю ограничение: если ружьё в чехле, это транспортировка оружия, а запрет на алкоголь при перемещении (без чехла), так что можно пить.если оружие в чехле
И да! Я любому обосную что я эти шестым не просто так поставил и в случае недопонимания встану на удалении 300м и очень обосру охоту! Ежели нет этики охотничьей, особливо на гуся весной!
А если я такие шесты, ленточки, ящички и т.д. ещё с осени в разных местах(а кормовых полей не так много) наставлю и потом буду переезжать с места на место и портить охоту тем,кто там расположился, это по вашему этично будет? А если вы не сможете приехать на "застолблённое" место, то по вашему там никто не может(по вашей этике) расположиться? иначе вы заставите их собрать чучела, закопать ямы и свалить в неизвестность? и это вы называете охотничьей этикой? не хотел-бы я с вами пересечся на охоте.
Возле Генеральского местные уже навязали тряпочек вокруг водоёмов через каждые 100м, типа там всё уже занято. Полный дебилизм.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Полностью согласен. И то, несколько раз уже было,когда садятся на стульчики в накидках на другом конце поля и начинают шмалять по снижающимся к профилям наманеным стайкам или делающим круги над полем. Всё, охота испорчена и ничего таким не докажешь.

Последнее редактирование:
6 Мар 2019
83
45
13
38
Город
Саратов
Оружие
Мр-27,
мц-20-01,
вепрь 308
Полностью согласен. И то, несколько раз уже было,когда садятся на стульчики в накидках на другом конце поля и начинают шмалять по снижающимся к профилям наманеным стайкам или делающим круги над полем. Всё, охота испорчена и ничего таким не докажешь.
Именно так на стульчиках мне прошлой весной испортили охоту. И стреляли не только по гусям, но и по журавлям! ,, курлыканье,, наверное было гусиное! Пришлось оставшийся отпуск посвятить селезнем.

Слон64

Опытный охотник
21 Сен 2017
276
161
43
40
Имя
Юрий
Город
Балашов
Оружие
ВПО 205-03
ТОЗ 34
МР 155
Охочусь с
1995
Я так понимаю ограничение: если ружьё в чехле, это транспортировка оружия, а запрет на алкоголь при перемещении (без чехла), так что можно пить.если оружие в чехле

А если я такие шесты, ленточки, ящички и т.д. ещё с осени в разных местах(а кормовых полей не так много) наставлю и потом буду переезжать с места на место и портить охоту тем,кто там расположился, это по вашему этично будет? А если вы не сможете приехать на "застолблённое" место, то по вашему там никто не может(по вашей этике) расположиться? иначе вы заставите их собрать чучела, закопать ямы и свалить в неизвестность? и это вы называете охотничьей этикой? не хотел-бы я с вами пересечся на охоте.
Возле Генеральского местные уже навязали тряпочек вокруг водоёмов через каждые 100м, типа там всё уже занято. Полный дебилизм.
Вот в том то и дело НЕТ четкого толкования, по правилам получается, что ТС и владелец приехали в угодья в пятницу, оружие в чехле, но оно в машине рядом с лагерем, получается что никто ничего не транспортирует а тупо находится вне сроков-протокол, пусть притянуть, но протокол, а в Суде будет: "нет основания не доверять", дальше интереснее: кто мне скажет, что те кто приедет на открытие без бутылки, тот либо больной либо лгун! Получаем, пятница вечер : алкоголь и оружие в угодьях..... пока так и не иначе, Судебной практики не видел....

Не надо передергивать... я сказал ровно то что сказал: место на компанию обозначили за две недели до открытия, всегда так было и будет, это только у частников позвонили сказали что приедет столько то человек и егеря их распределяют и расставляют за деньги, а тут мы ездим мониторим пролет, места, воду..., я не говорил что собираюсь переезжать с места на место, а то что возле Генерального навязали тряпочек, так это правильно, если не хотите испортить себе охоту, то тоже выберите заранее себе место и обустройте место, и это опять таки, будет правильно

Слон64

Опытный охотник
21 Сен 2017
276
161
43
40
Имя
Юрий
Город
Балашов
Оружие
ВПО 205-03
ТОЗ 34
МР 155
Охочусь с
1995
А ничего доказывать не надо, если эти люди обозначили место до Вашей компании, как стрелять это их дело, и если есть желание договаривайтесь, а на нет и Суда нет, ищите "свои" места.

П. С. Это все относится только к открытию, что весной, что осенью на перо... Так как все эти сроки очень ждут и готовятся, в остальное время, тут уж звиняйте хлопцы, кто первый, тот и успел...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
место на компанию обозначили за две недели до открытия,
а за месяц до открытия считается "застолблённым"?
то тоже выберите заранее себе место и обустройте место, и это опять таки, будет правильно
для вас это правильно,для меня нет, поэтому молю святого Трифона, что-бы такие "правильные" мне на охоту не испортили
Получаем, пятница вечер : алкоголь и оружие в угодьях..... пока так и не иначе, Судебной практики не видел....
значит это только пока предположения
нас несколько раз проверяли,ружья были в чехлах в машинах, на столе водка, вопросов к нам по этому поводу не было(не по какому не было), один раз проверяющие рассказали про составленный протокол за заряженное ружьё около машины на качающего права владельца, имеющего признаки опьянения. Приходилось видеть охотников с заплетающимся языком и считающих,что на охоте имеют право "расслабиться" и держащих рядом заряженные ружья "для случайно налетевших гусей". А налетающие на выстрел гуси над биваком не редкое явление.
Всё надо делать с умом, и пить и быть готовым к разным случаям.

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
563
271
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
А ничего доказывать не надо, если эти люди обозначили место до Вашей компании, как стрелять это их дело, и если есть желание договаривайтесь, а на нет и Суда нет, ищите "свои" места.

П. С. Это все относится только к открытию, что весной, что осенью на перо... Так как все эти сроки очень ждут и готовятся, в остальное время, тут уж звиняйте хлопцы, кто первый, тот и успел...
Юр все это хрень, кто приехал перед открытием обустроился расставился тот и охотится и это правильно, какие две недели месяц и т.д. какие тряпочки таблицы и т.д Я с осени приглядел место приехал накануне открытия никого нет выкинул все таблички и палочки и все и скажу что ничего не было, и в душе не знаю куда делись, т.к за две недели что то столбить это маразм. на каком основании? Либо ты застолбил, перед открытием приехал, разместился, тут кто то нарисовывается и говорит тебе что занято и что он привязывал тут тряпочку, а ты ее снял и воткнул свои колья, по твоему он будет прав. Кто первый разместился того и тапки и не будет разногласий и конфликтов

Хатуль Матан

Охотник
2 Апр 2019
75
24
3
47
Имя
Евгений
Город
Саратов
Оружие
Иж-54
Юр все это хрень, кто приехал перед открытием обустроился расставился тот и охотится и это правильно, какие две недели месяц и т.д. какие тряпочки таблицы и т.д Я с осени приглядел место приехал накануне открытия никого нет выкинул все таблички и палочки и все и скажу что ничего не было, и в душе не знаю куда делись, т.к за две недели что то столбить это маразм. на каком основании? Либо ты застолбил, перед открытием приехал, разместился, тут кто то нарисовывается и говорит тебе что занято и что он привязывал тут тряпочку, а ты ее снял и воткнул свои колья, по твоему он будет прав. Кто первый разместился того и тапки и не будет разногласий и конфликтов
Так было по негласным правилам. Когда ещё охотминимум сдавали и ходили кандидатами... Сейчас этика мало кого интересует.
На осеннее открытие никогда не лезу где завязки. Люди все равно приедут и будем друг другу мешать. Нахожу свое место и завязываюсь. За неделю примерно.
Всегда приезжал на "свое" пустое место.

Виталец

Охотник
18 Сен 2019
37
32
13
34
Заводской район, Саратов
Имя
Виталий
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Тоз 34ер
Охочусь с
2014 года
Т. Е коллектив приехал в пятницу, разбил лагерь чучела расставил скрадки сделал, потом к ним подходит какой то чел и объясняет им что б они все собирались и уе.... ли отсюда, потому что тут палочки с тряпочками его уже висят....да еще и сесть потом на другом конце поля и спецон портить охоту другим....
Смотря на кого нарвешься.... не каждый терпеть такие выходки станет...

Хатуль Матан

Охотник
2 Апр 2019
75
24
3
47
Имя
Евгений
Город
Саратов
Оружие
Иж-54
Т. Е коллектив приехал в пятницу, разбил лагерь чучела расставил скрадки сделал, потом к ним подходит какой то чел и объясняет им что б они все собирались и уе.... ли отсюда, потому что тут палочки с тряпочками его уже висят....да еще и сесть потом на другом конце поля и спецон портить охоту другим....
Получается так. Человек мотался заранее. Когда лагерь разбивали, "палочки-колышки" видели. Что они обозначают, все знают. Уебыв@ть конечно может и не попросят, но ...вы сами знали на что шли, когда занятый участок занимали. Охота испорчена обеим компаниям.

Хатуль Матан

Охотник
2 Апр 2019
75
24
3
47
Имя
Евгений
Город
Саратов
Оружие
Иж-54
Повторяю, так было, когда охотниками становились по состоянию души, а не потому что модно. Сейчас моднявых охотников много. Стаж максимум лет пять. Про охотминимум не слышали.
Кстати почему то неписанные законы в армии на срочке чтут...)))
Ну лично меня так учили дед и отец
Тогда это чтили....

Виталец

Охотник
18 Сен 2019
37
32
13
34
Заводской район, Саратов
Имя
Виталий
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Тоз 34ер
Охочусь с
2014 года
Так разговор о том, что если каждый за пол года таких меток наставит....
К примеру в округе один только водоем, а там метки чьи то стоят и что теперь другим делать?

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Повторяю, так было, когда охотниками становились по состоянию души, а не потому что модно. Сейчас моднявых охотников много. Стаж максимум лет пять. Про охотминимум не слышали.
Кстати почему то неписанные законы в армии на срочке чтут...)))
Ну лично меня так учили дед и отец
Тогда это чтили....
Ты это кому пытаешься доказать? Тем более козыряя охот минимумом? Вон Териг и тот забил на всю этику весеннюю. :)

Виталец

Охотник
18 Сен 2019
37
32
13
34
Заводской район, Саратов
Имя
Виталий
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Тоз 34ер
Охочусь с
2014 года
Приезжайте хоть за два месяца размещайтесь живите там до открытия, тогда и слова никто не скажет, а так, это как то это по хамски выглядит

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Такое может случиться и без всяких тряпочек. У меня было раз осенью. Приехали перед открытием, нашли место, никаких тряпочек и обозначений,что место занято. Расположились, выпили. За пару часов до открытия (открывались в 18.00) подъезжают перцы и начинают нас прогонять, типа тут представители администрации района с гостями будут охотиться. А мы уже выпили и ясное дело никуда уехать не могли. Сместились на несколько сот метров в сторону. В итоге и сами не поохотились и другим не дали.

Виталец

Охотник
18 Сен 2019
37
32
13
34
Заводской район, Саратов
Имя
Виталий
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Тоз 34ер
Охочусь с
2014 года
Ну вот мне просто интересно, не хочу тут кого то из подтишка задеть и т. д
С какой такой стати кто то думает что N место принадлежит ему? Вот просто объясните я просто не могу никак это понять, какая же это охотничья этика?
Больше похоже на плевок в сторону других таких же охотников, это как во дворе некоторые умники под авто место себе цепочками ограждают и считают что это их место, а то что на это место имеют права и остальные жильцы этого дома им по барабану....

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
852
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Вот просто объясните я просто не могу никак это понять, какая же это охотничья этика?
Вы просто почитайте (понимаю трудно с этим нынче) старую литературу, в некоторых изданиях это озвучивается...этика охотника. Например Русанов это довольно неплохо написал в своей статье "Этика весенней охоты". Про "жильцов" там у него тоже написано.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вон Териг и тот забил на всю этику весеннюю.
какая нахрен в этом этика? люди слышали звон, да не знают где он
во времена моей молодости(около 50 лет назад) обычно люди охотились в одних и тех-же местах, не далеко от дома(автобусом или на велосипеде добирались) и как правило знали кто где собирается охотиться и предупреждали друг-друга о своих местах и договаривались как их пометят, обычно оставляли там простенькую, на месте состряпанную сидушку или повязывали каждый своего цвета лоскут
условия охоты давно поменялись и эти пометки уже не актуальны, приеду я из Энгельса в Новоузенск за 200 с лишним км. а там на всех кормовых полях столбики наставили, хрень полная. Мои знакомые Новоузенские охотники находят перед охотой присады и потом там за пару дней до открытия дежурят.
Да, и по поводу тряпочек через 100м. около Генеральского в прошлом году, я там был на открытии и в тех двух прудах охотников не было, было двое на лужах между этими прудами и вот вам вопрос по поводу такой этики, это уже дебилизм. а не этика