МЕЖСЕЗОНЬЕ поговорим о разных аспектах в охоте и не только

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как я на весенней охоте пристреливал ружья.
На полуавтомат Беретта для гуся приобрёл выносной чок на 5 см. с ужением 1.15(чок с напором) и решил сравнить с внутренним чоком с сужением 1.0. Патрон использовал, который беру на гуся, Азот Сибирь 35 г. дробь №1. стрелял с упора
  1. расстояние 50 м. максимальное для моей стрельбы по гусю. Чок 1.15 - в мишени 20 дробинок Чок 1.0 - в мишени то-же 20 дробинок, но они не так кучно легли, как у чока с напором. Сделал такой вывод: с чока 1.0 будет больше подранков т.к. количество дробин в тушке гуся будет не больше двух, а с 1.15 может достигать 4-5 шт.
  2. расстояние 40 м. самое частое в моей стрельбе по гусю. Чок 1.15 - 25 дробин в мишени. Чок 1.0 - те-же 25 шт. Кучность практически одинаковая. Вывод: можно использовать оба чока, они одинаково эффективны.
Общий вывод такой: на гуся буду использовать удлинённый чок с сужением 1.15 (длинна ствола с ним 81 см.) т.к. он эффективнее на предельных дистанциях.
  1. расстояние 40 м. чок - цилиндр, пуля Полева - 6, три выстрела с упора, один - попадание в точку прицеливания, другой - в 6 см. на 10 часов и третий в те-же 6 см. на 11 часов.
  2. расстояние 15 м. чок - 0.5. дробь №5, делаю пять выстрелов(что-бы минимизировать погрешность), стреляю со вскидки(так проверяю прикладистость ружья), основное скопление дроби по центру мишени
Выводы: вскидка правильная, ружьё прикладистое и бьёт куда целишься. Теперь мне ясно, что все промахи только по моей причине.

На своём МР - 27 с двумя парами стволов, я ранее пулями Полева - 3 пристрелял короткие стволы (длинна 68 см. сужение оба цилиндры) с обоих столов(по 3 выстрела) пули легли в радиусе 7 см. вокруг точки прицеливания, результат отличный. Эти стволы использовал для охоты на зорьках и на мелкую дичь из под собак.Другие стволы(длинна 72 см. сужения 1.0 и 0.5) не стал пристреливать т.к. тогда не собирался их использовать на охотах, но в последние 2-3 года стал стрелять из них по фазану, по утки с катера и весной на селезня из укрытия и замечал, что делаю много подранков.. Поэтому в этот раз решил пристрелять эти стволы на предмет соосности и отклонения от точки прицеливания. Расстояние 15 м. дробь №5, по 4 выстрела из каждого ствола по своим мишеням. Результат не понравился, основной пучок дроби с нижнего получока был от точки прицеливания в 5-6 см. на 8 часов, а пучок дроби из верхнего чока - на 7-8 см. на 10 часов. Получается, что на 25-30 м. нижний ствол низит, а верхний высит и оба уходят левее точки прицеливания.
Вывод: с нижнего ствола надо стрелять в верхнюю часть цели, из верхнего ствола под цель и всегда делать поправку правее(или менять вкладку для этого ружья), поэтому это ружьё теперь будет у меня запасным и для экстремальных условий( в снегу, в воде, в грязи, в непогоду, на надувной лодке и т.д.) а основная охота будет с Береттой.
Для охоты по мелкой дичи (перепел, бекас, вальдшнеп, вяхирь) и для пострелушек на стенде в планах на этот год приобрести брендовую вертикалку, какую ещё не определился, знаю только что длинна стволов должна быть 71 см. и вес не более 3200-3300. Свой Браунинг для стенда я отдал сыну, он увлёкся спортингом.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мишень была прикреплена на лист ДСП и на 50 м. зашла примерно на полтора-два своего диаметра, я считаю, что этого вполне достаточно для поражения внутренних органов птицы. Разницу по резкости у разных чоков я дотошно не сравнивал т.к. для меня это не актуально, ведь на глаз резкость и том и в другом чоке вполне достаточная для поражения птицы.
И по моему мнению. резкость в большей мере зависит от снаряжения патрона, чем от конфигурации ствола, а вот кучность наоборот.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
916
267
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
примерно на полтора-два своего диаметра,
Предположительно, подранки будут на такое расстояние.
резкость в большей мере зависит от снаряжения патрона,
У наших патрон нет стабильности. Не моё мнение.
Сам же давно перешёл на импорт. Как сравнил фетер и клевер.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Предположительно, подранки будут на такое расстояние.
Вполне возможно, в районе 50 м. это предельное для меня расстояние, стреляю там очень редко и часто мажу т.к. надо ещё уметь стрелять на таких расстояниях. Гуся в основном стреляю на 35-45 м. дробью №1, утку 20-30 м. дробью №5(в начале сезона спортивными №7,5), всю остальную мелкую дичь на 15-20 м. дробью №7 или №9. Пушного дробью №1 для всех расстояний.
Сам же давно перешёл на импорт
Импортные считаю дороговато, пока жаба душит их покупать, но стрелять последнее время стал существенно меньше, может постепенно перейду на них. А сейчас остановился на Азоте, устраивает серия "Сибирь", там гильза собственного изготовления, а все комплектующие импорт.

Geo

Охотник
12 Апр 2017
54
61
13
34
Город
Саратов
А сейчас остановился на Азоте, устраивает серия "Сибирь", там гильза собственного изготовления, а все комплектующие импорт.
Контейнер или без?
Прошлой осенью взял их. И весной этой пострелял. Тоже понравились.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Контейнер или без?
Стал стрелять только контейнерами, без контейнеров не вижу плюсов. Поясню свою точку зрения: считается, что без контейнера больше размер осыпи, но это не равномерная осыпь получается, а только за счёт деформированных дробинок о канал ствола, вот они и летят "куда бог пошлёт" и бывает попадают в цель, что создаёт впечатление более широкой осыпи. Если стрельнуть по большому листу бумаги с 20-25 м.контейнером и без контейнера, то основная осыпь будет одинаковой, а у без контейнера небольшое количество дробин будет заметно отдалены от основной осыпи, это как раз деформированные дробины и я на них не полагаюсь при выстреле. Вот и получается, что основная осыпь у этих патрон одинаковая, а контейнер защищает стволы от свинцового налёта и осыпь получается более густая за счет отсутствия деформированных дробин. Ещё некоторые ошибочно считают, что дробь летит какое-то время в контейнере и поэтому сноп раскрывается позже чем без контейнера, это заблуждение уже давно развеяно путём замедленных съёмок, где видно, что дробь отделяется от контейнера не далее чем в 5 см. от среза ствола. Строение и количество лепестков у контейнера влияют на формирование снопа и это происходит в самом начале покидания зарядом контейнера. У без контейнерного выстрела сноп всегда одинаков, а формой контейнера можно сноп регулировать от дисперсанта(круглого), до вытянутого в сильный эллипс, на таких заводских патронах есть соответствующая маркировка, а на патронах с обычным контейнером(дающим средний по форме пучок) маркировку вида контейнера не ставят.
У меня такая инфа по контейнерам от видео технологов с патронных заводов и я её придерживаюсь т.к. им верю больше, чем любителям самозарядов.

Geo

Охотник
12 Апр 2017
54
61
13
34
Город
Саратов
Видео конечно долгое и замудреное, меня хватило не до конца, но тут интересно как ведут себя именно Сибирь бк и к. На удивление , что результат совпал с моими личными ощущениями. Без контейнера моя результативность была выше. Хотя на других патронах одинаково мазал что бк что к
Возможно это всего лишь самовнушение))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Возможно это всего лишь самовнушение))
ну и отлично, ведь главное свой психологический настрой на попадание, а то как и почему другие попадают, это дело личное
например я не люблю дробь №3 и часто мажу этим зарядом, а знакомый всё подряд и на разных дистанциях тройкой сбивает, он её обожает

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
916
267
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Товарищ имеющий заур, дальнобойное, сам видел на 70 м гуся валит, не говоря о утках.
Так он утверждает, что дальнобойному ружью как раз и требуется без контейнерный патрон и меньшей диаметр дроби.
Пока только изучаю особенности дальнобойного ружья по этому много вопросов.
Если сноп дроби отделяется от контейнера в 5 см от среза ствола то к чему насадки на ствол с перфорацией? Раз.
И утверждение производителей в пользу контейнера то же понятна, проще в производстве. Два.
Те же наши производители патрон очень сильно напрягаются когда задают вопросы о качестве, о стабильности их патрон. Три.
Пугает ещё и санкции на нашу страну вообще тогда конкуренции не будет для наших производителей.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Товарищ имеющий заур, дальнобойное, сам видел на 70 м гуся валит, не говоря о утках.
Так он утверждает, что дальнобойному ружью как раз и требуется без контейнерный патрон и меньшей диаметр дроби.
И чем он это аргументирует? Что он попадает на таком расстоянии без контейнера, а с контейнером не попадает? И меньший диаметр дроби относительно какого номера? 0000, 1, 3, 5? Эти примеры всего лишь частные случаи без должного обоснования и по ним делать выводы ошибочно.
Если сноп дроби отделяется от контейнера в 5 см от среза ствола то к чему насадки на ствол с перфорацией? Раз.
Все эти разнообразные насадки дань моде и чистый маркетинг. Эти насадки, по словам именитых спортсменов, не улучшают и не ухудшают качество выстрела. Посмотрите с какими насадками тренируются чемпионы и мастера спорта, с обыкновенными, а вот выступают на крупных соревнованиях с "навороченными" от модных изготовителей этих насадок. Вопрос, почему так? Ответ - зарабатывают на их рекламе. Так-же у них и с ружьями, например участвуют в некоторых соревнованиях(оговоренных в договоре) и расхваливают в инете ружья МЦ, а имеют для побед брендовые ружья.
И утверждение производителей в пользу контейнера то же понятна, проще в производстве. Два.
Чем проще? ты в этом процессе разбираешься или так просто думаешь?
Те же наши производители патрон очень сильно напрягаются когда задают вопросы о качестве, о стабильности их патрон. Три.
А как тут не напрягаться, люди покупают самый дешёвый патрон, а требуют качество как у импортного, так не бывает. Отечественное производство гильз, капсулей, пороха, пыжей, дроби нацелено на минимально возможные цены на комплектующие, при так-же минимальных требованиях к качеству выстрела. Если в нашей стране производить допустим такой-же по качеству порох, то дешевле будет привозить его из-за бугра. Вот и получается, что самый дешёвый патрон состоит полностью из отечественных комплектующих и дальше пошло повышение цены за счёт применения в комплектации импорта. И каждый может выбрать себе патрон по своим возможностям.
Пугает ещё и санкции на нашу страну вообще тогда конкуренции не будет для наших производителей.
Италия уже заявила, что не будет поддерживать санкции в торговле охотничьими товарами.
Да и нет никакой конкуренции, просто разные ниши у товара.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
916
267
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
И чем он это аргументирует?
На дальний выстрел контейнер. Без контейнерный и меньшей диаметр дроби ближнего боя.
Так и привёл частный пример ЕГО ружья. То есть для каждого ружья свой способ попадания в мишень.
се эти разнообразные насадки дань моде и чистый маркетинг.
От части. К примеру штатные насадки Турка осыпь имеет менее равномерную чем с джемени.
как тут не напрягаться, люди покупают самый дешёвый патрон,
А нет ли понимания, что не могут наши сделать лучше? Не рассматриваем танки.
При ссср хорошего патрона не найти да и вообще найти было сложно. Конкуренции нет.
Времена непа 90тые. Конкуренция большая где наши патроны?
Сейчас большая сложность из за бугра привезти патроны, по крайней мере сложней из Италии привезти чем из Клина.
И где качественный патрон? Думаю производственники из ссср скорее сдохнут чем качество наладят.

Geo

Охотник
12 Апр 2017
54
61
13
34
Город
Саратов
Италия уже заявила, что не будет поддерживать санкции в торговле охотничьими товарами.
Это пол беды. Наших деятелей со счетов тоже сбрасывать нельзя))) и «пармезан» теперь в Истре делают

СашаСаша

Охотник
3 Май 2021
10
5
3
46
Энгельс
Имя
Саша
Город
Энгельс
Оружие
тоз бм . иж 57. мц 20 01.
Охочусь с
2007
Снаряжаю сам. Выбор патрон 16 калибра не большой в сравнении с 12 кал. Пластик, сокол, войлок, дробь в бумажной втулке и звезда. Зато знаю что у меня там дробь круглая. Номера 3, 5, 6. Дистанция 30-40 метров. Тоз бм стволы не хромированые.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я так начинал 50 лет назад, только гильза латунь

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.316
1.618
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Вот и получается, что основная осыпь у этих патрон одинаковая, а контейнер защищает стволы от свинцового налёта и осыпь получается более густая за счет отсутствия деформированных дробин.
Зато дробь в контейнере мнется сильнее,за счет большей высоты столбика.Есть вот такое видео,на нем отстрел патронов с разными буф.составами и без.Там и за кикс немного есть,и за сто метров.))))